ОВЕЯННЫЕ СЛАВОЙ ФЛАГ НАШ И ГЕРБ
методическая разработка (4 класс) по теме

Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся 4-го класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon oveyannye_slavoyu_flag_nash_i_gerb.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

ОВЕЯННЫЕ СЛАВОЙ ФЛАГ НАШ И ГЕРБ

Методическая разработка внеклассного мероприятия

для учащихся 4-х классов

Автор: учитель начальных классов МОУ «СОШ № 56» Прыткова М.Ю.

Цели:

  1. Расширение исторических знаний обучающихся;
  2. Популяризация государственных символов России;
  3. Воспитание патриотизма и гражданственности.

Подготовка.

     До начала занятия детей нужно разделить на две команды. В каждой команде выбираются по два эксперта, которые готовят сообщения по теме «Государственная символика России». При ответах на вопросы команда в случае затруднения может обратиться за помощью к эксперту. За правильные ответы команда получает жетоны. Архивариус готовит исторические справки по теме.

Оформление

     Выставка книг по теме «Государственная символика», плакаты с изображением государственных символов, портреты исторических лиц.

Ход занятия

Учитель. Наша страна вступила в третье тысячелетие новой эры. Символы современной России: государственный герб – двуглавый орёл, Государственный флаг – бело-сине-красное полотнище и Государственный гимн – «Россия – священная наша держава», были приняты накануне 21 века. В них отражается вся многовековая история нашего Отечества. Сегодня мы посвящаем наше занятие символам нашего государства.

I тур

Герб

Учитель. Главный символ любого государства – его герб. В нем в образной форме выражена государственность страны и её нации. Герб обязательно отражает исторические традиции его владельца.

                    Дети мои, понимаете – герб!

                    Личности знак и символика вер.

                    Белое поле, алеющий щит:

                    Герб ваше имя и честь защитит.

                    Что-нибудь знаете вы о гербах?

                     Герб – это наш великанский размах.

                     Львиные пасти и очи орла,

                    Рода история, знак ремесла.

                    Чтобы отечества память цвела!

                    Перья над конскою мордой литой.

                    Герб – это эхо судьбы родовой!

Архивариус. Слово «герб» произошло от немецкого слова «эрбе», что значит «наследство».

     Ещё в первобытные времена у людей было стремление как-то выделить свой род среди других племён. Для этого служил тотем. Это, как правило, было изображение какого-либо животного или птицы: медведя, льва, орла. Они считались покровителями и защитниками рода. Прошли тысячи лет, а эти животные сохранились на гербах городов и государств.

     В зарубежных странах гербы являлись отличительным знаком рыцарей. Служили они для того, чтобы можно было отличить друг от друга закованных в железные доспехи воинов. Такой символ появился на рыцарских щитах. Герб являлся знаком рода и его воинских доблестей. Специальные люди – герольды давали описание гербов, следили за их правильным составлением.

     С появлением государств возникли и более сложные символы. На Руси в некоторых княжествах символом был сражающийся Ездец. Он сражается со Змием – олицетворением зла. В образе Змия наши предки представляли орды кочевников, своими набегами терзавшими русскую землю. А после крещения Руси Ездец превратился в Святого Георгия Победоносца.

Эксперт I команды. Существуют определенные правила составления гербов. Их изучает наука геральдика. Русская геральдика ведет начало от царя Алексея Михайловича, отца         Петра I.

     Герб состоит щита и изображения на нём. Различают несколько форм щитов – французский (треугольный), итальянский (овальный), испанский (плоский сверху и закругленный снизу), германский (причудливой формы). Форма щита герба России называется французской, она является самой распространенной и в других странах. Для щитов используют следующие цвета – красный, зеленый, голубой, черный, пурпурный. На щите выполняются изображения с помощью металлов, цветов и мехов.

      Принятие российского герба связано с именем Ивана III Васильевича, великого князя московского (с1462 г.). В результате его женитьбы в 1472 году на племяннице последнего византийского императора в русской геральдике появился двуглавый орёл, который лег в основу герба России. Головы его смотрят в разные стороны – в знак того, что огромная Россия обращена и к западу, и к востоку.

     Изображенный на гербе России двуглавый орёл более пяти столетий олицетворяет нашу державу. Немало найдется в мире таких долговечных гербов!

Эксперт II команды. В эпоху Петра I орел на гербе России официально становится черным, а фон желтым. Это были характерные имперские цвета. В это время Петр I провозгласил Россию империей, а сам принял титул императора.

     За время своей долгой жизни русский герб неоднократно изменялся: появилась третья корона над орлом, скипетр, держава, орел высоко поднял крылья. После Октябрьской революции орел вообще исчез, вместо него появились серп и молот на фоне земного шара.

     В декабре 2000 года был принят Федеральный закон «О Государственном гербе Российской Федерации». Основными цветами являются золотой и красный, что полностью соответствует исторической традиции. На нашем гербе снова появился двуглавый орел – символ единения народов, живущих в европейской и азиатской частях Российской Федерации. Три короны над орлом, скрепленные единой лентой, означают суверенитет всех субъектов Федерации, а также являются символом союза трёх ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной. Скипетр и держава подразумевают сильную власть, защиту государства. Всадник, поражающий копьём дракона – не только символ столицы России – Москвы, но и древний символ победы добра над злом, готовности всего народа защищать свою свободу и независимость.

Учитель. А теперь проверим ваши знания.

Вопросы командам. (вопросы задаются каждой команде поочередно)

  1. Что означает слово «герб»?
  2. Когда появились первые гербы?
  3. Что такое геральдика?
  4. Почему гербы имеют форму щита?
  5. Как в древние времена называли всадника?
  6. Во времена правления какого царя появился российский герб?
  7. В каком году был принят современный  герб с двуглавым орлом?
  8. Из каких основных изображений состоит герб России? Объясни их значение.

IIтур

Флаг

 

Учитель. Наряду с гербом государственным символом является флаг. Большие флаги гордо развеваются над зданиями, где размещаются власти. Маленькими флажками машут, когда встречают почетных гостей. Флаг несут перед воинской частью на параде, поднимают его на каждом корабле.

Архивариус. Слово флаг – греческого происхождения, от слова «флего», что значит «сжигать, озарять, гореть». В глубокой древности восточные славяне называли флаг  словом «стяг». Это слово сохраняется и в наше время.

     Стяг означает жердь, палку, шест. Сначала к палке привязывали пучок травы или конскую гриву, затем яркую материю. Появились они тогда, когда появились большие армии, и возникла необходимость издали различать, какой отряд движется – свой или вражеский.

     Постепенно размеры полотнища увеличивались, с принятием христианства на Руси на стягах с двумя, а то и с тремя концами стали изображаться святые. Это были уже иконы хоругви. На поле Куликовом воинов вдохновляло знамя – икона-хоругвь с образом Спаса Нерукотворного. Его, по преданию, вручил князю Дмитрию Сергий Радонежский со словами: «Вот оружие нетленное! Да послужит оно вам вместо шлемов!» Это был стяг тёмно-багряного, червлёного, как тогда говорили, цвета.

     Знамя есть в каждом полку современной армии. В бою знамя воинской части оберегают как самую большую ценность; если враг сумеет захватить знамя, часть расформировывается, как опозоренная

     Цвет флага никогда не выбирают случайно. Историей возникновения флагов занимается наука геральдика.  

Эксперт I команды..

     Что же означают цвета на государственных флагах? Красный цвет символизирует отвагу, героизм; синий – верность, духовность; белый – мир, благородство; жёлтый – богатства страны; зелёный – плодородие её полей.

     До Петровских времен на Руси существовал черно-золото-белый флаг, в нём заимствовались цвета государственного герба: черный цвет – державного Орла, золотой – фон герба, принятого еще Иваном III, белый – цвет одежд Святого Георгия Победоносца. Однако самыми традиционными цветами русского народа являлись красный, белый и синий. Поэтому, когда отцу Петра I Алексею Михайловичу пришлось решать вопрос о государственных цветах России, он выбрал именно эти цвета. Петр I внес свое серьезное новшество. Он определил точное расположение горизонтальных полос, которое совпадало с древним пониманием мира: внизу – физический (красный), выше – небесный (синий), еще выше – божественный (белый), или (сверху вниз): Вера, Надежда, Любовь. В октябре 1699 года Петр I  собственноручно сделал чертеж флага с тремя полосами – белой, синей, красной – и подписал его. Даже на церемонии коронации наряд супруги Петра I Екатерины Алексеевны был выдержан в бело-сине-красных цветах.

Эксперт II команды. В российском флоте по первым буквам цветов издавна российский флаг сокращенно называли «бесик». Как флаг коммерческий он развевался на всех российских кораблях.

     Каждый российский государь считал своим долгом внести изменения в российскую символику. Лишь при Николае II официальным флагом Российской империи становится «бесик».

     Со времени установления советской власти государственным флагом был флаг красного цвета с изображением серпа и молота. В конституции он был утвержден как единый – торговый, морской и военный. А в декабре 2000 года по решению Государственной думы и Президента Россия вступила в третье тысячелетие с бело-сине- красным флагом.

     Знаменем Вооруженных сил России является Красное знамя. Красными были знамена и щиты русских воинов в древности. С Красными знаменами Советская Армия прошла до Берлина. Знамя Победы, водруженное над рейхстагом, тоже было красного цвета.

     Российскому Военно – Морскому Флоту, подчеркивая преемственность традиций флота Петра Великого, по наследству перешел бело – голубой Андреевский стяг (знамя).

     В целях воспитания у граждан России уважительного отношения к государственным символам в августе 1994 года президентским Указом установлен праздник День Государственного флага Российской Федерации, который принято отмечать ежегодно 22 августа.

Вопросы командам.

  1. Что означает слово «флаг»?
  2. Какие разновидности флагов вы знаете?
  3. Кто впервые ввел трехцветный флаг «бесик»?
  4. Что символизируют цвета на российском флаге?
  5. Может ли государство обходиться без флага? Какую роль он играет?
  6. Какими были первые флаги?
  7. Почему Красное знамя стало знаменем Вооруженных Сил России?
  8. Когда отмечается День Государственного флага России?

III тур

Творческое задание командам. Нарисовать герб и флаг выдуманной вами страны и рассказать о них.

IV тур

Конкурс красноречия. Один из игроков каждой команды должен дать развернутый ответ на вопрос: «Для чего человеку нужно знать символы своего Отечества?».

V тур

Кроссворд. 

  1. Условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком государства, города, рода или отдельного лица.
  2. Что является на гербе символом единения народов, живущих в европейской и азиатской частях Российской Федерации?
  3. Где зафиксировано описание государственного герба и флага?
  4. Как сокращенно называли российский флаг на флоте?
  5. Главная торжественная песня государства.
  6. Древнее название флага.

     В выделенном столбце появляется  слово «Россия».

        

Г

Е

Р

Б

О

Р

Ё

Л

К

О

Н

С

Т

И

Т

У

И

Я

Б

Е

С

И

К

Г

И

М

Н

С

Т

Я

Г

В. Фирсов

***

Россия!

Не искать иного слова,

Иной судьбы

На целом свете нет.

Ты вся-

Сплошное поле Куликово

На протяженьи многих лет.

Россия! Зарождалось это слово

В звучании разбуженных мечей,

В холстах голубоглазого Рублева

И в тишине предгрозовых ночей.

На поле боя

Вызревали росы,

На пепелищах

Пели топоры.

Мы всё прощали, мы - великороссы

Всегда великодушны и добры.

Подведение итогов.        

           

Литература

  1. Алексеев Ю.А., Зуев М.Н., Ковалев В.Е. Государственные символы России. Моя Родина – Россия. – М.: Триада – фарм, 2002.
  2. Каменцева Е. И., Устюгов Н. В. Русская сфрагистика и геральдика. М.: Высшая школа, 1974.
  3. Романовский В.К. Символы Российской государственности. – М.: Русское слово, 2002.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Овеянные славою флаг наш и герб

Сценарий классного часа "Флаг России"....

Конкурс "Овеянные славой флаг наш и герб"

В этой папке история флага и герба Росси...

Презентация "Овеянные славою флаг наш и герб"

Здест рассказывается о символике России и Республики Адыгея...

Конспект урока «Окружающего мира» по теме: «Овеянные славою флаг наш и герб»

Материал конспекта может быть использован не только на уроке, но и на воспитательном мероприятии....

Презентация к уроку «Окружающего мира» по теме: «Овеянные славою флаг наш и герб»

Презентация позволяет не только проследить историю развития герба и флага России, но и проверить знания детей по теме занятия....

Внеклассное мероприятие "Овеянные славою флаг наш и герб"

– Символы государства – это отличительные признаки государства. Государственные символы обычно основаны на исторических традициях. Чтобы лучше узнать, что представляют собой символы современной России...