Сценарий праздника первого сентября 2011 года
материал на тему

Кобелева Надежда Константиновна

Сценарий праздника первого сентября 2011 года

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_prazdnika_pervogo_sentyabrya.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА ПЕРВОГО СЕНТЯБРЯ

2011\2012 УЧЕБНЫЙ ГОД

  1. Торжественное построение у стелы.

Классы выстраиваются у стелы. Звучит музыка Мусоргского «Картинки с выставки».

  1. Слово директора школы иерея Александра Лаврухина

Отец Александр приветствует собравшихся и рассказывает о Голицынской больнице, ее создателях и о стеле. Заканчивает свою речь о.Александр словами поздравления и особенно выделяет первый класс: «Сегодня среди нас есть особенные люди. Они впервые переступают порог нашей школы в звании учеников. Давайте дадим им слово».

  1. Выступление первоклассников

1-ый ученик:

Мы дошкольниками были,

Мы ходили в детский сад,

Мы из глины мастерили

И лошадок, и зайчат…

2-ой ученик:

Хорошо жилось на даче,

Вместе бегали к реке,

Вместе мы играли в мячик,

Загорали на песке.

3-ий ученик:

Мы немного буквы знаем,

Научились мы считать.

Мы по пальцам сосчитаем –

Раз, два, три, четыре, пять…

Все хором:

А теперь, а теперь,

Открывай нам, школа, дверь!

Принимай, школа, нас –

Принимай нас в первый класс!

  1. Поздравление училища.

Студенты училища Сестер Милосердия поздравляют детей с Праздником и дарят им подарки – маленькие колокольчики.

  1. Окончание линейки.

Раздается первый звонок (первоклассники вместе со своим учителем звонят в колокольчики).

Заместитель директора объявляет об окончании торжественной линейки и дальнейший распорядок дня.

Праздник закончен. Под музыку (песня «Учат в школе») учителя с учащимися уходят в школу.


СЛОВО ОТЦА АЛЕКСАНДРА

НА ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЛИНЕЙКЕ, ПОСВЯЩЕННОЙ НАЧАЛУ

УЧЕБНОГО 2011-2012 ГОДА.

План речи:

  1. Приветствие собравшихся.
  2. Вступление к главной теме речи: несколько слов о том, как важно знать свой любимый город и места, с которыми связана наша жизнь. Затем детям можно задать детям несколько вопросов о стеле: Где мы собрались? Что знаете об этом месте?
  3. Рассказ о стеле, главным образом о создателях Голицынской больницы: Д.М. Голицыне, А.М. Голицыне, императрице Марии Фёдоровне и архитекторе Матвее Казакове.
  4. Заключение.

Объявить конкурс среди учащихся 4, 5 и 6 класса на поиск новой информации о стеле. В частности, в коком году и кем она была поставлена.

  1.  Поздравление с новым учебным годом. Переход к выступлению первоклассников.

 «Сегодня среди нас есть особенные люди. Они впервые переступают порог нашей школы в звании учеников. Давайте поприветствуем их аплодисментами».


РАССКАЗ О СТЕЛЕ.

Это место, где мы привыкли собираться в праздничные дни, особенное. Кто знает, как правильно называется это сооружение? (стела)

Стела – это каменный столб или плита с высеченными на ней текстами или изображениями. Стелы устанавливаются в честь важных событий: победы, в память о больших постройках. Как вы думаете, в честь какого события могла быть установлена наша стела? (дети предлагают свои варианты) Мы здесь собираемся уже давно, но только сейчас вы узнаете, в честь чего поставлена эта стела. Так вот, стела поставлена в честь основателей Голицынской больницы. На ней были портреты четырёх замечательных людей. Каких, сейчас расскажу по порядку.

Вы все хорошо знаете, дорогие дети, что наш храм царевича Димитрия, наше училище и наша школа находится на территории Первой градской больницы. До революции наша больница носила название Голицынской. Вам знакомо это название, не правда ли? Голицыны – это древний дворянский род. Кто такие дворяне? Это люди, которые служили Государю, были на государевой службе. Вот и Голицыны многое сделали для  царского дома Романовых. Но также важно нам знать, что этот славный род потрудился и для простых, бедных людей. Наша больница была построена в конце 18 века для бедных людей. Задумал её построить и дал деньги Дмитрий Михайлович Голицын. Он служил императрице Екатерине II и был её представителем, послом, в столице Австрии Вене. Когда Дмитрий Михайлович Голицын состарился, он стал очень много помогать нуждающимся людям. То есть, заниматься благотворительностью (творить, делать благо). И самым ярким его добрым делом стало основание нашей больницы. Дмитрий Михайлович дал очень большие деньги на её постройку. Помог ему в строительстве его двоюродный брат, Александр Михайлович Голицын. Александр Михайлович распорядился деньгами, следил за постройкой больница, а когда она открылась, стал её первым директором. Портреты двух братьев Голицыных были высечены на стеле.

Еще остается на ней два незанятых места. Одно из них занимал Матвей Казаков. Это известный архитектор. Он построил множество замечательных зданий в Москве, и, в том числе, наш храм и здание, в котором он находится. То есть и нашу школу.

Ну и осталось раскрыть вам тайну последнего портрета. На четвертом, ныне пустующем, месте было изображение женщины. Это была императрица Мария Фёдоровна, жена императора Павла I. Мария Фёдоровна очень уважала братьев Голицыных и принимала живое участие в деле постройки больницы. Она дала деньги, и даже открытие больницы состоялось в ее День Ангела, 22 июля 1802 года.

Как видите, с тех пор прошло уже больше двухсот лет, а сохранилась память об этих людях и о деле, которое они сделали.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "Первое сентября"

В сценарии праздника принимают участие не только сам учитель, но и гости-звери. Ребятам очень нравится отвечать на вопросы зверей и помогать им....

Первый урок 1 сентября 2011 года

Первый урок в этом учебном году посвящается нашему великому земляку - М.В.Ломоносову....

Сценарий праздника «Первое сентября – День Знаний в 4 классе»

Конспект мероприятия, посвященного Дню знаний...

Сценарий праздника ""Первое сентября" 1 класс.

Материал содержит стихи о школе, игры с детьми, клятвы для детей и родителей....

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ «Мудрики и Книга Знаний»

   «Мудрики и Книга Знаний»СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ. Ученики средней школы и учителя играют сказку для будущих первоклассников (Спектакль иде...