"Для мамы с любовью"Собрание
план-конспект занятия по теме

Исаева Елена Ивановна

разработка собрания - праздника, посвященное Дню Матери.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mamy_klassa.rar13.78 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий собрания- праздника

«Для мамы с любовью»

Зал украшен празднично. На стенах развешаны портреты мам класса, нарисованные их детьми.

Ведущий: доброе утро  уважаемые гости нашего праздника! Я и ученики третьего класса рады приветствовать вас на нашем собрании- празднике.

 Мама, мамочка! Сколько тепла таит это слово! Материнская любовь способна греть нас всегда, потому что дети – самое дорогое для матери. Мама – первый учитель и друг, она всегда поймет, утешит, поможет! 

А какова же история праздника?

1-й мальчик (Костин С): В России отмечать День матери стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу.

1-я девочка: (Косаченко Д) Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на ваших лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

2-й мальчик ( Ульянов С.): А знаете ли вы, что во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов. Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" - четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране. Постепенно этот праздник приобрел другое значение - чествовать стали не матерей, а "Матерь Церковь", так что праздник стал отчасти церковным.

2-я девочка: (Жёлудева) В США День матери отметили впервые в 1872 году по инициативе Джулии Уард Хоу, а с 1907 года этот праздник стали отмечать ежегодно во второе воскресенье мая.
День Матери во второе воскресенье мая отмечают также Мальта, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Украина, Эстония.

3-й мальчик: ( Макагон Д.)Мальтийцы отмечают День матери с незапамятных времен. Историки считают, что сама традиция берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов. В Армении 7 апреля отмечают День материнства и красоты.

3-я девочка: (Пузанова К) В Греции День матери отмечается 9 мая. История праздника ведется со времен античной Греции, когда греки отмечали весной день матери всех богов, Геи.
В Украине День матери начали отмечать еще в 1929 года, в Галичине, но со временем о нем подзабыли. Сегодня этот день отмечают во второе воскресенье мая.

4-й мальчик: (Максимов М) В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 г. на основании Указа Президента. В этот день по традиции поздравляют всех мам, а на государственном уровне чествуют женщин, добившихся успехов в воспитании детей и многодетных мам, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Песня « Когда твоя мама с тобой»

Ведущий: а сейчас, давайте посмотрим, как ваши дети  отзываются о вас, мамах. (презентация)

Ведущий: дети – самое дорогое для мамы, а знаете ли вы, что весь мир отметил 20 ноября всемирный день ребенка? В связи с этим праздником мы приготовили для вас песню «Не отнимайте солнце у детей»

Песня

Ведущий: А сейчас позвольте мне еще раз поздравить наших мам с одним из самых главных в их жизни праздником – Днем Матери. Пожелать добра и счастья.

Что же такое счастье?
Одни говорят – это страсти,
Карты, вино, увлечения,
Всеобщие ощущения.

Другие считают, что счастье
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепетных подчиненных.

А третьи считают, что счастье
Это большое участье,
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.

По-мненью четвертых это:
С любимой сидеть до рассвета.
Однажды в любви ей признаться
И больше не расставаться.

Еще есть такое мнение,
Что счастье – это горение,
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета.

А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста
От кочки и до Казбека
В зависимости от человека.

Эдуард Осадов

Ведущий: а теперь, конкурсы!

Конкурс «Коллективный Портрет»

Разделила на три команды по рядам, как обычно дети сидят на уроках и выстроила в колонны.
Для конкурса потребуется: 3 листа, 3 маркера, 3 шпаргалки-подсказки, что рисовать.
У нас была такая последовательность:
1-й бежит и рисует голову, глаз, нос,
2-й - волосы, второй глаз рот,
3-й - туловище,
4-й - руки,
5-й - ноги без ступней,
6-й - обувь,
7-й - бусы,
8-й - сумочку.
Какая команда быстрее, та и побеждает.
 

Конкурс «Объяснялки»

Участвуют пары мамы с ребенком. Мама объясняет слово, написанное на карточке, а ребенок должен догадаться, о чем идет речь. Засекается время для каждой пары, при объяснении нельзя использовать однокоренные слова, показывать на предмет, если он есть в помещении. Если карточка со словом не угадывается, то ее откладывают в сторону.

Например:
* "бабушка" - мама мамы
* "двойка" - пятерка вверх ногами
* "слезы" - иногда, когда огорчаются, их льют
* "дедушка" - есть бабушка, а есть...
* "тарелка" - из неё едят, легко бьется, бывает глубокая и для второго.

Конкурс "Узнай сказки".
Подготовлены 3 сказки-перепутки. Бабушка вытягивает наугад листо с текстом и с выражением читает. Каждая команда старается понять, какие же сказки задействованы, а мамы помогают записывать названия. Бабушки выступают поочередно. В отгадывании участвуют все 3 команды.

1.
Жил-был у бабы с дедом Колобок. Лежал он как-то раз на окошке. А тут Мышка бежала, хвостиком махнула. Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят и всё съели, а крошки оставили. Побежали они домой, а крошки рассыпали по дорожке. Прилетели Гуси-лебеди, стали крошки клевать, да из лужи запивать. Тут Кот ученый им и говорит: "Не пейте, а то козлятами станете!"
(7 сказок: "Колобок", "Курочка Ряба", "Волк и семеро козлят", "Гензель и Гретель", "Гуси-лебеди", "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", "Руслан и Людмила")

2.
Жили-были три медведя. И была у них избушка лубяная, а еще была ледяная. Вот бежали мимо Мышка-норушка и Лягушка-квакушка, увидали избушки и говорят: "Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом!". Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Видно, лежит там Спящая красавица и ждет, когда Емеля ее поцелует.
(7 сказок: "Три медведя", "Заюшкина избушка", "Теремок", "Баба Яга", "Репка", "Спящая красавица", "По щучьему веленью")

3.
В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Царевна Лягушка. Вот как-то села она на серого волка и поехала искать перышко Финиста Ясна Сокола. Устал волк, хочет передохнуть, а она ему и говорит: "Не садись не пенек, не ешь пирожок!". А волк рассердился и говорит: "Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам"! Испугалась Лягушка, ударилась оземь и в полночь превратилась в тыкву. Увидал ее Черномор и утащил к себе в замок.
(7 сказок: "Царевна-Лягушка", "Финист Ясный Сокол", "Иван царевич и Серый волк", "Маша и медведь", "Заюшина избушка", "Золушка", "Руслан и Людмила")


Конкурс « Сложный». Приглашаются одна мама и одна девочка. Девочка получает таблички с надписями “Сердце”, “Почки”, Печень”, “Желудок”. Задача девочки – прикрепить эти таблички к маме правильно.

Конкурс  “Косички”. Нужно прицепить как можно больше резиночек к волосам девочки всего за одну минуту.

А теперь отправимся в «Мамино кафе»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моей маме - с любовью

Праздник "Моей маме - с любовью" проводится на День Матери в начальных классах. В сценарии много стихов, частушки, сценки , песни....

"Моей маме с любовью"

материал содержит разработку праздника...

презентация "Для мамы с любовью"

Презентация к собранию-празднику "Для мамы с любовью"...

Классный час "Моей маме - с любовью!".

Конкурсы, стихи и песни для мам и бабушек....

Сценарий концерта "Маме - с любовью!"

Сценарий праздничного концерта ко Дню Матери для проведения в начальной школе - детском саду...

О маме с любовью!

26 ноября воспитатель Кравченко Г.И провела мероприятие «О маме с любовью», посвященное дню матери. Учащиеся в ходе мероприятия узнали историю праздника «День матери. Дети читали ...

Конспект классного часа на тему «О маме с любовью» - 2 класс

Цель деятельности учителя: формирование чувства любви, нежности, уважения и чуткости к материПланируемые результаты:Предметные: продемонстрировать учащимся важность роли матери в жизни ребёнкаЛичностн...