Внеклассное мероприятие, посвященное 70-летию Сталинградской битвы.
классный час на тему

Сталинград – это боль, это муки,

В Сталинграде лишь плач матерей.

Вот берет мать дитя свое в руки

И несется сквозь пули быстрей.

 

Реки крови и свист пулеметов

Не забудет дитя никогда.

Горы трупов умерших солдатов

Крики помощи, но в никуда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_torzhestvennoy_lineyki_stalingrad.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие, посвященное 70-летию Сталинградской битвы.

Цели: расширить знания учащихся о Сталинградской битве; воспитывать чувство гордости, гражданственности, патриотизма, сопричастности к судьбе страны.

  • Цели: способствовать воспитанию социально - активного человека, гражданина и патриота России на примерах героического прошлого родного края и страны;
  • развивать интерес у учащихся к истории своего края и страны;
  • охарактеризовать значимость Сталинградской битвы как коренного перелома в Великой Отечественной и во Второй мировой войне;
  • воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну и её народ, бережное отношение к ветеранам.

Ученик 1:

Сталинград.

 

Сталинград – это боль, это муки,

В Сталинграде лишь плач матерей.

Вот берет мать дитя свое в руки

И несется сквозь пули быстрей.

 

Реки крови и свист пулеметов

Не забудет дитя никогда.

Горы трупов умерших солдатов

Крики помощи, но в никуда.

 

Серый дым разрушенных зданий,

Самолет подбитый летит.

Людям нечего есть, голодают,

Много раненых, но врач - дефицит.

 

Умирали от пуль, от гранаты,

Замерзали насмерть порой.

Гибли, гибли наши солдаты

В Сталинграде, под Курском, Москвой.

 

Мать с дитем кое-как выживала,

Все что есть, отдавала ему.

Еле-еле еду доставала,

Все ему, все ему  одному.

 

Вот прошло много лет, но я помню

Горы трупов умерших солдат,

Моя мама бежала сквозь пули.

Ты сгубил ее, Сталинград!!!

          (автор Царапкина Анна)

Ведущий:

-Самым трудным для сталинградцев был день 23 августа 1942 г. В 3 часа над городом появились вражеские бомбардировщики. Они сбрасывали зажигательные и фугасные бомбы. Крамешный ад. Взрывы страшной силы сотрясали воздух. Горели жилые дома, школы, больницы, превращенные в госпиталя. Дым пожарищ застилал солнце. Отовсюду доносились стоны, крики раненых. Смерть разила людей повсюду.

Гитлер говорил в августе 1942 года: «Судьбе было угодно, чтобы я одержал решающую победу в городе, носящем имя самого Сталина».

Ученик 2:

-Превосходство в силах и средствах по-прежнему было на стороне врага. Наши войска испытывали недостаток в технике и боеприпасах. Большинство дивизий, прибывших из резерва Ставки Верховного Главнокомандования, пока не имели боевого опыта.

-17 июля 1942 года на дальних подступах к Сталинграду – крупному промышленному и культурному центру Поволжья – началась битва за город.

Ведущий:

- Основную тяжесть боев с войсками противника приняла на себя армия под командованием генерала В.И. Чуйкова. В битве за Сталинград принимали участие армии генералов А.И. Лопатина, А.И. Ерёменко, А.И. Родимцева, Н.Ф. Ватутина, К.К. Рокоссовского.

По поручению ставки Верховного Главнокомандования координировали боевые действия наших войск генералы А.М. Василевский и Г.К. Жуков.

Ученик 1:

-Приказ И. В. Сталина гласил: «Сталинград не должен быть сдан противнику»

Этот город имел большое экономическое и военное значение. Командиры и политработники разъясняли воинам, что выдержать удар на Волге – значит обеспечить победу.

Ученик 2:

- Большую помощь защитникам города оказывала Волжская военная флотилия. Её корабли под непрерывным артиллерийским огнем врага переправляли через Волгу десятки тысяч бойцов и тысячи тонн груза – продовольствие, боеприпасы, вооружение, даже танки. Своим огнём корабли поддерживали действия стрелковых частей и срывали вражеские атаки.

Ведущий:

- На карте Паулюса этот дом был отмечен как крепость. Немцы считали, что его обороняет целый гарнизон. Это наш знаменитый Дом Павлова. Его обороняло всего 25 человек, а продержался он … 58 суток. Это дальше, чем оборонялась вся Франция.

Ученик 1:

- Дом закрывал гитлеровцам выход к берегу Волги. В обороне этого объекта участвовали воины разных национальностей: русские, украинцы, грузины, узбек, казах, абхазец, таджик, татарин. Этот дом в память о мужестве русских солдат и их командире до сих пор называют "Домом Павлова".

Ведущий:

-Немецкий солдат писал в эти дни домой: «58 дней мы штурмовали один единственный дом! Напрасно штурмовали… Никто из нас не вернется в Германию, если только не произойдет чудо. А в чудеса я на верю!»

Да, в дни Сталинградской битвы снег был горячим от слез и боли, гнева и крови.

Герой романа Юрия Бондарева, пленный майор Диц, сделал для себя неожиданное открытие: «А в России горит снег». «Горячий, горящий снег» - это то, что не учли фашисты, готовя свой вероломный поход на Советский Союз и это Сталинградское сражение.

В сентябре 1942 г. Весь Сталинградский фронт облетела крылатая фраза, сказанная снайпером Василием Зайцевым: «За Волгой для нас земли нет». Зайцев родом из Сибири, охотник, метко стрелял, хотя был ранен в глаз. Он лично уничтожил 300 фашистов.

Ученик 2:

- Он перехитрил даже немецкого майора-снайпера, который метким огнем уничтожал наших бойцов. Зайцев обучил своему искусству многих снайперов. Их называли “зайчатами”. Ему и снайперу В. Медведеву за меткий огонь в Сталинграде было присвоено звание Героя Советского Союза. И именно здесь под Сталинградом отборные гитлеровские дивизии «сломали себе зубы», потерпели полное поражение.

Ученик 1:

-Особо ожесточённые бои велись за железнодорожный вокзал и Мамаев курган, самое высокое место в городе. Обожженный, изрытый глубокими воронками, дзотами, покрытый осколками от бомб и снарядов, курган и зимой чернел, как обугленный. Земля здесь была пропитана кровью. Весной 1943 года на каждый квадратный метр земли здесь приходилось от 500 до 1250 осколков.

Ведущий:

-Мамаев Курган …. Высота 200… Он был отмечен на картах генеральных штабов всех стран мира. Здесь 140 дней и ночей не унималась дрожь земли от взрывов. Мамаев Курган даже в снежную пору оставался черным, снег здесь быстро таял и перемешивался с землей. На этом клочке земли насмерть стояли солдаты. Ведь здесь решалась судьба будущей победы.

Время пройдет, рассеется дым,

Смолкнет военный гром,

Шапку снимая при встрече с ним

Скажет народ о нем:

«Это железный русский солдат.

Он защищал Сталинград»

Звучит песня: «На Мамаевом Кургане тишина»

Ведущий:

- По архивным материалам стало известно, что летом 1942 г. в прифронтовом городе Камышин в доме 22 ул. Спартаковской генерал армии Г. К. Жуков с командующим Донским фронтом К. К. Рокоссовским проводили совещание о подготовке контрнаступления под Сталинградом.

Ученик 1:

- К концу сентября 1942 года центр боёв переместился в северную часть города – туда, где находились тракторный завод и другие крупные предприятия. Одна за другой следовали атаки гитлеровцев. Наши бойцы встречали их плотным огнём, часто вступали в рукопашную борьбу. Обе стороны несли большие потери.

Ведущий:

-19 ноября 1942 года предутреннею тишину донских степей разорвали залпы свыше 7 тысяч орудий на врага обрушилась лавина реактивных снарядов «Катюша». Это началось контрнаступление наших войск.

Кольцо окружения немецких группировок замкнулось. 330 тысяч немецких солдат оказалось в котле.

«От советского информбюро: Сегодня, 2 февраля 1943 года, войска Донского фронта полностью закончили ликвидацию немецко-фашистских войск, окруженных в районе Сталинграда, и вынудили их сложить оружие. Раздавлен последний очаг сопротивления противника. Историческое сражение под Сталинградом закончилось полной победой наших войск»

Ученик 2:

- Несколько дней продолжалось сражение. Сотни тысяч гитлеровских солдат и офицеров попали в кольцо окружения. Все их попытки прорваться к своим оказались напрасными.

-В начале февраля 1943 года остатки вражеских войск, окружённых в Сталинграде, сдались в плен во главе с командующим генерал-фельдмаршалом Фридрихом фон Паулюсом. Один немецкий генерал, попавший в плен, в сердцах сказал: «Это мы вас научили воевать», а наш ответил: «А мы вас отучим».

-Сталинградская битва закончилась победой советских войск. Она положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны и всей второй мировой войны.   После неё сокрушительные удары по врагу следовали с нарастающей силой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие, посвященное 70-летию битвы под Москвой "Пролог Победы"

Цели:гражданско-правовое воспитание учащихся на основе развития исторической памяти;укрепление связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого;развитие познавательных интересо...

Урок памяти, посвященный 70-летию Сталинградской битвы.

В нашей истории есть события, золотом горящие на скрижалях ее ратной славы. И одно из них — Сталинградская битва. Гигантское по масштабам сражение развернулось во второй половине 1942 года на берегах ...

Конкурс "А ну-ка, мальчики!", посвященный 70-летию Сталинградской битвы и 23 февраля

Презентация и сценарий конкурса "А ну-ка, мальчики!", посвященного 70-летию Сталинградской битвы и 23 февраля....

Внеклассное мероприятие, посвященное 76-летию «Битвы под Москвой»

Внеклассное мероприятие, посвященное 76-летию  «Битвы под Москвой»...