Конкурсы на 8 Марта
классный час (4 класс) по теме

Бобылева Марина Витальевна

Предлагаю несколько интересных конкурсов на 8 Марта, которые можно провести  без какой либо предварительной подготовки. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkursy_na_8_marta.docx20.96 КБ

Предварительный просмотр:

1.Конкурс САМЫЙ КРАСИВЫЙ БАНТ Играют одновременно две участницы. Их задача — как можно красивее завязать бант из заранее приготовленных шифоновых шарфиков или капроновых бантов, которые должны быть одинаковыми для обеих участниц. Время на проведение конкурса — 2 минуты. Выигрывает та девочка, чей бант получился красивее....

2 конкурс-пантомима ВЫ ПОЕДЕТЕ НА БАЛ? Играют две участницы. Они садятся перед воображаемым зеркалом и пользуются воображаемыми предметами: помадой, тенями, тушью, лаком для волос, лаком для ногтей. Задача — молча, без единого слова, изобразить процесс нанесения макияжа перед балом. Победит та, кто справится с ролью наиболее убедительно.... 

3 конкурс ЗОЛОТАЯ РЫБКА Все играющие из своего числа выбирают одного водящего. Это «золотая рыбка». Она будет выполнять желания, которые придумают игроки. Все игроки садятся в круг, «золотая рыбка» — в середине. Она обращается к каждому игроку со словами: «Я волшебная золотая рыбка, я исполню три желания, скажи, чего бы тебе хотелось». И игрок должен ответить быстро и четко. Желания могут быть и самые обыкновенные (такие как съесть конфету, прочесть книгу, сходить в кино) и какие-нибудь фантастические, необычные или шуточные. При этом игроки не должны начинать свое желание со слов «Я хочу». Игроку, который произнесет эти слова, рыбка назначит какое-нибудь штрафное задание, но не обидное, а веселое, выполнимое. Когда свои желания произнесут все игроки, можно выбрать «золотую рыбку» и продолжить игру.... 

4  Праздничные цветы

Чтобы провести этот конкурс, необходимо поставить на сцену два стола и положить на каждый ножницы и бумагу (белую или цветную) – по количеству участников конкурса.

Для участия в конкурсе детей делят на две команды. Задача эстафеты – быстро добежать до стола, вырезать цветок и вернуться обратно в команду. Побеждает та команда, которая быстрее других вырежет свои цветочки. 

5 Конкурс на внимательность

В этом конкурсе принимают участие все мальчики класса. Девочек же просят выйти. Ведущий задает мальчикам вопросы, например, такого плана: "Кто из девочек пришел сегодня в красной юбке?", "Какая девочка лучше всего учиться в классе?", "У кого-то из девочек сегодня красивая заколка в волосах?", побеждает тот мальчик, который даст больше правильных ответов.

6 Для этого конкурса участники разбиваются на пары мальчик + девочка. Вам нужно приготовить заранее фартуки, платки и цветы (можно искусственные) по количеству участвующих пар.

На полу отмечается линия старта. На этой лини становятся участвующие пары. На линии финиша ставятся стулья по количеству пар, на каждый стул кладется фартук, платок и цветок. По сигналу ведущего мальчики бегут к стульям, берут фартук, возвращаются к девочкам и надевают на них фартук. Потом они так же бегут за платком и за цветком. Подбежав с цветком к девочке, мальчик должен стать на одно колено, вручить ей цветок и сказать: «С праздником!»

Критерий победы в этом конкурсе — не скорость, а галантность и забота. Если платок и фартук повязаны криво, а цветок не вручили, а скорее ткнули им в лицо, — победы такому кавалеру не видать. Победителем объявляется самый галантный и заботливый кавалер.

7  «Лучший художник». В этом конкурсе должны быть задействованы несколько пар. Их задача состоит в том, чтобы за небольшой промежуток времени нарисовать красивый весенний пейзаж. Кажется просто? На самом деле все обстоит сложнее, поскольку по правилам конкурса у одного участника (рисующего) должны быть завязаны глаза. Его напарник (-ца) должен руководить самим процессом, то есть говорить – правее, левее и т.д. Победа присуждается той команде, которую п

8  Конкурс "Коллективный портрет".
На доске нарисовать портрет. Из каждой команды выходит участник и рисует один элемент портрета. Число элементов равно количеству детей:
1-й бежит и рисует голову, глаз, нос,
2-й - волосы, второй глаз рот,
3-й - туловище,
4-й - руки,
5-й - ноги без ступней,
6-й - обувь,
7-й - бусы,
8-й - сумочку.
9  Конкурс "Узнай сказки".
Подготовлены 3 сказки-перепутки. Учитель вытягивает наугад листок с текстом и с выражением читает. Каждая команда старается понять, какие же сказки задействованы.

1. Жили-были три медведя. И была у них избушка лубяная, а еще была ледяная. Вот бежали мимо Мышка-норушка и Лягушка-квакушка, увидали избушки и говорят: "Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом!". Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Видно, лежит там Спящая красавица и ждет, когда Емеля ее поцелует.
(7 сказок: "Три медведя", "Заюшкина избушка", "Теремок", "Баба Яга", "Репка", "Спящая красавица", "По щучьему веленью")
 

2. В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Царевна Лягушка. Вот как-то села она на серого волка и поехала искать перышко Финиста Ясна Сокола. Устал волк, хочет передохнуть, а она ему и говорит: "Не садись не пенек, не ешь пирожок!". А волк рассердился и говорит: "Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам"! Испугалась Лягушка, ударилась оземь и в полночь превратилась в тыкву. Увидал ее Черномор и утащил к себе в замок.
(7 сказок: "Царевна-Лягушка", "Финист Ясный Сокол", "Иван царевич и Серый волк", "Маша и медведь", "Заюшина избушка", "Золушка", "Руслан и Людмила")

10  Конкурс «Кушанье на букву К»

Представьте, что вас пригласили на пир, надо назвать как можно больше кушаний на букву «К» .
11 . Конкурс «Кулинарный». Нужно по рецепту угадать блюдо правильно и быстро!
1-й рецепт:
3 стакана молока,  2 стакана муки, 2 яйца, 25 г сливочного масла, 0,5 ч. ложки сахара, 0,5 ч. ложки соли, мясной фарш          (тесто для блинчиков, блинчики с мясом)

2-й рецепт:
капуста квашенная, огурцы солёные, лук, морковь отварная, свёкла отварная, картофель отварной, зелёный горошек, подсолнечное масло.    (винегрет)

3-й рецепт:
яйцо варёное, лук репчатый, морковь отварная, свёкла отварная, картофель отварной, майонез, сельдь иваси.   (селёдка под шубой)

4-й рецепт:
майонез, лук, морковь отварная, яйцо варёное, картофель отварной, зелёный горошек, говядина отварная или колбаса докторская.
(салат "Оливье")

кая команда быстрее, та и побеждает.оддержат зрители

12 Конкурс. Построиться по алфавиту по фамилиям , по именам.

13  КАКАЯ Я  КРАСИВАЯ!
Мальчик завязывает косынку на голову и, глядя в зеркало должен 10 раз сказать «Какая я красивая» и не засмеяться.
14  . КТО БЫСТРЕЕ ВЫПЬЕТ СОК.
15   КОНКУРС КОМПЛИМЕНТОВ.
На середину зала приглашается девочка. 3 мальчика по очереди говорят девочке комплименты, повторяться нельзя. Побеждает тот, кто сделает большее количество комплиментов.Участвуют 2-3  мальчика. Необходимо выпить сок из пакетика на скорость.

16  «Самая артистичная»

1.Вы должны будете без слов, мимикой, жестами обыграть ситуацию, которую я вам предложу. (Сказка «Колобок», «Теремок» и т.д.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсы на 8 марта

1.   Конкурс "Коллективный портрет". На доске нарисовать портрет. Из каждой команды выходит участник и рисует один элемент портрета. Число элементов равно количеству детей: 1-й бежит и рис...

Конкурс "Мини-мисс 2011" к 8 марта

Предлагаю провести такой конкурс для девочек 1-2 классов на 8 марта.Конкурс содержит 6 заданий, которые оценивают члены жюри из мам и бабушек. Каждому выдается протокол для выставления баллов.Подвод...

КОНКУРС «МАМЫ И ДОЧКИ» К празднику 8 Марта

Увлекательная  программа с поздравлениями, играми, конкурсами...

Игровые соревнования для конкурса "А,ну-ка, девочки!", посвященного празднику 8 Марта

Здесь вы найдете веселые игровые командные конкурсы для девочек. Их можно использовать при проведении конкурса "А, ну-ка, девочки!", посвященного празднику 8 Марта....

Конкурсы для девочек "8 марта" (6 марта 2014г.)

Конкурсы для девочек на праздничном мероприятии, посвященном празднованию Международного женского дня (6 марта 2014г.)...

Сценарий праздника "Конкурс 8 марта"

Сценарий праздника "Конкурс 8 марта"...

конкурс 8 марта

конкурс для девочек и мам...