Урок русского языка то теме "Обобщение учебного материала за 4 класс"
план-конспект урока по русскому языку (4 класс)

В выходные прошла  Масленица.  Значит,  Зима  уходит и наступает Весна.  А  весной мы  будем  сдавать экзамены,  ВПР.  Поэтому,  необходимо к ним  подготовиться.  Не секрет, на  какие  темы  мы будем  выполнять.   Давайте   назовем  темы   заданий:

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок русского  языка.  

1 Орг. Момент

Открыли тетрадь,  оформили  работу или записали  «Дату  и Классн. работа»

2. Постановка целей урока. Мотивация

В выходные прошла  Масленица.  Значит,  Зима  уходит и наступает Весна.  А  весной мы  будем  сдавать экзамены,  ВПР.  Поэтому,  необходимо к ним  подготовиться.  Не секрет, на  какие  темы  мы будем  выполнять.   Давайте   назовем  темы   заданий:

  1. Разбор предложения по членам.   Определение  частей  речи.
  2. Работа  с  орфограммами       Разбор слов (фонетический,  по  составу,  как часть речи)
  3. Работа  с текстом.

23 февраля -  День защитника  Отечества.  

И   еще  день рождения Василия Федорова.  

Василий Фёдоров родился 23 февраля 1918 года. В семье был девятым ребёнком. Детство и юность поэта прошли в деревне Марьевка  Яйского  района Кемеровской области.

В его честь, названа библиотека в Кемерово - Кемеровская областная научная библиотека имени В. Д. Фёдорова,  Школа в селе носит его имя. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  "Марьевская основная общеобразовательная школа им. В.Д. Фёдорова"

Кто имеет свою страничку в одноклассниках, так вот вы состоите в группе «И поступью, и родом»

Кто  сможет  пояснить   значение   слова  «поступью» ?   (Словарь  Ожегова  стр 33)

3. РЕШЕНИЕ   ПОСТАВЛЕННЫХ  ЗАДАЧ

   1.        Разбор   по членам и  частям речи

Марьевка   стоит    на   высоком   берегу  реки.

Работа  с карточками 

  1. Работа  самостоятельная по разбору предложения Вариант №18 задание №5  (ответ 1 )

Портреты  писателей  школьники  развесили в зале.

  1. Работа в парах.  Запись предложений  и определение правильности разбора 3 столбик, 4 предложения

О  чем  писал  поэт?    Его поэзия - это поэзия размышлений о жизни, о выборе пути, о любви,  о  природе.   У нас  несколько  иллюстраций  к  стихотворениям Федорова.  К  какому жанру живописи можно  отнести эти  работы.  

                    Звуко-буквенный разбор      Пейзаж  [п, и й, з а ш]

п [п,] – согласный,  глухой,   мягкий

е [и] – гласный,  безударный

й [й,] – согласный,  звонкий,   мягкий

з [з] – согласный,  звонкий,  твердый

а [а] – гласный,  ударный

ж [ш] – согласный,  глухой,   твердый  

6 букв,  6 звуков,  2  слога

Работа  с карточкой Вариант №18 задание №1  (ответ  3)

Орфограммы:  безударный гласный в корне (словарное слово),  парный согласный

Физминутка: «Берёза»

Мы березку посадили,( Выпрямиться.)

Мы водой ее полили, (Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.)

И березка подросла

К солнцу  ветки подняла

А  потом их наклонила

И ребят благодарила

  1.  А как  можно назвать  лес другим словом?    Разбор по составу.

Лес -  бор,   тайга,   дубрава, ельник, роща.  

Задание:   «Найди  лишнее слово».

  1. Работа  с карточкой.  Вариант №18 задание №11-13  (ответ 11.3    12.4   13.2)
  2. Разбор д/задания    
  3. Оценка  урока      
  4. Подведение итогов.  

В  основе  ФГОС  лежит  системно-деятельностный  подход.  Смысл  этого  подхода  можно проследить   из  названия:  деятельность в  системе.  Ученик  в данном  обучении  должен  определить:  Что  делать?  Наметить  план  действий.  Знать для  чего мне  это  надо? Системно-деятельностный подход в образовании основан именно на данном принципе. Для его реализации учитель должен создавать на уроке такие условия, при которых ученики не просто получают готовую информацию, а сами добывают ее. 

В  классе  23  ученика:  10 девочек,    13 мальчиков.  

Тема урока:   Подготовка  ВПР.  (Предварительная комплексная работа)

Цели:

   Наряду с предметными результатами обучения выпускников начальной школы оцениваются также метапредметные результаты, в том числе уровень сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными понятиями.

   Давайте  сначала просмотрим  сформированность  следующих УУД:

Личностные действия: знание моральных норм и норм этикета, умение выделить нравственный аспект поведения, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях. (работа в парах)

Регулятивные действия: целеполагание, планирование, контроль и коррекция, саморегуляция.

Общеучебные универсальные учебные действия: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; моделирование, преобразование модели.

Логические универсальные действия: анализ объектов в целях выделения признаков; синтез, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; выбор оснований и критериев для сравнения; подведение под понятие; выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство.

        Коммуникативные   действия:   умение   с   достаточной   полнотой   и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Задачи:

Разбирать предложения по членам

Определять принадлежность слова к части речи

Производить разборы слов

Определять орфограммы

Понимать  значение  слова и уметь найти синонимы

Определять тему текста

         Метапредметные:  о Василии Федорове мы будем  говорить всю неделю. На каждом уроке  по чуть-чуть.  Физминутка одна на три  дня.  С  ИЗО – виды  искусства.

      Предметные

Задания  ВПР:         Разбор предложения по членам (задание 2,3),    Задание 4- ударение,  Задание 5-фонетика, Задание 6,7,8, 9,15 - РР,  Задание 10-лексическое значение слова,  Задание 11- состав  слова,  Задание 12,13,14-морфология


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 6

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система контроля и оценивания на уроке русского языка как самостоятельная учебная задача.

Методические приёмы для формирования целостной системы контроля и оценки, которая позволяла бы развивать у школьников умение контролировать себя, критически оценивать свою деятельность, находить ошибк...

Доклад "ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЧЕБНО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ"

Для создания новой образовательной среды в  школах появилось  современное учебно-лабораторное оборудование, которое позволяет не только  наиболее эффективно применять традиционные педаг...

Дидактический материал к урокам русского языка в начальной школе. ФГОС 1 класс

Карточки с заданиями по русскому языку составлены в дополнении к учебнику Русский язык 1 класс. Данные карточки хорошо использовать в послебукварный период....

Учебно-методический комплект по английскому языку (технологическая карта урока английского языка "My home" + учебная презентация) 4 класс

Класс: 4-бТема: "My home"Цель урока: формирование лексического навыка речи.Задачи:1)    практические:·        отработать звук [ð];·...

Дидактический материал к урокам русского языка в начальной школе.ФГОС 2 класс

Упражнения направлены на активизацию познавательной деятельности учащихся. Задания могут быть использованы как для индивидуальной, групповой и фронтальной работы с учащимися в классе, так и в качестве...

Отчёт о работе над темой самообразования «Формирование интеллектуального развития младших школьников на уроках русского языка посредством изучения этнокультуроведческого материала»

Я работаю над проблемой «Формирование интеллектуального развития  младших школьников на уроках русского языка посредством изучения этнокультуроведческого материала». Проблема эта очен...