Технологическая карта урока по русскому языку по теме: "Обобщение по теме: Личные местоимения" 4 класс
план-конспект урока по русскому языку (4 класс)
Цель урока: обобщение знаний обучающихся о личных местоимениях.
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические: 1. Систематизировать знания обучающихся о личных местоимениях. 2. Закрепить умение определять грамматические признаки личных местоимений и использовать их в речи. | Предметные: 1. Научатся определять грамматические признаки личных местоимений в начальной форме: лицо, число, род (у местоимений 3 лица единственного числа). 2. Научится использовать личные местоимения для устранения неоправданных повторов в тексте. |
Развивающие: 1. Развивать письменную речь посредством выполнения упражнений. 2. Развивать умение анализировать ответы товарищей и сравнивать со своими посредством парной работы. | Личностные: 1. Воспитывать чувство сопереживания, уважения и доброжелательности, в том числе с использованием адекватных языковых средств для выражения своего состояния и чувств; 2. Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.
|
Воспитательные: 1.Воспитывать уважительное отношение к изучению русского языка. 2. Воспитывать аккуратность на основе выполнения записей в тетради. |
Скачать:
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Дата: 28.02.2024 Школа: МАОУ «Многопрофильный лицей № 148 г. Челябинска» Класс: 4 кад. Урок: 1 | Студент: Кузнецова Виолетта Ивановна Группа: 33 Учитель: Милых Наталья Витальевна Методист: Ткаченко Екатерина Александровна | |
Время: 8:00 – 8:40 | Кабинет: 104 | |
Тема урока: «Обобщение по теме: «Личные местоимения»»
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цель урока: обобщение знаний обучающихся о личных местоимениях.
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические: 1. Систематизировать знания обучающихся о личных местоимениях. 2. Закрепить умение определять грамматические признаки личных местоимений и использовать их в речи. | Предметные: 1. Научатся определять грамматические признаки личных местоимений в начальной форме: лицо, число, род (у местоимений 3 лица единственного числа). 2. Научится использовать личные местоимения для устранения неоправданных повторов в тексте. |
Развивающие: 1. Развивать письменную речь посредством выполнения упражнений. 2. Развивать умение анализировать ответы товарищей и сравнивать со своими посредством парной работы. | Личностные: 1. Воспитывать чувство сопереживания, уважения и доброжелательности, в том числе с использованием адекватных языковых средств для выражения своего состояния и чувств; 2. Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
Воспитательные: 1.Воспитывать уважительное отношение к изучению русского языка. 2. Воспитывать аккуратность на основе выполнения записей в тетради. |
УМК: «Школа России», В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, 4 кл., 2 ч.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ
Этап | Образовательная цель этапа урока | Формы организации учеб. деятельности, методы и приемы, формы контроля | Деятельность учителя, его речь | Деятельность обучающегося |
| Дидактические средства и интерактивное оборудование |
Самоопределение к деятельности (1 мин) | Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне | Ф: фронтальная М: слово учителя П: эмоциональный настрой | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Устанавливает эмоциональный контакт. - Здравия желаю, товарищи кадеты! Меня зовут Виолетта Ивановна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. -Желаю вам хорошего настроения и продуктивного урока. - Проверьте вашу готовность к уроку, сядьте ровно, ноги вместе. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. - Здравия желаем, товарищ преподаватель. | КУУД: принимать цели совместной деятельности. | Презентация |
Актуализация знаний и мотивация (6 мин) | Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий | Ф: фронтальная М: репродуктивный П: минутка чистописания Самоконтроль | Организует работу по записи числа и классной работы. - Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа, вставьте пропущенные буквы. Какие вы видите орфограммы? Мы можем их проверить? Организует минутку чистописания. Запишите «Минутка чистописания». -Назовите мне все личные местоимения - Перед тем, как мы начнём писать, сядьте ровно, ноги на полу, руки на парте, тетрадь положите под наклоном, а теперь давайте запишем местоимения правильным, каллиграфическим почерком. Я показываю образец, вы повторяете за мной. Не торопитесь, прописывайте каждый элемент верно. -Посмотрите на слайд. Кто хочет прочитать? Как вы думаете, что означает это крылатое выражение? -Правильно, теперь запишите его. -Подчеркните то слово или местоимение, которое больше всего похоже на образец. | дваДцать вОсьмое фЕвраля, клаССная рАбота двадцать –непроизносимая согласная «д» восьмое – проверочное слово вОсемь февраль, классный, работа – словарные слова. Выполняют минутку чистописания. -Я, ты, вы, мы, он, она, оно, они Я, ты, он, она – вместе дружная семья. Проверяют по эталону. - Фраза «Я, ты, он, она — вместе дружная семья» обозначает сплочённый коллектив, где люди уважают друг друга и действуют сообща. | КУУД: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. РУУД: устанавливать причины успеха (неудач) учебной деятельности. | Презентация |
Ф: фронтальная М: частично-поисковый П: «Клоуз-тест Внешний контроль Ф: Фронтальная М: упражнение П:орфоргафический, морфологический анализ Внешний контроль | Актуализирует знания обучающихся по пройденным темам. - Ребята, посмотрите, в тексте пропущены слова. Прочитайте его про себя. Давайте восстановим его. Ответы принимаются только по поднятой руке. Личные местоимения указывают на__________, но не называют его. Личные местоимения изменяются по _________ и отвечают на те же вопросы, что и ____________________. Начальная форма местоимения – это форма __________ падежа. Чтобы узнать лицо и число личных местоимений, которые употреблены в косвенных падежах, надо поставить местоимение в __________. Предлоги с личными местоимениями пишутся ____________. - Молодцы, вы очень быстро и правильно отвечаете! - Запишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы. Рядом с каждым именем существительным запишите в скобках местоимение, которым можно заменить это имя существительное. Мы будем записывать сразу готовое словосочетание, заменяя имя существительное на местоимение. Укажите падеж имён существительных и местоимений. Беспокоился об отце, одержал победу, увидел с..лют, любовался п..йзаж..м, сделал из м..талла, извинился перед т..варищ..м, спросил у д..рект..ра, подъехал к в..кзалу, доверять уч..нице, мечтать о пут..шес..ви ях, дружить с к..см..навтом. Образец. Беспокоился об отце (о нём). -Отлично! - Для чего мы выполнили данное упражнение? | Выполняют задание учителя. Личные местоимения указывают на предмет, но не называют его. Личные местоимения изменяются по падежам и отвечают на те же вопросы, что и имена существительные. Начальная форма местоимения – это форма именительного падежа. Чтобы узнать лицо и число личных местоимений, которые употреблены в косвенных падежах, надо поставить местоимение в начальную форму. Предлоги с личными местоимениями пишутся раздельно. -Одержал победу (её)(Р.п), увидел салют (его)(В.п.), любовался пейзажем(им)(Т.п), сделал из металла(из него)(Р.п), извинился перед товарищем (перед ним)(Т.п), спросил у директора(у него) (Р.п), подъехал к вокзалу(к нему) (Д.п), доверять ученице(ей) (Д.п), мечтать о путешествиях (о них) (П.п), дружить с космонавтом(с ним) (Т.п). -чтобы уметь заменять имя существительное на местоимение и не повторять одно и то же слово несколько раз. | РУУД: корректировать свои учебные действия для преодоления речевых и орфографических ошибок; ПУУД: формулировать вопросы по искомой информации, оценивать информацию, аргументировать свою позицию и мнение. КУУД: формулировать устные и письменные ответы в соответствии с речевой ситуацией; | Презентация | ||
Постановка учебной задачи (5 мин) | Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока | Ф: фронтальная М: беседа П: формулирование темы, целей и плана урока Ф: индивидуальная М: беседа П: оценка своей деятельности Самоконтроль | Проводит работу над формулированием обучающимися темы и цели урока. Организует построение плана урока. - Вспомните текст, который мы с вами восстановили. Теперь самостоятельно расскажите мне о личных местоимениях. - Слова для темы разбросаны по всему слайду. Расставьте их в верной последовательности, чтобы узнать тему урока (по, Обобщение, теме, местоимения, личные) -Какую цель мы поставим перед собой? Цели: Обобщить знания … - Кажется, пункты плана перемешались. Расставьте их в верной последовательности (подвести итоги урока, выполнить минутку чистописания, выполнить самостоятельную работу, закрепить знания о личных местоимениях) - Какой пункт плана мы уже выполнили? -Возьмите свои листы успеха и закрасьте звёздочки. Если у вас всё получилось, закрасьте 5 звёздочек, если были трудности, то 4/3. - Какой следующий пункт? Давайте к нему приступим. | Формулируют тему и цель урока. -Личные местоимения – я,вы,мы,ты,он,она,оно,они. Указывают на предмет, но не называют его. Личные местоимения изменяются по падежам и отвечают на те же вопросы, что и имена существительные. Начальная форма местоимения – это форма именительного падежа. Чтобы узнать лицо и число личных местоимений, которые употреблены в косвенных падежах, надо поставить местоимение в начальную форму. Предлоги с личными местоимениями пишутся раздельно. - Обобщение по теме: «Личные местоимения» Обобщить знания о личных местоимениях Составляют план урока. 1) выполнить минутку чистописания 2) закрепить знания о личных местоимениях 3) выполнить самостоятельную работу 4) подвести итоги урока - Повторить, как местоимение склоняется по падежам - Закрепить знания о личных местоимениях Выполняют самооценивание. - Закрепить знания об именах прилагательных. | ПУУД: формулировать с помощью учителя цель, планировать деятельность. РУУД: выстраивать последователь ность выбранных действий. КУУД: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. | Презентация Раздаточный материал |
Обобщение и систематизация знаний и умений (17 мин) | Обеспечение систематизации знаний и способов действий в памяти учащихся | Ф: парная М: языковой анализ П: морфологический анализ Самоконтроль Ф: фронтальная М: языковой анализ П: морфологический анализ Внешний контроль | Организует повторение и закрепление пройденного материала. - Давайте сейчас поработаем в парах, но перед этим напомните мне правила работы в парах. -У вас на партах лежат карточки с предложениями, ваша задача подчеркнуть в тексте личные местоимения, а затем определить у местоимений начальную форму, лицо, число, падеж, используя таблицу, которая находится ниже. На работу у вас 3 минуты. 1.Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне. 2. Вот этот стол, сосновый стол, к нам из лесу пришёл. 3. К нам весна шагает быстрыми шагами. 4. Блестят винтовки новые, на них флажки. 5. С ней солнце краше и весна милей. -Кто всё подчеркнул, руку на локоть, чтобы я видела вашу готовность. -Давайте проверять. Посмотрите на слайд и проверьте свои ответы. У кого не было ошибок? У кого была 1-2 ошибки? -Прочитайте это предложение. Я подарил Что значит цифра 3 над словом «тебе»? -Правильно, сейчас мы выполним морфологический разбор. Записываем предложение в тетрадь и выполняем задание, а кто-то один выйдет к доске. | Выполняют задания учителя.
-1.Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне. 2. Вот этот стол, сосновый стол, к нам из лесу пришёл. 3. К нам весна шагает быстрыми шагами. 4. Блестят винтовки новые, на них флажки. 5. С ней солнце краше и весна милей. -морфологический разбор Тебе – личн. мест. (кому?), н.ф. – ты, 2л., в ед. ч., в Д.п., втор.член - дополнение | ПУУД: высказывать предположение в процессе наблюдения за языковым материалом; самостоятельно планировать действия по решению учебной задачи для получения результата РУУД: соотносить результат деятельности с поставленной учебной задачей по выделению информации из языкового материала. КУУД: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | Презентация |
Динамическая пауза | Организует динамическую паузу. - А сейчас мы проверим, насколько вы внимательны. Если вы услышите местоимение 1 лица, то хлопните 1 раз. Если вы услышите местоимение 2 лица то, подпрыгните 1 раз. Я ловил рыбу, мы опаздываем, мне нужно домой, вам принесли чай, ты пришёл рано, я пойду гулять с тобой, они дружные, он медленно работает. | Выполняют упражнения динамической паузы. | ||||
Ф: индивидуальная М: упражнение П: замена существительных Внешний контроль | -Спишите, заменяя выделенные существительные местоимениями, где это нужно. Мама! Мама ласковая и добрая. С мамой всегда легко и спокойно. Спасибо маме за тепло и заботу. Будь внимателен к маме, заботься о маме, береги маму.Пусть маме будет хорошо. Мама заслужила это. - Начнем проверку со второго ряда по цепочке. - Мы выполнили ещё один пункт плана. -Возьмите свои листы успеха и закрасьте нужное количество звёзд. | - Мама! Она ласковая и добрая. С ней всегда легко и спокойно. Спасибо ей за тепло и заботу. Будь внимателен к маме, заботься о ней, береги её. Пусть маме будет хорошо. Она заслужила это. | ПУУД: анализировать алгоритм действий при работе с языковыми единицами, самостоятельно выделять учебные операции при анализе языковых единиц; КУУД: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей РУУД: планировать действия по решению орфографической задачи. | Учебник Презентация | ||
Самостоятельная работа (6 мин) | Интеиоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха | Ф: индивидуальная М: упражнение П: морфологический анализ Взаимоконтроль | Организует самостоятельную работу. - Откройте учебник на стр.66 № 2. Давайте прочитаем задание вслух. Скажите мне что вам нужно сделать в первую очередь? -Хорошо, на работу у вас 5 минут, теперь можете приступать к выполнению самостоятельной работы. Первые 3 человека, кто быстрее справится с заданием, может сдать мне тетрадь. Я проверю и поставлю отметку. -Давайте запишем домашнее задание: стр. 66 № 3 | Выполняют самостоятельную работу. -1.Нам нужно прочитать и определить главную мысль 2.Списать и подчеркнуть все личные местоимения 3.Указать над каждым местоимением лицо 4.Выписать местоимение 3 лица, женского рода в Д.п., ед.числе 5. В скобках написать, какое имя существительное оно заменяет Главная мысль: крепкая дружба дороже глупой ссоры Если друг Мог обиду Это горько, но это не горе,
В жизни всякое может случиться. И, коль дружба в Из-за глупого пустяка
Ей (дружба) | РУУД: устанавливать причины успеха (неудач) учебной деятельности. ПУУД: ориентироваться в изученных понятиях. ПУУД: формулировать с помощью учителя вопросы в процессе анализа предложенного языкового материала; | Раздаточный материал |
Рефлексия деятельности (4 мин) | Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания | Ф: фронтальная М: беседа П: ответы на вопросы Самоконтроль | Организует анализ деятельности обучающихся. - Какой у нас остался пункт плана? - Вам необходимо продолжить фразы: Я научился… Я закрепил… У меня получилось… Мне нужно больше практиковаться… Я запомнил… - Вспомните тему занятия. - Какие мы ставили перед собой цели? Что нам помогло их достигнуть? - Как вы можете оценить свою работу на уроке? -Посмотрите на свои листы успеха и проанализируйте сегодняшнею работу на уроке. Кто хочет нам рассказать про свой лист успеха? Кто считает, что отлично поработал, поднимите большие пальцы вверх. - Спасибо за урок, до свидания! | Проводят анализ деятельности. - Подвести итоги урока. - Обобщение по теме: «Личные местоимения» Обобщить знания о личных местоимениях Различные упражнения, самостоятельная работа Проводят самооценивание деятельности на уроке. | РУУД: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать их; устанавливать причины успеха/неудач при выполнении заданий по русскому языку. | Презентация |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Минутка чистописания
Я, ты, он, она — вместе дружная семья.
Личные местоимения указывают на__________, но не называют его. Личные местоимения изменяются по _________ и отвечают на те же вопросы, что и ____________________. Начальная форма местоимения – это форма __________ падежа. Чтобы узнать лицо и число личных местоимений, которые употреблены в косвенных падежах, надо поставить местоимение в __________. Предлоги с личными местоимениями пишутся ____________.
Личные местоимения указывают на предмет , но не называют его. Личные местоимения изменяются по падежам и отвечают на те же вопросы, что и имена существительные . Начальная форма местоимения – это форма именительного падежа. Чтобы узнать лицо и число личных местоимений, которые употреблены в косвенных падежах, надо поставить местоимение в начальную форму. Предлоги с личными местоимениями пишутся раздельно .
Одержал победу, увидел с ..лют , любовался п.. йзаж ..м, сделал из м.. талла , извинился перед т.. варищ ..м, спросил у д.. рект .. ра , подъехал к в.. кзалу , доверять уч .. нице , мечтать о пут .. шес .. ви ях , дружить с к..см.. навтом . Образец. Беспокоился об отце (о нём), ( П.п .).
Одержал победу (её)( Р.п ), увидел с а лют (его)( В.п .), любовался п е йзаж е м(им)( Т.п ), сделал из м е талла(из него)( Р.п ), извинился перед т о варищ е м (перед ним)( Т.п ), спросил у д и рект о ра(у него) ( Р.п ), подъехал к в о кзалу(к нему) ( Д.п ), доверять уч е нице(ей) ( Д.п ), мечтать о пут е шес т виях (о них) ( П.п ), дружить с к о см о навтом(с ним) ( Т.п ).
Личные местоимения – это…
Обобщение по т еме: «Личные м естоимения»
Обобщение по теме: «Личные местоимения»
Цель: Обобщить знания о ……
Цель: Обобщить знания о личных местоимениях
подвести итоги урока, выполнить минутку чистописания, выполнить самостоятельную работу, закрепить знания о личных местоимениях 1) закрепить знания о личных местоимениях 2) подвести итоги урока 3) выполнить минутку чистописания 4 ) выполнить самостоятельную работу План урока :
План урока : План урока : 1) выполнить минутку чистописания 2) закрепить знания о личных местоимениях 3) выполнить самостоятельную работу 4) подвести итоги урока План урока:
подвести итоги урока, выполнить минутку чистописания, выполнить самостоятельную работу, закрепить знания о личных местоимениях 1) выполнить минутку чистописания 2) закрепить знания о личных местоимениях 3) выполнить самостоятельную работу 4) подвести итоги урока
Работаем в парах
1.Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне. 2. Вот этот стол, сосновый стол, к нам из лесу пришёл. 3. К нам весна шагает быстрыми шагами. 4. Блестят винтовки новые, на них флажки. 5. С ней солнце краше и весна милей.
Я подарил подарок.
Физминутка
Мама! Мама ласковая и добрая. С мамой всегда легко и спокойно. Спасибо маме за тепло и заботу. Будь внимателен к маме, заботься о маме, береги маму . Пусть маме будет хорошо. Мама заслужила это.
Мама ! Она ласковая и добрая. С ней всегда легко и спокойно. Спасибо ей за тепло и заботу. Будь внимателен к маме, заботься о ней, береги её. Пусть маме будет хорошо. Она заслужила это.
подвести итоги урока, выполнить минутку чистописания, выполнить самостоятельную работу, закрепить знания о личных местоимениях 1) выполнить минутку чистописания 2) закрепить знания о личных местоимениях 3) выполнить самостоятельную работу 4) подвести итоги урока
подвести итоги урока, выполнить минутку чистописания, выполнить самостоятельную работу, закрепить знания о личных местоимениях 1) выполнить минутку чистописания 2) закрепить знания о личных местоимениях 3) выполнить самостоятельную работу 4) подвести итоги урока
Самостоятельная работа В учебнике стр. 66 №2
Главная мысль: крепкая дружба дороже глупой ссоры Если друг в словесном споре Мог обиду нанести, Это горько, но это не горе, потом всё же прости. В жизни всякое может случиться. И, коль дружба в крепка, Из-за глупого пустяка не дай зазря разбиться. Ей (дружба)
Критерии: 1 ошибка – «5» 2 ошибки – «4» 3 ошибка – «3» 4 ошибка – «2»
Домашнее задание В учебнике стр. 66 №3
подвести итоги урока, выполнить минутку чистописания, выполнить самостоятельную работу, закрепить знания о личных местоимениях 1) выполнить минутку чистописания 2) закрепить знания о личных местоимениях 3) выполнить самостоятельную работу 4) подвести итоги урока
подвести итоги урока, выполнить минутку чистописания, выполнить самостоятельную работу, закрепить знания о личных местоимениях 1) выполнить минутку чистописания 2) закрепить знания о личных местоимениях 3) выполнить самостоятельную работу 4) подвести итоги урока
Тема Обобщение по теме: «Личные местоимения»
Тема
Цель
Цель Обобщить знания о личных местоимениях
Я научился… Я закрепил… У меня получилось… Мне нужно больше практиковаться… Я запомнил…