Сценарий "Знакомство с русскими народными играми"
материал (3 класс) на тему

Ухина Ольга Валерьевна

Сценарий внеклассного мероприятия для 3 класса. История подвижных русских игр и правила двух игр,а также считалки. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_rus_nar_igry.docx17.65 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника «Знакомство с русскими народными играми».

3 класс.

Подготовила Ухина Ольга Валерьевна,

учитель начальных классов МБОУ СОШ № 6 г.Киржача.

Цель и задачи праздника:

Приобщать учащихся к традициям русского народа, расширять кругозор детей.

Создать условия для формирования интереса к русским народным играм, фольклору.

Развивать творческие способности детей, способствовать общению и всестороннему развитию учащихся.

Ход праздника:

1. Вступительное слово:

- Ребята, мы сегодня собрались на празднике, посвященном русским народным играм. Скажите, что вы знаете о русских народных играх? (ответы детей)

2. Рассказ ведущего об истории русских народных игр:

История создания русских народных игр

Русские народные игры имеют многотысячелетнюю историю: они сохранились до наших дней со времен глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

Наиболее элементарные из игр зародились еще в глубокой древности и внешне напоминают игры животных. Это простейшие игры с бегом и ловлей друг друга, игры с прыганием и лазанием по деревьям. Вместе с тем русские народные игры служили выражением человеческих взаимоотношений. Большое количество игр является прямым отображением семейно-бытовых отношений. Многочисленны игры, воспроизводящие в условной игровой форме различные трудовые процессы, включая земледелие, главное занятие славян. 

Данные ученых говорят о высоком уровне развития русских игр еще тысячу лет назад. На территории Древнего Новгорода (10-13 век) обнаружено при раскопках огромное количество различных по размеру и форме мячей, детских луков и стрел, шахматных фигур, кукол и других предметов.

Игры всегда создавали радостное настроение, потому, что в них много юмора, соревновательного задора. Цель этих игр — развеселить, позабавить. Многие народные игры не требуют специального игрового оборудования. Их можно проводить в любое время года, в различных ситуациях повседневного общения с ребенком, во время досугов и развлечений.

В России всегда любили играть в игры, как подвижные, так и нет. Русские игры очень разнообразны, в них заложен дух и история русского народа. К сожалению, в век компьютеров русские люди забывают народные игры, которые развивают ловкость силу и стремление к победе.

Игры оказывают большое влияние на воспитание характера, силы воли, самостоятельности, терпимости, лидерству и уступчивости. Также способствуют развитию физических качеств, таких как быстроты и ловкости движений, прыгучести, выносливости, глазомера, ориентировки в пространстве. Упражняясь в играх, дети постепенно овладевают навыками и умениями действовать с различными предметами.

Проведя исследование по истории народных игр можно увидеть, что игры были с древних времен, только со временем они усовершенствовались и менялись, в зависимости от местности, времени и народности. В играх много юмора, шуток, соревновательного задора: движения часто сопровождаются считалками, потешками, веселыми моментами.

В народных играх радость движения сочетается с духовным обогащением. Игровая ситуация увлекает и воспитывает детей, а действия требуют от детей умственной деятельности.

(Материал с сайта http://nsportal.ru/ap/drugoe/russkie-narodnye-igry )

3. Игра «Карусель»

- Ребята, вы обратили внимание, что часто русские народные игры сопровождаются словами – приговорками. Давайте сыграем в одну из таких игр под названием «Карусель».

В центре зала стоит ведущий. В поднятых руках он держит обруч с привязанными к нему ленточками - карусель. Дети стоят по кругу боком к центру.  Дети  начинают медленное движение по кругу, произнося слова:

Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели.

(Идут шагом по кругу).

А потом, потом, потом
Всё бегом, бегом, бегом.

(Легко бегут по кругу).

Тише, тише, не бегите,
Карусель остановите.

(Дети замедляют бег, переходят на шаг).

С окончанием приговорки  каждый старается быстро подобрать конец ленточки. Ребенок, оставшийся без ленты, становится водящим.

4. Подбор водящего для игры с помощью считалки.

– Дети, а как в народных подвижных играх выбирали водящего?

Для этого придумывали считалки. Какие считалки вы знаете? (ответы детей)

- Попробуем выбрать водящего для следующей игры. Варианты считалок:

Раз, два, три, четыре, пять,
Мы собрались поиграть,
К нам сорока подлетела
И тебе водить велела.

Шел баран по крутым горам,

Вырвал травку, положил на лавку,

Кто ее возьмет

Тот и вон пойдет.

Тара – бара

Домой пора

Коров доить,

Тебе водить.

Шел коток по лавочке,
Всем давал булавочки:
Кому две, кому три -
Выходи на букву "и"!

Мы собрались поиграть,
Ну, кому же начинать?
Раз, два, три,
Начинаешь ты.

5. Игра «Заря-зарница»

Дети стоят в кругу, повернувшись лицом в круг. Водящий  ходит сзади по кругу по часовой стрелке. Дети поют:

Заря-зарница,
Красная девица,
По полю ходила,
Ключи обронила.
Ключи золотые,
Ленты голубые.

С последними словами водящий осторожно трогает  плечо одного из играющих, тот, заметив, быстро выбегает из круга, и они оба бегут по кругу в разные стороны, стараясь занять свободное место. Тот, кто останется без места, становится водящим.

6. Подведение итога праздника.

- Что вы узнали нового о русских народных играх? (ответы детей)

- Понравилось ли вам играть в эти игры и почему? (ответы детей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа внеурочной деятельности в 1 классе "Русские народные игры"

Программа курса «Русские народные игры»1 класс (66 ч)Пояснительная записка  Безусловно, содержание обучения должно максимально предусматривать физическое, трудовое, нравственное, эмоциональн...

Русские народные игры

Презентация "Русские народные игры" выполнена с целью познакомить учащихся с русскими народными забавами, развлечениями в рамках школьного мероприятия. Предлагается использовать полученную информацию ...

Русские народные игры

Описание подвижных русских народных игр...

программы по воспитанию национального самосознания на прогулках средствами фольклора и русскими народными играми «За околицей»

Игры издавна служили средством самопознания, здесь проявляли свои лучшие качества: доброту, благородство, взаимовыручку, самопожертвование ради других. После тяжелого трудового дня взрослые с удовольс...

Внеурочная деятельность: «Русские народные игры». Тема: Игры – веснянки.

Игры издавна служили средством самопознания,здесь проявляли лучшие качества: доброту, благородство, взаимовыручку. Данная внеурочная деятельность "Русские народные игры" способствует укреплению здоров...

Рабочая программа курса «Русские народные игры» дополнительной общеразвивающей программы физкультурно-спортивной направленности «Подвижные игры»

1.  Пояснительная записка1.2. Цели и задачиЦель: создание наиболее благоприятных условий для формирования у младших школьников отношения к здоровому образу жизни как к одному из главных путе...

Методическая разработка Подвижные игры на свежем воздухе "Русские народные игры на свежем воздухе"

Мероприятие Подвижные игры на свежем воздухе«Русские народные игрына свежем воздухе»Игры народные на свежем воздухе–издавна известная забава детей.Эти игры, как песни и сказки, созда...