КОНСПЕКТ УРОКА ПИСЬМА (1 КЛАСС)
план-конспект урока по русскому языку (1 класс)

Максимова Виолетта Владимировна

Методическая разработка - урок письма

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy23.docx185.35 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                 ОГАПОУ «Белгородский педагогический колледж»

К уроку допущена ______________.

Руководитель практики _______ (Окунева В.Ф.)

                                                                               

                                                                                  КОНСПЕКТ

                                                                           урока письма по теме:

                                                                    «Письмо строчной буквы «ы»»,

                                                                     проведенного в 1 «А» классе

                                                                    МБОУ СОШ №49 г. Белгорода

                                                                        студенткой 41 НК группы

                                                                         Максимовой Виолетты

               

                                                                                                                                             

                                                                                                                                      Дата проведения: 23.09.2022

                                                                                                                                Руководитель практики: Окунева В.Ф.

                                                                                                                                                         Оценка:

                                                                                   

                                                                                     Белгород

Тема урока: «Письмо строчной буквы «ы»»

Класс: 1 А

Тип урока: открытие новых знаний

УМК: “Школа России”

Цель: создать условия формирования умения у обучающихся писать букву «ы»

Задачи:

Дидактическая:

- способствовать формированию у младших школьников умения писать букву ы, повторить раннее изученный материал

Развивающая:

-развивать познавательный интерес к предмету, устную и письменную  речь, память, внимание в ходе выполнения заданий

Воспитательная:

-воспитывать  уважительное отношение к учителю и одноклассникам, познавательную активность, любознательность и наблюдательность

Планируемые результаты:

Личностные:

- умеют находить выходы из проблемных ситуаций, анализировать свои ошибки

Регулятивные:

- умеют удерживать учебную задачу в ходе урока

- умеют оценивать свою деятельность в конце урока

-умеют планировать деятельность на уроке

Познавательные:

- умеют структурировать знания

-умеют выделять и формулировать тему урока

Коммуникативные:

-умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

-умеют работать в парах

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы. Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виолетта Владимировна, сегодня я проведу у вас урок письма.

Проверьте свою готовность к уроку, на парте должен быть пенал, рабочая тетрадь, дневник.

Ребята, посмотрите, кто пришел сегодня к нам в гости?

-Верно, это Мики Маус. Сегодня на уроке он будет помогать и вам, и мне, а также он приготовил для вас полезные задания.

Послушайте пословицу, с которой Мики Маус пришел к нам на урок.

Грамоте учиться — всегда пригодится.

Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Хлопните в ладоши те, кто сегодня будет внимательным, активным и старательным.

Приветствуют учителя

Слушают пословицу

Высказывают свое мнение

Фронтальная работа

ЛУУД

КУУД

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном действии

Итак, ребята, пока Мики Маус ехал к нам, он написал в тетради буквы, но они затерялись среди остальных.

Давайте поможем ему найти эти буквы.

Возьмите карточки 1.

Вам нужно найти букву ы среди остальных и подчеркнуть их. Они могут повторяться несколько раз.

Проверим, как вы справились с заданием.

Посмотрите на слайд, проверьте свои ответы.

Хлопните в ладоши, у кого ответы совпадают, хлопните – у кого не совпадают.

Выполняют задание самостоятельно

(Карточка1:

П     А      Ы     Ш     К     Л      Д

Ы    Ц      Ф      Й      И     Э      З

Я     С        Е      Б      Ы    У      Ы)

Самоятоятельная работа

РУУД

ЛУУД

Выявление причины затруднения

Ребята, у кого-то возникли трудности при выполнении этого задания? В чем они заключались?

Сегодня на уроке мы познакомимся с новой темой и будем выполнять полезные задания.

Выявляют затруднения

Фронтальная работа

КУУД

ЛУУД

Построение проекта выхода из затруднения

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Чему мы научимся?

Мики Маус надеется, что вы будете старательными и аккуратными сегодня.

Тема нашего урока «Письмо строчной буквы «ы».

Сегодня на уроке будем учиться писать строчную букву «ы», которая нужна нам для обозначения гласного звука [ы].

Фронтальная работа

КУУД

ПУУД

Реализация построенного проекта

Откройте прописи на странице 9.

Вверху на странице изображен повар. Ребята, а что же повар держит в руке?

(Звуковой анализ)

Сколько слогов в слове сыр?

Назовите первый звук. Он твердый или мягкий?

Второй. Звук ы гласный, так как произносится долго, во рту нет преград, он указывает на твердость предыдущего звука, в этом слове звук ы указывает на твердость звука с.

Третий.

Ребята, как называется ваша рабочая тетрадь, в которой вы прописываете буквы?

Сколько слогов в слове прописи?

Назовите последний слог.

Назовите первый звук. Какой он?

Назовите второй звук.

Ребята, звук и указывает на мягкость предыдущего звука.

Повторим. На что указывает звук ы? Звук и?

-Давайте сравним печатную и письменную «ы». ( на доске карточки)

-Что у них общего?

- В чем различия?

Послушайте стихотворение, которое приготовил для вас Мики.

Бывает эта буква

 В конце и в середине,

 В конце капустыбрюквы,

 А в середине дыни.

 В маленькую книжку

 Мы поместим мишку.

 Мы заменим И на Ы –

 Нарисуем мышку.

- Какие слова со звуком [ы] вы встретили в этом шуточном стихотворении? 

-Придумайте слова, где буква «ы» находится в середине или в конце.

- Есть слова, которые начинаются с буквы ы?

Найдите в прописях внизу страницы слова со схемами мыши, шары.

Рассмотрите схему слова мыши.

– Сколько слогов в слове?

– Какой слог ударный?

– Сколько звуков в первом слоге?

– Из чего состоит первый слог?

Назовите первый звук в первом слоге, второй.

На что указывает звук ы?

Это называется слогослияние.

Сколько звуков во втором слоге?

– Из чего состоит второй слог?

В этом случае звук и не указывает на мягкость предыдущего звука, т.к. есть правило жи ши пиши с буквой и.

– Рассмотрите схему слова шары.

– Сколько слогов в слове?

– Какой слог ударный?

– Сколько звуков в первом слоге?

– Из чего состоит первый слог?

– Сколько звуков во втором слоге?

– Из чего состоит второй слог?

Назовите первый звук во втором слоге, второй.

На что указывает звук ы?

Верно!

-сыр

-1

-с, твердый

- ы

- р

-прописи

-3

-си

-сь

-мягкий

-на твердость; мягкость предшествующего звука

- у них одинаковые элементы: прямая линия с закругление вправо

-У письменной буквы элементы соединены между собой, буква наклонная.

Слушают стихотворение

-капусты, брюквы, дыни, мышку

-дырка, прыгать, мышь

- нет

 Два.

– Первый.

– Два.

– Из слияния
согласного и гласного звуков.

- Два.

– Из слияния
согласного и гласного звуков.

-два

-второй

-два

-из слияния гласного и согласного звуков

-два

-из слияния согласного и гласного звуков

Фронтальная работа

КУУД

ПУУД

ЛУУД

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Я предлагаю вам научиться писать букву ы.

Слушайте внимательно.

Начинаем писать с верхней линии рабочей
строки. Ведем вниз; чуть не доводя до нижней линии, закругляем вправо, от середины закругляем в левую сторону к прямой наклонной линии. Затем пишем присоединительный элемент от середины овала до верхней линии рабочей строки. Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз; чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, ведем вверх вправо, останавливаемся чуть выше нижней линии рабочей строки.

Пропишем в воздухе под мой счет «раз», «и», «два», «и».

Ребята, Мики Маус предлагает вам немного отдохнуть.

Слушают объяснение

Выполняют разминку для ру

Выполняют физминутку по видео

Фронтальная работа

КУУД

ПУУД

Самостоятельна работа с самопроверкой по эталону

Прочитайте слова. Какое слово называет множество предметов? (Ноты.)

–  Измените  слова  «сыр»  и  «рыба»  так,  чтобы  они  называли  несколько

предметов. Сколько звуков «ы» стало в этих словах?

Прочитайте слова. Какое слово называет множество предметов? (Ноты.)

–  Измените  слова  «сыр»  и  «рыба»  так,  чтобы  они  называли  несколько

предметов. Сколько звуков «ы» стало в этих словах?

Мики Маус предлагает вам прописать букву ы в прописях. Проверяем посадку. Спины прямые, ноги на полу ровно стоят. Прописи положите под углом, возьмите ручку.

Пропишите 2 строки буквы «ы».

Прописывают самостоятельно

Самостоятельная работа

ЛУУД

ПУУД

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Мики Маус предлагает вам выполнить последнее задание в парах.

Обратите внимание на карточку 2.

На ней 2 картинки, вам нужно определить, есть ли в словах, которые изображены на картинках, звук ы либо и. Если есть, на строке внизу запишите букву ы или и.

Хлопните в ладоши те, у кого также? У кого другой ответ?

Выполняют задание в парах

(Карточка 2

Книга – и, рыба - ы)

Проверяют ответы

Парная работа

КУУД

РУУД

Рефлексия учебной деятельности

Наш урок подошел к концу. Мики Маус доволен вашей работой, активностью и старательностью. Вы молодцы! Чему вы научились на уроке? Достигли мы цели?

Я предлагаю вам оценить свою деятельность.

Выберите 1 картинку, если на уроке вам было все понятно.

Вторую, если что-то осталось непонятно.

Спасибо за урок. До свидания.

-писать строчную букву ы

-да

Проводят рефлексию

Фронтальная работа

КУУД

ЛУУД

