Конспект внеклассного мероприятия по теме «Масленица»
план-конспект на тему

Кудряшова (Попова) Ирина Владимировна

Конспект внеклассного мероприятия по теме

«Масленица»

Цели: познакомить детей с праздником масленица, рассказать о его значении, происхождении, традициях и главных атрибутах.

Оборудование: конспект мероприятия, стулья для учащихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenitsa.docx22.52 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект внеклассного мероприятия по теме

«Масленица»

Цели: познакомить детей с праздником масленица, рассказать о его значении, происхождении, традициях и главных атрибутах.

Оборудование: конспект мероприятия, стулья для учащихся.

Ход мероприятия:

Этап

Время

Содержание

Организационный

3 мин

Прежде чем начать наше сегодняшнее мероприятие,  прочитаю вам стихотворение:

Этот праздник к нам идет

Раннею весною,

Сколько радости несет

Он всегда с собою!

Ледяные горы ждут

И снежок сверкает,

Санки с горок вниз бегут,

Смех не умолкает!

Дома аромат блинов

Праздничный, чудесный,

На блины друзей зовем,

Будем есть их вместе.

Шумно, весело пройдет Сырная Седмица,

А за ней – Великий пост,

Время, чтоб молиться.

Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

А как вы думаете, почему этот праздник назвали именно «Масленица»?

Основной

33 мин

Существует огромное количество легенд, почему Масленица называется Масленицей, одна из них, самая знаменитая, тесно связана с давней русской традицией выпекания блинов. Устав от зимы, холода и снега, люди таким образом пытались привлечь милость ласкового солнышка и уговорить его получше греть промёрзшую русскую землю. С этой целью и готовили блины на масле, которые в данном случае являлись символом солнца.

Масленица - праздник встречи весны, пришедший к нам от языческой веры. Празднование Масленицы проходило раньше так: делали куклу Масленицы из соломы, наряжали её в женскую одежду и возили по всей округе с песнями. Спустя неделю с плясками, с песнями везли куклу Масленицу в поле и трепали, а солома разлеталась по ветру. Считалось, что вместе с ней улетают трудности, невзгоды и неприятности.

Ребята, сейчас мы  познакомимся со сказкой «Соломенная масленица», а вы подумайте,  о чем она.

Жили – были старик и старуха. Понравилось им на Масленой неделе гулять да веселиться, пирогами и  блинами объедаться, лакомиться. Не хочется поститься. Надумали они свою Масленицу сделать и еще недельку-другую попировать.

Вот старик из соломы Масленицу сделал, лапти ей на ноги сплел. Старуха ее в рогожку обрядила, заплела косу длинную, триаршинную, платок на голову повязала. Масленица получилась – тоненькая, высоконькая, голова с лукошко, глаза — что плашки, нос картошкой. Радуются старик и старуха – гуляй теперь и веселись хоть до Духа.

Посадили они Масленицу за стол. Старик говорит:

- Масленица – пожируха, пустое  брюхо, съешь блинок!

А старуха:

- Масленица – пожируха, пустое брюхо, съешь пирожок.

Масленица сидит, молчит. Старик ей губы сметаной мажет, старуха в рот блин толкает. Вдруг Масленица ожила, зашевелилась, открыла рот, взяла со стола и поглотала все блины и пироги.  Испугались старик и старуха: старик в погреб залез, а старуха в клеть спряталась.

Ходит Масленица – пожируха, пустое  брюхо по избе, ищет, чем попотчеваться: щи повыхлебала, масло полизала, сало пожевала. Видит: в печи каша в чугуне преет. Полезла Масленица в печь и на огонь рукавом попала. Пыхнула солома и сгорела.

Вернулись старик и старуха, поглядели, а у печи лишь горсточка угольков лежит.  Не стало Масленицы. Загоревали старик и старуха, затянули кручинную песню:

Ай,  Масленица – Обманщица.
До поста довела, сама удрала!

Традиции празднования Масленицы пришли к нам из глубоких веков. Некоторые люди забывают праздники, но Масленицу помнят все, так как с радостью собираются вместе на проводы зимы. Проходят многочисленные ярмарки с разнообразными товарами, с вкусными блинами, аттракционами, катаниями с гор на санях и сжиганием куклы Масленицы. По старым традициям Масленицу празднуют целую неделю. 

Праздник проходит на неделе, предшествующей Великому посту (сырная неделя). Во время масленицы едят сытно и обильно.

Масленица - это весёлые проводы зимы, которые озарены радостным ожиданием приближающегося тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, которые являются непременным атрибутом масленицы, имели ритуальное значение: румяные, круглые, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

В дни масленицы в городах, сёлах, деревеньках проходили широкие гулянья: игрища, катания с гор на санях, скачки на лошадях, взятие снежных крепостей, кулачные бои. Кулачные бои были очень распространены и на масленицу устраивались тремя способами: один на один, стенка на стенку и свалка. В кулачных боях могли принимать участие мужчины без различия звания и возраста.

Понедельник — встреча

В понедельник начиналась Узкая Масленица. Свекор со свекровью утром отправляли невестку к отцу и матери на день, а сами вечером приходили в гости к сватам. Они обговаривали состав гостей, место и время гуляний.

К этому дню уже были готовы балаганы, качели, снежные горы. В понедельник начинали сооружать чучело Масленицы из старой одежды, соломы и других подручных материалов. Чучело возили по улицам на санях.

Вторник — заигрыш

Во второй день обычно происходили смотрины невест. По сути, все обряды масленицы сводились к сватовству, для того, чтобы сыграть свадьбу на Красную горку, после Великого поста. Молодые люди с утра катались с гор, звали родных и знакомых на блины.

Масленицу зазывали словами: «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!».

Среда — лакомки

В это день к тёще на блины приходил зять. Тёща показывала своё расположение к мужу дочери. Тёща кроме зятя приглашала и других гостей.

Четверг — разгул

(Разгуляй, Широкий разгул, Перелом, Широкий четверг, Разгульный четверток)

С четверга уже начиналась Широкая Масленица, прекращались работы по хозяйству, разворачивались празднования. Народ предавался потехам: устраивались кулачные бои, катания на лошадях, соревнования, завершаемые шумными пирушками.
Главным действием в четверг являлся штурм и захват снежного городка. Смыслом широкого четверга и всей Масленицы являлся выплеск негативной энергии, накопившейся за зиму, и разрешение конфликтов между людьми.

Пятница — тёщины вечёрки

В пятницу в гости к зятю с ответным визитом приходила уже тёща. Блины пекла дочь.
Тёща приходила к зятю в гости с родственниками и подругами. Зять демонстрировал свое расположение к тёще и её родственникам.

Суббота — золовкины посиделки

В этот день невестки приглашали золовок и родственников мужа в гости. Невестка должна была подарить какой-нибудь подарок золовке.

Церковь в субботу совершает празднование Собора всех преподобных отцов.

Воскресенье — проводы

Этот день называют Прощенный день, Целовальник. Последний день Масленицы — Прощёное воскресенье и является кульминацией всей масленичной недели. В воскресенье происходило заговенье перед началом Великого поста.

За все причиненные за прошедший год обиды, близкие люди просили друг у друга прощения. Вечером в Прощеное воскресенье поминали усопших.

В этот день ходили в баню. Сжигали остатки праздничной еды, тщательно мыли посуду. Торжественно сжигали в конце праздника чучело Масленицы, пепел рассыпали по полям.

Ребята, отгадайте загадки:

Масленица - объеденье!

Напечем блины с утра.

К ним – сметана и варенье

И, конечно же,…   (икра)

И с икрой, и со сметаной –                                                                        

 Всякие они вкусны

Ноздреваты и румяны –

 Наши  вкусные -…    (блины)

В масленично воскресенье

Все старался старый Тит

Попросить у всех прощенья

И ответить: …  (Бог простит)

Заключительный

5 мин

О чем же мы с вами сегодня говорили? Встретилось ли вам что-то новое на уроке?
Что больше всего запомнилось? Вам могут ли пригодиться эти знания в жизни? Вы молодцы! С вами очень здорово работать!


Анализ внеклассного мероприятия

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект внеклассного мероприятия по сказкам А.С. Пушкина

данный конспект представляет собой авторскую разработку литературного мероприятия, посвящённого творчеству А.С. Пушкина....

Внеклассное мероприятие на тему :"Масленица"

Сценарий масленицы. История праздника- масленица. Стихотворения....

Конспект классного часа по теме "Масленица"

Воспитание  доброго отношения к русским традициям. Разработано в ходе учебной практики...

Внеклассное занятие на тему "Масленица широкая "

Цель внеклассного занятия: Познакомить учащихся с традициями и обычаями празднования Масленицы, развить их культурное и историческое понимание. Задачи занятия:1. Ознакомить учащихся с историей и ...