правописание строчной буквы ф
план-конспект урока по русскому языку (1 класс)
Технологическая карта правописание строчной буквы ф
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 55 КБ | |
| 2.69 МБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА
Ф.И.О. Асауленко Вероника Валерьевна
Тема урока: Письмо овалов и полуовалов
Класс: 1
Цель урока: создание условий для ориентирования в прописи, в рабочее строке, отработки написания элементов букв(овалов и полуовалов), рисование узоров, бордюров, обведение по контуру предметов, штриховки.
Задачи урока:
Дидактические: научить детей правильно писать овалы и плуовалы.
Развивающие: развивать усидчивость, мышление, внимание и память.
Воспитательные: воспитывать дисциплинированность на уроке
Планируемые результаты УУД:
Личностные УУД: принимают и осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения; проявляют эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание сверстникам в неудачном выполнении ими заданий и упражнений; работают на результат.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные УУД: уметь слушать других, сотрудничать.
Регулятивные УУД: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее осуществления; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные УУД: овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации; строят рассуждения.
Оборудование: Прописи УМК «Школа России» стр. 9.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г - групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||||
Предметные | Метапредметные (П – познавательные, Р – регулятивные, К - коммуникативные) | личностные | ||||||||||
Орг.момент | Организовать рабочее место учащихся и настроить их на учебную деятельность | Словесное приветствие | Приветствие учащихся: «Здравствуйте, дети! Садитесь!» Сейчас проведем перекличку, кого называю, тот встает. | Организовывают рабочее место, здороваются с учителем | Ф | Р | ||||||
Актуализация знаний | Повторение и закрепление пройденного материала | С | Давайте повторим строение нашей рабочей строки( верхняя рабочая строка, нижняя рабочая строка, сама рабочая строка( где пишем элементы)) | Отвечают на вопросы, повторяют и запоминают | Ф | П | ||||||
Критерии оценивания | Определение критериев оценивания | С | Так как урок правописания, можно предложить детям шкалу оценивания( на доске рисуется шкала, на ней отмечается три точки и на самом верху пишется буква «К»(красота), в конце урока дети рисуют шкалу в прописях и рисуют звездочку на том уровне, на котором они себя оценили.) На самом верху- все красиво, правильно и аккуратно. На втором уровне- есть небольшие недочеты, неровности в написании элементов. А в самом низу- неровности, элементы выходят за рабочую строку, грязно. | Слушают и запоминают, задают вопросы(если есть) | Ф | П | ||||||
Беседа по изображениям в прописи | С | Работа в прописях. Открываем стр.9. Что мы видим на странице наше прописи? Правильно, овощи и фрукты. А кто знает названия этих овощей и фруктов? Яблоко, помидор(томат), огурец и свекла. | Отвечают на вопросы | |||||||||
Пальчиковая гимнастика | Размять пальцы перед началом работы | С | А теперь, перед началом нашей работы нам необходимо размять наши пальчики. Игра «Дружные пальчики». Этот пальчик маленький, Мизинчик удаленький. Безымянный – кольцо носит, Никогда его не бросит. Ну а этот – средний, длинный, Он как раз посередине. Этот – указательный, Пальчик замечательный. Большой палец хоть не длинный, Среди братьев самый сильный. Пальчики не ссорятся – Вместе дело спорится. Пальцы одной руки, сжатые в кулак, медленно разгибаются по одному, начиная с мизинца. В конце игры пальцы снова сжимаются в кулак, но большой палец кладется сверху. | Повторяют и запоминают гимнастику | ||||||||
Повторение правил правильного письма | А теперь давайте повторим правила правильного письма, чтобы в наших прописях все было аккуратно. Следим за осанкой: спинка прямая, расстояние между вами и столом должно быть не больше ладони, расстояние от стола до вашей головы не меньше вашего предплечья( ставим локоть на стол, а на ладошку кладем подбородок. Следите за наклоном тетради, правильно держите ручку. | Повторяют правила, запоминают | ||||||||||
Выполнение заданий в прописях | А какие фрукты или овощи изображены на картинках? Я попрошу вас обвести по контуру наши фрукты и овощи карандашом. По вашему желанию раскрасьте 2 любые картинки. Итак, все закончили? Молодцы! | Отвечают на вопросы и выполняют задания | ||||||||||
Физминутка | Сначала буду маленьким, (присесть) К коленочкам прижмусь. (обнять колени руками) Потом я вырасту большим, (встать) До неба дотянусь. (поднять руки вверх, встать на носочки) | Выполняют действия за учителем и запоминают движения | ||||||||||
Чистописание | В наших прописях под картинками есть строка, в которой нужно прописать предложенные элементы. Кто знает как называется этот элемент? Правильно, правый и левый полуовал. (Показ правильного написания элемента на доске. Начинаем писать, не забываем про осанку. | Отвечают на вопрос, выполняют задание | ||||||||||
Подведение итогов | Что нового вы сегодня узнали? А какой элемент мы сегодня писали? Все справились? | Отвечают на вопросы, подводят итоги. | ||||||||||
Оценивание учащихся | А теперь давайте вернемся к нашей шкале оценивания, каждый в своей прописи рядом с заданием начертите такую шкалу и поставьте звездочку там, как вы считаете, выполнили задание. А теперь поднимите ручки те, у кого все отлично и нет ошибок и помарок, а теперь те, у кого есть небольшие ошибки и помарки, а у кого все плохо? Все молодцы! | Проводят самооценивание | ||||||||||
Домашняя работа | Ваше домашнее задание: докрасить картинки в ваших прописях на стр. 9 Рядом с заданием нарисуйте домик, это будет означать, что нужно сделать дома | Запись домашнего задания, задают вопросы | ||||||||||
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Составь словечко
Слова
Подведение итогов