Презентация к классному часу "Конституция Российской Федерации - 20 лет"
презентация к уроку (1 класс) по теме

Знакомство обучающихся с устройством и законами своей страны с использованием современных технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 20_let_konstitutsii_rf_.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1 Сентября – День знаний 20-летие Конституции Российской Федерации

Слайд 2

Мы – граждане России!

Слайд 3

Гражданство в РФ Гражданство – это устойчивая правовая и политическая связь человека с государством, политическая и правовая принадлежность лица к конкретному государству.

Слайд 4

В декабре 2000 года Государственная Дума РФ приняла законы о государственной символике Российской Федерации – гербе, флаге и гимне. В третье тысячелетие Россия вошла с новыми государственными символами.

Слайд 5

Современный государственный герб свидетельствует о том, что наша страна – независимое государство, а мы все – граждане новой, демократической России. Флаг – наша святыня, и мы должны относиться к нему с уважением и почитанием.

Слайд 6

Невообразимая ширь полей, развесистые белоствольные березы, разливы рек, степей необъятный простор. Это – Россия!

Слайд 7

Руки матери, ее добрые глаза, ее песни у колыбели, душистый хлеб за праздничным столом. Это – Россия! Это - наша малая Родина! Это – наше Отечество!

Слайд 8

Что такое Конституция? Конституция – (от лат. установление) – основной закон государства. Конституция определяет: Основы государственного и общественного строя; Систему органов власти, порядок их образования и деятельности; Права и обязанности граждан.

Слайд 9

История конституции России 1918 год – Конституция РСФСР 1924 год – Конституция СССР 1936 год – Конституция СССР 1977 год – Конституция СССР 1993 год – Конституция Российской Федерации

Слайд 11

Действующий президент РФ Избран на пост всенародным голосованием в мае 2012 года. Президент – глава государства; В его руках находится особая власть – президентская; Его главные задачи : охранять конституционный строй России, поддерживать гражданский мир и национальное согласие.

Слайд 12

Раздел 1 (главы) Основы конституционного строя. Права и свободы человека и гражданина. Федеративное устройство. Президент РФ. Федеральное собрание. Правительство РФ. Судебная власть. Местное управление. Конституционные поправки и пересмотр Конституции.

Слайд 13

Раздел 2 Заключительные и переходные положения

Слайд 14

Органы государственной власти Президент; Законодательное собрание – Федеральное собрание; Исполнительная власть – Правительство; Судебная власть .

Слайд 15

Федеральное собрание – парламент Российской Федерации является представительным и законодательным органом (Статья 94 конституции РФ)

Слайд 18

Правительство Разрабатывает и представляет Государственной Думе бюджет и обеспечивает его исполнение; Обеспечивает проведение в России единой финансовой, кредитной политики в области культуры, образования, здравоохранения и т.д. Осуществляет управление федеральной собственностью;

Слайд 19

Судебная власть


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Герб Российской федерации"

Познакомить детей с главными символами(герб).Расширять представления детей о государственной символике российского государства, их историческом происхождении. Вызвать у детей уважение к могуществу дер...

Классный час: "Российская Федерация"

Классный час о Российской Федерации. Знакомит детей с разными народами живущими в России...

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"...

Презентация Советская Россия. СССР. Российская Федерация.

Электронная презентация к уроку окр мира...

Конституция Российской Федерации - основной закон нашей страны. Как построить беседы с младшими школьниками по Конституции Российской Федерации.

Конституция - те самые базовые правила игры, по которым мы выстраиваем нашу жизнь в нашем государстве. Конституцию как неотъемлемую часть правового воспитания молодого гражданина, как главный зак...

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"...

Рабочая программа по мокшанскому языку для 4 класса составлена на основе Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 №ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации»; регионального компонента Федерального Государственного Образовательного станда

Эта программа предусмотрена для обучения русских детей и детей мордвы-мокши, не владеющих родным языком, а также детей других национальностей. Рабочая программа составлена с учетом воспитательных и об...