Сценарий к празднику 1 сентября на тему: "Всё начинается со школьного звонка!"
методическая разработка на тему

Дмитриева Светлана Николаевна

Данный материал поможет учителю начальных классов малокомплектной школы создать позитивный, праздничный настрой у обучающихся перед навым учебным годом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_k_prazdniku_1_sentyabrya.docx59.77 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное казенное образовательное учреждение

«Селищенская основная общеобразовательная школа имени В.М.Крылова

Сценарий

к празднику 1 сентября

на тему:

«Всё начинается со школьного звонка!»


Составитель:

учитель начальных классов

Дмитриева С.Н.

2014-2015 учебный год

Тема: «Все начинается со школьного звонка».

Цель: создание позитивного, праздничного  настроя у обучающихся перед новым учебным годом.

Задачи:

  1. Создать атмосферу удивления, радости, восторга.
  2. Развивать познавательный интерес к учебным предметам, коммуникативные способности.
  3. Воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе.

Оборудование:

  1. Красочно оформленный двор школы: воздушные шары, плакат «Здравствуй школа», цветы.
  2. Магнитофон, записи песен на школьную тему.

План программы праздника

«Все начинается со школьного звонка»

09.00 – торжественная линейка, посвященная празднику «Все начинается со школьного звонка»

10.00 – общешкольный классный час на тему: «Моя малая Родина»

11.00 – часы общения по классам «Я буду…»

Ход праздника:

(Звучит песня «Чему учат в школе»)

Ведущий:

Здравствуйте! Здравствуйте!

Мы вместе снова!

И школа к учебному году готова!

Сегодня все стали взрослее и старше

Здесь папы и мамы волнуются наши

А школа встречает счастливый народ

Сегодня учебный начинается год.

Ведущий:

– Дорогие ребята,  уважаемые педагоги, работники школы, родители и гости! На осеннем пороге встречаем мы этот особенный день, называемый праздником знаний. Он близок людям всех поколений.   У кого-то впереди еще добрый десяток школьных лет, а кто-то уже вышел на финишную прямую. Но все заботы и хлопоты начнутся завтра, а сегодня – праздник. Праздник знакомства со школой или встреча с одноклассниками и друзьями после долгой летней разлуки. По праву отмечаем мы сегодняшний день как праздник знаний. Здравствуй школа, в добрый путь! Пусть этот год станет для вас годом радости, пусть страна знаний манит вас всю жизнь.

Ведущий:

–  Во всех школах нашей огромной страны начинается новый учебный год. И все повторяется: уроки и перемены, будни и праздники. А сегодня наш первый школьный праздник в новом учебном году.  

Ведущий:

– Конечно, для каждого из присутствующих на нашем сегодняшнем празднике этот день по-своему волнителен и хорош, но есть те, для кого он отмечен особой радостью и особой грустью. Это наши дорогие первоклассники и выпускники.

(Звучит песня «Школьные годы чудесные»)

Ведущий:

– Их мы поприветствуем на нашей торжественной линейке: ученики 9 класса  – Михасёв Игорь, Михайлова Анастасия; классный руководитель – Павлова Светлана Александровна; первый учитель – Арличенкова Людмила Валентиновна.

(Звучит песня «Первоклашка»)

Ведущий:

– А сейчас поприветствуем  новое поколение большой школьной семьи – нашего первоклассника – Чернышова Павла, которого поведёт по дороге знаний, первый учитель – Дмитриева Светлана Николаевна. Дорогой Павел, сегодня ты пришел в школу в первый класс. С сегодняшнего дня ты уже не просто мальчик, а теперь будешь носить почетное звание – ученик. Ты будешь учиться в начальной школе – 4 зимы, 4 весны, 4 осени, а это – 816 дней и 32 тысячи уроков. Мы принимаем тебя в наш школьный коллектив и от души поздравляем дружными аплодисментами!

Ведущий:

– Торжественную линейку, посвященную 1 сентября  2014-2015 учебного года,  объявляю открытой.

(Звучит Гимн Российской Федерации)

Ведущий:

– А сейчас, слово для поздравлений и напутствий, предоставляется умелому организатору, опытному педагогу, директору нашей школы – Арличенковой Людмиле Валентиновне. (Выступает директор школы)

Ведущий:

– Первый раз в первый класс…  Все мы помним тот день, когда впервые пришли в школу, сели за парты и увидели своего первого учителя. Тогда все казалось нам таким новым и неведомым, и только рядом с ним было спокойно. Именно учителя, взявши нас за руку в первом классе, ведут за собой  до девятого класса, помогая, открывая мир и беззаветно любя всем сердцем. Дорогие наши учителя! За ваши знания, ваше терпение и вашу любовь примите слова благодарности от всех ваших учеников! (Выступают: Иванов Максим, Сухицкая Виктория, Михайлов Сергей, Ефимова Маргарита)

  1. В прекрасную жизнь, в дорогу открытий,

          Готовит нас добрый и строгий учитель.

  1. Учитель не только наш покровитель,

          Знаний и мудрости наша обитель.

  1. Бываем, упрямы, дерзки, шаловливы,

          Уроки не учим — бывает подчас.

          Спасибо, спасибо, что так терпеливы,

          Спасибо за то, что вы любите нас!

  1. И хочется нам в этот праздник
                        Вам пожелать всех благ земных,
                        Отдать вам все цветы на свете –
                        Сполна вы заслужили их.

Ведущий:

–   Главный герой сегодняшнего дня – наш первоклассник. Посмотрите на него, какой он нарядный, непривычно серьезный, разом повзрослевший.

– Все мы были первоклассниками и учениками, все не спали ночь перед первой линейкой, все волновались и переживали, все мы вырастали из проказников в настоящих первоклассников и учеников!  А если кто-то забыл, каково это, то учащиеся начальных классов нам напомнят. (Выступают: Аркадьев Павел, Ёмин Сергей, Малков Михаил, Саватеев Олег, Смирнов Роман, Солдатова Наталья, Васильева Милана, Григорьева Снежана)

  1. Мы сегодня в этот день

Самый радостный, весёлый

Мы приветствуем всех вас,

Говорим мы: «Здравствуй, школа!»

  1. Вчера весь вечер волновалась,
    Вся наша дружная семья:
    Все вместе в школу собирались
    Мама, бабушка и я.
  2. А мой папа вечером,
    Пропустил футбольный матч,
    Подтянул ремни у ранца,
    Подточил мне карандаш.
  3. Все в моем портфеле ново:
    Книги, ручки и дневник.
    «Тройки», «двойки» не люблю я,
    Обойдемся и без них.
  4. Ох, как хочется учиться!
    Обещаем, не лениться,
    На уроки не опаздывать,
    И в шпаргалки не заглядывать.
  5. Дайте мне скорей заданье,
    Я решу любой пример.
    Даже если в расписании,
    Семь уроков, например.
  6. Пусть двери школы открываются,
    Скорей уроки начинаются,
    Скорее, школа, нас встречай!
    Год учебный начинай!
  7. Дружно в школу мы пришли.
    Да здравствует ученье!
    Ученикам, учителям: здоровья, счастья и терпенья!

Ведущий:

– Дорогие наши ученики, школа распахнула перед вами двери страны знаний, и по велению волшебной палочки доброй волшебницы вы из простых ребятишек превратились в учеников. А доброй волшебницей  для вас будет ваша первая учительница. А сейчас, от лица первого учителя, хочу поздравить, нашего первоклассника – Чернышова Павла, с началом школьной жизни. (Выступает первый учитель) Дорогой Павел! 1 сентября – праздник начала нового учебного года. Сегодня самый знаменательный день в твоей жизни – ты стал первоклассником! Впереди тебя ждёт целых 9 лет жизни в школе, будут радости и огорчения, удачи и поражения, любовь и слезы, взлеты и падения и еще много всего. В школе ты узнаете много интересного: почему земля круглая, почему небо синее, почему зимой холодно, а летом тепло. Ты даже не успеешь оглянуться, как ты станете такими же, как мы: взрослыми, грамотными и будешь встречать уже своих первоклашек на торжественной линейке. Но для этого тебе понадобится много и усердно трудиться. Удачи всем учащимся! Пусть ваша школьная жизнь будет интересной и запоминающейся.

Ведущий:

– Сегодня, не менее волнительный день и  у нашей пятиклассницы – Ефимовой Маргариты. Ведь она впервые пришла из начальной школы в среднее звено, где её принимает классный руководитель – Германова Марина Васильевна. Слово предоставляется нашей пятикласснице – Ефимовой Маргарите. (Выступает Ефимова Маргарита)

Ещё вчера в начальной школе

С учительницей первою своей,        

Мы постигали мудрые науки

И старше стать стремились поскорей.

Теперь забот, наверное, прибавится;

Уроков больше, материал сложней,

Но сообща нам с этим надо справиться

Мы в трудностях становимся дружней.

Слово для напутствия нашей пятикласснице предоставляется её первой  учительнице Арличенковой Людмиле Валентиновне. (Выступает первая учительница)

Ведущий:

– Дорогие наши ученики! Сегодня – ваш день, ваш праздник, вы сегодня в центре внимания. Вы подарили своим семьям новую праздничную календарную дату – 1 сентября 2014 года. В эту трогательную минуту рядом с вами самые близкие люди – мамы и папы, бабушки и дедушки, держа крепко  вас за руку, помогают  преодолеть волнение перед входом в будущее, в котором предстоит постигать непознанное, неизведанное, открывать самих себя и огромный мир. Вот оно настоящее, такое волнующее полное надежд и планов. Давайте поддержим счастливые семьи в этот праздничный миг. И прямо сейчас предоставим слово для поздравления от лица родителей – Чернышову Анну Ивановну. (Выступает родитель – Чернышова Анна Ивановна)

Ведущий:

– Первое сентября 2014 года для  ученика 1 класса – Чернышова Павла,  станет началом светлого пути по дорогам страны Знаний. И в эту торжественную для него минуту мы хотим вручить  ему подарки.

Ведущий:

– По уже сложившейся традиции, на торжественной линейке первого сентября, классный руководитель – Павлова Светлана Александровна, выступит с поздравительным слов и напутствием, к полноправным хозяевам нашей школы, самым старшим ученикам 9 класса – Михасеву Игорю и Михайловой Анастасии. (Выступает Павлова Светлана Александровна)

Ведущий:

– Россия – страна, где основой основ всегда было и является внутреннее содержание. Знания – вот главное богатство, каждого истинного россиянина.   Дорога знаний – это именно тот путь, на который сегодня спешат встать миллионы российских школьников, студентов, сотни тысяч первоклассников и среди этой многочисленной гвардии девчонки и мальчишки Новодугинского района.

Ведущий:

– И вот  он – первый, самый звонкий и радостный звонок нового учебного года! Ещё одна добрая традиция. Милые выпускники, сейчас вы поведете нашего первоклассника  на первый школьный урок, а для вас этот урок – 9. Мы желаем вам удачи и исполнения всех заветных желаний. Дорогой первоклассник, дай руку выпускникам, своим родителям, первому учителю и шагайте смело на свой первый школьный урок.

– Право подать первый звонок на первый школьный  урок предоставляется – ученику 9 класса – Михасеву Игорю и ученику 1 класса – Чернышову Павлу. (Делается круг почета)

(Звучит музыка «Школьный вальс»)

Ведущий:

Вот и подходит к концу наша сегодняшняя линейка.  Уже завтра  в школьных  классах закипит работа: зазвучат  голоса педагогов, радостно встретят учеников соскучившиеся по ним за лето парты, заскрипит мел, коридоры наполнятся привычным гулом… Всех вас – и первоклассников, и выпускников, и обычных учеников – в этом году ждет много открытий и много побед.  Я от всей души желаю вам, чтобы путь к ним не показался вам долгим, чтобы на каждый урок вы шли  с удовольствием.  

Ведущий:

– А, вам, уважаемые коллеги,  желаю, чтобы вы видели в глазах своих учеников уважение, понимание  и  самое главное  – желание перенимать у вас тот ценный дар, которым вы обладаете, чтобы ваши ученики были в меру веселыми, в меру серьезными и, конечно же, самыми благодарными. Еще раз поздравляю вас с началом нового учебного года! Удачи нам всем, трудолюбия, терпения  и всего самого лучшего! С праздником!

На этом торжественную линейку, посвященную Дню знаний, объявляю закрытой.

(Звучит Гимн Российской Федерации)

Ведущий:

Ну что ж, друзья, давайте улыбнёмся.
         Понятно всем, что лето не вернуть.
         И мы сейчас по классам разойдемся,
         Чтобы начать серьезный, долгий путь.

Задорной песней лето отзвенело,  
         И золотая осень началась.  
         Скорей, друзья, у вас немало дела,  
         Вас ждет залитый солнцем школьный класс.

Ведущий:

– А сейчас, мы приглашаем всех вас на первый школьный урок, которой посвящен теме «Моя малая Родина». Всем спасибо! Счастливого учебного года!!!!! (Учащиеся дарят цветы учителям)

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Все начинается со школьного звонка..."

Праздник для учащихся 4 класса. Внеклассное совместное  мероприятие для ребят и родителей....

Сценарий к 1 сентября на тему :"Моя малая Родина"

В данной методической разработке представлен сценарий проведения праздника, посвящённого 1 сентября на тему "Моя малая Родина"...

Сценарий 1 сентября 2016 - «Всё начинается со школьного звонка».

1 сентября. Как ждут его дети и их родители.... Предложенный сценарий позволит провести этот день ярко и запоминающе....

Сценарий 1 сентября 2017 - «Всё начинается со школьного звонка».

Сценарий празника День знаний.Костюмированный праздник....

Сценарий к празднику 1 сентября на тему: "И снова звонок нас зовет на урок!"

Данный материал поможет учителю начальных классов малокомплектной школы в организации проведения торжественной линейки, посвященной празднику 1 сентября!...

Сценарий к 1 сентября "Звенит звонок весёлый"

В сценарий праздника включено не только чествование первоклассников, но и прослеживается линия патриотического воспитания, а именно любовь к Родине....