Игра «Поле Чудес». Животные Красной книги Ростовской области.
классный час на тему

Игра предназначена для учащихся начальной школы. Тема: "Животные Красной книги".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игра «Поле Чудес». Животные Красной книги Ростовской области.

( Игра для учащихся начальной школы).

Правила игры:

    Игра проходит в три тура, в каждом из них участвуют по 3 человека, после супер игра. Играют победители трех туров.

    Ведущий объявляет вопрос, ответ на который указан на табло в виде слова.   Участники по очереди крутят барабан.

    Его стрелка может остановиться на каком-либо количестве очков или на специальном секторе:

  • «Приз» - игрок выбирает: продолжить игру или покинуть её, но получить приз, спрятанный в чёрном ящике. Выбор остается за участником.
  • «Плюс» – игроку предоставляется возможность открыть любую букву в слове.
  • «Шанс» – зрители в студии могут дать любой номер телефона, по которому участник может позвонить для получения ответа или подсказки.
  •  «Банкрот» – набранные очки сгорают, и ход переходит к следующему игроку.
  • «0» - набранные очки не сгорают, но ход передаётся другому.
  • «х 2» - набранные очки удваиваются.

Правила игры «Поле чудес» довольно просты. Игрок называет предполагаемую в загаданном слове букву русского алфавита, и если таковая там присутствует, то зарабатывает выпавшее количество очков. Участник, первый отгадавший всё слово, побеждает в раунде. Победители трех туров соревнуются в финальной игре, финалист далее может поучаствовать в супер-игре.  Супер-игра «Поле чудес» - это шанс выиграть главный приз. Игрок с помощью барабана должен выбрать приз, назвать несколько букв алфавита и за одну минуту угадать слово. В этом случае он получает суперприз, если же ему не повезло, он теряет все выигранные по очкам призы.

Ход игры:

     Донской край – территория живописнейшей природы, где водится много животных, в том числе и довольно редких. Итак, тема нашей игры «Животные Красной книги Ростовской области». 

«Охраняется Красной книгой

Сколько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери,

Охраняются змеи

Охраняются даже цветы.

Красная книга - Красная!

Значит, природа в опасности!

Значит, нельзя терять даже мига.

Все живое хранить зовет.

Пусть зовет не напрасно

Красная книга. Красная книга!

И тревога за жизнь неустанна,

Чтоб не сгинуть в космической мгле.

Исчезаем все океаны,

Исчерпаем все на земле.

Мы леса и поля обижаем,

Стонут реки от горьких обид.

И себя мы прощаем,

И себя мы прощаем,

Но грядущее нас не простит».

    Для того чтобы определить первую тройку игроков я предлагаю вам загадки. Отвечает тот, кто первым поднял руку.

1.Загадка.

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

(Медведь)

2.Загадка.

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

(Лиса)

3.Загадка.

Что за чудо! Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо!

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит да ноги.

(Черепаха)

Задание для  I тура.

Это  относительно мелкое парнокопытное животное, длина тела 110—146 см, хвоста 8 — 12 см, высота в холке 60 — 79 см. Масса 23 — 40 кг. Удлинённое туловище на тонких, сравнительно коротких ногах. Нос в виде мягкого, вздутого, подвижного хоботка с округлыми сближенными ноздрями создаёт эффект «горбатой морды». Уши с округлой вершиной. Рога бывают только у самцов (сайгак).

Сайга́к  — парнокопытное млекопитающее из подсемейства настоящих антилоп. Сайгаки в разные сезоны года собираются в большие многотысячные  стада в степях и полупустынях и кормятся самыми разными видами растений - лебедой, полынью, пыреем и другими, в том числе ядовитыми для других видов животных. Сайгаки мигрируют на большие расстояния и могут переплывать реки, но стараются избегать крутых и скалистых склонов. Сайгаки бегут иноходью, развивая скорость до 80 км в час. 

Задание для  II  тура.

1.Загадка.

Кто на своей голове лес носит?

(Олень)

2.Загадка.

По реке плывет бревно.

Ох и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит ... (крокодил)

3.Загадка.

Сама пестрая,

Ест зеленое,

Дает белое.

(Корова)

Эта – птица отряда  журавлеобразных. Большая, с сильными ногами, она хорошо приспособлена к обитанию в условиях открытой степи. Легко передвигаясь по траве и быстро бегая, обеспечивает себе безопасные условия проживания (дрофа).

Дрофа может долго обходиться без воды. Гнездо устраивает на земле, облюбовав подходящую (с её точки зрения) ямку. Питается молодыми побегами растений, семенами, насекомыми и мелкими позвоночными. С появлением культурных растений приспособилась к новым источникам питания, введя в свой рацион семена кукурузы, подсолнечника, клубни картофеля. Но ареал проживания значительно уменьшился, и следом уменьшилась численность птиц. В настоящее время дрофа редка и малочисленна.

        Задание для  III тура.

   1.Загадка.

Не говорит и не поет,

А кто к хозяину идет,

Она знать дает.

(Собака)

 

    2.Загадка.

Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу! Как мне часто снится

Блюдце с теплым молочком!

(Кошка)

    3.Загадка.

Вместо хвостика - крючок,

Вместо носа - пятачок.

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый.

(Свинья)

Пернатый хищник. Его  оперение: сверху — темное, снизу — почти белое, с темными полосами. Завораживает размах крыльев — он достигает 1,5 — 1,7 метров. Лапы птицы усеяны с внутренней стороны шипами и вооружены загнутыми длинными когтями — они являются универсальным своего рода «инструментом», предназначенным для захвата и удержания добычи (скопа).


Скопа – прирожденный рыболов, и питается в основном рыбой. Именно поэтому она строит свои гнезда неподалеку от водоемов. Кроме рыбы, которая при удачной рыбалке составляет почти 100% рациона, скопа может охотиться на мелких птиц, ящериц, змей, лягушек, белок, мышей, ондатр, детенышей аллигатора, кроликов.

 

Процесс охоты, как и у многих хищных птиц, происходит с лету. С высоты 15-40 метров скопа высматривает жертву, при обнаружении пикирует вниз, выставив когти вперед, и отведя назад крылья.

Если добычей выбрана рыба, то птица погружает в воду когти, хватает ее и сильными взмахами крыльев поднимает в воздух.

Задание для  IV тура. ( Супер игра).

Это — малощетинковый кольчатый червь. Длина червей этого вида составляет 9—24 см, ширина 0,5—1 см. Окраска от зеленовато-серой до зеленовато-черной. Число сегментов тела от 120 до 300. По размерам данный вид червя не уступает выползку.

Характерное место обитания вида — берега рек и замкнутые водоемы, неглубоко в почве (на глубине 10-20 см.), чаще всего под корнями луговых трав, под болотными кочками и под камышом, удаленным на 2-3 метра от береговой линии. В засушливый период, как и многие другие виды дождевых червей, мигрирует в глубь почвы, свертывается в клубок внутри земляной капсулы и переходит в состояние диапаузы.

В благоприятных условиях численность может достигать нескольких десятков особей на квадратный метр.

У рыболовов имеется свой интерес, но, как отмечают сами любители рыбалки, копать данного червя достаточно сложно. Однако, данные труды по добыче приманки не напрасны, так как ловится на зелёного червя даже лучше, чем на другие разнообразные приманки (железняк).

 Победителем нашей игры стал_____________________________________.

И в завершении послушайте строчки из стихотворения, и пусть каждый для себя сделает выводы.

«Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы -

Опустеют все поляны

И не будет красоты».

 Список использованных источников:

  1. http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/zagadki-schitalki-i-skorogovorki/zagadki-o-zhivotnyh-dlja-detei-s-otvetami.html
  2. biofile.ru/Животные Ростовской области
  3. Красная книга Ростовской области / Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области: Издание 2-е. Ростов-на-Дону: Минприроды Ростовской области, 2014. Т. 1. Животные.
  4. "Лучик света" Загадки для детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Странички Красной книги Ростовской области. Практические рекомендации по проведению урока в начальной школе " Окружающий мир"

Презентация. Странички Красной книги Ростовской области. Практические рекомендации по проведению урока в начальной школе " Окружающий мир"...

Проект "По страницам Красной Книги Ростовской области"

Работа знакомит с животными Ростовской области, занесенными в Красную Книгу. Составлен кроссворд и синквейн по теме:рыбы, птицы, растения.К проекту прилагается презентация "Красная Книга"...

Интегрированный урок по математике и окружающему миру во 2 классе “Умножение. Редкие и исчезающие растения и животные Ростовской области (Красная книга Ростовской области)”

Перспектива экологического воспитания весьма широка, т.к. проблема экологии – это проблема существования человека на Земле, поэтому знания, полученные в школе, будут востребованы и необходимы каждому ...

Красная книга Ростовской области

Содержание.1.Цели и задачи проекта.2.Создание Красной книги.3.Страницы Красной книги.4.Роль животных в природе.5. Основные причины сокращения численности животных?  6.Что такое заповедники?7. Что...

Методическая разработка урока окружающего мира во 2 «А» классе, проведённого в рамках методической недели. Тема: «Будь природе другом. Проект «Красная книга Ростовской области, или Возьмём под защиту»

Методическая разработка урока окружающего мира. 2 класс УМК "Школа России" Тема: «Будь природе другом. Проект «Красная книга Ростовской области, или Возьмём под защиту»...

Внеклассное предметное мероприятие по окружающему миру " По страницам Красной книги Ростовской области"

Конспект предметного мероприятия содержит стихотворения о природе, научный материал, сценка об охране водоемов,презентация, проекты детей....

Исследовательская работа учащихся 4 А класса по теме :"Животные , занесенные в Красную книгу Ростовской области."

Отчет 4 а класса на научно-практической конференции по теме "Животные, занесенные в Красную книгу Ростовской области", презентация, фото проектной работы....