Конспект урока "Части речи"
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)

Бондарева Ольга Александровна

Цель: формировать умение различать части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, предлог.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chasti_rechi_3_klass.docx20.95 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 3 классе.

Учитель: Бондарева О.А.

Тема. Части речи.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки.

Цель: формировать умение различать части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, предлог.

Планируемые результаты:

Предметные: обобщение знаний о частях речи; учить распознавать имена существительные, имена прилагательные, глаголы, местоимения. использовать в своей речи специальную терминологию.

Личностные: формирование ценностно-смысловой ориентации: наблюдательности, способности любить и ценить окружающий мир, открывать для себя новое, удивительное в привычном и обычном, развитие интереса к предмету.

Познавательные: умение ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию.

Регулятивные: умение ставить учебную задачу с помощью учителя; планирование своей деятельности, внесение корректировки в свои действия.

Коммуникативные: развитие умения сотрудничества с учителем и одноклассниками, оценивание действий партнёров по работе; работа в группах.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок, И друг другу улыбнитесь.

Начинается урок. Улыбнитесь мне, гостям

А теперь все повернитесь, И садитесь по местам.

  1. Актуализация знаний.
  1. Орфографическая минутка.

Откройте тетрадь, запишите число и классная работа.

На доске написаны слова.

Сапо..ки, берё..ка, ло..кий, доро..ка, жира.., пиро.., ло..ка.

Вставьте пропущенную букву. Подбор проверочного слова.

- Какая это орфограмма? Как проверить парный согласный?

( ответы детей). Запись у доски с проверочным словом.

  1. Самоопределение к деятельности.

На какие группы можно разделить эти слова?

Машина, вы, красный, четыре, ель, едет, без, зелёная, растёт, ты, карандаш, к, пишет, десятый, весёлая, на, они, восьмой.

Какие части речи вы знаете? (местоимение, частица, предлог и т.д.)

Какие части речи мы сегодня продолжим учиться распознавать?

( Мы будем учиться распознавать имена существительные, имена прилагательные, глаголы, местоимения, предлоги )

  1. Работ по теме урока.
  1. Работа по учебнику стр.3.

Прочитайте правила. Давайте проверим, правильно ли мы разделили слова по группам.

У. стр. 4 упр. 3.

Прочитайте. Спишите выделенные слова и укажите какой частью речи они являются. Проверка.

Физминутка.

  1. Закрепление изученного.
  1. Работа в рабочей тетради. Стр.3 упр 1

Работа в парах.

- Прочитайте. Определите какой части речи является каждое выделенное слово и запишите в нужной строке.

( ученики меняются тетрадями. Проверка).

  1. Работа в группах. Работа по карточкам.
  1. Найди в каждой строчке лишнее слово, определи его часть речи и подпиши.
  1. Берёза, пчела, лёгкий, малина.
  2. Зелёная, сочная, свежая, растёт.
  3. Думает, считает, ученик, знает.
  • Как вы находили лишнее слово?
  1. Образуй от данных существительных однокоренные слова, являющиеся прилагательным и глаголом.
  2. веселье - ... , ... .
  3. шум - ... , ... .
  4. лес - ... , ... .
  1. Рефлексия.

- Какое задание Вам понравилось больше всего?

- Какое задание вызвало у вас затруднения?

Перед вами смайлики настроения.

Поднимите тот смайлик, который соответствует вашему настроению и степени понимания сегодняшнего материала.

  1. Подведение итогов урока.

- Какие части речи мы сегодня учились распознавать?

Всех благодарю за урок.

Найди в каждой строчке лишнее слово, определи его часть речи и подпиши.

1)Берёза, пчела, лёгкий, малина.

2)Зелёная, сочная, свежая, растёт.

3)Думает, считает, ученик, знает.

  • Как вы находили лишнее слово?

Образуй от данных существительных однокоренные слова, являющиеся прилагательным и глаголом.

веселье -

шум -

лес -

