Внеклассное мероприятие "Мудрый сказочник Бажов"
методическая разработка (2 класс) по теме

Марьина Анна Анатольевна

Предлагаю разработку внеклассного мероприятия для учеников 2 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mudryy_skazochnik_bazhov.docx27.44 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

Учитель: Марьина А.А.

Класс: 2

Тема: «Мудрый сказочник Бажов»

Задачи:

  1. Пробудить интерес к уральским сказам через создание эмоциональной атмосферы.
  2. Актуализировать знания о содержании сказов П.П. Бажова, полученные учащимися во внеурочное время при семейном прочтении.
  3. Пробуждать любовь и уважение к простым труженикам, верных своему слову и надёжным в дружбе.
  4. Воспитывать чувство гордости за литературное наследие Урала.

Оборудование: выставка книг, выставка рисунков детей, детские отзывы на прочитанные сказы, фотовыставка о поездке в дом-музей Бажова в г. Сысерти, портрет писателя, карточки-слова, аудиозапись (балет С.С. Прокофьева «Сказ о каменном цветке»), выставка поделок, выставка камней и изделий из них; короны с «камнями» (6 шт.), «золотые камешки», две малахитовые чаши, «кочки», две разрезные картинки с изображением каменного цветка, «колодец», деревянный ковш, костюм Хозяйки Медной горы, костюм ящерки.

Подготовка к уроку:

  1. Поездка вместе с родителями в дом-музей П.П.Бажова в город Сысерть.
  2. Чтение сказов во внеурочное время, в семье.
  3. Рисование иллюстраций к сказам, лепка персонажей.
  4. Создание книги отзывов (вместе с родителями).

Ведущий: Дети, посмотрите, как у нас сегодня много гостей. А класс, какой нарядный, необыкновенный. Сегодня мы с вами поговорим о творчестве нашего земляка, замечательного уральского писателя.

- Жил в нашем городе добрый волшебник. У него была пушистая белая борода и живые, необыкновенно лучистые глаза (показ портрета).

- Кто это, дети? (Павел Петрович Бажов)

- Верно, уральский писатель П.П.Бажов. Ну, а почему он волшебник? Он что действительно занимался колдовством, как старик Хоттабыч?

- Нет, конечно. Это было волшебство писателя, который смог написать прекрасную книгу «Малахитовая шкатулка».

- Ребята, я знаю, что дома вы с родителями читали эту книгу. Назовите известные вам сказы  (ответы детей)

- Почему книга названа «Малахитовая шкатулка»? (Эта книга действительно, как шкатулка: в неё один за другим писатель складывал всё новые и новые сказы о нелёгкой жизни и удивительном труде горняков и камнерезов).

- Почему «малахитовая»?  (Малахит, по-гречески «малахэ»– ювелирный и поделочный камень ярко-зелёного цвета. Назван малахит так из-за сходства с цветом листьев мальвы).

(показ малахита)

- На нашей выставке представлены разные уральские камни, которые вы можете рассмотреть после нашего занятия.

Ведущий: Расскажу немного о писателе. Родился П.П.Бажов здесь, недалеко, в городе Сысерти. Его отец, Пётр Васильевич, был рабочим. Характер у отца был решительный, независимый. За острый язык Пётр Васильевич получил прозвище «сверло». Отец Бажова часто высказывал мысли о несправедливости на заводе. Его переводили с одного завода на другой, увольняли, но потом снова принимали на работу, так как он был отличным мастером.

Мать, Августа Степановна, была удивительной рукодельницей, кружевницей, вышивальщицей. Ещё в детском возрасте она была отдана в мастерскую - «рукодельню», где научилась искусству плетения кружев и вязания чулок. Природа наградила её добрым и мягким характером.

Много преданий, сказок, поговорок слышал Паша Бажов от матери, бабушки, отца. Он любил бегать по лесу, собирать грибы, ягоды.

Когда Павлуша был чуть постарше вас, он любил ходить на Думную гору к дедушке Слышко. Он-то и рассказывал ребятам разные истории о трудовом мастерстве, об удачливых рудознатцах, о тайнах Уральских гор. Ребята просили его: «Расскажи нам сказку». «Я не буду вам рассказывать сказку, а расскажу вот такой сказ».

- Узнаете ли вы, какой сказ рассказал дедушка Слышко ребятам?

(слушание сказа «Серебряное копытце»)

- Из какого сказа этот отрывок?

- Кто герои этого сказа?

- А кто знает, чем сказ отличается от сказки? (Сказ ведется от лица рассказчика, в нем быль переплетается с небылью, с народной фантазией и используются слова старинной разговорной речи.)

- Но в сказах, как и в сказках, есть сказочные персонажи.

 

- П.П.Бажов учился в Екатеринбурге. Работал учителем русского языка. Он любил родной край с прекрасной природой, лесами, озерами. Всё это не случайно, ведь истоки его из красивых мест, где мы недавно побывали, из Сысерти. Помните, какая там красивая гора. Поэтому и в сказах писатель отражал красоту родного края.

- П.П. Бажов очень любил людей, всё, что его окружало. А его любили и взрослые, и дети. В нашем городе есть дом, где Бажов жил более 20 лет. Находится он на улице Чапаева. Вот как он выглядит (показ фотографии). В настоящее время это музей.

Сейчас ребята расскажут стихотворение об этом доме.

Выходят 5 человек.

Первый:

Недалеко от Исети-

Старый дом и сад густой.

Там шумит весенний ветер

Беспокойною листвой.

Второй:

Облаков пушистых гребни

Проплывают стороной.

В этом доме жил волшебник –

Мудрый сказочник седой…

Третий:

След Копытца серебрится,

Вьётся змейкою в ночи,

Огневушкою кружится

Пламя жаркое в печи,

Четвёртый:

Ящеркой мелькнули рядом,

Встал Данила над цветком…

И шкатулкой, полной сказов,

Кажется бажовский дом.

Пятый:

И будут были жить веками

В чудесном малахите строк,

И не поблекнет, не завянет

Волшебный каменный цветок.

Ведущий: Я советую вам побывать вместе с родителями и в этом доме-музее писателя, ведь в этом доме Бажов написал много сказов.

Сказы так мудры и красивы, что композиторы сочиняют музыку к ним (есть опера и балет «Каменный цветок»), художники любят рисовать иллюстрации к сказам, снимают мультфильмы, снимают кинофильмы (сейчас снимается фильм «Золотой полоз»). Правительством нашего города принято построить на выезде из города парк аттракционов «Бажовлэнд», как «Диснейлэнд», только с персонажами сказов. Разрабатывается проект парка.

 - А хорошо ли вы знаете сказы?

- Сможете узнать, о каких персонажах я вам прочитаю? Проверим.

  1. Из водяного окошка старушонка вышла. Ростом она была не больше трёх четвертей. Платьишко на ней синее, платок на голове тоже синий, да и сама вся синёхонька, да такая немощная, что подует ветерок, - и разнесёт старушку. А глаза девичьи, и голос как у молоденькой девушки. Как её зовут?

Ответ: это бабка Синюшка – где она сидит, знай – там и богатство положено. А бабка Синюшка может обернуться и пригожей девушкой. И тогда глаза у неё звёздочками горят, брови дугой выгибаются, губы на малину похожи. Руса коса, а в косе лента синяя. Но такой она может явиться только добрым да хорошим людям.

  1. Махонька девчонка, как куколка, а живая, подбоченится, платочком махнёт и пойдёт плясать. Как круг пройдёт, так и подрастёт маленько, у большой сосны остановилась, топнула ножкой, платочком махнула, свистнула: «Фи - ть - ть! И - ю - ю – ю – у…» и никакой девчонки не стало. Как её имя?

Ответ: это Огневушка-Поскакушка – маленькая девочка, которая, где пляшет и показывается, там и золото оказывается. И какое. Не сильное, зато грудное, и не пластом лежит, а вроде редьки посажено. Сверху, значит, пошире круг, а дальше все меньше, да меньше. Выроешь эту редьку золотого песку – и больше на том месте делать нечего. (Сказ «Огневушка-Поскакушка»)

  1. Ростом козел не выше стола, ножки тоненькие, головка легонькая, рожки у него отменные. У простых козлов по две веточки, а у него целых пять, а ещё на его правой ноге красуется что-то…

Ответ: это козлик – Серебряное копытце, - в каком месте топнет серебряным копытцем, там и появится дорогой камень. Раз топнет – один камень, два топнет – два камня, а где ножкой бить станет – там груда камней появляется. (Сказ «Серебряное копытце»)

  1. У большого камня сидит какая-то женщина: коса сизо-черная и не болтается, а ровно прилипла к спине. На конце – ленты, не то красные, не то зеленые, сквозь косу просвечивают и позванивают, будто листовая медь. Одежда на ней особенная, другой такой на свете не найдешь – из камня, а смотришь – шелком кажется, хоть рукой погладить. А вокруг неё ящерок видимо-невидимо и все разные… Кто это?

Ответ: это Хозяйка Медной горы – Малахитница, ящерки её слуги. Она не только хранительница и хозяйка всех горных богатств, она знает секреты мастерства, её ученики – горные мастера. (Сказы «Медной горы Хозяйка», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Горный мастер»)

Учитель: - Сегодня Хозяйка медной горы пришла к нам в гости.

(Под музыку входит Хозяйка Медной горы.)

Хозяйка Медной горы:- Здравствуйте, дети дорогие!

Ну, сказывайте, признали меня? (ответы детей)

-Верно. Хозяйкой Медной горы меня люди зовут. Да вы не пугайтесь, худого вам не сделаю. Не бойтесь, говорите. Мне смелые да дружные надобны. Вот я и испытаю вас: Хорошо ли Урал знаете? Сказы слышали? Дружбу, смелость да мастерство ваше проверю. Коль по правилам играть будете, драгоценный камень вам положу, а коль зависть, жадность иль ещё что плохое проявите, черный камень получите.

- А сейчас разделимся на две артельки (делит детей на две команды)

- Чья артелька камней драгоценных больше наберёт, та и надёжнее и в беде друзей не оставит.

1 задание

–Выходите-ка из артельки по 3 девоньки, встаньте вот так (ставит девочек в 2 колонны лицом к зрителям)

- Вы - (показывает на первых двух девочек) –малахиты,

Вы (вторые девочки) – рубины,

Вы – хрустали.

(на головах у девочек короны с камнями)

Как прикажу малахитам, малахиты за мной пойдут, прикажу рубинам – рубины за мной пойдут. Прикажу хрусталям – хрустали. А как прикажу: «По местам!» - все на свои места и станут. Кто раньше соберётся, тот и победил.

(Под музыку Хозяйка Медной горы заводит хоровод. Затем приказывает «Малахиты!». Девочки-малахиты должны присоединиться к ней. «Рубины!» - встают в хоровод рубины, «Хрустали!» - хрустали. Затем Хозяйка командует «По местам!», девочки бегут на своё место)

- Молодцы! Драгоценные камни достаются … артельке (дает камешки)

2 задание

- А про бабку Синюшку и её колодец слыхали? Многие из того колодца водицы испить хотели да нелегко это сделать, потому что непростой это колодец.

- А среди вас нет ли гораздых да удалых, которые из того колодца ковшиком воды испить хотят?

- Выходите из каждой артельки по парнишке (двое выходят)

- Прыгайте с кочки на кочку. А как на последнюю кочку прыгнете, ковшиком-то и зачерпните из колодца. Коль с кочки упадёте, то уж в другой раз лезть не положено.

( Выносим кочки и колодец. Мальчики по очереди выполняют задание.)

- Ну, а кто ещё ловкость да силу свою испробовать хочет? (выходят ещё 2 артельщика, выполняют задание)

- Тяжело из колодца водицу черпать, потому за удаль твою два камушка положу.

3 задание

- Данилу – мастера помните, который цветок каменный в горе сделал?

- А среди вас, нет ли мастеров, которые к поделкам каменным интерес проявляют?

- А коли есть, так выходите по мастеру от каждой артельки. Погляжу, кто из вас лучше цветок каменный изладит. Листочки там и прочее на место поставьте. Да шибко – то не спешите, не на быстроту цветок ладите, а на красоту.

(Выходят 2 ребенка. Игра с разборными цветами. Нужно из деталей собрать цветок.)

 - Пока наши мастера работают, охота мне узнать, как ребята понимают значения слов старинного уральского говора. Я и слова изладила. А Анна Анатольевна мне поможет.

( Хозяйка даёт карточки со словами учителю. Учитель показывает карточку со словом, читает, а  дети растолковывают.)

БАСКОЙ – красивый

ОБЗАРИТЬСЯ – сильно пожелать, устремиться к чему-нибудь

РОБИТЬ – работать

СМЕКНУТЬ – догадаться, понять

ТЯТЯ – отец

ГОЛБЕЦ – подполье

БАЛАГАН – временное дощатое строение

Хозяйка: - Молодцы. Понимаете старинные слова. А теперь посмотрим на цветы наших мастеров.

- Опять камешками одарю мастеров  (вручает камни)

- Настало время поглядеть, чья же артелька дружнее и ловчее.

Сочтите-ка, сколько каких камней у кого.

(подсчитывают камешки)

Дружнее оказалась …артелька.

- Ребята, я вам сюрприз приготовила. Послушайте-ка внимательно:

«След Копытца серебрится

Вьётся змейкою в ночи.

А в избушке кошка Мурка

И Дарёнка на печи»

- Я принесла вам конфеты «Серебряное копытце» (дает коробку с конфетами учителю)

- Анна Анатольевна, обязательно раздайте ребятам.

- Ну, а теперь прощайте. Помните Хозяйку Медной горы, почаще ко мне в сказы заглядывайте.

(уходит)

- Замечательная гостья побывала у нас сегодня.

А теперь давайте подумаем: каким людям помогают герои сказов? Кому приходят на помощь?

(ответы детей)

- Правильно. Только тем помогают, кто трудолюбив, кто живет честно, не стремится разбогатеть любой ценой. Они помогают людям, которые ищут руду, работают в рудниках и на приисках, настоящим мастерам, которые волнуются за свое дело, стараются сделать его лучше, всегда стремятся вперед. Растите и вы добрыми, честными, работящими. Учитесь этому на сказах Бажова.

- А сейчас – угощение от Хозяйки Медной горы (раздает конфеты). Наш праздник закончился.