День Астраханской Губернии
классный час (1,2,3,4 класс) по теме

Ирина Александровна Плеханова

В декабре месяце есть праздник -  "День Губернии", который отмечается 3 декабря. Праздник молодой, но познавательный. Образование Астраханской губернии - 1717 год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon den_gubernii.zip589.38 КБ

Предварительный просмотр:

                  МБОУ «Самосдельская СОШ им.Шитова В.А.»

                День Губернии.

                    Классный час в начальных классах.(1-4 класс)

Есть, возможно, уголок красивей,

Есть богаче, шире есть края.

Только мне из всей моей России

Ближе сердцу Астрахань моя.

1717 г. – образование Астраханской губернии.

                                                      Учитель начальных классов: Плеханова И.А.

Цели: познакомить учащихся с празднованием «Дня Губернии», с символами

            г. Астрахани и Астраханской области, с историей образования        

            Астраханской губернии, с историей Астраханского кремля;

            развивать познавательный интерес, расширять кругозор учащихся;

            воспитывать любовь к Родине.

Оборудование: схема Кремля;

                               физическая карта Астраханской области;

                               кроссворды и ребусы;

                               стихи о Родине, об Астраханской области;

                               песня «Наш край».

(Звучит фонограмма песни «Наш край»)

1.С чего начинается Родина.

- Сегодня мы поговорим с вами о новом для вас празднике, который отмечается 3 декабря, «Дне Губернии». Но начнём мы свой классный час вот с чего. Назовите слова, которые являются для вас самыми родными и дорогими на свете. (мама, друг, школа, …)

-Правильно, и ещё одно дорогое слово, о нём вы узнаете, если правильно разгадаете кроссворд . (Приложение. Кроссворд №1.)

- Какое слово получили по вертикали? Правильно! Молодцы! Это слово Родина. Родина – это дом, в котором мы живём, и русская берёза, и крик кукушонка, и полянка в лесу. Это место, где мы родились и выросли. А сейчас послушайте стихотворение З.Александровой «Родина».

(Стихотворение читает подготовленный ученик)

Если скажут слово «Родина», сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина, старый тополь у ворот.

У реки берёзка – скромница. И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики, над скакалкой топот ног.

И большой соседней фабрики громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная, золотая целина …

Родина бывает разная. Но у всех она одна!

- А наша Родина – Россия. Страна, в которой мы родились, живём и учимся. А какой самый главный город нашей страны? Вы узнаете, если правильно разгадаете ребус. (Приложение. Картинка №2)

Ответ: город Москва.

- Москва – столица России. Столица – главный город государства. Россия и Москва – это наша большая родина. А ещё у каждого человека есть его малая родина. Это то место, где он родился. Угадаем названия нашей малой родины. Ребус. (Приложение. Картинка №3)

Ответ: г. Астрахань.

Ребус (Приложение. Картинка №4)

Ответ: с.Хмелёвка.

- Каждый человек любит то место, где он родился и живёт. Это место и есть его родной край. Никогда не забывается свой дом. Всегда помнится дорога в школу, родное селение и его незабываемые окрестности. Отсюда, от порога родного дома, начинается любовь к великой России.

2.Астраханская область на карте.

- Астраханская область составляет часть могучей российской державы и расположена далеко от столицы нашей Родины – Москвы. Она занимает юго-восточную часть Восточно-Европейской равнины, на которой расположены сухие степи и песчаные пустыни. Могучая Волга своими своими голубыми протоками надвое разрезала эти, на первый взгляд, неприветливые земли. Волга – самая большая река Европы – заканчивает свой путь в нашей области. Здесь она течёт тихо и плавно, делится на десятки и сотни рукавов. Река неторопливо вливает свои воды в Каспийское море.

Своеобразны природные условия нашей области.

(Подготовленный ученик читает стихотворение Б.Филипова)

Здесь нет лесов. Камыш. Вода.

И ночи чёрные, как уши, бросающие невода  

И сети млечные на джунгли.

Восток несёт сюда пески из раскаленных Каракумов.

И, если встанешь на носки, увидишь даль холмов угрюмых.

В них пирамидами стоят многовековые барханы.

А на границах их подряд висят песчаные туманы…

- Наша область неширокой полосой протянулась с северо-запада на юго-восток почти на 420 км. Астраханские земли граничат на северо-западе с Волгоградской областью, а на юго-востоке упираются в голубые воды Каспийского моря. На юго-западе мы граничим с Калмыкией, а на востоке и северо-востоке – с Казахстаном.

3.Астраханское ханство и его присоединение к России.

- В конце 13 века на Волге возникает один из золотоордынских городов – Астархан. Город был построен на высоком бугре, на правом берегу  Волги в 12 км выше современной Астрахани.

Одна из легенд объясняет название города тем, что в этих краях жили потомки воинственных сарматских племён – асы. З боевые заслуги они получили от Бату-хана грамоту – тархан, которая освобождала их от повинностей. Это была великая честь. В честь этого события асы и дали название городу «Ас – тархан». Позднее город Астархан быстро рос и креп. Дома строили, в основном, из камыша и глины, город был защищён низкой каменной стеной. В городе работали гончарные, кузнечные, меднолитейные мастерские.

После поражения монгольских войск  на Куликовом поле, пришёл конец Золотой Орде, которая господствовала в нашей области. И в середине 15 века образуется Астраханское ханство, но оно находится в зависимости от более сильных Казанского и Крымского ханств. Тогда в 16 веке русский царь Иван Грозный заинтересовался в получении Россией выхода в Каспийское море и решил присоединить Астраханское ханство к России. И это у него получилось.

4.Строительство и оборона новой Астрахани.

- Время шло. Древний город ветшал и разрушался. И в 1556 году было решено русскую Астрахань построить на новом месте. В 1558 году первый астраханский воевода Черемисов выбрал для строительства города бугор Заячий, расположенный на левом берегу Волги. Интересно само название бугра. Во время половодья большие площади затапливались водой. В это время целые стада зайцев спасались на этом возвышенном месте. Другое его название Долгий, т.е. длинный, большой. Что было построено самым первым и что является символом каждого города, мы узнаем, разгадав ребус.

Ребус (Приложение. Картинка №5)

Ответ: Кремль.

- Правильно! Правительство России проявляло большую заботу о городе Астрахань. Потому что Астрахань – это центр торговли, выход в Каспийское море.

Запись из документов:

«Царь охраняет Астрахань очень строго; ежегодно посылает сюда людей, припасы и дерево для постройки Кремля. В 1558 году русские мастера Дей Губастый и Михаил Вельяминов, посланные царём из Москвы, стали руководить строительством каменного Кремля. Недостатков в материалах не было. Кирпич привозили с развалин золотоордынского города.  

5.Астраханский Кремль.

- На плакате мы видим схему Астраханского кремля. Астраханский кремль является историческим памятником культуры нашей губернии. Что же такое кремль? Кремль – это центральная часть древних русских городов, обнесённая стенами и башнями.

Работа со схемой на доске.

 (Схема. Приложение. Картинка №6)

Стены Кремля на углах и на участках между ними были усилены башнями. Самой мощной башней Кремля является Крымская. Отсюда со стороны Крыма чаще всего была опасность для города. Непросто было взять башню штурмом. Толщина её 3,5 м. В ней 20 бойниц. Ни время,  ни люди не смогли сломить Крымскую башню, она сохранилась в первоначальном виде.

Очень слаба была Житная башня. Она имела всего 9 бойниц, да и те не оправдывали себя во время приступа. Перед башней был расположен Житный двор, - отсюда его название и слабое вооружение.

Архиерийская башня – располагалась рядом с домом архиерея.

Красная башня  - имеющая красивый внешний вид.

Артиллерийская башня – находилась рядом с артиллерийским двором. Она имеет второе название – Пыточная (пытали осуждённых).

Выход в Кремль осуществлялся через центральный вход – Колокольню. Это главная проездная башня Кремля. Высота этой Колокольни – 80 м. Между третьим и четвёртым ярусами установлены часы, изготовленные в Санкт – Петербурге. Часы всегда показывают (1886 г.) точное время. Существующая в настоящее время колокольня была построена в начале 20 века. Ворота этой колокольни называются Пречистенские ворота.

На территории Кремля находится несколько храмов. Успенский собор расположен рядом с центральным входом. Строился он 12 лет. Собор двухэтажный. Он имеет две церкви: нижнюю и верхнюю.

Напротив Успенского собора находится Троицкий собор. Он является самым древним строением кремля. Этот собор включал в себя три церкви, большую и малые трапезные палаты, церковь Сергия Радонежского.

Строения Кремля были не только красивы, но и надёжны. Во время осады в любом из них можно было укрыться от неприятеля. Да и стены, усиленные башнями, могли выдержать любой штурм.

Кремль таит в себе много загадок. Так, например, учёные долгое время не могли понять, почему во время долгой осады кремля астраханцы не испытывали недостатка в воде. И лишь в 1970 году при разборке старых казарм был обнаружен полу засыпанный  подземный ход. Это были Водяные ворота, выходящие к Волге, подступавшей к подножию кремля. Под руководством А.В.Воробьёва их удалось восстановить.

Кроссворд  (Приложение. Картинка №7)

6.Образование Астраханской губернии.  

В начале 18 века Астрахань принадлежала к числу крупнейших русских городов. В 1708 году в России было введено губернское деление. Указом Петра 1 государство было разделено на 8 губерний. При этом территория современной Астраханской области вошла в состав Казанской губернии. В 1717 году была образована Астраханская губерния. В её состав входили города: Астрахань, Гурьев-Яицкий, Дмитриевск, Петровск, Самара, Симбирск, Сызрань, Терек, Царицын, Саратов, Чёрный и Красный яр. Астрахань стала губернаторским городом.

Итак, в 1717 году Петром 1 был подписан Указ об образовании Астраханской губернии.

В этом году (2012г) будем отмечать 295 лет Астраханской губернии.

А почему отмечается 3 декабря? В 1943 году 3 декабря подписан Указ об образовании Астраханской области.

7.Символика Астраханской области и города Астрахани.

Флаг Астраханской области представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета, посредине флага расположена золотая корона. Под короной серебряный с золотой рукоятью восточный меч остриём вправо.

Герб Астраханской области представляет собой четырёхугольный, с закругленными нижними углами, заострённый в оконечности геральдический щит. В голубом поле щита – золотая корона. Под короной серебряный с золотой рукоятью восточный меч с остриём вправо. Щит увенчан царским венцом – Астраханской шапкой. Эта шапка первого наряда царя Михаила Фёдоровича сделана в 1627 году, взамен тяжёлого венца Мономаха и получила название  «Астраханская». Шапка увенчана изумрудом. Этот флаг и герб приняты Государственной Думой Астраханской области 13 декабря 2001 г.

Флаг г.Астрахани представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета, посредине – золотая корона, под короной серебряный меч с золотой рукоятью. Внизу полотнища расположены две волны лазоревого цвета.

Герб г.Астрахани представляет собой корону особого вида над восточным мечом в лазоревом гербовом щите.

8.Итог занятия.

Даты:

1558 г.-основание г.Астрахани.

12 лет – строился Успенский собор.

1970 г. – был обнаружен подземный ход (Водяные ворота)

1717 г. – образование  Астраханской  губернии.

3 декабря 1943 г. – образование Астраханской области.

   

                 

                        Приложение.

                             Кроссворд  №1.

Вопросы:

1.Течёт, течёт – не вытечет, бежит, бежит – не выбежит. (река)

2.Про какое дерево говорят: «Мёрзнет, дрожит на ветру?» (осина)

3.Живёт в лесу работник – лесной носатый плотник (дятел)

4.Вежливое слово (спасибо)

5.Место, где лежат карандаши, ручки, ластики.(пенал)

6.Белые сапожки, зелёные серёжки.(берёза)

Картинка 2.Ребус.


Картинка 3.Ребус.

1.

 2.Предводитель Золотой орды? (Чингизхан-великий хан)

3.

Ответ: Астрахань.

Картинка 4. Ребус.

 

Ответ: Хмелёвка.

Картинка 5. Ребус.

 ,,                           ,

Ответ: Кремль.

                   

                            Кроссворд №2.

Вопросы:

1.Верхнее округлое строение церкви. (купол)

2.Церковь. Как можно назвать по-другому? (храм)

3.Какого цвета стены Кремля? (белые)

4.Самая мощная башня Кремля. (Крымская)

5.На какой реке построен город Астрахань? (река Волга)

6.Какая башня служит центральным входом в Кремль? (Колокольня) 

Герб Астраханской губерни.

                        Герб города Астрахани.

    Флаг города Астрахани.

          Герб Астраханской области.

      Флаг Астраханской области.

Список литературы:

  1. История Астраханского края. С древнейших времён до конца 19 века.» Макаренко Ю.А. Астрахань-1995 год.(Департамент образования Администрации Астраханской области. Астраханский областной институт усовершенствования учителей).
  2. «Природа нашего края». Учебное пособие для школ Астраханской области. Никифорова Н.А. Протасевич Г.Н. Астрахань-1995 год. (Департамент образования Администрации Астраханской области. Астраханский областной институт усовершенствования учителей).
  3. «Природоведение».Учебное пособие для школ Астраханской области. Сердитов С.Н.

Интернет-ресурсы:

Картинки: www.googl.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Нижегородской губернии 300 лет"

Презентация к классному часу "Нижегородской губернии 300 лет". 3 класс...

Конспект внеклассного мероприятия "300 лет Нижегородской губернии"

Внеклассное мероприятие к  300 –летию Нижегородской губернии.Тема: «Ой, ты Родина, край наш Нижегородский родной!»Цель: Изучить  события Нижегородской губернии Задачи:1.Отразить основны...

классный час к 300 летию Нижегородской губернии

в ходе классного часа  расскрвыаетя становление иразвитие Нмжегородской губернии...

300-летие Нижегородской губернии

Данная презентация посвящена 300-летию Нижегородской губернии. В слайд № 18 необходимо вставить фильм, который можно найти по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=VulH5v3fAjY, а в слайд №20 ауди...

творческая работа "Нижегородская губерния: история трех столетий"

Данная разработка была представлена мною на районный смотр - конкурс творческих работ "Нижегородская губерния: история трех столетий" в рамках восьмых Бутурлинских чтений имени маршала артиллерии, Гер...

« Великая Ярмарка» - внеклассное мероприятие к 300-летию Астраханской губернии

Внеклассное мероприятие посвящено 300-летию Астраханской губернии....