Русский язык. 3 класс. Изменение глаголов по лицам. Второе лицо глагола.
презентация к уроку по русскому языку (3 класс)

Кузнецова Светлана Сергеевна

Данная презентация разработана для  объяснения учителем нового материала. Система задания подводит учащихся к самостоятельному выводу по теме.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Изменение глаголов по лицам. Второе лицо глагола Подготовила учитель ГБОУ Школы № 1552 г. Москвы Кузнецова С. С.

Слайд 2

Повторим! Что называют неопределённой формой глаголов? Как изменяются глаголы? На какие группы делятся местоимения?

Слайд 4

-Составим и запишем нераспространённые предложения, подбирая к глаголу подходящее местоимение. с мотрю Я смотрю. ( Наст. в р ., 1 л., ед. ч.)

Слайд 5

-Составим и запишем нераспространённые предложения, подбирая к глаголу подходящее местоимение. б ежим Мы бежим. ( Наст. в р ., 1 л., мн. ч.)

Слайд 6

-Составим и запишем нераспространённые предложения, подбирая к глаголу подходящее местоимение. построят Они построят. ( Буд. в р ., 3 л., мн. ч.)

Слайд 7

-Составим и запишем нераспространённые предложения, подбирая к глаголу подходящее местоимение. б удете говорить Вы будете говорить. ( Буд. в р ., 2 л., мн. ч.)

Слайд 8

-Составим и запишем нераспространённые предложения, подбирая к глаголу подходящее местоимение. учишь Ты уч ишь . ( Наст. в р ., 2 л., ед. ч.)

Слайд 9

Вывод: Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются по числам и... Во втором лице единственного числа н а конце глагола пишется … лицам е ш ь или иш ь

Слайд 10

МОЛОДЦЫ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка. 4 класс. "Школа России" Тема урока "Распознавание лица и числа глаголов. 2 лицо глаголов".

Презентация к уроку русского языка в 4 классе по программе "Школа России". Тема урока: "Распознавание лица и числа глаголов. 2 лицо глаголов единственного числа"...

Урок русского язык классе "Изменение глаголов по временам"а в 4-м

Урок русского язык классе "Изменение глаголов по временам"а в 4-м  Цели:повторять знания о существенных признаках глагола;подвести детей к выводу как изменяется глагол;продолжить работ...

Конспект урока по русскому языку. Тема: "Изменение личных местоимений 3-го лица в ед.ч. по родам" (УМК "Школа России", 3 класс).

Цели деятельности учителя: формирование умения определять род местоимений 3 лица в единственном числе. Планируемые результаты Предметные: -знать что такое местоимения; как изменяются личные местоимени...

Конспект урока по русскому языку. Тема: "Изменение личных местоимений 3-го лица в ед.ч. по родам". ("УМК Школа России", 3 класс)

Цели деятельности учителя:  развитие умений определять род местоимений 3 лица в единственном числе, повторение роли местоимения в языке.Планируемые результатыПредметные:знать что такое местоимени...

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ТЕМА: «Изменение личных местоимений 1-го и 2-го лица по падежам»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ТЕМА: «Изменение личных местоимений 1-го и 2-го лица по падежам»...

Технологическая карта урока русского языка «Личные местоимения 1, 2, 3-го лица. Лицо и число личных местоимений», 3 класс, УМК «Школа России»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА Тема урока «Личные местоимения 1, 2, 3-го лица. Лицо и число личных местоимений» Тип урока: «открытие» нового знания Ц...