Сценарий к празднику 1 сентября на тему: "И снова звонок нас зовет на урок!"
методическая разработка на тему

Дмитриева Светлана Николаевна

Данный материал поможет учителю начальных классов малокомплектной школы в организации проведения торжественной линейки, посвященной празднику 1 сентября!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий праздника161.95 КБ
Файл Положение13.21 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Селищенская основная школа имени В.М. Крылова»

Сценарий

к празднику 1 сентября

на тему:

«И снова звонок нас зовёт на урок!»

Составитель:

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Дмитриева С.Н.

2017-2018 учебный год

Тема: «И снова звонок нас зовёт на урок!»

Цель: показать детям общественную значимость праздника – День знаний; доставить радость, создать веселое праздничное настроение.

Задачи:

  1. Формирование учебной мотивации и желания учиться.
  2. Развитие культуры общения и взаимопонимания.
  3. Воспитание общечеловеческих ценностей.

Оборудование:

  1. Красочно оформленный двор школы: воздушные шары, плакат «Здравствуй школа!»; цветы, подарки первоклассницам, дипломы.
  2. Компьютер, записи песен на школьную тему.

План программы праздника

«Все начинается со школьного звонка»

09.00 – торжественная линейка, посвященная празднику «И снова звонок нас зовёт на урок!»

10.00 – общешкольный классный час на тему: «Урок мира и безопасности».

11.00 – часы общения по классам «Я буду…»

Ход праздника:

(Звучат мелодии песен на тему: «Школа»)

Ведущий: – Внимание! Мы начинаем!

Ведущий: (Чтение стихотворения)

Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!

Очень мы рады сегодняшней встрече.

Учиться спешит самый разный народ.

По Родине нашей День Знаний идет.

Красный день в календаре!

Праздник знаний в сентябре!

Этот праздник всех важней,

Этот праздник всех детей.

Этот день у нас повсюду

Отмечает вся страна.

Этот день он самый лучший,

Добрый день календаря!

Ведущий:

– Дорогие ребята, уважаемые педагоги, работники школы, родители и гости! Во всех школах нашей огромной страны начинается новый учебный год. И все повторяется: уроки и перемены, будни и праздники. А сегодня наш первый школьный праздник в новом учебном году.  

Ведущий:

– Конечно, для каждого из присутствующих на нашем сегодняшнем празднике этот день по-своему волнителен и хорош, но есть те, для кого он отмечен особой радостью и особой грустью. Это наши дорогие первоклассницы и выпускник.

Ведущий:

– Поприветствуем на нашей торжественной линейке выпускника: ученик 9 класса – Михайлов Сергей; классный руководитель – Сухицкая Надежда Валентиновна; первый учитель – Арличенкова Людмила Валентиновна, дружными аплодисментами! (Звучат аплодисменты)

Ведущий:

– А сейчас поприветствуем новое поколение нашей большой школьной семьи – наших первоклассниц – Дмитриеву Дарью и Виноградову Валентину, которых поведёт по дороге знаний, первый учитель – Дмитриева Светлана Николаевна.

– Дорогие первоклассницы, сегодня вы пришли в школу в первый класс. С сегодняшнего дня вы уже не просто девочки, а теперь будете носить почетное звание – ученицы. Мы принимаем вас в наш дружный школьный коллектив и от души поздравляем дружными аплодисментами! (Звучат аплодисменты)

Ведущий:

– Торжественную линейку, посвященную 1 сентября  2017-2018 учебного года,  объявляю открытой.

(Звучит Гимн Российской Федерации)

Ведущий:

– А сейчас, слово для поздравлений и напутствий, предоставляется директору нашей школы – Арличенковой Людмиле Валентиновне. (Выступает директор школы)

Ведущий:

– Слово, для поздравлений и напутствий, предоставляется гостю нашего сегодняшнего праздника – Иванову Владимиру Валерьевичу, главе сельского поселения. (Выступает глава сельского поселения)

Ведущий:

– Первый раз в первый класс… Все мы помним тот день, когда впервые пришли в школу, сели за парты и увидели своего первого учителя. Тогда все казалось нам таким новым и неведомым, и только рядом с ним было спокойно. Именно учителя, взявши нас за руку в первом классе, ведут за собой до девятого класса, помогая, открывая мир и беззаветно любя всем сердцем. Дорогие наши учителя! За ваши знания, ваше терпение и вашу любовь примите слова благодарности от всех ваших учеников! (Выступают: Михайлов Сергей, Ефимова Маргарита, Васильева Милана)

  1. В прекрасную жизнь, в дорогу открытий,

          Готовит нас добрый и строгий учитель.

  1. Учитель не только наш покровитель,

          Знаний и мудрости наша обитель.

  1. Бываем, упрямы, дерзки, шаловливы,

          Уроки не учим - бывает подчас.

          Спасибо, спасибо, что так терпеливы,

          Спасибо за то, что вы любите нас!

Ведущий:

–   Главные герои сегодняшнего дня – наши первоклассницы. Посмотрите на них, какие они нарядные, непривычно серьезные, разом повзрослевшие. Слово предоставляется нашим первоклассницам. (Выступают первоклассницы)

  1. Двери школьные сегодня,
    Открываются для нас.
    Первый раз пришли мы в школу,
    Поступили в первый класс.
  2. Нами все вы полюбуйтесь,
    И запомните вы нас.
    Обещаем самым лучшим,
    Будет в школе первый класс!

Ведущий:

– Сегодня, в День знаний, для наших первоклассниц, звучит наказ от обучающихся. (Выступают: Черкесов Иван, Чернышов Павел, Ви Марианна, Карпенко Данил, Иванов Данила, Чернышова Полина, Аркадьев Павел, Ёмин Сергей, Малков Михаил, Смирнов Роман)

  1. Вот пришел желанный час:
    Ты зачислен в первый класс.
    Ты, дружок, послушай нас,
    Мы даем тебе наказ:
  2. Занимайтесь, не ленитесь,
    К знаниям во всю стремитесь,
    Быть хорошими старайтесь,
    И на нас во всём равняйтесь!
  3. Так же мы во всём старались,
    Трудностей мы не боялись,
    Мы смотрели на больших,
    И догнать стремились их.
  4. Всем о школе расскажи;
    Честью школы дорожи!
    Содержи всегда в порядке
    Книжки, прописи, тетрадки!
  5. Ты должен теперь научиться читать!
    Писать, считать и все делать на «пять».
    Аккуратен и вежлив будь.
    Здороваться не позабудь!
  6. Если трудная программа,
    Есть учитель, дома – мама.
    Ты спроси и не стесняйся,
    На «отлично» занимайся!
  7. Чтобы дружным был ваш класс,
    Сохраните чувств запас.
    Всех любите, уважайте,
    Никогда не обижайте,
    Если выполнишь наказ –
    Во второй готовься класс.
  8. Мы успехов вам желаем -
    Вы добьётесь их, мы знаем!
  9. Вот и все наши советы,
    Их мудрей и проще нет.
    Ты, дружок, их не забудь!
  10.  В добрый путь!

Ведущий:

– Сегодня, не менее волнительный день и  у наших пятиклассников – Аркадьева Павла, Ёмина Сергея, Малкова Михаила, Смирнова Романа. Ведь они впервые пришли из начальной школы в среднее звено, где их принимает классный руководитель – Арличенкова Наталья Александровна.

– Дорогие, пятиклассники! Пусть этот новый учебный год будет легким и плодотворным, светлым и звездным, чтоб с легкостью каждый предмет сдавать на отлично! С Днем Знаний!

Ведущий:

– Дорогие наши первоклассницы, школа распахнула перед вами двери страны знаний, и по велению волшебной палочки доброй волшебницы вы из простых ребят превратились в учеников. А доброй волшебницей  для вас будет ваша первая учительница. А сейчас я, от лица первого учителя, хочу поздравить, наших первоклассниц – Дмитриеву Дарью и Виноградову Валентину, с началом школьной жизни. (Выступает первый учитель: Дмитриева Светлана Николаевна) 

Дорогие первоклассницы! Сегодня очень важный день! Теперь вы школьники. Вас ждет мир полезных знаний, получив которые, вы сможете стать умными, образованными взрослыми. Хочется пожелать вам терпения и сил. Знания даются не так уж просто. Но не волнуйтесь, школа - это не только ответственность, но и новые друзья, с которыми вы будете идти плечом к плечу, возможно, всю жизнь. Это веселые праздники, интересные уроки, задорные перемены и добрые наставники-учителя, которые всегда вам помогут. Будьте внимательными, веселыми, смелыми и отзывчивыми! С Днем знаний! В добрый путь!

– В этой торжественной обстановке, от лица первого учителя, я хочу вручить Дмитриевой Дарье и Виноградовой Валентине дипломы-первоклассниц. (Вручение дипломов-первоклассниц)

Ведущий:

– Дорогие наши ученики! Сегодня – ваш день, ваш праздник, вы сегодня в центре внимания. Вы подарили своим семьям новую праздничную календарную дату – 1 сентября 2017 года. В эту трогательную минуту рядом с вами самые близкие люди – мамы и папы, бабушки и дедушки, держа крепко  вас за руку, помогают  преодолеть волнение перед входом в будущее, в котором предстоит постигать непознанное, неизведанное, открывать самих себя и огромный мир. Вот оно настоящее, такое волнующее полное надежд и планов. Давайте поддержим счастливые семьи в этот праздничный миг. И прямо сейчас предоставим слово для поздравления от лица родителей – Виноградовой Наталье Алексеевне. (Выступает родитель: Виноградова Наталья Алексеевна)

Ведущий:

– Первое сентября 2017 года для  учениц 1 класса – Дмитриевой Дарьи и Виноградовой Валентины, станет началом светлого пути по дорогам страны Знаний. И в эту торжественную для них минуту мы хотим вручить  им подарки. (Вручение подарков)

Ведущий:

– И вот  он – первый, самый звонкий и радостный звонок нового учебного года! Одна добрая традиция. (Чтение стихотворения)

Листья кружатся над школой,

К югу ласточки летят.

И опять звонок веселый

На урок зовет ребят.

Пролетело лето звонкое.

Нынче снова за урок

Пусть торжественно и громко

Первый прозвенит звонок!

– Право подать первый звонок на первый школьный урок предоставляется – ученику 9 класса – Михайлову Сергею и ученицам 1 класса – Дмитриевой Дарье и Виноградовой Валентине. (Делается круг почета)

(Звучит музыка «Здравствуй, здравствуй, 1 класс!»)

Ведущий:

Вот и подходит к концу наша сегодняшняя линейка.  Уже в понедельник  в школьных  классах закипит работа: зазвучат  голоса педагогов, радостно встретят учеников соскучившиеся по ним за лето парты, заскрипит мел, коридоры наполнятся привычным гулом… Всех вас – и первоклассниц, и выпускника, и обычных учеников – в этом году ждет много открытий и много побед.  Я от всей души желаю вам, чтобы путь к ним не показался вам долгим, чтобы на каждый урок вы шли  с удовольствием.  

Ведущий:

– А, вам, уважаемые коллеги,  желаю, чтобы вы видели в глазах своих учеников уважение, понимание  и  самое главное – желание перенимать у вас тот ценный дар, которым вы обладаете, чтобы ваши ученики были в меру веселыми, в меру серьезными и, конечно же, самыми благодарными. Еще раз поздравляю вас с началом нового учебного года! Удачи нам всем, трудолюбия, терпения и всего самого лучшего! С праздником!

На этом торжественную линейку, посвященную Дню знаний, объявляю закрытой. (Обучающиеся дарят цветы учителям)

(Звучат мелодии песен на тему: «Школа»)

Ведущий:

– А сейчас, мы приглашаем всех вас на первый школьный урок, которой посвящен теме «Урок мира и безопасности». Всем спасибо! Счастливого учебного года! (Все уходят на первый школьный урок)



Предварительный просмотр:

Положение

о проведении праздника «И снова звонок нас зовёт на урок!»

Цель: показать детям общественную значимость праздника – День знаний; доставить радость, создать веселое праздничное настроение.

Задачи:

  1. Формирование учебной мотивации и желания учиться.
  2. Развитие культуры общения и взаимопонимания.
  3. Воспитание общечеловеческих ценностей.

Оборудование:

  1. Красочно оформленный двор школы: воздушные шары, плакат «Здравствуй школа!»; цветы, подарки первоклассницам, дипломы.
  2. Компьютер, записи песен на школьную тему.

Место проведения: МКОУ «Селищенская ОШ», школьный двор.

Время проведения: 1 сентября 2017 года, 09:00.

Участники: обучающиеся 1-9 классов, учителя школы, гости.

Программа мероприятия:

  1. Приветствие и поздравление присутствующих.
  2. Подведение итогов.

Руководство мероприятием осуществляется учителем начальных классов: Дмитриевой С.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий к 1 сентября на тему :"Моя малая Родина"

В данной методической разработке представлен сценарий проведения праздника, посвящённого 1 сентября на тему "Моя малая Родина"...

Сценарий торжественной линейки на 1 сентября «И снова звонок нас зовёт на урок!» для 1 — 11 классов

Данный сценарий в своей работе могут применять воспитатели, классные руководители, педагоги дополнительного образования....

Сценарий к празднику 25 сентября на тему: "Край родимый, край Смоленский!"

Данный материал поможет учителю начальных классов малокомплектной школы познакомить обучающихся с событием, посвященным "Дню освобождения Смоленщины"...

Сценарий к празднику 1 сентября на тему: "Всё начинается со школьного звонка!"

Данный материал поможет учителю начальных классов малокомплектной школы создать позитивный, праздничный настрой у обучающихся перед навым учебным годом....

Сценарий к 1 сентября "Звенит звонок весёлый"

В сценарий праздника включено не только чествование первоклассников, но и прослеживается линия патриотического воспитания, а именно любовь к Родине....

Сценарий к 1 сентября 2 класс "Мы снова вместе"

Сценарий к 1 сентября 2 класс "Мы снова вместе"...

Сценарий торжественной линейки на 1 сентября «И снова звонок нас зовёт на урок»

В материале представлена разработка торжественной линейки 1 сентября...