Диктант по русскому языку по теме "Твёрдые и мягкие согласные звуки. Обозначение их на письме".
методическая разработка по русскому языку (2 класс)

Сорокина Наталия Сергеевна

Диктант по русскому языку по теме "Твёрдые и мягкие согласные звуки. Обозначение их на письме". Грамматическое задание по вариантам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл diktant_2_klass_2_modul.docx14.65 КБ

Предварительный просмотр:

Диктант по теме «Твёрдые и мягкие согласные звуки. Их обозначение на письме»

        Скоро наступит декабрь. Это первый месяц зимы. Ребята очень ждут это время. Ваня и Лена приготовили коньки. Катя и Миша достали лыжи. У Стёпы новые сани. А вы ждёте зиму?  (30 слов)

Задание для 1ого варианта.

  1. В третьем предложении подчеркнуть буквы мягких согласных звуков. В пятом предложении подчеркнуть буквы твёрдых согласных звуков.
  2. В слове «время» поставить ударение, посчитать и записать количество слогов, звуков и букв. Записать транскрипцию данного слова.

Задание для 2ого варианта.

  1. В третьем предложении подчеркнуть буквы твёрдых согласных звуков. В пятом предложении подчеркнуть буквы мягких согласных звуков.
  2. В слове «Стёпа» поставить ударение, посчитать и записать количество слогов, звуков и букв. Записать транскрипцию данного слова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка 2 класс по теме: «Твёрдые и мягкие согласные звуки. Обозначение их на письме» (УМК " Школа России")

Данный урок разработан на основе Федерального  государственного образовательного стандарта начального общего образования по русскому языку, Концепции духовно-нравственного развития и воспит...

Дистанционное обучение. Твердые и мягкие согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме.

Помощник по русскому языку. 1 класс. Дистанционное обучение для болеющих и отстающих учеников....

Технологическая карта урока русского языка. 2 класс. УМК "Перспектива". Тема: "Твёрдые и мягкие согласные звуки. Обозначение их на письме."

Технологическая карта урока русского языка. 2 класс. УМК "Перспектива". Тема: "Твёрдые и мягкие согласные звуки. Обозначение их на письме."...

Конспект урока по русскому языку. Тема:«Твердые и мягкие согласные звуки и их обозначение на письме». (УМК "Школа России", 1 класс)

Цели деятельности учителя: Познакомить учащихся с твёрдыми, мягкими согласными звуками и буквами, нужными для их обозначения.Планируемые результатыПредметные: научить пользоваться полученными знаниями...

Урок русского языка во 2 классе "Твердые и мягкие согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме"

Конспект урока русского языка во 2 классе "Твердые и мягкие согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме". Урок закрепления изученного  материала.Цели урока: Ор...