внеклассное мероприятие "День святого Валентина"
классный час по теме

Ондар Сай-Суу Тогус-ооловна

Данной разработке представлена история возникновения данного праздника, и как отмечает день святого Валентина в других странах .Викторина, игры и ролевая игра "Поздравление 8 марта".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_sv.val_..doc40 КБ

Предварительный просмотр:

День святого Валентина.

Цели:

  1. Ознакомить с историей праздника, расширить кругозор обучающихся.
  2. Сплотить  коллектив обучающихся в коллективной творческой деятельности

Учитель: Ребята, а вы знаете скоро какой праздник приближается?

Ученик; День святого Валентина.

Учитель: А вы знаете историю возникновения данного праздника?

Ученик: нет.

Учитель:  . Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков. У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг е— браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма .
Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Теперь послушаем как в других странах празднует день влюбленных

Ученик: В Британии  день Святого Валентина сопровождается тайным вручением подарков и открыток – "валентинок". В старину вечером 13 февраля богатые и бедные воздыхатели клали свои дары на ступеньки заветной двери, звонили и убегали. Кстати поздравительная открытка как таковая появилась именно в связи с днем Валентина, и родина ее - Англия. Полагают, что традицию дарить в день Валентина красные розы положил Людовик XVIII. В Британии незамужние девушки еще до восхода солнца 14 февраля ожидают своего суженого у окна. Молодые англичанки верят, что это первый мужчина, которого они увидят в это утро под своими окнами. В ХIV веке появилась традиция в День святого Валентина кидать в реку или пруд бумажки с написанными на них мужскими именами. "Всплывший" и будет, вероятно, заветным суженым. В последнее время 14-го февраля стало популярным не только посылать открытки, но и дарить своим любимым сладости в виде сердечек, мягкие игрушки.

Учитель; Послушаем как в Японии празднует день влюбленных.

      Ученик: Японии с 1988 года отмечают 14 февраля как День         непрекращающихся любовных приключений. Запах любви наполняет небольшой японский городок Тои, где молодые пары признаются друг другу в любви на протяжении однодневного Карнавала любви, отдавая дань Богу влюбленных (на самом деле- епископу) - Святому Валентину.

 В Японии День святого Валентина вообще считается исключительно мужским праздником - что-то вроде мужского 8 Марта. Поэтому подарки дарят в основном сильной половине человечества.

Это может быть любой мужской атрибут: лосьоны, бритвы, бумажник и пр. Неотъемлемой частью этого дня в Японии является шоколад, выполненный в виде фигурки святого. На основе этой традиции появился такой обычай: только в День святого Валентина женщина может спокойно подойти к мужчине, подарить ему шоколадку, признавшись в любви и не боясь быть осмеянной.

В общем-то, японцы дарят шоколад абсолютно всем знакомым, правда, потому что так: уж заведено. Эти маленькие презенты носят название «гири чоко». Они дешевы, поэтому служат только для поздравления второстепенных лиц, а для возлюбленных подарки выбирают со всем усердием.14 марта в Японии отмечается так называемый белый ночь.

Учитель: Разделимся класс на две команды. Каждая команда придумывает название команды.

Конкурс 1.      

ВИКТОРИНА

1.В какой стране официально проводится курс «Одна семья- один ребенок»

                                                                                                          « В Китае»

2.Какая птица спасла Дюймовочку от свадьбы с кротом?

                                                                                                          «Ласточка»

3.Как называется головной убор жены?

                                                                                                           «Фата»

4.Геометрический символ брак?

                                                                                                           «Два кольца»

5..Чем обменивается новобрачные в ЗАГСе?

                                                                                                           «Кольцами»

6. Что, согласно традиции многих стран, молодая жена бросит в толпу гостей?

                                                                                                             «Букет»

7.Что по традиции подружки невесты стараются на свадьбе?

                                                                                                             «Поймать букет»

8. Какой образ жизни ведут не женатые мужчины?

                                                                                                             «Холостой»

Конкурс игр.

Игры "Ты мне нравишься"
Все участники образуют круг, ведущий игры задает вопрос первому гостю: "Посмотрите внимательно на свою соседку (соседа). Что Вам в нем больше всего нравится?". (Ответы будут самые разные: глаза, нос, серьги, блузка, волосы и т.д.). Затем ведущий обращается к следующему гостю с тем же вопросом и к следующему.

"Составь слово"
С помощью букв, из которых состоит название праздника "День святого Валентина", надо составить как можно больше слов. Эта игра отнюдь не оригинальна и больше подходит для тех, кто в нее еще ни разу не играл.

: Завершающий  конкурс для пар «Вырезать изображение сердца». Каждой паре выдаётся лист ватмана, на котором изображено сердце. Участникам надо взять ножницы- девушки одно кольцо в правую руку юноши- второе кольцо, тоже в правую руку. А теперь попытайтесь общими усилиями вырезать изображение сердца. Как только ваше «сердце» будет готово, вы поднимаете его вверх, что бы всем было видно. (оценивается кто быстрее)

        

А сейчас я вам предлагаю ролевую игру: «Поздравление с 8  марта- женским днем». Представьте себе, что вы впервые в гостях у родителей  вашей возлюбленной. Вам нужно поздравить с праздником маму девушки .В качестве мам будет наши уважаемые гости- члены жюри.

Учитель: подведем итог классного часа. Что за сокровище заключено в человеке? Может быть, красивая внешность, Но это все относительно, без этого можно прожить. Важнее всего жизнь и любовь. Заповедь, которую нам оставили великие учителя нравственности, заключается в одном – «любите друг друга». Как это необыкновенно и прекрасно, что человек рожден, чтобы нести ответственность за любовь

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие ко дню Святого Валентина ( к 8 марта)

Игру "Любовь с первого взгляда" рекомендую проводить в 4 классе. Игра даёт возможность обучающимся лучше узнать друг друга....

разработка внеклассного мероприятия "День святого Валентина"

Разработка внеклассного мероприятия "День Святого Валентина", познавательно-развлекательное...

разработка внеклассного мероприятия "День святого Валентина"

Разработка внеклассного мероприятия "День Святого Валентина", познавательно-развлекательное...

Внеклассное мероприятие "День Святого Валентина"

Этот сценарий праздника предназначен для учащихся начальной школы....

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ ДНЮ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

Цели:       1.Организовать необычный досуг детей.       2.Развивать творческие способности, познавательную активность, мышление у детей....

Внеклассное мероприятие по английскому языку (4 класс). Игра по станциям, посвящённая празднику Дню Святого Валентина.

Внеклассное мероприятие, посвящённое английскому празднику – Дню Святого Валентина (St. Valentine`s Day)...