Сценарий новогодней сказки для малышей
методическая разработка (4 класс) по теме

Пешехонова  Людмила  Борисовна

Данный сценарий разработан мной по мотивам сказки "Новогодние приключения Маши и Вити" для театральной студии "Маленькая страна" в 2015 году. С этой сказкой мы дебютировали в Кисловском детском саду, а позже поставили её в Кисловской школе для ребят начальных классов. Все декорации и костюмы готовились детьми и их родителями самостоятельно. Выражаю им огромную благодарность за серьёзный и  творческий подход!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий  новогодней  сказки  для  малышей  детского  сада  и  младших школьников «Новогодние приключения Вити и Маши»

Ведущий  за  кулисами  кратко  знакомит  зрителей с  сюжетом, после чего в зале появляется Дед Мороз.

Дед Мороз: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

Дети: Да, Вы –Дедушка Мороз!

Дед Мороз: Правильно, молодцы, и я вас узнал. Как вы повзрослели и похорошели за этот год. А я вот совсем старый стал. Стал всё забывать. Вот и сегодня так торопился к вам на праздник, что забыл мешок с подарками. Пришлось просить мою внучку, Снегурочку, чтобы она вернулась за ним. Она девушка молодая, резвая, должна вернуть сюда с минуты на минуту. А давайте позовём её.

Дети (хором): Снегурочка! 

Дед Мороз: Давайте крикнем её погромче и подружнее!

Дети (хором): Снегурочка! Снегурочка! 

(На сцену выбегает  Кощей  Бессмертный, с ехидной улыбкой на лице)

Кощей  Бессмертный: Чего это вы тут раскричались??? Аж в ушах звенит…

(обращаясь к Деду Морозу)  Эй, ты, Дедуля, Я Снегурочку – то  твою, похитил, вместе с большущим мешком с подарками, которые ты для этих балбесов приготовил.

Дед Мороз: Зачем она тебе? Сегодня у ребят праздник, а ты хочешь им всё испортить? Ведь какой же праздник без Снегурочки и без подарков??? Верни нам её, пожалуйста, а мы тебя пригласим на наш праздник  и  угостим сладостями…

Кощей  Бессмертный: Нашёл дурака! У вас праздник, а я что хуже что-ли? У меня сегодня тоже праздник , и Снегурочка мне самому нужна, она сегодня будет меня развлекать. Ясно вам??? Ха – ха – ха…  

(обращаясь к Деду Морозу) А сели ты надумаешь мне помешать, то не видать тебе Снегурочки вовек!!! Я спрячу её у себя в королевстве так надёжно, что ты никогда не сумеешь её найти! Понял??? И праздник у ребят ни наступит никогда!!! Ха – ха – ха!!!

Ну, веселитесь, веселитесь  тут теперь, а мне пора, меня в моём королевстве  совсем заждались!!!

(Кощей убегает. Дед Мороз в раздумье. Раздаётся песня – спор «Не бывает в наши дни чудес на свете…» появляются Витя  Маша. Они останавливаются и обращаясь к  Деду Морозу спрашивают)

Маша: Здравствуй, Дедушка Мороз!

Витя: Здравствуйте, ребята!

Маша: А что здесь произошло? Почему все такие грустные??? Ведь сегодня же праздник Нового года?

Дед Мороз: Здравствуйте, ребята! Кощей похитил мою внучку, Снегурочку. А без неё мы не можем начать наш праздник…

Маша: Так что же ты тут стоишь? Ты же волшебник, придумай что-нибудь, заколдуй этого злодея, накажи его и освободи Снегурочку!

Дед Мороз: Я не могу. Кощей сказал, что, если я что-либо предприму, то  он так  надёжно  спрячет её в своём королевстве, что я никогда не найду свою внученьку, и у ребят не будет праздника.  Мне одному с ним не справиться, мои чары на него не подействуют, здесь нужна хитрость и смекалка. Мне нужна помощь. Нужны такие ребята, которые не побоятся проникнуть в сказочный лес, в кощеево царство и освободить Снегурочку! Что же делать? Что же делать?

(Дед Мороз ходит из стороны в сторону, Витя и Маша совещаются  друг с другом, затем обращаются к Деду Морозу)

Витя: Дедушка Мороз, мы поможем тебе. Мы согласны проникнуть в сказочный лес  и освободить твою внучку. Что для этого мы должны сделать?

Дед Мороз: Спасибо, ребята! Но перед тем, как отправиться туда, вы должны запомнить, что в сказке на каждом шагу вас подстерегают опасности. И чтобы их преодолеть вы должны быть очень внимательными, дружными, смелыми и помогать всем, кто попросит у вас помощи. А мы с ребятами постараемся вам помочь. Вот вам волшебная варежка, если вам будет нужна наша помощь, помашите ей и скажите, что нужно сделать. Мы услышим вас и обязательно поможем. Ну, в добрый путь!!! Я покажу вам дорогу….

(Витя, Маш и Дед Мороз уходят за кулисы, звучит песня «Мы Снегурочку найдём» 

Открывается занавес, на сцене «Дикие гитары» (Кот Матвей, Баба Яга, Леший) они репетируют, звучит I песня «Диких гитар», по её окончании в сказочном лесу раздаётся серена)  

Баба Яга: Полундра!!! Кто-то проник в сказочный лес?!? (нюхает воздух)Что-то человеческим духом запахло. Где моя подзорная труба? (смотрит в трубу, тихо слышна песня «Мы снегурочку найдём»)  Вижу!!! К нам в лес  проникли двое: девчонка и мальчишка. Они поют песню про Снегурочку. Наверное, хотят её освободить.

(обращается к своим друзьям)Эх, это всё происки Деда Мороза!!!....  Мы должны им помешать!!!.... (все трое встают в круг, о чём-то совещаются, смеются)

Ой, что-то вкусненького захотелось! Давно не ела жаркое из мальчишек и девчонок… Ну, пока, я побежала… (Баба Яга убегает, занавес закрывается.

Выходят Витя и Маша, садятся на пенёк, чтобы отдохнуть)

Маша: Ой, Витя, как я устала!!! И есть очень хочется. Давай попросим ребят поиграть во что-нибудь, чтобы хоть как-то отвлечься от этих мыслей и тдохнуть.

(Витя взмахивает варежкой, просит ребят станцевать танец маленьких утят. Звучит фонограмма, ребята танцуют. После этого открывается занавес, на сцене избушка Бабы Яги, она смотрит в окно)

Маша: Витя, вот, что значит сказка! Не успела я подумать о еде и отдыхе, как откуда ни возьмись появилась эта добрая фея.  Пойдём скорее в дом!!!

Витя: Маша, не забывай о том, что сказал нам Дед Мороз! (поёт ) Здесь чащобы и поляны все полны обмана…. Посмотри – это же избушка Бабы Яги!

Маша: Какая же это Баба Яга? Посмотри какая она добрая, красивая и совсем не страшная! Пойдём,  Витенька, я так устала!!!

Витя: Ну, ладно, пойдём!!! Только не на долго!

Баба Яга: Здравствуйте, ребятки!!! Как вы попали в наш сказочный лес и куда путь держите???

(ребята наперебой рассказывают ситуацию)

Баба Яга: Ах, негодяй этакий! Он здесь вес лес в страхе держит, страшно на улицу выйти. Вы наверное, устали с дороги? Поешьте, отдохните, а я вам потом покажу дорогу в кощеево царство. У меня с ним старые счёты. Я вам помогу!!!

(Ребята, едят, благодарят Бабу Ягу, ложатся спать и притворяются спящими)

Витя (шёпотом): Что-то не нравится мне эта старуха. Уж больно она подозрительная! Маша, ты не спи. Давай притворимся спящими и посмотрим, что она будет делать дальше…

(Ребята похрапывают, Баба Яга подходит к ним, слушает)

Баба Яга (шёпотом) : Храпят!!! Спят как дохлые! Ну, спите, спите!!! (потирает руки, звучит песня Бабы Яги)

Маша(шёпотом): Ой, Витя, я боюсь, мне страшно, придумай что-нибудь!!!

Витя (шёпотом): Не бойся, Маша, из каждого положения есть выход… Я что-нибудь придумаю!

(пеня заканчивается, Баба Яга уходит со словами: Ну, пока эти спят, пойти погулять что ли? Пойду нагуляю аппети…

Витя  просит  Машу закрыть покрепче дверь, он что – то мастерит, затем просит Машу сесть в ступу и они  как бы улетают.. Занавес закрывается.)

(Ребята в чаще леса, на поляне стоит печка. Звучит песня печки. Ребята останавливаются и слушают песню. По окончании этой песни они снова спорят)

Маша: Как нам быть с бедою этой? Витя, посоветуй!

Витя: Приближаться к ней опасно, знаешь ты прекрасно! Здесь чащобы и поляны все полны обмана…

Маша: Мы должны помочь в дороге всем, кто ждёт подмоги!

(Маша помогает печке, печка угощает их пирожками.)

Печка: Спасибо вам, ребята! Вы так мне помогли… А куда вы путь держите? Уж не заблудились ли вы?  

Витя: Мы идём спасать Снегурочку из Кощеева плена…

Маша: Хотим помочь Деду Морозу и вернуть ребятам праздник…

 Печка: Молодцы! Смелые вы ребята! Я помогу вам найти дорогу! Бегите за этим угольком (бросает уголёк) и никуда не сворачивайте!... Счастливого пути!!!

Маша и Витя: Спа-си-бо!!!! (убегают)

(Открывается занавес, на сцене Леший. Звучит песня Лешего. Выкатывается уголёк, Леший хватает его и прячет за пазуху. Выбегают Витя и Маша)

Маша: Здравствуйте, дяденька! Вы тут уголёк не видели?

Леший: Чего не видел?

Маша: Уголёк, такой маленький, красненький, горячий…

Леший: Неа, не видал, а вам он зачем?

 Витя: Мы идём освобождать Снегурочку из Кощеева плена, а уголёк показывает нам дорогу….

( в это время уголёк начинает жечь тело Лешего и он выбрасывает уголёк в речку)

Маша и Витя (хором): Что вы наделали?

Маша: Как же мы теперь попадём в Кощеево царство?

Витя: Теперь ребята останутся без праздника!

Леший: А что такое праздник?

Маша: Это веселье, радость. Когда много песен, игр, забав и … сладостей!!!

Леший: Сладости я люблю!!! Только забыл  что это такое, давно их не пробовал… А возьмите меня на праздник, я вам тоже помогу. Покажу дорогу к Кощею… и ещё … я никогда больше не буду никого обманывать…

(Витя  Маша взмахивают варежкой и спрашивают у ребят согласия взять Лешего на праздник, те соглашаются. Леший что-то говорит Вите и Маше, они отправляются в дорогу, занавес закрывается. Леший загадывает загадки ребятам)

Леший: Ребята, а вы любите загадки отгадывать?

Дети: ДА!!!

Леший: Сейчас посмотрим!!!

С неба падают зимою

     И кружатся над землёю

     Лёгкие пушинки,

      Белые……

Дети (хором): Снежинки!

Леший: Бел, да не сахар,

               Ног нет , а идёт….

Дети (хором): Снег!!!

Леший: Меня хлопали лопатой,

              Меня сделали горбатой,

              Меня били, колотили,

              Ледяной водой облили…

              И скатились все потом

              С моего горба гуртом….

Дети (хором): Горка!!!

Леший: А вот эту загадку не отгадаете ни за что:

              Рассыпала Лукерья

              Серебряные перья,

              Закружила, замела,

              Стала улица бела…..

Дети (хором):  метель!!!

(Леший хвалит ребят за смекалку, за знания, присаживается к ребятам. Звучит песня яблоньки, появляются Яблонька, Витя и Маша. Снова после песни Витя и Маша спорят)

Маша: Как нам быть с бедою этой? Витя, посоветуй!

Витя: Приближаться к ней опасно, знаешь ты прекрасно! Здесь чащобы и поляны все полны обмана…

Маша: Мы должны помочь в дороге всем, кто ждёт подмоги!

(Маша помогает Яблоньке , та угощает их яблочками.)

Яблонька: Здравствуйте, ребята! Спасибо, что помогли мне!Угощайтесь моими яблочками… Может быть и я смогу вам как - нибудь помочь? Куда вы путь держите?

Маша: Мы идём спасать Снегурочку из Кощеева плена…

Витя: Хотим вернуть ребятам праздник…

Яблонька: Я помогу вам найти дорогу к Кощею. Вот вам наливное яблочко, бегите за ним и никуда не сворачивайте. Торопитесь!!!( бросает яблочко) Счастливого вам пути!!!

Маша и Витя: Спа-си-бо!!!! (убегают за занавес)

(Появляется кот Матвей, яблочко выкатывается ему под ноги, н поднимает его и надкусывает и выбрасывает… Появляются Витя и Маша )

Витя: Что вы наделали?

Маша: Это же наше яблочко оно должно было привести нас в Кощеево царство!

Матвей: А я откуда знал, что оно ваше… вообще то,  я яблоки не люблю!... А ещё я не люблю, когда что-то так быстро катится… Да, а зачем вам в Кощеево царство? Ну-ка, признавайтесь, кто вы такие  и зачем к Кощею идёте?

Витя: Да кто вы такой, что бы мы вам всё вот так и выложили???

Матвей: Кто я такой???(Улыбается, звучит песня кота Матвея) Теперь поняли, кто я такой?

Маша: Конечно поняли! Вы старый, добрый кот, который очень любит, когда ему чешут за ушком  (чешет коту за ухом, тот мурлычет), а ещё кот , который любит играть в кошки – мышки!!!

Матвей: Обажаю эту игру!!!

(Витя и Маша взмахивают варежкой и просят ребят помочь им отвлечь кота Матвея, поиграть с ним в кошки – мышки. После игры кот просит у ребят разрешения остаться на празднике)

Матвей: Хорошие вы ребята! А можно и мне остаться у вас на празднике? Я больше никогда никого не буду обижать!!! Буду добрым и ласковым!!!

(Ребята соглашаются. Кот садится в зале. Звучит песня старичка - лесовичка) 

Маша: Как нам быть с бедою этой? Витя, посоветуй!

Витя: Подходить к нему опасно, знаешь ты прекрасно! Здесь чащобы и поляны все полны обмана…

Маша: Мы должны помочь в дороге всем, кто ждёт подмоги!

(Маша помогает Лесовичку освободится)

Лесовичок: Вот спасибо тебе, Машенька, помогла мне старому. Как мне тебя отблагодарить за это?  

Маша: Помогите нам, пожалуйста, найти дорогу в Кощеево царство!!!

Лесовичок: Хорошо! Я помогу вам! Вот вам шишка, бросьте её и ступайте туда, куда она покатится. Она приведёт вас к Кощею, здесь уже недалеко осталось!!! В добрый путь, ребята!

Маша и Витя: Спа-си-бо!!!! (убегают за занавес)

(лесовичок обращается к ребятам)

Лесовичок: Ребята, а пока Витя и Маша идут в царство Кощея давайте подбодрим их песней, споём им новогоднюю песенку!!!

(Занавес открывается. Кощеево царство. Витя и Маша возле него, пытаются войти, но всё бесполезно.)

Маша: Что же нам делать?

Витя: Не волнуйся, Маша, я что-нибудь придумаю!!! (ребята удаляются за замок Кощея, занавес. Занавес открывается. На сцене Кощей, к нему вбегает запыхавшаяся Баба Яга и начинает тараторить…)

Баба Яга: Беда, Беда!!! Кощеюшка к нам в лес проникли мальчишка и девчонка… Их Дед Мороз за Снегурочкой послал. Ты её надёжно спрятал, а т они такие хитрющие, такие догадливые, никакого сладу с ними нет… Мы пытались им помешать, но ничего не получилось… От меня им удалось удрать, а Матвея и Лешего они на свою сторону переманили… Ты бы придумал чёли чё нибудь, чтобы остановить их и помешать освободить Снегурку….Ой, беда, беда!!!

Кощей: Да не тараторь ты!!! Я уже всё предусмотрел…У меня уже давно созрел план… (он что-то шепчет Бабе Яге на ухо)

Баба Яга: Ну, Кощеюшка!!! Ну, голова!!! Ты гений!!!!

(исполняется песня Кощея, по её окончании Кощей садится на трон, Баба яга – за троном, входят Витя и Маша)

Кощей: Здравствуйте, здравствуйте, гости дорогие! Я вас уже давно поджидаю… Проходите, садитесь, отдохните немного, устали небось в пути…

Витя: Некогда нам с тобой рассиживаться!!! Мы пришли забрать Снегурочку! Признавайся, где ты её спрятал!!! Где её держишь???

 Кощей: Ах, какой грубиян! Не люблю таких!

(Он стреляет в Витю из водного пистолета, Витя замирает, Маша бросается на Кощея с кулаками)

Маша: Ах, ты негодяй такой! Что ты сделал с моим другом?

( В гневе она ударяет Кощея по зубам. Он корчится от боли. Баба Яга бегает вокруг Кощея. А Маша в слезах бросается к Вите. Слезинка попадает ему на плечо и Витя оживает)

Кощей: Как это тебе удалось? Ты что волшебница что ли?

Маша: Никакая я не волшебница! Просто я знаю один маленький секрет, против любых заклинаний!!!

Кощей:  А что это за секрет такой? Расскажешь???...

Маша: Расскажу, но сначала ты освободи Снегурочку!!!...

(Они начинают спорить с Кощеем, кто первый, маша снова нечаянно ударяет кощея по зубам, тот снова корчится от зубной боли)

Маша: Что это ты?

Кощей: Зубы болят!!!...........

Маша: Следить за зубами надо и сладкого меньше есть!!!..... Ладно, есть у меня одно средство от зубной боли… помогу тебе, но сначала ты должен отпустить Снегурочку!!!! Согласен!!!

Кощей: Согласен! Согласен! Освобожу, только помоги мне скорее!!!...

Маша (требовательно): Сначала освободи Снегурочку!!!

(Кощей просит Бабу Ягу  привести Снегурочку.)

Маша: Вот молодец! Держишь слово….. Пусть принесут  мне стакан с теплой водой и соль!!!

Кощей: А не отравишь?!?

Маша: Ты же бессмертный!!

Кощей: Да, я уж и забыл совсем… Принесите всё, что она просит…

(Маша делает солевой раствор и даёт его Кощею, тот полощет, оживляется, боль проходит  )

Маша: Полощи!!!

Кощей: Ну, Маша, ты просто волшебница!!!Спасибо тебе!!!.... Ой, что-то я какой-то вежливый стал….

Маша: А это на тебя мой секрет от заклятий действует…

Кощей: Маш, а Маш, расскажи мне твой секрет, пожалуйста!!!...... Ой, опять вежливость прёт…

(Маша шепчет что-то Кощею на ухо. Тут вмешивается Баба Яга)

Баба Яга: Всё!!! Надоело быть злюкой и врединой!!! Я тоже хочу быть вежливой, чтобы меня все любили… Хватит шептаться…. Где больше двух – говорят вслух… Ты и мне свой секрет расскажи!!!

Маша: Ладно!!! Обещайте мне оба, что вы больше никого и никогда не будете обижать, никогда и никому не будете вредить и делать гадости!!!

Кощей и Баба Яга (переглядываются, опускают голову, вздыхают): Обещаем!!!

Маша: Дайте честное слово!!!

Кощей и Баба Яга (переглядываются, опускают голову, вздыхают):

Честное слово, мы больше никогда никого не будем обижать, никому не будем вредить и не будем делать гадости, а будем добрыми, честными и вежливыми!!!

Маша (взмахнув варежкой): Ребята, поверим им?

Дети: ДА!

Маша: Ладно, слушайте! Преодолеть все трудности и снять все заклятия нам помогает крепкая дружба, доброе сердце, любовь и уважение ко всему живому на земле!!!... Правда, ребята?

Дети: ДА!

Витя: Наша сказка подошла к концу.

Маша: Мы прощаемся с вами и желаем вам хорошо встретить самый красивый праздник.

Витя: Верьте в сказку, верьте в чудеса и они обязательно сбудутся!!!

(Звучит песня «тот  есть волшебник» в исполнении всех персонажей сказки, которые постепенно присоединяются к Вите и Маше)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий новогодней сказки "Новогодние приключения в стране мультфильмов"

сценарий новогоднего представления "Новогодние приключения в стране мультфильмов"...

Сценарий новогоднего праздника для малышей

"Новогоднее путешествие в Африку...

Сценарий новогодней сказки «Новогоднее приключение Гнома» для детей 1 класса

Сценарий новогодней сказки «Новогоднее приключение Гнома» для детей 1 класса...

Сценарий новогодней сказки для начальной школы "Сказка о потерянном празднике"

Сказка подразумевает под собой интерактив в залом, участие старших учеников школы....

Новогодний переполох сценарий новогодней сказки

Это сценарий новогодней сказки...

Сценарий новогодней сказки для малышей.

Данный сценарий был поставлен театральной студией детей начальной школы для первоклашек и групп раннего развития. Сценарий является заимствованным, но адаптированным к данному ОУ...


 

Комментарии

Пешехонова  Людмила  Борисовна

Мне очень понравилась сказка! Все ребята молодцы!!! Выступили замечательно, хотя для некоторых из них это был дебют и им очень трудно было пересилить себя выступить перед большой и довольно строгой аудиторией. НО ОНИ СПРАВИЛИСЬ!!!!МОЛОДЦЫ!!!