Презентация "Дифференцированный подход в обучении на уроках обучения грамоте и русского языка в 1 классе"
презентация к уроку по русскому языку (1 класс)

Еремеева Ирина Владимировна

Разноуровневые задания для 1 класса на разных этапах урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл differentsirovannyy_podhod.odp2.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Дифференцированный подход на уроках обучения грамоте и письма в 1 классе»

Слайд 2

Дифференцированный подход -это средство для развития личности ученика, которое способствует успешному усвоению каждым учеником учебной программы.

Слайд 3

Главные задачи: ПОМОЧЬ СИЛЬНОМУ УЧЕНИКУ РАЗВИВАТЬ СПОСОБНОСТИ СЛАБОГО УЧЕНИКА

Слайд 5

Критерии деления на группы: 3 группа: учащиеся с низкими познавательными способностями, низким уровнем сформированности познавательного интереса. 2 группа: из учащихся со средними показателями успеваемости по предмету. 1 группа: учащиеся с высоким уровнем учебных возможностей и высокими показателями успеваемости .

Слайд 6

3 группа - дети, требующие постоянной дополнительной помощи. 2 группа – дети, способные справиться самостоятельно. 1 группа – дети, способные справляться с материалом за короткий срок с высоким качеством и оказывать помощь другим.

Слайд 7

Дифференцированный подход в обучении можно осуществить на разных этапах урока: АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА ЗАКРЕПЛЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Слайд 8

ПРИМЕРЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ЗАДАНИЙ

Слайд 9

Звуко-буквенный анализ слова 1 группа: самостоятельно начертить схемы к словам и раскрасить их: ёлка, заяц, медведь. 2 группа:из предложенных схем выбрать подходящие к словам: ёлка, заяц, медведь. 3 группа:даны слова: ёлка,заяц,медведь,рядом схемы этих слов. Раскрась схемы.

Слайд 10

Орфограммы жи-ши,ча-ща,чу-щу. 1 группа:самостоятельно подобрать слова, распределить слова в столбики по орфограммам. Составить предложение со словами . 2 группа:даны слова. Вставить пропущенные орфограммы. Распределить слова в 3 столбика. 3 группа:к картинке подобрать подходящие слова (слова даны) с пропущенными орфограммами и подчеркнуть их.

Слайд 11

Противоположные по значению слова (антонимы) 1 группа: самостоятельно придумать слова противоположные по смыслу,которые обозначают предмет. 2 группа: даны слова. Придумать противоположные им. (близкий-...) близкий- … сладкий- … холодный- 3 группа: работа по карточке. Из предложенных слов составить пары,в которых слова будут противоположными по значению.

Слайд 12

Знакомство с новым словарным словом 1 группа:напиши слово 3 раза, выдели орфограмму, раздели на слоги, составь предложение с этим словом. 2 группа: напиши слово 3 раза, выдели орфограмму,раздели на слоги. 3 группа: напиши слово 3 раза, выдели орфограмму.

Слайд 13

Твёрдые и мягкие согласные. Дю,са,бё,во,ка,со,ни,ся,пе. 1 группа:распредели слоги с мягкими согласными в левый столбик,с твердыми-в правый. Составь слова с каждым слогом. 2 группа: распредели слоги с мягкими согласными в левый столбик,с твердыми-в правый. 3 группа:выпиши слоги с мягкими согласными.

Слайд 14

Составить предложение 1 группа: дополнить и составить «зимнее» предложение. Начертить и схему. 2 группа: составить предложение по набору слов с выбором знака(. или !) в, лесу, как, хорошо, зимой Составить предложение 1 группа:составить «зимнее» предложение. Начертить схему,разделить слова на слоги. 2 группа: составить предложение по набору слов с выбором знака(. или !) в, лесу, как, хорошо, зимой 3 группа: составить предложение из слов в соответствии с данной схемой: Кто? Что делает? По чему? Например : Белка прыгает по ветке.

Слайд 15

Составить предложение Работа со стихотворением (дом. задание) Астра,азбука,айва Начинаются на «А». И кончаются на «А» Астра,азбука,айва. 1 группа:прочитать стихотворение, выучить его наизусть. 2 группа:прочитать стихотворение 3 группа:в стихотворении «Астра,азбука...» найти и подчеркнуть все встречающиеся буквы «А».

Слайд 16

Составить предложение Самостоятельная работа с текстом. Коротышки жили в сказоч*ом городе. В городе у *их было оче*ь красиво. Около каждого дома росли цветы. Улицы *азывались име*ами цветов. А сам город *азывался *** городом. 1 группа: Прочитайте текст. Какие буквы должны быть вместо звёздочек? Как назывался город? Найдите слова, в которых по 4 слога. Что ещё объединяет эти слова? 2 группа: Прослушайте внимательно текст. Сосчитайте, сколько слов с новым звуком. Составьте схему слова, обозначающего название города. 3 группа: Прослушайте текст. Вместо звёздочек напишите карандашом новую букву.

Слайд 17

ЖЕЛАЮ ВСЕМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рабочая программа по обучению грамоте и русскому языку 1 класс Климанова УМК Перспектива

программа содержит пояснительные записки по обучению письму и русскому языку, календарно-тематические планирования с УУД, технологические карты....

Рабочая программа по обучению грамоте и русскому языку 1 класс Планета Знаний

календарно-тематическое планирование по русскому языку и обучению грамоте 1 класс УМК Планета Знаний...

Рабочая программа по обучению грамоте и русскому языку 1 класс УМК "Школа 2 100"

Рабочая программа с пояснительной запиской по обучению грамоте и русскому языку для 1 класса  УМК "Школа 2 100"...

Урок в малокомплектной школе Русский язык. 3 класс. Обучение грамоте. 1 класс.

Урок открытия нового знания по русскому языку в 3 классе и обучения грамоте в 1 классе....

Тематическое планирование по обучению грамоте и русскому языку 1 класс Школа России ФГОС

Материал содержит тематическое планирование по обучению грамоте и русскому языку в 1 классе по программе "Школа России", автор Канакина В.П. Соответствует федеральным государственным образовательным с...

Обучение грамоте и русский язык 1 класс УМК "Перспектива"

В материале содержатся программы обучения грамоте и письму и русскому языку. Также дано календарно-тематическое планирование с УУД....

Рабочая программа по обучению грамоте и русскому языку. 1 класс. В.В.Репкин, Е.В.Восторгова

Рабочая программа по обучению грамоте и русскому языку. 1 класс. В.В.Репкин, Е.В.Восторгова...