Развитие навыков грамотного письма
статья по русскому языку (2 класс)

Больше детей, которые знают правила, а пишут неграмотно. Вывод напрашивается сам: наши ученики должны знать правила и уметь их применять. В чём же причина неумелого применения правил? Очевидно, в неумении увидеть нужную орфограмму. Отсутствие орфографической зоркости или её слабая сформированность является одной из главных причин допускаемых ошибок. Эта причина сводит на нет хорошее знание правил и умение их применять.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_razvitie_navykov_gramotnogo_pisma.docx17.22 КБ

Предварительный просмотр:

Статья: «Развитие навыков грамотного письма»

          Больше детей, которые знают правила, а пишут неграмотно. Вывод напрашивается сам: наши ученики должны знать правила и уметь их применять. В чём же причина неумелого применения правил? Очевидно, в неумении увидеть нужную орфограмму. Отсутствие орфографической зоркости или её слабая сформированность является одной из главных причин допускаемых ошибок. Эта причина сводит на нет хорошее знание правил и умение их применять.

           I классе создается основа для выработки навыка правописания безударных гласных. Поэтому задача учителя в период обучения грамоте научить детей безошибочно и быстро делить слово на слоги, определять в слове ударение, правильно обозначать на письме ударный звук соответствующей ему гласной буквой. В начальной школе нужно обязательно учить детей различать фонетическое членение слова (слогоделение: пи-сьмо) и деление слова на части для переноса: пись-мо. Такой принцип слогоделения, когда граница слога проходит после гласного перед согласным, предупреждает усеченное произношение гласных (мр-ковь, кр-ман), что, естественно, отразится на письме, и тем самым формирует грамотное письмо.

       В методике обучения уже утвердился подход, в соответствии, с которым основным содержанием работы в процессе обучения орфографии является не столько изучение орфографических правил, сколько формирование у учащихся умений, называемых орфографическими. К их числу относятся умения:

  1. Обнаруживать орфограммы;
  2. Различать орфограммы (определять тип орфограммы) и соотносить их с определённым правилом;

3) выполнять действие по правилу;

4) осуществлять орфографический самоконтроль.

  Работу по развитию навыков грамотного письма нужно начинать уже в букварный период на основе разъяснения

несоответствия произношения к написанию. ( Например: пенал, снег, ёжик)

Ввести понятие «опасное место», чтобы настроить детей на появление возможной ошибки.

Орфографические правила вводить с выполнением  нужных упражнений, а также с поэтапным использованием памятки для работы над ошибками.

Развивать фонематический слух.

Обучать правильному списыванию текста.

Прививать интерес к чтению

Интегрировать уроки русского языка и чтения.

Развивать словарный запас детей.

При формировании орфографической зоркости, начиная с 1 класса, можно выделить несколько этапов.

I этап. Обучение постановки ударения. Задания предполагаются такие, где написание не расходятся с произношением. ( Например: рыба, парта.)

II этап. Ввод слов, где написание расходиться  с произношением. Определение ударного звука как сильной позиции и безударного - «опасного места» в слове.

III этап. Обработка навыка правописания безударной гласной. Упражнение, например, с пропуском сомнительных гласных.

IV этап. Обработка умения проверять безударную гласную.

   Дети знакомятся с орфограммой, когда явно неоднозначное  произношение и написание. Возможны упражнения на замену букв. ( Например: г(и, о)ря, р(и, е)ка) 

Vэтап. Восприятие на слух.

Выполнению этого этапа способствуют объяснительные, выборочные диктантыкомментированное письмо

В I классе создается только основа для выработки навыка правописания безударных гласных, парных согласных и других орфограмм. Во II,III и IV классах проводится отработка навыка проверки слов.

Развитию орфографической зоркости способствует большое количество систематических упражнений.

  1. Проводимые на каждом уроке « орфографические зарядки» нацелены на умение учащегося обнаруживать и распознавать орфограммы в условиях как зрительного, так и слухового восприятия. Проводятся в начале каждого урока русского языка, занимают 5-6 минут урока. Эти упражнения можно подразделить на четыре этапа: подготовительно- ознакомительный этап, тренировочный этап, закрепительный этап, контрольно- диагностический этап.
  2. Упражнения « Орфограммы в загадках» развивая орфографическую зоркость, помогают учителю разнообразить работу на уроке, формируют любовь к народному творчеству, расширяют кругозор, обогащая словарный запас, развивают логическое мышление, приучая к размышлению и доказательству.

3.Использование принципа какографии, то есть письма с намеренно допущенными ошибками. Обычно текст записывается на доске.

4.Комментированное письмо с указанием  орфограмм. Это один из сложных видов работ, поэтому его необходимо применять практически на каждом уроке.

5.Объяснительные и предупредительные диктанты.

6. Выборочные списывания диктантов. Приём списывания как одно из лучших средств развития орфографической зоркости. Письмо по памяти.

7. Использование зрительных диктантов.

8. Показ нужной орфограммы на карточках – сигналах.

9.Использование этимологического анализа слов.

10.Использование орфографического чтения для развития фонематического слуха. Очень полезно после разбора упражнения читать тексты, так, как написаны.

11. Очень активизируют работу перфокарты.

12. Работа по развитию орфографической зоркости практикуется  в парах. Работа в парах организуется разнообразно, где учащиеся должны видеть « опасные места», рассуждать, доказывать.

13. Составление опорных таблиц и памяток учащегося, включающих в себя алгоритм работы с орфограммами.

Перечень упражнений и заданий при необходимости можно продолжить. Но важнее всего- умение выстроить их в единую систему, которая в процессе обучения даст возможность поднять на новый уровень эффективность словарно - орфографической работы и урока русского языка в целом.

Одной из важных задач каждого урока русского языка, считаю развитие орфографической зоркости. Поэтому стараюсь на каждом уроке целенаправленно и   систематически, с помощью разнообразных упражнений, проводить орфографическую работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема по самообразованию:"Организация поэтапной работы над словом с непроверяемым написанием как средство развития навыка грамотного письма младших школьников".

- научить младших школьников работать над словами с непроверяемыми написаниями; - развивать наблюдательность, умение находить причинно-следственные связи, сопоставлять и сравнивать, делать вы...

Презентация по теме Развитие орфографической зоркости учащихся первой ступени на уроках русского языка как важнейший фактор формирования навыков грамотного письма

Цель педагогической идеи:lЗаключается в совершенствовании способов практической деятельности младших школьников на уроках русского языка, литературного чтения, окружающего мира для формирования навыко...

Некоторые приемы формирования навыка грамотного письма

Чтобы повысить грамотность учащихся учитель должен развивать орфографическую зоркость при коллективной работе над ошибками, применяя разные приемы, используя индивидуальный дифференцированный подход. ...

Резервы совершенствования навыка грамотного письма. Система работы в 1-2 классах, направленная на предупреждение ошибок.

В статье описывается система работы по предупреждению орфографических ошибок в 1-2 классах. Материал может быть полезен учителям, работающим по УМК "Гармония"....

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ГРАМОТНОГО ПИСЬМА. РАБОТА ПО ПРЕДУПPЕЖДЕНИЮ ГРАФИЧЕСКИХ ОШИБОК.

В статье рассказывается о причинах возникновения графических ошибок на письме и какие упражнения можно проводить, чтобы снизить количество графическихъ ошибок....

Тетрадь по развитию навыков грамотного письма

      Тетрадь предназначена для формирования навыков грамотного письма в начальных классах.Тетрадь содержит:·...

Статья «Развитие навыков грамотного письма»

Больше детей, которые знают правила, а пишут неграмотно. Вывод напрашивается сам: наши ученики должны знать правила и уметь их применять. В чём же причина неумелого применения правил? Очевидно, в неум...