Имя существительное. 2 класс
план-конспект урока по русскому языку (2 класс)
Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему "Имя существительное".
На этом уроке узнаем:
Что обозначает имя существительное. На какие вопросы отвечает.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 135.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: «Имя существительное».
Цели: создать условия для формирования грамматического понятия «имя существительное»; ознакомление с обобщённым лексическим значением.
Тип урока: объяснение нового материала
Цели урока направлены на достижение учащимися УУД:
Личностных результатов:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения;
- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить
выходы из спорных ситуаций;
- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.
Метапредметных результатов:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно
взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.
- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями урока.
Предметных результатов:
- первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;
- находить грамматическую группу слов – имена существительные, отличать от других частей речи;
- определять у имени существительного значение (конкретное или отвлечённое), опознавать одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные существительные;
- находить признаки существительных;
- объединять имена существительные по лексическому значению
- знакомится с ролью существительных в предложении.
Имя существительное
Ход урока
1. Орг. момент
. Приветствие гостей
-Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Мы начинаем наш урок.
- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости.
-Предлагаю вам повернуться и кивком головы поприветствовать наших гостей.
-Спасибо!
Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие, Захотели вновь прийти.
2. Актуализация знаний.
-Девизом нашего урока сегодня будет следующая пословица. Начнём с её проговаривания: Берись дружно – не будет грузно!
- Ребята, а как вы понимаете эту пословицу?
- Нам предстоит много работать на уроке. Работать вы будете в паре. И без дружбы и взаимопомощи, конечно, не обойтись.
-Начинаем с минутки чистописания.
- Отгадайте букву, которую мы сегодня будем писать. Ключ к отгадке зашифрован в задании. Прочитай слова и подбери к ним антонимы (слова противоположные по смыслу)
(распечатать)
короткий - ....(длинный)
враг - ...(друг)
ночь - ...(день)
злая - ....(добрая)
-Какую букву мы будем писать? Объясните свой выбор.
-Верно! Сегодня мы будем писать заглавную и строчную букву Дд. (показ на доске)
-Поставьте точку под той буквой, которая у вас получилась лучше всего. (самооценка) Молодцы.
- Чтобы приступить к изучению новой темы давайте, вспомним
- Из чего состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений ).
- Из чего состоят предложения? (Из слов).
- Все слова в русском языке объединяются в группы. Как называются такие группы? (ЧАСТИ РЕЧИ).
- Какие названия частей речи вы уже знаете? С ними мы познакомились на прошлом уроке. (сущ, прил, глаг)
- Молодцы, теперь проверим, как вы сможете использовать свои знания на практике.
- У каждого ряда, на первой парте лежит листочек, на котором написаны слова, вам надо по очереди над каждым словом написать часть речи. Как только закончит последний ученик на вашем ряду, вы должны будете собраться вместе и проверить вашу совместную работу. (Проверка по образцу)
(Дружить, ручка, большой, бегать, роза, морозный, скользкий, дерево, ученик, школа .)
- Молодцы все обозначили верно, а какая часть речи встретилась чаще всего? (Имя существительное)
3. Самоопределение к деятельности.
Как вы думаете, почему именно эта часть речи нам встретилась чаще остальных? (Потому что будем подробно изучать имя существительное)
- Сформулируйте тему урока. (Имя существительное)
- Какова цель нашего урока? (Познакомиться с именем существительным. Научиться отличать ее от других частей речи.)
- На доске записаны 3 группы слов. Прочитайте их, и подумайте что общего у слов в каждой группе (однокоренные).
- Назовите, какую безударную гласную вы напишите в корне слова в первой группе (Е)
- Какая безударная гласная в корне слова в слове работа во втором столбике? (А)
- Какая безударная гласная в слове встречать? (Е)
- Найдите и выпишите среди них имена существительные (земля, ученик, встреча.)
- Докажите что это имена существительные (отвечают на вопрос кто и что, обозначают предмет)
Земля Работать Встречать
Земной Работа встречный
Земельный Рабочий (инструмент) встреча
- Было ли затруднение в поиске имени существительного? (Слово встреча вызвало затруднение.)
- Что вызвало затруднение? (Встреча не предмет)
- В конце урока мы должны ответить на вопрос, является ли слово «Встреча» им. Сущ.
4. Работа по теме урока.
- У вас на столах лежит карточка под номером один.
- Рассмотрите рисунки. Назовите предметы, которые вы видите. Про себя поставьте к каждому слову – названию предмета вопрос. Первый вариант должны выписать и выделить орфограммы в словах, которые отвечают на вопрос кто? Второй – что?
- С первого варианта к доске идет работать ____________________, со второго _____________________.
- Итак, давайте проверим всё ли верно. Какие же слова отвечают на вопрос, кто? а какие - что? (стоявшие у доски называют слова, которые выписали.)
- Что обозначают эти имена существительные? (животных, человека, предметы.)
- Давайте прочитаем правило на с. 45 сначала читаем про себя.
- Что же такое имя существительное? (Часть речи)
- Что означает? (предметы)
- На какие вопросы отвечает? (кто? Что?)
- Молодцы! Теперь немного разомнемся
5. Физкультминутка
- Если я называю слово, которое отвечает на вопрос кто, вы топаете, на вопрос что – приседаете.
Стул, веселый, карандаш, точилка, книга, книжный, бегать, приседать, трактор, солонка.
- Хорошо мы отдохнули, но вы же помните, что у нас возникли противоречия со слово встреча.
- Верно, мы должны определить, действительно ли это имя существительное?
- Поэтому выполним следующее задание.
- Вам нужно заменить словосочетание одним словом, которое определяет лексическое значение (если не помнят, сказать самой что такое лексическое значение) и записать в тетрадь.
1. Сильный ветер со снегом – метель
2. одна из самых светлых и естественных эмоций – радость
3. реакций человека на юмор или щекотку – смех
- На какие вопросы отвечают данные слова?(на вопрос Что?)
-Какой частью речи являются?(Имя сущ.)
- Какой вывод можно сделать, слово встреча это…? (Что имя существительное, может иметь разные лексические значения.)
- На стр. 47 в учебнике подтвердим или опровергнем наш вывод.
- А как бы вы объяснили значение слова встреча? (предположение) (Собрание двух или более людей для беседы или знакомства)
6. Закрепление
На каждой парте лежит карточка зеленого цвета. Работая в паре, вам нужно вставить в текст, подходящие по смыслу имена существительные. Взаимопроверка. Прочитать по предложениям.
Вечером поднялась _________ . Засвистал в соснах ___________ . Сухой ________ закружился по земле белыми змейками. С неба повалили белые _________ .
Слова для справок: вьюга, ветер, снег, хлопья
7. Подведение итогов
Какую часть речи вы научились распознавать?
С какими новыми лексическими значениями имен существительных вы познакомились?
8. Рефлексия метод инсерт
Поднимете значок, который соответствует тому, какие знания вы сегодня получили.
9. Выставление оценок. (не менее 7 человек)
Домашнее задание.
С. 46 упр. 78
Нарисовать, как, по-вашему, мнению выглядело бы имя существительное, если бы было человеком.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок русского языка. 4 класс Тема: Одушевлённость и неодушевлённость имён существительных как особое грамматическое значение имён существительных.
На этом уроке русского языка ребята получат возможность разобраться с таким грамматическим значением имён существительных как одушевлённость и неодушевлённость....
Урок русского языка. 4 класс Тема: Одушевлённость и неодушевлённость имён существительных как особое грамматическое значение имён существительных.
На этом уроке русского языка ребята получат возможность разобраться с таким грамматическим значением имён существительных как одушевлённость и неодушевлённость....
Презентация к уроку русского языка 4 класс Тема: Одушевлённость и неодушевлённость имён существительных как особое грамматическое значение имён существительных.
Презентация на урок. Помогает структурировать учебный материал по данной теме....

Конспект урока по русскому языку в 1 классе по теме:"Имя существительное. Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Урок по предложенной теме предполагает создание коллизии при объяснении нового материала, расширяют знания учащихся об имени существительном как о части речи.Урок разработан по системе развивающего об...

Урок русского языка, 2 класс, тема "Собственные и нарицательнае имена существительные. Правописание собственных имен существительных"
Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС НОО, основан на технологии системно-деятельностного подхода....
Конспект урока русского языка во 2 классе на тему "Собственные и нарицательные имена существительные" с презентацией. Правописание собственных имён существительных"
Предмет: русский языкКласс: 2УМК: Школа РоссииТема: Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных.Тип урока: получение новых ...

Тест по русскому языку. 3 класс. Тема: «Три склонения имен существительных. Правописание безударных падежных окончаний имен существительных».
Тест для учеников 3 класса, обучающихся по системе развивающего обучения....