"Развитие интереса к русскому языку у младших школьников"
статья по русскому языку (2 класс)

Ковалева Татьяна Николаевна

В настоящее время остро стал вопрос о развитии интереса к изучению русского языка у детей. В статье предложены некоторые задания, которые можно давать ученикам начальной школы для достижения этой цели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_interesa_k_izucheniyu_russkogo_yazyka.docx102.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие интереса к изучению русского языка.

      На протяжении многих лет работы в начальных классах я наблюдала, что занятия русским языком не всегда вызывают у учащихся интерес. Некоторые дети считают его скучным предметом. Нежелание заниматься русским языком порождает неграмотность. Я задумалась над тем, как пробудить у детей интерес к занятиям, как повысить грамотность письма и пришла к выводу, что пробудить у детей интерес к изучению русского языка можно, если систематически накапливать и вдумчиво отбирать увлекательный дидактический материал, способный привлечь внимание каждого ученика.

     Младшие школьники при выполнении различного вида заданий не могут быстро включиться в работу. Поэтому последовательность выполнения заданий устанавливаю сама. Например, дано упражнение где надо списать предложения, выделить корни и приставки глаголов. Я даю выполнение этого задания поэтапно:

  1. Внимательно прочитать упражнение
  2. Списать грамотно, без ошибок.
  3. Найти в тексте глаголы, подчеркнуть их.
  4. Выделить корни и приставки в глаголах.

При таком подходе учащиеся не допускают ошибок при выполнении любого задания.

     У детей младшего школьного возраста слабо развито абстрактное мышление. Их психика требует чего-то неожиданного, интересного. Осознание понятий рождается у них на основе конкретного материала. . Различные опорные схемы, таблицы, занимательные задания, сказки хорошо влияют на отношение учеников к русскому языку как к учебному предмету, способствуют развитию у них наблюдательности, фантазии, зрительной памяти.

    Необходимо обогащать словарный запас ребят. Формы и методы этой работы могут быть различными ,но главное – необходимо вызвать у учащихся интерес к родному языку. Так, очень важно при работе над словарём развивать у учащихся умение точно употреблять слова в речи. Тут помогает такое упражнение, как замена словосочетания одним словом.

Упражнение 1.

      1.  Как называется крупный населённый пункт? (город)

      2. Как одним словом можно назвать жителей одной страны? (народ)

      3. Как называется главный город в стране? (столица)

Эту работу можно усложнить : записать слова по вариантам , поставить к ним вопрос: 1 вариант – кто?, 2 вариант- что?

Упражнение 2.

Замените словосочетание одним словом:

    а) верхняя одежда (пальто)

    б)  Столица нашей родины (Москва)

    в) предмет для рисования (карандаш)

Тут же задаю задание: поставить ударение, найти родственные слова, выделить корень, с одним из слов составить предложение, разобрать его по членам. В результате слово несколько раз повторяется в различных видах упражнений на уроке и хорошо запоминается.

    Вот ещё несколько упражнений, направленных на обогащение словарного запаса и проводимых на различных этапах урока при изучении определённых тем программы.

Упражнение 1.

   Заменить одним словом из четырёх букв:

          Приятель - … (друг)

          Противник - …(враг)

          Работа - … (труд)

          Шагать - … (идти)

Упражнение 2.

  Заменить словосочетание одним словом:

     Храбрый человек - … (храбрец)

     Богатый человек - … (богач)

     Сильный человек - … (силач)

     Весёлый человек - … (весельчак)

Можно дать дополнительное задание : найти родственные слова, повторить правописание существительных мужского рода с шипящими на конце.

Упражнение 3.

  Угадайте слово:

    к…р…нд…ш

    д…ж…рн…й

    л...ст…п…д

    з…мл…н…к…

Слова записаны на карточках. Работа проводится для тех детей, которые не «слышат» гласные звуки.

Упражнение 4.

  Найдите спрятавшееся слово.

     Хлев (лев), столб (стол), удочка (дочка), щель (ель), коса (оса).

   Словарная работа на уроке не самоцель, она должна свободно вписываться в тему урока.

Особенно эффективной является работа, которая вызывает интерес и желание узнать новое. Большую активность проявляют дети на уроках, где используются упражнения с элементами игры.

 1 Подбери слова.

     

 2. Придумайте 5 слов, начинающихся со слога пар.

              пар - - - 
             пар - - -
             пар - - -
             пар - - -
             пар - - -

3. Разгадай ребусы.

http://festival.1september.ru/articles/592519/img1.gifhttp://festival.1september.ru/articles/592519/img6.gifhttp://festival.1september.ru/articles/592519/img4.gif

        Для развития интереса к русскому языку можно использовать уроки в нетрадиционной форме. Это и урок-викторина, и урок – игра, и урок- сказка.

Также одним из эффективных методов привлечения интереса к русскому языку является использование ИКТ  на уроках.  Информационные компьютерные технологии заняли прочное место в процессе обучения. Практика использования ИКТ показывает, что они имеют немало преимуществ перед традиционными методами. На уроках возможно использование интерактивной доски. Детей привлекает не только работа с панелью инструментов, но и работа с мультимедийной программой.  

Важным моментом является то, что ИКТ необходимо использовать систематически и правильно.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация - обобщение опыта работы по теме "Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка у младших школьников"

Презентация к работе по обобщению опыта "Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка у младших школьников"...

Тема по самообразованию "Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка у младших школьников"

Тема по самообразованию учителя начальных классов: "Развитие орфографической зоркрсти на уроках русского языка у младших школьников"...

Развитие орфографической зоркости по русскому языку у младших школьников

В современной школе главнейшая задача обучения русскому языку младших школьников - формирование орфографической грамотности. Она является одной из составных частей общей языковой культуры, обеспе...

Развитие интереса к исследовательской деятельности у младших школьников.

Современное общество нуждается в активной личности, способной к познавательно-деятельностной самореализации, к проявлению исследовательской активности и творчествав решении жизненно важных проблем.Одн...

Развитие интереса к английскому языку у младших школьников

Игра является действенным инструментом преподавания, который активизирует мыслительную деятельность обучаемых, позволяет сделать учебный процесс привлекательным и интересным, заставляет учащихся волно...

«Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка у младших школьников»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ТЕМЕ «Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка у младших школьников»...