Способы и приёмы, способствующие запоминанию словарных слов.
учебно-методический материал по русскому языку

Кондякова Татьяна Анатольевна

Словарный диктант – один из самых сложных видов письменных работ. Трудность состоит в том, что обучающиеся, особенно дети с ОВЗ, не могут запомнить написания словарных слов. А так как количество слов увеличивается постоянно, то для обучающихся это работа становится непосильной. К сожалению, традиционные методы для многих обучающихся, особенно у детей со статусом ОВЗ, не «работают», поэтому приходится искать нетрадиционные пути запоминания словарных слов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slovarnye_slova.odt156.09 КБ

Предварительный просмотр:

Способы и приёмы, способствующие запоминанию словарных слов

Словарный диктант – один из самых сложных видов работ. Трудность состоит в том, что обучающиеся, особенно дети с ОВЗ, не могут запомнить написания словарных слов. А так как количество слов увеличивается постоянно, то для обучающихся это работа становится непосильной. Начальная школа формирует у обучающихся прочные навыки грамотного письма. Практика показывает: если  данные навыки не будут сформированы в начальной школе, то в старших классах это будет сделать практически невозможно.

Любого учителя глубоко волнует вопрос, как помочь обучающимся стать грамотными, как помочь усвоить написание непроверяемых слов. К сожалению, традиционные методы  для многих обучающихся, особенно у детей со статусом ОВЗ, не «работают», поэтому приходится искать нетрадиционные пути запоминания.

Игра «Фотоглаз» 

Цель: запомнить написание словарных слов; учить понимать значения фразеологизмом; пополнять словарный запас образными выражениями.

Учитель показывает карточки с фразеологизмами. Обучающиеся должны успеть прочитать и записать в тетрадь только выделенные словарные слова. При проверке следует прочитать эти слова, вспомнить фразеологизм, объяснить, когда так говорят.

Игра «Лото»

Цель: запомнить написание словарных слов; знакомство с устным народным творчеством – «малыми» жанрами фольклора; расширение знаний об окружающей среде.

 «Лото» это многоэтапная игра, в зависимости от задания её можно провести в разных вариантах. C:\Users\User\Pictures\IMG_20221213_100857.jpg

Вариант 1. Перед обучающимися лежит поле со словарными словами и карточки с загадками. Дети выходят по одному берут карточку, читают загадку, называют отгадку, закрывают необходимое окошко, затем записывают словарное слово в тетрадь.

Вариант 2. Обучающиеся читают загадку, называют отгадку и открывают соответствующее окошко, записывают в тетрадь.

Вариант 3. По словарным словам вспоминают загадки.

Вариант 4. После прослушивания загадок, записывают отгадки, затем проверяют словарные слова по полю.

Вариант 5. Кто больше запомнил словарных слов? Вспомнить и записать по памяти словарные слова, затем проверить. Данный вариант можно проводить пока не запомнят все словарные слова.

 «Разминка» 

Цель: развивать высшие психологические функции; учить подбирать прилагательные к существительным или однокоренные слова.

На доске записаны и закрыты словарные слова, например: огород, дорога, морозы, ворона.

Вариант 1. Учитель приглашает обучающегося, даёт ему иллюстрацию и просит описать предмет, не называя его (называет только прилагательные или словосочетания), Когда слово названо, то слово открывают и записывают в тетрадь и т.д.

Вариант 2. Что заметили? (в словах три слога, существительные в ед.числе, на сочетание ОРО). Как эти слова связаны между собой? (дети приводят свои примеры)

Вариант 3. Свяжите эти слова между собой так, чтобы получился небольшой рассказ.

Вариант 4. Дополните каждое слово, например, прилагательным или однокоренным словом и т.д.

Соедините стрелками слова с их значением

Цель: расширять знания об окружающем мире.

Учитель просит соединить стрелками словарные слова с их значением.

«Читаем и запоминаем»

Цель: пополнить словарь на лексические темы. C:\Users\User\Pictures\IMG_20221213_113932.jpg

Вариант 1. Прочитайте слова в столбиках. Читайте сверху вниз медленно и правильно, снизу вверх быстро, стараемся читать целыми словами.

Вариант 2. Прочитайте и выпишите слова, обозначающие учебные принадлежности. Можно предложить дополнить список слов.

Вариант 3. Запишите те словарные слова, которые запомнили.

«Кто быстрее»

Цель: развивать внимательность, мыслительные процессы, пространственное ориентирование.

На доске написаны слова  в два столбика.

 Задания.

  1. Кто быстрее прочитает второе слово в правом столбце сверху?
  2. Кто быстрее прочитает последнее слово в левом столбике?
  3. Кто быстрее прочитает слово с буквой Б в середине (конце, начале) слова?
  4. Сколько раз написана слово РАБОТА?
  5. Какие слова прячутся в словах: собака, столб, барсук?
  6. Кто быстрее найдёт и прочитает слово, в котором гласные идут в следующем порядке: а-у; е-а; а-и-е?
  7. Кто быстрее найдет и прочитает слова, где два слога; три слога; один слог.

«Расшифруй слово»

Цель: развивать внимательность и пространственное ориентирование.

На доске находится алфавит, где каждой букве присвоен номер, необходимо заменить букву на цифру и зашифровать слово. Затем поменяться листочками  и расшифровать слово, заменить цифры буквами. Кто быстрее и без ошибок  расшифрует слова тот и победит.

«Остров гласных». 

Цель: учиться выделять из слова гласные звуки, определять количество слогов в словах.

Придумать и зашифровать слова, используя только гласные буквы. Затем определить количество слогов в слове, выделить ударный и безударные гласные. C:\Users\User\Pictures\IMG_20221213_144842.jpg

«Кто главнее?» 

Цель: закрепление написание словарных слов.

На доске написаны два слова без согласных: у_е_и_; у_и_е_. Какие это слова?

А вот те же слова без гласных: _ч_н_к; _ч_т_ль. Догадались, что это за слова? Так какие звуки главные согласные или гласные? ( Значит, согласные звуки главнее гласных? Но без гласных они не могут соединиться, поэтому их и называют согласными. Значит, ни согласным, ни гласным друг без друга нельзя.)  Обучающихся делят на две условных группы, одни записывают только согласные, а другие – гласные, затем меняются и проверяют друг у друга правильность выполнения задания.

«Пропала буква»

Цель: развивать орфографическую зоркость.

На доске записано словарное слово с поочерёдным пропуском букв.

_осква, М_сква, Мо_ква, Мос_ва, Моск_а, Москв_. Учитель просит обучающихся выбрать варианты слова, где можно сделать ошибку. Дети объясняют, в каких из вариантов можно сделать ошибку.

«Сетка»

Цель: развитие звукобуквенного анализа и синтеза.

Написать словарное слово крупными печатными буквами, затем подчеркнуть каждую букву В О К З А Л

Через некоторое время стереть буквы. Задача обучающегося восстановить слово по буквам, можно в разброс.

«Устный кроссворд»

Цель: закрепить лексическое значение слов.

Учитель называет определение, а обучающийся называет слово и записывает его в тетради. Определения должны быть понятные для детей.

«Составляем словосочетания»

Цель: заучить сразу несколько слов.

Составить словосочетания, чтобы слова в них начинались на одинаковую букву. (Сначала учитель сам подбирает слова, затем обучающиеся помогают подбирать слова).

Учитель закрывает один столбик и предлагает обучающимся записать второй столбик, затем наоборот. Дети вспоминают слова, опираясь на слова из второго столбика и воспроизводя тот образ, который был им создан.

«Парочки»

Цель: развивать память и внимание.

Материал: несколько пар (парочка - 2 карточки с одинаковыми словами) карточек небольшого размера. В игре участвуют от 2 игроков и более разного возраста. Карточки раскладывают на столе написанными словами вниз в хаотичном порядке. Первый игрок открывает две карточки. Если на них написано одно и то же слово, играющий берёт их себе и открывает другую пару карточек. Если же две карточки не сошлись, игрок возвращает их на место словами вниз. Ход переходит к следующему игроку. Когда непарные картинки возвращаются на место, все играющие стараются запомнить, где какая лежит. Игра заканчивается, когда разобраны все карточки. Выигрывает тот, кто соберёт больше парочек.

Литература

1.Соболева А.Е., Емельянова Е.Н. Пишу без ошибок. Русский язык с нейропсихологом. – СПб.: Питер, 2008.

2. Интернет ресурсы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Способ запоминания словарных слов

Суть метода состоит в том, что трудная орфограмма связывается с ярким ассоциативным образом, который вспоминается при написании слова, помогая правильно писать слово. Если хотите воспользоваться этим ...

презентация по русскому языку на тему "Способы запоминания словарных слов" 4 класс

Презентация по русскому языку, тема "Способы запоминания словарных слов"  в 4 классе. словарные слова огонь, петух, синица, снегирь....

презентация по русскому языку на тему "Способы запоминания словарных слов" 4 класс

Презентация по русскому язвку "Способы запоминания словарных слов" в 4 классе. Словарные слова огонь, петух, снегирь, синица....

конспект урока по русскому языку в 4 классе "Способы запоминания словарных слов"

конспект урока по русскому языку "Способы запоминания словарных слов" в 4 классе. Словарные слова огонь, петух, снегирь, синица....

Как облегчить детям запоминание словарных слов.(статья, методическая разработка для работы со словарными словами в 3 классе)

Данная статья составлена в помощь учителю и содержит методы и приёмы, помогающие детям легче запоминать словарные слова....

Словарь сложных слов как способ запоминания словарных слов

В данной статье описан один из способов работы со словарными словами....

Статья "Эффективные способы запоминания словарных слов"

Каждый из учеников хотел бы писать без ошибок. Актуальность работы заключается в том, что одним детям это удаётся легко (учёные называют это «врождённой грамотностью»), другие же...