технологическа карта русский язык
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)
Предварительный просмотр:
Технологическая карта фрагмента урока
Учебный предмет: русский язык
Класс : 2
УМК, автор и название учебника:
Тема урока: « Многозначные и однозначные слова»
Цель урока:
Задачи урока:
Планируемые результаты урока:
Предметные:
- создать условия для формирования представлений детей о многозначных и однозначных словах;
- обеспечить усвоения учащимися умения различать многозначные и однозначные слова, правильно использовать их в речи;
- помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Метапредметные:
- познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию.
- коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные:
формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи.
Фрагмент урока:
Название этапа урока | Дидактические задачи этапа | Содержание деятельности учителя и обучающихся | Формы работы | Используемые средства обучения |
Организация класса | - проветривание кабинета - оформление доски - раздача раздаточного материала | |||
Организационный момент | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алия Ерсаитовна. Девиз урока: «С малой удачи начинается большой успех» так говорил Эрих Кестнер. ( читают хором) Ребята, желаю вам большого успеха на уроке! | Фронтальная, словесная, групповая. | Интерактивная доска | |
Актуализация знаний | Задание: подобрать слова по лексическому значению. Один желающий у доски, другию работают с места. Прибор для измерения времени. Кислое травянистое растение Хищная речная рыба. Задание по математике, в котором есть условие и вопрос. То же самое, что еда.( Часы,щавель,щука,задача,пища) - Каким правилом вы пользовались, чтобы правильно написать эти слова?( ча-ща – пишем с буквой А, чу-щу – пишем с буквой У) Отгадайте загадку: Живет в норке, Грызет корки. Короткие ножки Боится кошки. ( мышь) Какое значение имеет это слово?( небольшой грызун, мышь от компьютера). Как называют слова которые имеют несколько лексических значений? ( многозначные слова) Разбежались по опушке в белых платьицах подружки. (Берёза). Какое значение имеет слово береза? ( лиственое дерево). Как называют слова которые имеют одно лексических значений? ( однозначные слова) - Как вы думаете какая тему урока? ( многозначные и однозначные слова) - Верно! | Фронтальная, индивидуальная, словесная, групповая. | ||
Построения проекта | Давайте поставим задачи на урок: Узнаем - что такое многозначные и однозначные слова Научимся- определять их лексическое значение Применять- в жизни и на уроках | Фронтальный, словесный, индивидуальный. | ||
Реализация проекта | Однозначные слова — это слова, у которых есть только одно лексическое значение, то есть они обозначают только один предмет, действие, признак и т. д.. Многозначные слова- это слова, имеющие два и более лексических значений. Работа в парах: соедините линиями картинки, которые вы назвали бы одним и тем же словом.Вот смотрим на экран и проверяем. Проверка по слайду: -Что это? С какой картинкой соединили? (мышка – мышка) Лист – лист. Шишка- шишка. Шляпка – шляпка - шляпка. Иголки – иголки – иголки. ( многозначные) - С какой картинкой соединили берёзу? (ни с какой) Морковь? (-) - Сколько значений имеет слово «морковь»? (1 ) -Сколько значений имеет слово «берёза»? (1) как называем такие слова? ( однозначные) - Молодцы! | Фронтальная, словесный, индивидуальный. | ||
Физминутка | Вижу что вы устали, давайте выполним пальчиковую гимнастику. Показываем правой рукой лайк, а левой окей и теперь меняем руки. Теперь показываем собаку, а другой рукой пистолет и также меняем. Молодцы! | Фронтальная, словесный, индивидуальный. | ||
Реализация проекта | Прием « Корзинка». У вас на столах лежат карточки, ваша задача стрелочками указать какие слова пойдут в корзину « Однозначных слов», а какие в корзину «многозначных слов»( самостоятельно) Проверка по слайду. | Фронтальная, словесный, индивидуальный. | ||
Итоги урока | Какую тему урока прошли? ( многозначные и однозначные слова) Что узнали на уроке? ( что многозначные слова имеют несколько значений, а однозначные одно значение) | Фронтальная, словесный, индивидуальный. | ||
Рефлексия | У меня на доске весит лестница, ваша задача, поставить на определеную ступеньку флаг. Первая - если вы не пояли тему. Вторая - урок вам понравился, но были затруднения во время выполнения заданий. Третья - у вас не было затруднений и материал урока вы усвоили. | Фронтальная, словесный, индивидуальный. |
Распечатать учебник, пазл.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Прибор для измерения времени - Кислое травянистое растение - Хищная речная рыба - Задание по математике, в котором есть условие и вопрос - То же самое, что еда - Часы Щ авель Щ ука З адача П ища
Многозначные и однозначные слова
Однозначные слова — это слова, у которых есть только одно лексическое значение, то есть они обозначают только один предмет, действие, признак и т. д.. Многозначные слова- это слова, имеющие два и более лексических значений.