Слог
план-конспект урока по русскому языку (1 класс)
Предварительный просмотр:
Тема " Слог"
1)Необходимо дать:
1. Слово состоит из частей – слогов.
2. Термин «слог».
3 . Прием определения количества слогов в слове.
4. Схема слова, состоящего из слогов
2) Языковой материал:
1. Слово
2. Схема слова
3. Слова.
4. Разное кол-во слогов в слове.
3) Повторение:
тема " Слово ."
Цель урока: Обобщить представление о слоге как части слова.
1) познакомить учащихся с понятием «слог».
2) учить определять количество слогов в слове.
Ход урока:
1.Орг. момент:
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок.
Как же мы начнём урок?
На уроке мы сидим –
Не шумим и не кричим,
Руки тихо поднимаем,
Если спросят отвечаем.
Мы хороший дружный класс!
Всё получится у нас.
2. Повторение:
( вывесить на доску схемы)
- Что изображено на доске?
- Выберите схему, которая обозначает схему слова.
- Что есть в схеме предложения? (начало/конец)
- Какие виды слов вы знаете? (с-предметы, с-признаки и с-действия)
3. Актуализация знаний:
1.– Сейчас я прочитаю вам предложение, и вы составите к нему схему.
«Дети увидели белку»
- А теперь выделите 1-е слово этого предложения. Какое оно?
Записать схему.
- А теперь внимательно послушайте, как я произношу слово «дети»: де-ти
- Как я произнесла это слово? (раздельно)
- Что я сделала со словом? (Поделила на части)
- Назовите 1-ю часть. (де)
- А теперь 2-ю. (ти)
- Сейчас мы попробуем вместе произнести это слово и загибать пальчики после произнесения каждой части.
- Сколько пальчиков мы загнули?
- Так сколько частей всего в этом слове?
- Значит слово «дети» состоит из 2-х частей.
2) – Чтобы произнести слово мы отдельно произносим каждую часть? (нет)
- а как мы его произносим? (слитно)
- Т.е. мы эти части складываем и потому каждая часть из которой складывается слово называется слог.
- Так как называются части нашего слова «де» и «ти»?
- Из чего состоит слово?
- Сколько слогов в слове «дети»?
- Назовите 1-й слог.
- Назовите 2-й слог.
3) – А сейчас я научу вас делить слово на слоги самостоятельно.
- Поиграем в игру
- Подставим ладошку к подбородку на небольшом расстоянии, так, как это делаю я. А теперь проговариваем слово дети.
- Сколько раз мы коснулись подбородка ладошкой?
- Ребята, слогов в слове столько, сколько раз мы коснулись ладошкой подбородка.
- Подставим ладошку под подбородком и произнесем слово «ма-ши-на».
- Сколько раз мы коснулись подбородка ладошкой?(3)
- А значит сколько слогов в этом слове?( 3)
4)( Начертить схему слова.)
– Что мы с вами узнали о слове?
- Что это зав схема?
- А можно ли по этой схеме определить из скольких слогов состоит слово?
- Так что нужно сделать для того, чтобы было видно, что слово стоит из слогов? (варианты детей)
Начертить схему слова и показать деление слова на слоги.
- Мы с вами делим заборчиком на 2 части, на 1-й слог и на 2-й.
- Какой 1-й слог?
- А 2-й?
- Что мы можем сказать об этой схеме?
- А теперь узнаем, сколько слогов в слове «машина ».
- Подставим ладошку под подбородком и произнесем слово по частям. Произносим вместе со мной « машина ».
- Сколько раз мы коснулись подбородка ладошкой?
- Назовите 1-ю часть.
- 2-ю.
- 3-ю.
- Так из скольких слогов состоит это слово? ( 3)
- где 1-й слог? Назовите его.
- Назови 2-й слог. Где он?
- Где 3-й слог? Назовите его.
- Как мы можем узнать, сколько слогов в слове «белка».
- Приготовили свою ладошку, поднесли ее к подбородку и проговариваем слово «бел-ка».
- Сколько раз мы коснулись подбородка ладошкой?
- Сколько же слогов в этом слове?
- Произнесите 1-ю часть.
- 2-ю.
Молодцы ребята!
4. Повторение:
( вывесить картинки и по ним составить схемы)
( белка и машина)
- Поделите каждое из этих слов на слоги.
- Подставим ладошку под подбородком и произнесем слово «са-по-ги».
- Сколько слогов в слове?
- Какой 1-й слог?
- Какой 2-й?
- Что вы видите на 2-й картинке?
- Поделите слово на слоги.
- Сколько слогов у вас получилось?
- Какой 1-й слог?
- Какой 2-й?
- Какой 3-й?
5. Рефлексия:
- Что нового вы сегодня узнали?
- А что вы узнали о слоге?
- Как правильно разделить слова на слоги?
- А сколько слогов может быть в слове?