Конкурсная программа "Мистер 2б класса"
методическая разработка на тему

Морозова (Пакуть) Екатерина Александровна

В преддверии замечательного праздника 23 февраля, мы решили выяснить, кто же в нашем классе самый перспективный защитник Отечества. Самые достойные претенденты боролись за звание "Мистер 2б класса".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkursnaya_programma_mister_2b_klassa_k_23_fevralya.rar2.71 МБ

Предварительный просмотр:

Сценарий конкурсной программы, посвящённой 23 февраля "Мистер 2б класса".

ФИО учителя: Пакуть Екатерина Александровна

Школа: МКОУ «Медвежьегорская СОШ №3»

Класс: 2б

Цель: расширить круг активных, талантливых, раскрепощённых мальчиков класса, которых, в дальнейшем, можно привлекать в различные общешкольные мероприятия.

Задачи:

  • Формирование умения позиционировать себя как личность;
  • Формирование умения правильно вести себя в обществе;
  • Формирование умения слышать и правильно решать поставленные задачи;
  • Расширение кругозора в областях военной техники, родов войск, оружия, машин, спорта, в которых необходимо хорошо ориентироваться мальчикам;
  • Развитие творческих способностей учащихся;
  • Развитие артистических способностей учащихся;

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, музыкальное сопровождение

Инструменты: карточки с номерами участников, бланки оценивания для жюри, критерии оценивания, бланки для зрительского голосования, ящик для зрительского голосования, грамоты, призы.

Подготовка: заранее участникам розданы анкеты (карточка-представление)  участников, а также список того, что необходимо подготовить заранее дома. Девочки готовят подарки и поздравительный номер для мальчиков.

Ход мероприятия:

Я с утра спросила маму:

-Что за праздник к нам пришёл,

Почему все суетятся, Праздничный готовят стол?

Папа в новенькой рубашке,

Дед надел все ордена,

Ты вчера возле духовки

Провозилась допоздна.

-В этот праздник поздравляют

Всех мужчин со всей страны,

Ведь за то они в ответе,

Чтобы не было войны!

Добрый вечер, дорогие друзья!

В преддверии этого замечательного праздника мы решили выяснить, кто же у нас самый перспективный защитник Отечества. Самые достойные претенденты будут сегодня бороться за звание "Мистера 2б класса".

Итак, встречаем, наших будущих защитников!

В класс входят конкурсанты по очереди в соответствии с номером. Далее идёт короткое представление каждого участника (анкету заранее каждый участник с родителями заполняет дома. См. приложение). В результате все конкурсанты становятся в шеренгу.

Представление:

  1. Алексеенко Семён: как говорит о себе Семён: «разносторонний, но медлительный». Любит читать, смотреть фильм и м/ф «Маска». Не любит варёные помидоры. Не умеет танцевать, но хотел бы научиться. В будущем мечтает стать президентом, а ещё слетать в космос и открыть новую планету.

  1. Антонюк Артём: добрый и общительный. Любит играть в компьютер, гулять, играть на гитаре. Занимается в ДМШ. Его мечта: съездить на юг.

  1. Бабкин Кирилл: «разговорчивый, общительный, весёлый» – так говорит о нём бабушка. Любит играть в футбол и лего, читать книги о животных, играть в компьютер, а ещё гулять с друзьями и ходить в гости.  Мечтает научиться водить машину и хочет служить в армии.

  1. Иудкин Ваня: весёлый, не очень общительный и чуть-чуть лентяй. Любит рисовать, играть с друзьями, а ещё любит учиться, но очень не любит урок чтения. Мечтает научиться делать сальто назад и стать пожарным.

  1. Крижановский Саша: быстрый и находчивый. Любит путешествовать  играть в футбол. С этим и хочет связать своё будущее – стать крутым футболистом.

  1. Рябов Виталик: «активный, любознательный, добрый и учиться без троек» - отмечает мама. Любит заниматься спортом, играть и выезжать на пикник. Мечтает стать пожарным.

  1. Федотов Никита: отзывчивый, дружелюбный и весёлый. Любит бегать, прыгать, плавать и играть в конструктор. Занимается футболом и танцами. Мечтает стать космонавтом.

Давайте ещё раз поприветствуем наших участников! Под аплодисменты вы можете занять свои места.

А выявить "Мистера 2б класса" сегодня нам поможет наше многоуважаемое жюри:

Приветствие жюри

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

        Ну, и, конечно, Вы, дорогие болельщики. В конце нашей программы мы выявим "Мистера зрительских симпатий". Каждый из Вас получит лист для голосования, в котором необходимо будет написать номер, понравившегося Вам конкурсанта.

Наша конкурсная программа будет состоять из 4 этапа:

  1. Визитная карточка (д/з: представить себя)
  2. Спортивный (проведён учителем физкультуры, данные даны заранее)
  3. Интеллектуальный
  4. Кулинарный поединок (д/з: блюдо, приготовлено совместно со взрослыми)

Каждый этап будет оцениваться жюри по определённым критериям, жюри с ними уже ознакомлено, а вас я вас буду знакомить с критериями непосредственно перед началом этапа.

Ну, а сейчас, пора начинать нашу конкурсную программу! Наши обаятельные участники уже готовы! Мы желаем им удачи, судьям - объективности, а болельщикам терпения и хорошего настроения! Пусть сегодня победит сильнейший! Ну а если что-то пойдёт не так, как хотелось бы – не отчаивайтесь, ведь всё это – просто игра!

1 этап: «Визитная карточка». Участники по очереди должны оригинально рассказать о себе (в стихах, спеть, станцевать, показать о себе ролик или презентацию с фото и т.д). Время 1-1,5мин. Оценивание по 5-бальной шкале. Критерии: оригинальность представления, уложился ли во время.

2 этап: «Спортивный». Этот этап конкурса был проведён заранее учителем физической культуры – Ивановой Л.Н. Конкурсанты сдавали нормативы: «отжимание» и «прыжок в длину». Итоги этого этапа были подведены заранее по сумме мест (определяется место по каждому нормативу и места складываются).

Жюри оглашает результаты.

3 этап: «Интеллектуальный». На этом этапе мы проверим, как же наши будущие защитники осведомлены в различных областях: техники, автомобилей, родов войск, спорта и пр.

4 этап: «Кулинарный поединок». Как нам всем известно, чаще всего женщина – хозяйка на кухне. Она является повседневным поваром. Мужчина же – повар, который готовит только по праздникам. У нас как раз приближается праздник, вот мы и посмотрим, как готовят наши кулинары. Конкурсанты должны были приготовить какое-то блюдо дома, вместе с родителями, но их участие ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ! Участники представят на суд жюри блюда и прокомментируют, как именно они помогали родителям в его приготовлении.

Оценивание по 5-бальной шкале (1 балл за каждый критерий). Критерии: название, внешний вид, вкусовые качества, подача блюда (наличие салфеток/вилочек – если того требует блюдо), уровень участия в приготовлении блюда (что делал).

Конкурсная программа завершена. Пока жюри подводит результаты конкурса, я прошу девочек-помощниц пронести листы и ящичек для зрительского голосования.

Пока проходит зрительское голосование, для зрителей транслируется поздравительный ролик. Затем поздравление от девочек (песня + вручение подарков).

Итак, жюри готово подвести итоги нашего сегодняшнего конкурса. Но перед тем, как мы услышим имя «Мистера нашего класса», я бы хотела выразить огромную благодарность участникам, родителям, которые помогали ребятам готовиться; нашим болельщикам, которые пришли поддержать конкурсантов; Ивановой Людмиле Николаевне – учителю физической культуры, которая заранее провела один из этапов сегодняшнего конкурса; ну и, конечно, нашему многоуважаемому жюри ….

Слово предоставляется жюри.

Сначала объявляются номинации, затем «Мистер зрительских симпатий», и затем  «Вице-мистер 2б» (2 место) и «Мистер 2б» (победитель).

Всем вручаются дипломы, а победителю вручают диплом и приз.

Варианты номинаций:

«Мистер 2б класса»

«Вице-мистер 2б класса» (II место)

«Мистер зрительских симпатий»

«Мистер Интеллект»

«Мистер Стиль»

«Мистер Бонд»

«Мистер Кулинар»

«Мистер Эксклюзив»

«Мистер Галантность»

«Мистер Артистичность»

        Спасибо всем участникам! До свидания!

Источники:

http://lad-lad.ru/ - детские стихи про 23 февраля

http://easyen.ru/load/nachalnykh/igra/intellektualnaja_igra_samyj_umnyj_dlja_malchikov/217-1-0-12489

 - викторина «Умники и умницы» (использована в интеллектуальном конкурсе)

http://34374.info/wp-content/uploads/2014/01/mister.jpg - образец  пригласительного

https://www.google.ru/ - картинки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурсной программы для 2 класса "Здоровым быть здорово!"

Разработка конкурсной программы "Здоровым быть - здорово!" (2 класс)...

Конкурсные задания для учащихся 1 -2 классов.

Конкурсные задания составлены для учащихся 1-2 классов в рамках проекта "Вместе весело шагать"....

Тема: Конкурсная программа «Калейдоскоп» Класс: 2 класс Тема: "Ответы за конфеты»

Общение детей происходит с агрессией, с непониманием другого собеседника, данная разработка позволяет примирить стороны, научиться находить компромисс, договариваться, обсуждать интересующие вопросы м...

Конкурсное задание: мастер-класс

Мастер-класс эшемдең темаһы:   Дәрестәрҙә белем алыуҙың универсаль уҡыу  эшмәкәрлеген  формалаштырыу менән бергә ҡорама ҡорау технологияһын   өйрәнеү...

Конкурсная программа "Мисс класса 2017"

Конкурсная программа посвящена 8 Марта. Девочки, заранее подготовленные дома, соревнуются между собой. Конкурсы "Дефиле-имидж", "Интеллектуальный", "Спортивный", "Конкурс художественной самодеятельнос...

Конкурсная программа «Мисс класса – 2021».

Данная методическая разработка поможет классному руководителю в подготовке и проведении мероприятия, посвящённого 8 марта...