Классный час «ДЕВЯТЬСОТ ДНЕЙ МУЖЕСТВА»
классный час (3 класс) на тему

Архипова Римма Васильевна

Классный час «ДЕВЯТЬСОТ ДНЕЙ МУЖЕСТВА» 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час «ДЕВЯТЬСОТ ДНЕЙ МУЖЕСТВА»

провела Архипова Р.В.

Он принял бой как часовой, Чей пост вовеки несменяем...

Н. Тихонов "Ленинград'

Битва за  Ленинград является • одним из самых трагических событий в истории Великой Отечественной войны. В плане «Барбаросса» взятие Ленинграда было первоочередной задачей. Городу Ленинграду фашисты готовили ужасную участь. Фюрер решил стереть с лица земли город Ленинград: «После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта. Сначала мы блокируем Ленинград и разрушим город... артиллерией и авиацией».

            На Ленинград наступали войска группы «Север», возглавляемые генерал- фельдмаршалом Леебом. В составе этой военной группировки было 40 дивизий, 1000 танков, полторы тысячи самолетов. Немцев поддерживала «Голубая дивизия» финнов, насчитывавшая 200 тыс. человек. Был установлен день захвата Ленинграда — 21 июля. 30 августа 1941 года город оказался в «клещах» окружения. 8 сентября после взятия Шлиссельбурга ценой огромных потерь врагу удалось выйти на подступы к Ленинграду и блокировать cm

В окружение попали 2 млн 544 тыс. гражданского населения города (включая приблизительно 400 тыс. детей), 343 тыс. жителей пригородных районов, войска, защищавшие город.

Днём и ночью город подвергался воздушным бомбежкам и артиллерийскому обстрелу, 8 сентября  на него было сброшено более шести тысяч зажигательных бомб и 48 фугасных. В Ленинграде вспыхнуло 483 пожара, в том числе пожар на продовольственных складах имени Бадаева.

 9 сентября гитлеровцы местами прорвались к окраинам города.

Они уже могли рассмотреть золотой шпиль Петропавловской крепости и Адмиралтейскую иглу. Подъезжая к проходной Кировского завода, кондуктор трамвая объявлял: «Вагон дальше не пойдет, дальше фронт».

На защиту своего города встали жители Ленинграда В короткий срок  ряды советских солдат пополнило народное ополчение. Женщины и подростки возводили оборонительные укрепления на подступах к городу. Ими были построены 35 баррикад, более четырех тысяч дотов и 22 тысячи огневых точек .

Невероятно тяжелой была для ленинградце и первая блокадная зима. Морозы доходили до 40 градусов. Почти полностью прекратился подвоз продовольствия, а главные запасы были уничтожены вражеской авиацией.Не работали городской транспорт, водопровод. За водой ходили на набережную Невы, делали прорубь и иаби- рали воду, часто под обстрелами.

Ленинградцы стали устанавливать в комнатах железные печки времянки, выводя трубы в окно. В них жгли стулья, шкафы, диваны. Люди надевали на себя все, что у них было. Целые семьи гибли от холода и голода. В домах не было электричества, в квартирах горели коптилки — баночки с горючей смесью, в которые вставлялся маленький фитилек, не было парового отопления. Люди умирали от голода и холода (в январе 19-12 года в городе ежедневно умирало около четырех тысяч человек).

Скрипят, скрипят но Невскому полозья

На детских санках узеньких, смешных,

 в кастрюльках воду голубую возим,

 дрова и скарб, умерших и больных.

Скрипят полозья в городе, скрипят

 Как многих нам уже недосчитаться'.

 Но мы не плачем, правду говорят,

Что слезы вымерли у ленинградцев.

О. Берггольц Февральский дневник»

 С 20 ноября трудно стало с продовольствием. На 12 сентября 1941 года запасов продовольствия оставалось не более чем на 30 суток. Были введены карточки на продукты питания. Ежедневная норма хлеба для рабочих составляла 250 граммов, а для остальных категорий жителей — 125 граммов. Главный продукт питания, хлеб, состоял из ржаной муки (50%) и различных примесей (отрубей, хлопкового жмыха, пищевой целлюлозы).

Полученную по талонам жидкую кашу разбавляли кипятком, чтобы увеличить ее объем. В одном из документов нашли запись о меню столовой лета 1942 года: щи из подорожника; пюре из крапивы и щавеля; котлеты нз свекольной ботвы; шницель из лебеды, суп из дрожжей, оладьи нз казеина.

Зная бедственное положение населения города» фашисты сбрасывали на город агитационные листовки. Враг рассчитывал, что голодающие, мерзнущие, измученные люди из-за куска хлеба, из-за глотка воды возненавидит друг друга, перестанут работать и сдадутся.


Но этого не случилось Ответом врагу прозвучало стихотворение Елены Рыбиной.

...И летели листовки  с неба

На пороги замерзших квартир.

 «Будет хлеб. Вы хотите хлеба?»

 «Будет мир. Вам не снится мир?»

 Дети, плача, хлеба просили.

Нет страшнее пытки такой

Ленинградцы ворот не открыли

И не вышли к стене городской

Без воды, без тепла, без света.

День похож на черную ночь.

 Может, в мире и силы нету,

Чтобы все это превозмочь?

Умирали — и говорили:

— Наши дети увидят свет!

Но ворота они не открыли.

На колени не встали, нет!

Фашистская пропаганда сообщала, что в Ленинграде никого не осталось в живых. В листовках 1942 года, которые немецкие самолеты разбрасывали над нашими позициями, писалось: «Ленинград — город мертвых Мы не берем его пока и только потому, что боимся трупной эпидемии. Мы стерли этот город с лица земли».

Это была ложь. Несмотря на все усилия врага, Ленинград — город подвига, славы и героизма — был неприступен. Зажатый к блокаде, он жил, работал и сражался.        

Большие испытания выпали на долю рабочих промышленных предприятий. Фронту требовалось много оружия, а работать становилось все труднее Мороз разгуливал но цехам, металл обжигал руки Люди слабели от голода и холода. Рабочие по нескольку суток не покидали предприятий — экономили силы, здесь же и жили Один из старейших рабочих Кировского завода II. А. Балясников оставил такую записку: «15 сентября 1941 года. Сегодня ночыо на рабочее место угодили 3 снаряда. 7 рабочих ранено. Во время обеда опять несколько снарядов упало поблизости... Живем фронтовой жизнью».

Вместо мужчин, ушедших на фронт, к станкам встали женщины и подростки. Лозунгом дня стал призыв «Заменим у станков отцов и старших братьев'» Подросткам пришлось становиться на подставки, чтобы достать до рычагов станков. За доблестный труд многие ленинградские мальчишки и девчонки были награждены орденами и медалями.

В осажденном городе работали школы и вузы. Особенно тяжело приходилось детям. В помещении (чаще всего в бомбоубежищах), где проводились занятия, стоял такой мороз, что замерзали чернила. Трудно было в закоченевших руках держать ручки, карандаши, мел, трудно переносить постоянное чувство голода. Приведу запись из дневника одной школьницы: «15 ноября. Пока с учебой все благополучно. Имею две пятерки и одну четверку. С едой очень плохо. Сегодня во рту не было ни крошки».

 В городе не были открыты кинотеатры и театры. 9 августа 1942 года полуголодные, замерзшие музыканты исполнили знаменитую Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича, посвященную героическим защитникам Ленинграда. Постоянно работало радио, по которому звучали стихи поэтессы Ольги Берггольц, которую называли «музой блокадного Ленинграда». Ее стихи дарили жителям надежду, помогали жить и бороться. 

В городе работали библиотеки, был открыт для посещения Эрмитаж 25 марта 1942 года было принято решение об очистке улиц от завалов снега, льда, грязи, нечистот, трупов, и уже к 15 апреля город был приведен в порядок силами изможденных ленинградцев и солдат местного гарнизона В Ленинграде снова начали ходить трамваи.

 Что удивительно, в блокадном городе продолжалась спортивная жизнь работали различные секции проводились соревнования по скоростному бегу на коньках, хоккею баскетболу, волейболу В 1942 году а Ленинграде было проведено Всесоюзное соревнование снайперов (участники соревнования отзывались с фронтов).

Высшей точкой спортивного героизма вызовом врагу, ответом на фашистскую пропаганду стал блокадный футбольный матч 31 мая 1942 года. В нем участвовали две команды «Динамо» Н- ского завода. Набрать 22 человека было непросто. Как впоследствии вспоминал А. Зябликов, несколько зенитовцев. которые работали на заводе, были настолько истощены, что, попытавшись сделать ускорение, упали на беговую дорожку и не смогли встать без посторонней помощи. Но футболисты понимали, что игра необходима, она обрадует ленинградцев и покажет стране, что город жив

Весь ход матча транслировался и по городу, и на передовой, напротив позиций врага (на русском и немецком языках). Немцы были шокированы тем, что жители осажденного города способны провести такой матч «Город мертвых играет в футбол... это невероятно... Что за люди, эти русские?»

В самый тяжелый период блокады по замерзшему Ладожскому озеру была проложена тридцати шестикилометровая автотрасса, которую ленинградцы назвали «Дорогой жизни». 22 ноября 1911 года по еще неокрепшему льду пошли первые грузовики с мукой. Дорогу бомбили фашистские самолеты, вражеская артиллерия вела прицельный огонь. Но колонны шли и шли, доставляя в осажденный город продовольствие, вооружение, боеприпасы, горючее. Машины могли  взять не более 20-30 мешков муки. Чтобы взять груза больше, к ним прицепляли деревянные санки. Обратным рейсом из осажденного Ленинграда на Большую землю было вывезено почти 376 тысяч беспомощных стариков, женщин, детей, больных.

Позже через Ладожское озеро был проложен трубопровод, по которому в город подавалась нефть. Рейсы и Ленинград были подвигом для каждого водителя.

В январе 1944 года началось контрнаступление советских войск по освобождению города. За период с 12 по 30 января 1944 года войска 67-й армии Ленинградского фронта и части сил 8-й армии Волховского фронта при поддержке авиации дальнего действия, артиллерии Балтийского флота в узком выступе между Шлиссельбургом и Синявиным (южнее Ладожского озера) разорвали кольцо блокады и восстановили сухопутную связь Ленинграда со страной. Через образовавшийся коридор (шириной 6-10 км) в течение 17 суток были проложены железная дорога, которую назвали «Дорогой победы», и автомобильная трасса.

27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью снята. В ознаменование этого события вечером того же дня в городе прозвучал салют.

Такого дня не видел Ленинград!

Пет, радости подобной не бывало.

 Казалось, что всё небо грохотало…

 Приветствуя великое начало

 Весны, уже не знающей преград!

 Гремел неумолкаемо салют

Из боевых, прославленных орудий,

Смеялись, пели обнимались люди.

( Р. Рождественский)

Страшным был итог блокады . За 900 дней умерло более 800 тысяч человек.  Нельзя без слез и сострадания читать строки из дневника девочки Тани Савичевой:

«28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12 30 ночи 1941 гола».

«Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.».

«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».

«Ляля Вася умер 13 апреля в 2 часа дня. 1942 год»

«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1912 год».

«Мама — 13 марта в 7 часов 30 минут утра 1942»

«Умерли все. Осталась одна Таня» Таню обнаружили при обходе квартир сандружинницы. Она была вывезена в Горьковскую область, но спасти ее не удалось. От крайнего истощения, нервного потрясения девочка умерла 1 июля 1944 года. Память о Тане Савичевой останется навечно. Ее именем названа малая планета №2127, открытая советскими астрономами.

 Ленинград не покорился врагу, выстоял, выдержал блокаду — 900 дней мужества, стойкости и героизма Выстоял и победил. Аналога такому подвигу защитников и жителей непобежденного города в истории нет.

Мы чашу горя выпили до дна.

 Но враг не взял нас никаким измором.

 И жизнью смерть была побеждена,

И победил человек и город!

 Год сорок второй…

Полгорода лежит в земле сырой .

Неугасима память поколении

И память тех, кого так Свято чтим,

                 Давайте, люди, встанем на мгновенье

                 И в скорби постоим и помолчим

В. Суслов. «Минута молчания»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "1000 дней до игр"

Материал содержит подробный план-конспект классного часа, приуроченного к началу обратного отсчёта дней до начала олимпийских игр в г. Сочи в 2014 году. Цели данного классного часа: познакомить с поня...

Классный час "1418 дней и ночей"

Классный час, посвящённый трудным испытаниям во время Великой Отечественной войны....

Классный час "1418 дней и ночей"

Классный час, посвящённый трудным испытаниям во время Великой Отечественной войны....

КЛАССНЫЙ ЧАС «900 ДНЕЙ МУЖЕСТВА»

27 января 1944 года – это дата полного снятия немецко-фашистской блокады с Ленинграда....

Методическая разработка мероприятия "900 дней мужества и героизма"

Методическая разработка мероприятия, посвященного 75-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда"...

900 дней мужества

Материал для проведения классного часа, посвященного снятию блокады Ленинграда. ...

Урок мужества "Сталинград: 200 дней мужества и стойкости"

Мероприятие посвящено 80-ти летию со дня победы над фашизмом в Сталинградской битве....