Сценарий спектакля Два Мороза
методическая разработка (2 класс) по теме

Горковенко Елена Анатольевна

полный сценарий для предсталения, разбит на роли, дополнительные роли для всех учеников класса, подобранна музыка

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon scenariy_skazki_dva_moroza.zip443.78 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ

спектакля  «ДВА МОРОЗА»

Музыка

Танец снежинок

Выходят зайчики – играют в снежки (убегают, испугавшись лис)

Лисы играют в снежки, услышав шаги, убегают

СКАЗОЧНИЦА:

Гуляли по чистому полю два Мороза, два родные брата, с ноги на ногу поскакивали, рукой об руку поколачивали.

 МОРОЗ СИНИЙ НОС :

—Братец Мороз — Багровый нос! как бы нам позабавиться — людей поморозить?

МОРОЗ БАГРОВЫЙ НОС:

—Братец Мороз — Синий нос! коль людей морозить — не по чистому нам полю гулять. Поле все снегом занесло, все проезжие дороги замело; никто не пройдет, не проедет. Побежим-ка лучше к чистому бору! Там хоть и меньше простору, да зато забавы будет больше. Все нет-нет да кто-нибудь и встретится по дороге.

Звук шагов по снегу

СКАЗАЧНИЦА:

Сказано — сделано. Побежали два Мороза, два родные брата, в чистый бор. Бегут, дорогой тешатся: с ноги на ногу попрыгивают, по елкам, по сосенкам пощелкивают. Старый ельник трещит, молодой сосняк поскрипывает. По рыхлому ль снегу пробегут — кора ледяная; былинка ль из-под снегу выглядывает — дунут, словно бисером ее всю унижут.

ЗВУК КОЛОКОЛЬЧИКА

ЗВУК БУБЕНЧИКА

Стали Морозы судить да рядить, кому за кем бежать, кому кого морозить.

МОРОЗ СИНИЙ НОС:

—Мне бы лучше за мужичком погнаться. Его скорее дойму: полушубок старый, заплатанный, шапка вся в дырах, на ногах, кроме лаптишек, ничего. Он же, никак дрова рубить едет… А уж ты, братец, как посильнее меня, за барином беги. Видишь, на нем шуба медвежья, шапка лисья, сапоги волчьи. Где уж мне с ним! Не совладаю.

МОРОЗ БАГРОВЫЙ НОС:

—Молод еще ты,  братец!.. Ну, да уж быть по-твоему. Беги за мужичком, а я побегу за барином. Как сойдемся под вечер, узнаем, кому была легка работа, кому тяжела. Прощай покамест!

МОРОЗ СИНИЙ НОС:

—Прощай, братец!

(Свистнули, щелкнули, побежали).

МОРОЗ БАГРОВЫЙ  НОС бежит за купцом – обдувает его морозцем, кутается купец в полушубок, никак мороз не отстанет. Решил не двигаться совсем. Заморозил Его совсем до города гнал.

МОРОЗ СИНИЙ НОС: погнался за  мужиком:

Мужик приехал в бор, стал деревья рубить, жарко ему стало, снял с себя  тулуп. А мороз на него дует, злится, сильнее холодом веет. А мужику все жарче. Решил Мороз в тулуп холода надуть. Весь проморозил тулуп. Мужик нарубил дрова, стал складывать в сани. Взял тулуп. А он холодный, тогда взял мужик дровишку и стал бить по тулупу, мороз выбивать. Стало МОРОЗУ СИНИМУ НОСУ больно, Так и убежал он, а мужик надел тулуп и поехал восвояси.

СКАЗОЧНИЦА:

Только солнышко закатилось, сошлись они опять на чистом поле. Спрашивают друг друга

МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС:

—Что?

СИНИЙ НОС

—То-то, я думаю, намаялся ты, братец, с барином-то,  а толку, глядишь, не вышло никакого. Где его было пронять!

МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС

—Эх, молод ты и прост. Я его так уважил, что он час будет греться — не отогреется.

МОРОЗ СИНИЙ НОС:

—А как же шуба-то, да шапка-то, да сапоги-то?

МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС

—?Не помогли. Забрался я к нему и в шубу, и в шапку, и в сапоги да как зачал знобить!.. Он-то ежится, он-то жмется да кутается; думает: дай-ка я ни одним суставом не шевельнусь, авось меня тут мороз не одолеет. Ан не тут-то было! Мне-то это и с руки. Как принялся я за него — чуть живого в городе из повозки выпустил. Ну, а ты что со своим мужичком сделал?

МОРОЗ СИНИЙ НОС:

—?Эх, братец Мороз — Багровый нос! Плохую ты со мною шутку с шутил, что вовремя не образумил. Думал — заморожу мужика, а вышло — он же отломал мне бока.

МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС

—Как так?

—Да вот как. Ехал он, сам ты видел, дрова рубить. Дорогой начал было я его пронимать: только он все не робеет — еще ругается: такой, говорит, сякой этот мороз! Совсем даже обидно стало; принялся я его пуще щипать да колоть. Только ненадолго была мне эта забава. Приехал он на место, вылез из саней, принялся за топор. Я-то думаю: «Тут мне сломить его». Забрался к нему под полушубок, давай его язвить. А он-то топором машет, только щепки кругом летят. Стал даже пот его прошибать. Вижу: плохо — не усидеть мне под полушубком. Я прочь поскорее. А мужик все работает да работает Гляжу — скидает с себя полушубок. Обрадовался я. «Погоди ж, говорю, вот я тебе покажу себя». Полушубок весь мокрехонек. Я в него — забрался везде, заморозил. Надевай-ка теперь, попробуй! Как покончил мужик свое дело да подошел к полушубку, у меня и сердце взыграло: то-то потешусь! Посмотрел мужик и принялся меня ругать — все слова перебрал, что нет их хуже. «Ругайся! — думаю я себе, — ругайся! А меня все не выживешь!» Так он бранью не удовольствовался. Выбрал полено подлиннее да посучковатее да как примется по полушубку бить! По полушубку бьет, а меня все ругает. Мне бы бежать поскорее, да уж больно я в шерсти-то завяз — выбраться не могу. А он-то колотит, он-то колотит! Насилу я ушел. Думал, костей не соберу. До сих пор бока ноют. Закаялся я мужиков морозить.

МОРОЗ СИНИЙ НОС:

—?То-то!

ТАНЕЦ СНЕЖИНОК   ПОКЛОН

        

        

        

Моя Россия 5000 руб.
Код: 20785

        

        

«Изостудия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий спектакля "Сказ о Марфе и Вареньке"

Данный материал поможет  учителю подготовить с учащимися  интересный спектакль в современном стиле...

Сценарии спектаклей.

Сценарии спеклаклей....

Сценарий спектакля для кукольного театра "Три поросенка"

Можно использовать как для кукольного представления, так и на уроках литературного чтения....

Сценарий спектакля для учащихся 2 класса "The Little Red Hen"

Авторский сценарий, написанный по мотивам сказки "The Little Red Hen" из учебника для 2 класса И.Н. Верещагиной, К.А. Бондаренко, Т.А. Притыкиной (часть 2, уроки 53 - 56).В сценарии задействованы 7 ге...

сценарий спектакля "Красная шапочка"

сценарий спектакля "Красная шапочка"...

Сценарий спектакля по сказкам Шарля Перро

Сценарий спектакля по сказкам Шарля Перро: "Золушка", "Спящая красавица", "Красная шапочка", "Мальчик-с-пальчик", "Кот в сапогах"....

Сценарий спектакля по сказке С.Я. Маршака "Двенадцать месяцев" . К сценарию прилагается презентация для экрана на сцене.

Сценарий создан по пьесе С.Маршака ( в сокращении) для постановки спектакля с учениками 2-4 классов....