Урок. Тема:Местоимения.
план-конспект урока по русскому языку (4 класс)

Урок русского языка разработан для учащихся 4-го класса.

Тема урока – «Местоимения». Учащиеся наблюдают за ролью местоимений в речи, редактируют, т. е. заменяют в тексте повторяющихся существительные личными местоимениями и наоборот.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_mestoimenie.docx28 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Местоимения

Цель урока: сформировать представление о местоимении как части речи. Познакомить с особенностями местоимений и их ролью в нашей речи. Формировать умение распознавать их в тексте. Совершенствовать умение писать слова с изученными орфограммами. Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь.

Предметные:

-учащиеся научатся распознавать личные местоимения среди других частей речи;

-употребляют местоимения в тексте.

 Личностные УУД: способность к оценке своей учебной деятельности; развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками в процессе совместной деятельности на уроке.

Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке; анализируют собственную деятельность; осуществлять контроль и взаимоконтроль.

Познавательные УУД: выделять учебную задачу самостоятельно и под руководством учителя, работать с информацией в учебнике.

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Организационный момент. 

     Добрый день, ребята! Проверьте, подготовили ли вы тетради, ручки и карандаши. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Словарно-орфографическая работа

Ягода, корона, вагон, яблони, простыня, агроном, ковыль, камыш.
Проблемная ситуация.  Редактирование текста. Прочитайте текст про одно из путешествий.

Однажды я шел по лугу. Ко мне пристала ласточка. Она кружилась около меня. Ласточка задевала меня за плечо и жалобно кричала, словно я  отнял  у нее птенца, и она просила отдать  его обратно. Я не понимал, что ей нужно, и рассказал о ласточке деду. Он посмеялся надо мной и разъяснил мне загадку. Человек идет по лугу и спугивает сотни насекомых. Ласточка уже не ищет их в траве. Она летает около человека и ловит их на лету.  

-Такие слова, которые не называют предмет, а только на него указывают, называются местоимениями.

-Какую речевую ошибку вы заметили в данном тексте? (повтор слов)

Как её исправить? Давайте отредактируем (работа в парах на карточках), (показ слайда читают готовый текст). - Прочитайте, что же получится, если мы исправим речевую ошибку.

Тема и цели урока
- Назовите слова, которые помогли нам исправить ошибки.
Вместо какой части речи мы их употребили?
Как вы думаете, о какой части речи мы будем сегодня говорить?
- Выясним, какова же роль местоимения в речи?
- Вернемся к нашим предложениям, в которых мы исправляли ошибки.
Какую речевую ошибку помогли исправить местоимения?
Для чего же мы используем в речи местоимения?
Вывод 2.
(слайд)
Местоимения делают нашу речь разнообразной, яркой, помогают избежать повторов.

Работа с текстом

- Ребята, посмотрите на доску. Я написала текст и сейчас его прочитаю, а вы подумайте, о ком идёт речь?

(текст написан на доске)

Мама принесла его домой однажды вечером. Это создание было ещё совсем крохотное. Замёрзший и перепуганный он дико озирался по сторонам, и время от времени начинал громко плакать. Лишь к полуночи, выпив тёплого молока и, видимо, вконец, выбившись из сил, малыш заснул прямо на полу у тёплого камина.

- О ком говорится в тексте?

- Видите, сколько у вас мнений

 - а почему у вас не было однозначного ответа?

п/о в этом тексте не было слова, которое называет предмет, о котором идёт речь в тексте, а сеть местоимение, которое не называет предмет, а только на него указывает.

Ребус

Возвращаемся к словарным словам. Найдите местоимения. На какие группы можно их разбить.

- В чем же различие в значении местоимения и имени существительного?

Местоимение - часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.

Подведем итог: слова какой части речи могут заменять местоимения?

Какие морфологические признаки существительного вы знаете?

 Неизменяемые признаки: одуш. – неодуш.; собст. – нариц.; склонение, род.

Изменяемые признаки: число, падеж.

Какую гипотезу мы можем выдвинуть? (предположение) (слайд)

Гипотеза:

Если местоимения могут заменять имена существительные, значит, они могут иметь те же морфологические признаки, что и имена существительные.

Какую проблему мы перед собой поставим?

Проблема: выяснить, какие морфологические признаки могут быть у местоимения? Изменяются ли местоимения по числам и падежам.

Попробуем найти общие признаки у имени существительного и местоимений.

 -  На какой вопрос отвечает слово ласточка? А местоимение, его заменившее?

 - Значит 1 сходство:

- местоимение отвечает на те же вопросы, что и имя существительное, но это относится только к личным местоимениям (на доске прикрепляется слово ЛИЧНЫЕ и табличка? МЕСТ = ?СУЩ)

-К личным местоимениям относятся местоимения я, ты, он, она, оно, они, вы, мы.

 -Проверим правильность нашего утверждения, прочитайте правило в учебнике

-Какой ещё можно сделать вывод на основе прочитанного правила?

Знакомство с личными местоимениями.

- У вас на парте лежат карточки со словами, приготовьте их. Вам необходимо поднять карточку с тем словом, которое является ответом на мой вопрос:

- Какое местоимение вы употребите, говоря о себе, указывая на себя?

- Если вы говорите от лица людей, какое местоимение нужно использовать?

- Если необходимо обратиться к собеседнику (собеседникам), какие местоимения нужно употребить?

- Когда нужно употребить местоимение Вы, обращаясь к одному лицу?

- Если говорят о человеке, который в данный момент отсутствует, какие местоимения употребим?
- Если это группа лиц?

- Все названные местоимения называются личными. Как вы думаете, почему?
(Все они указывают на лица)
Перечислим еще раз все личные местоимения.

(слайд)
Я и Мы, Ты и Вы,
Он, Она, Оно, Они –
Все слова отличные,
Важные и личные
Это без сомнения
Все местоимения.

Вывод  
Местоимения отвечают на те же вопросы, что и имена существительные.

Рассматривание таблицы на экране. (1,2, 3 лицо)

Работа с учебником упр.

Выпишите только местоимения. Выпишите словосочетание со словом ему.

Просклоняем это местоимение. Местоимения, как и существительные изменяются по падежам.

Парная самостоятельная творческая работа.

- Ребята, вы хорошо усвоили, вместо каких частей речи употребляются местоимения, какова их роль в речи. Попробуйте применить свои знания практически.

Игра 4 лишнее.

Вывод: Местоимения позволяют избежать речевых ошибок, нежелательных повторов слов, помогают сделать нашу речь более краткой, лаконичной и выразительной.

КТО БЫСТРЕЕ И ПРАВИЛЬНЕЕ?

Задание: Каждый ученик в одном предложении подчёркивает местоимение и передаёт следующему.

  1. Я остановился в недоумении.
  2. Они тоже бывают разные.
  3. Поздравляем вас с праздником.
  4. Дружно пели мы песню.
  5. Видел ли ты орла?
  6. Друзья очень ценят тебя.
  7. Вдруг она прыгнула в воду.
  8. Закинул он невод в море.
  9. Тут и выглянуло оно.
  10. У него хороший голос.

Подведение итогов урока. Рефлексивно – оценочный этап.        

- Как называется часть речи, с которой мы познакомились?

-Почему так называется эта часть речи?

-Как отличить местоимение от других частей речи?

Какова роль местоимения в нашей речи?

Возьмите карандаши и на полях нарисуйте смайлик (светофор)

- Поставленные задачи мы выполнили. На следующем уроке рассмотрим личные местоимения.

Домашнее задание.

  1.  Выучить правило, что такое местоимение.
  2. Стр.  упр.
  3. Оценивание учащихся.
