Обобщение знаний по теме « Изменение имён существительных по падежам (падежи) »
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)
Космический русский язык
Конспект урока 3 класс
Тип урока: Закрепление и систематизация знаний
Цель урока: Закрепить умение определять падеж имени существительного по вопросу и предлогу; развивать словарь на тему космоса.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.33 КБ |
Предварительный просмотр:
КОСМИЧЕСКИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
Обобщение знаний по теме « Изменение имён существительных по падежам (падежи) »
Тема урока: Изменение имён существительных по падежам (падежи).
Лексическая тема: «Космос».
Тип урока: Закрепление и систематизация знаний.
Цель: Закрепить умение определять падеж имени существительного по вопросу и предлогу; развивать словарь на тему космоса.
Ход урока
- Организационный момент (Слайд 2)
Звенит звонок для нас, друзья,
Опять запаздывать нельзя.
Пусть, как ракета, наш урок
Летит вперёд и в срок, и в толк!
– Проверим готовность к уроку
— Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в космическое путешествие. Мы не только повторим падежи, но и узнаем интересные факты о первом полете человека в космос.
— Как называются люди, которые летят в космос? (Космонавты.)
— Кто был первым космонавтом? (Юрий Гагарин.)
— Откройте тетради, запишите число и «Классная работа».
- Чистописание
Пропишите строчку заглавной и строчной буквы Пп.
На следующей строке напишите слова: планета, полёт, падеж.
- Актуализация знаний
— В космосе нас ждут не только звёзды, но и... падежи!
Вопросы к классу:
Сколько падежей в русском языке? (6)
Назовите их с вопросами.
Какие падежи дружат с предлогами? (Р., Д., П.)
- Игра «Космический экипаж»: (Слайд 3)
Я называю падеж, а вы хором — его «космический» вопрос.
Именительный (кто? что?)
Родительный (кого? чего?) — «нет кого? нет чего?»
Дательный (кому? чему?) — «дать кому?»
Винительный (кого? что?) — «вижу кого?»
Творительный (кем? чем?) — «горжусь кем?»
Предложный (о ком? о чём?)
- Словарная работа
«Космический словарь» (слова с непроверяемой гласной):
Запишите слова под диктовку, поставьте ударение, подчеркните опасные места:
Космос, ракета, орбита, космонавт, скафандр, планета.
— Какое слово лишнее? Почему? (Скафандр — одежда, остальное — небесные тела/техника.)
- Работа по теме урока(Слайд 4)
- У каждого на столе лежит рабочий лист. Сегодня мы будет работать с этим материалом.
- Задание 1 . Прочитате текст, вставьте пропущенные буквы.
12 апр…ля в нашей стр…не отмеч…ется День к…смонавтики.
В этот день в 1961 году нашу пл…нету потрясла неожиданная весть: «Ч…ловек в космосе!» Мечта людей о п…лете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин соверш…л полет в космос. Полет в…круг Земли длился сто вос…мь м…нут.
Интересные факты о первом полете Юрия Гагарина:
(Слайд 5)Никто не знал, как поведет себя человек в космоссе.Поэтому задания, которые дали Гагарину, были самыми простыми: он попробовал есть и пить в космосе, сделал несколько записей карандашом, а все свои наблюдения произносил вслух, чтобы они были записаны на бортовой магнитофон.
- Молодцы! Справилась с первым задание.
Задание 2 . Определи падеж и род существительных.
Нашу планету _____________________
Мечта людей ______________________
Первый космонавт __________________
Совершил полёт ____________________
Вокруг Земли ______________________
(о) полёте _________________________
Факты о «Востоке» (Слайд 6)
Мы привыкли к виду ракеты - грандиозной вытянутой стреловидной конструкции, однако все это – отделяемые ступени, которые «отваливались» после того, как в них было выработано все топливо.На орбиту же вылетела капсула, по форме напоминающая пушечное ядро, с третьей ступенью двигателя.
- Физкультминутка
«Невесомость»:
— Встали. Я называю падеж. Если падеж косвенный (не И.п.) — вы «летите» (руки в стороны, покачиваетесь). Если Именительный — стоите ровно, как ракета на старте.
Слова: космос (И.п.) — стоять, планеты (И.п.) — стоять, у ракеты (Р.п.) — лететь, к звёздам (Д.п.) — лететь.
- Продолжение работы по теме урока
- Продолжим наш космический урок. И нас ждет Задание 3.
Просклоняйте словосочетание «первый космонавт»
И.п. ______________________________
Р.п. ______________________________
Д.п. ______________________________
В.п. ______________________________
Т.п. ______________________________
П.п. ______________________________
Задание 4. «Составь предложение из космических слов» (Слайд 7)
Даны словосочетания. Нужно поставить существительное в нужный падеж и записать предложения.
- Долететь (до чего?) до ___ (Луна) → до Луны (Р.п.)
- Наблюдать (за чем?) за ___ (звезда) → за звездой (Т.п.)
- Выходить (во что?) в ___ (космос) → в космос (В.п.)
- О далёкой (о чём?) ______(галактика) →галактике (П.п.)
- Млечному (чему?) ______(путь) → пути (Д.п.)
Факты о проблемах первого космического полета
(Слайд 8)Первая из них возникла еще до старта: при проверке герметичности датчик на люке, через который в капсулу зашел Гагарин, не выдал сигнал о герметичности. Поскольку до старта оставалось чрезвычайно мало времени, такая неполадка могла привести к переносу запуска.
Из-за небольшого сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса в районе села Смеловка.
- Рефлексия
— Наше путешествие подходит к концу.
«Лестница успеха»:
- Я знаю 6 падежей и их вопросы.
- Я умею определять падеж в космическом предложении.
- Мне нужно ещё потренироваться.
Ученики ставят «+» рядом с нужной фразой в тетради.
- Подведение итогов урока
- Вот и подошло к концу наш интересный урок.
- Вам понравилось?
- Что нового узнали, чему научились во время нашего урока?
- В конце урока хочу добавить о первом полете Юрия Гагарина.
(Слайд 9) Самой главной фразой, сказанной Гагариным уже после приземления:
«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её».
- Давайте и мы будет хранить красоту нашей планеты.
Домашнее задание
Просклонять слово «орбита»
Орбита [ ]
О- [ ]_______________________________
Р- [ ]_______________________________
Б- [ ]______________________________
И- [ ]______________________________
Т- [ ]_______________________________
А- [ ]__________________________
- https://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2021/04/11/radiolineyka-interesnye-fakty-o-pervom-polete
- https://nsportal.ru/shkola/konsultatsii/library/2022/04/25/tematicheskie-fizkultminutki-kosmonavtika
- https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2023/02/01/metodicheskiy-material-dlya-emotsionalnogo-nastroya-na-urok
- https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2020/12/08/beseda-detyam-o-kosmose-i-kosmonavtah