Праздник Знаний: "Первый раз во второй класс"
план-конспект урока (2 класс) по теме

Кайдалов Сергей Константинович
Материал праздника поможет учителю провести Праздник Знаний во 2 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Scenariy_prazdnika_Znaniy_2_kl.doc248.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника Знаний « В первый раз – во второй класс!»

(После торжественной линейки ребята идут в класс. Класс празднично убран. Звучит задорная музыка. Ребята садятся за парты.)

Учитель. Здравствуйте, ребята! После летних каникул мы собрались все вместе. У нас сегодня праздник — День Знаний. С этого праздничного дня начинается каждый новый учебный год. С сегодняшнего дня вы у нас второклассники.

Ученик 1:        Уже не первый класс — второй

Тебя встречают на пороге.

Красив твой возраст озорной

В начале жизненной дороги.

Ученик 2:        Ты повзрослел за этот год,

Забот прибавилось, уменья.

Родная школа — твой восход,

Здесь твое главное ученье.

Ученик 3:        Все по ступенькам, по слогам,

 Все не спеша, все терпеливо.

 Прошелся год по букварям

       Год первый, самый год счастливый.

Ученик 4:        Теперь за лето отдохнул,

Сил набрался для запаса

И гордо, радостно шагнул

 В объятия ты второго класса.

Ученик 5:        Удач тебе всегда во всем,

                               Пусть будет свет в твоем окошке!

Учитель. Сегодня на нашем празднике самые главные гости – школьные науки. Не забыли ли вы название этих наук? Приглашаю вас посостязаться в знании этих наук, показать ум, смекалку. Каждый, кто правильно выполнит задание получает символ школы – колокольчик. А тот, кто больше всех  получит колокольчиков получает звание «Лучший знаток школьных наук». Итак, в путь, в страну Знаний, по дорогам школьных наук. Отгадайте загадку, узнаете название первой науки.

Считать – это уж мое дело.

В труде применяем сложенье,

Сложенью – и честь, и почет,

К уменью прибавим терпенье.

А сумма успех принесет.

Первый конкурс – математический. Кто быстрее ответит, тот и победитель. А вопросы все на смекалку. Удачи вам!

  • Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени варятся 8 таких сарделек?
  • Шла баба в Москву и повстречала двух мужиков. Каждый из них нес по мешку, в мешке – по коту. Сколько существ направлялось в Москву?
  • Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери – две лампочки перегорели. Сделать осталось вам самую малость: сказать сколько ламп осталось.
  • В клетке находилось 4 кролика. Четверо ребят купили по одному кролику и один кролик остался в клетке. Как это могло случиться?
  • Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу?
  • Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа?
  • Шел ученик 2б класса в школу с девочкой. У нее в портфеле лежало 3 учебника, а у ученика на один меньше. Сколько учебников нес ученик в школу? (Пять, потому что воспитанный ученик взял у девочки портфель и нес его до самой школы.)

Учитель.  А без  этих двух наук не прочтешь любимой книги, не отправишь телеграммы, не поймешь, что пожелали тебе лучшие друзья в долгожданный праздник Знаний 1 сентября. Правильно, следующий конкурс проводит его Величество Русский язык и королева Чтение. Попробуйте прочитать, какая фраза записана на доске:

С  о  л

М  в  е

Е  с  п

К  я  о

А  к  м

Л  о  о

К  м  ж

А  д  е

В  е  т!

Преврати одно слово в другое, изменяя в каждом промежуточном слове одну букву. Например, сом- ком- кот; мост – пост – порт – корт.

т и р

х х х (пир)

х х х (пар)

ш а р

А теперь отгадайте загадки и найдите отгадки про школьные вещи, записанные в филворде. Посмотрите, как это можно сделать.

 

Учитель. А о каких школьных науках мы еще не упомянули? А давайте соединим физкультуру и музыку. Какая наука получится? Музыкальная физминутка.

Ребята встают между рядами парт и под музыку передают надувной шарик над головами: назад – над головами, вперед-  между ногами.

Учитель. А теперь вспомним школьную науку, которая позволяет выразить свои чувства, эмоции с помощью красок и карандашей. Правильно, эта наука – изобразительное искусство. Когда солнечный лучик проскальзывает сквозь капельку дождя, то на небе вспыхивает …(радуга). А сколько цветов в радуге? А теперь конкурс: нарисуй радугу- дугу, да не ошибитесь с расположением цветов.  (Рисовальный конкурс. Дети по одному выбегают к доске и рисуют только по одному цвету радуги. Кому удалось нарисовать правильно, тот и победитель).

Учитель. А чтобы на голубом небе всегда сияла радуга, наши деды и прадеды в далеком 1945 году 3 сентября, с 60 лет назад заставили капитулировать  громадную, миллионную армию японских агрессоров. И здесь, на Дальнем Востоке  советские солдаты завершили  самую тяжелую, продолжавшуюся пять долгих лет II  мировую войну.

Звенит звонок все громче, все звончей.

Какая трель над миром разливается.

Ты думаешь распелся соловей?

А вот и нет – уроки начинаются.

Поздравляю всех с праздником!

Всего вам доброго!

Я поздравляю вас с победой в испытаниях Ии началом учебного года. Мы продолжим наше путешествие по стране Знаний завтра и начнется оно на первом нашем уроке, а закончим мы наше путешествие в мае. Я желаю вам успехов, крепких, прочных знаний и преодоления всех трудностей на этом пути.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие в Страну Знаний - первый урок в 1-ом классе

Довольно несложный урок, интересный, нагруженный играми, физминутками, творческой работой. Присутствует  совместная работа детей с родителями и маленькое волшебство....

Праздник знаний " Первый раз-в первый класс!"

Первый урок-  " Первый раз - в первый класс!"...

Праздник " День Знаний-первый раз в первый класс!

Праздник ко Дню Знаний для первоклассников!...

ПРАЗДНИК ЗНАНИЙ. ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС!

Надеюсь,  что  данная   методическая  разработка  пригодится  учителям,  которые  захотят  первый  день  ребёнка  в  школе  сделат...

Праздник День – Знаний. «Первый раз в первый класс!»

Здравствуйте, дорогие мальчишки и девчонки, а так же их родители! Сегодня наступил долгожданный день – 1 сентября. И я от всей души поздравляю всех вас с первым Днем зна...

Сценарий праздника на 1 сентября для второго класса

Легкий и интересный материал поможет создать праздничную атмосферу с Вашими учениками в День знаний....

Праздник "Наши первые отметки" во втором классе.

Первая отметка! Такая долгожданная! Хочется, чтобы и у детей, и у родителей с ней были связаны только хорошие воспоминания.Для этого ,в конце первой четверти, с каждым свом новым классом и провожу пра...