Сценарий праздника "Приятного аппетита!"
методическая разработка по теме

Марина Владимировна Семенова

Целью мероприятия является пропаганда здорового образа жизни.  В увлекательной форме детям сообщаются знания правилах здорового питания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik._priyatnogo_appetita.docx18.36 КБ

Предварительный просмотр:

                   СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА  «ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!»

Ведущий: -      Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Здравствуйте! В обычном для нас приветствии скрыт особый смысл – пожелание здоровья.

В: -     «Здоровье всего дороже»,- говорили наши предки, а чтобы сохранить здоровье до глубокой старости нужно следовать определенным правилам. Знаете ли вы эти правила? Сейчас проверим.

В: -    Проведем игру. Вы внимательно слушаете мои слова и, если вы с ними согласны говорите: « И я».

-    Чтобы быть здоровым я:

-     чищу зубы два раза в день;

-     занимаюсь зарядкой;      

-     одеваюсь по погоде;

-     ем снег;

-     мою руки перед едой;

-     принимаю витамины;

-     увлекаюсь спортом;

-     соблюдаю правила безопасного поведения;

-     читаю в темноте.

В: -      А  сейчас мне бы хотелось пригласить на сцену моих помощников. Они помогут каждому из вас сохранить здоровье. А кто это, вы узнаете, отгадав загадки.

 «Лечит от семи недуг», - говорили так про... (лук)

Лук:

Я- приправа в каждом блюде

И  всегда полезен людям,

Ну, конечно, я ваш друг,

Я простой зеленый лук!

В: - Лучше многих докторов лечит вкусная  ... (морковь)

Морковь:  

Про меня рассказ недлинный:

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок  и грызи морковку,

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

В: - Всем полезна и мила круглобокая  ...  (свекла)

Свекла:  

Свеклу надо для борща и для винегрета

Кушай сам и угощай-

Лучше свеклы нету!

В: -  В песне рассказал Антошка, как полезно есть ... (картошку)

Картофель:

Я - картофель,

Скромен очень, слова не сказал бы.

Но картофель нужен очень и большим, и малым!

В: -     А вот и мои помощники.  Вы удивлены? Это не просто овощи, которые каждый из вас видит на своем обеденном столе, это и лекарственные растения. Недаром в старину место, где выращивали лекарственные растения, называли аптекарским огородом.

Л: -    Минуточку, минуточку... О чем выговорите, разве можно считать морковь,  свеклу и тем более картофель лекарственными растениями. Только я лук репчатый, по - настоящему полезное растение. Во мне содержится много полезных веществ: витаминов, эфирных масел.  Луковая кашица и сок широко используются для лечения простудных заболеваний. Свежие листья луковиц помогают справиться с мозолями. Ученые придумали множество лекарств на основе вытяжки из лука. Все они помогают активно бороться со многими микробами.

В: -  Действительно, лук репчатый очень полезное растение. Его удивительные свойства объясняются содержанием в луке большого количества полезных веществ - эфирных масел. Именно эфирные масла раздражают глаза человека при чистке лука и вызывают слезотечение. Проведем эксперимент, проверим, сможет ли участник эксперимента по запаху обнаружить лук среди других полезных овощей.

 Проводится эксперимент.          

В:-   Помните, что очищенная луковица сохраняет свои полезные свойства не более 15 минут. В течение этого времени все эфирные масла улетучиваются.

М: - Морковь тоже – очень ценный пищевой продукт, в нем много витамина А, так необходимого для зрения. Свежий морковный сок издавна применяли для лечения ран, ожогов и обморожений. Его обеззараживающее действие так велико, что врачи рекомендуют полоскать соком моркови горло при ангине.

   Из семян моркови изготавливают порошки и лекарства, улучшающие работу сердца, сосудов, кишечника. Употребление моркови в пищу повышает аппетит. Полезные  свойства моркови проявятся в полной мере,   если вместе с этим овощем принимать продукты, содержащие жиры. Например, заправить морковный салат майонезом или растительным маслом.

В:  -   У людей, которые постоянно едят морковь зоркие глаза, но существует также понятие об орфографической зоркости, т.е. об умении писать без ошибок. Предлагаю вставить пропущенные буквы в слове « морковь». Проводится конкурс.

 К: - Всем известны полезные свойства картофеля.  Картофельный сок помогает справиться с болезнями кишечника и желудка. А вдыхание горячих паров  сваренного картофеля - лучшее средство от кашля. Без этого растения невозможно себе представить не только  современную кухню, но и современную медицину, так как основой для приготовления большинства таблеток служит крахмал – вещество, которое можно получить только из картофеля.

Исполняется песня (например, «Антошка»).

С: - С глубокой древности свекла применяется в медицине. Еще древнегреческие врачи прописывали больным богатый витаминами свекольный сок, как средство, способствующее скорейшему выздоровлению. Но свекла полезна не только ослабленным, но и совершенно здоровым людям.  Употребление свеклы в пищу помогает очистить организм человека от шлаков. Установлено также, что в этом овоще содержаться вещества, способствующие быстрому росту детей. Ученые выделили из свеклы особые соли, применение которых в медицине позволит справиться со многими неизлечимыми болезнями.

В: - Даже простое употребление этих овощей в пищу позволит вам оставаться здоровыми долгие годы.

Проводится конкурс « Вкусные овощи» (участники должны с закрытыми глазами угадать компоненты винегрета из школьной столовой, не зная, что пробуют).

В: - Разрешить спор овощей сможет  человек, который много знает о том, как сохранить здоровье.

Выступление медсестры.

В: - Желаем вам крепкого здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная викторина-КВН (сценарий) Литературная викторина-КВН (сценарий)

Данное внеклассное мероприятие во 2 классе развивает плавное выразительное чтение, грамотную речь, умение интонационно оформлять своё высказывание, закрепляет знания детей произведений и авторов русск...

Дополнительная образовательная программа "Приятного аппетита!"

Данная программа предназначена проведения внеурочной деятельности в 1 - 2 классах для детей в возрасте 7 - 8 лет, срок реализации - 1 год...

Приятного аппетита.

Урок окружающего мира в 1 классе на тему "Приятного аппетита или Почему нужно есть много фруктов и овощей" проводится в форме игры-путешествия, где дети знакомятся с органами пищеварения, правилами пи...

Образовательная программа внеурочной деятельности "Учеба с аппетитом"

Данный  материал  является авторской разработкой, может использоваться   в процессе внеурочной деятельности, внеклассной работы, воспитательной работы классного руководителя....

Учебнгая встреча "Приятного аппетита!"

Игровая программа предназначена для учащихся второго года обучения. Она предназначена для расширения кругозора детей, активизации воображения, развития эмоционального восприятия и эстетического вкуса,...

классный час "Приятного аппетита"

Цель: Формирование знаний подростков о питании, привитие культуры питания....

«Поглощаем знания с аппетитом!»

Программа Группы продённого дня...