Урок Победы
методическая разработка (3 класс) на тему

Гантанова Наталья Яковлевна

Методическая разработка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_pobedy.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Урок Победы.

Форма проведения: Урок памяти

Тема: «О прошлом для будущего»

Цель: воспитание патриотизма, любви к своей Родине, к героической истории и гордости за подвиги советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Задачи:

  • знакомить детей с историей страны;
  • приобщать обучающихся к социальным ценностям – патриотизму, гражданственности, исторической памяти, долгу;
  • формировать основы национального самосознания.

Оборудование: диск с презентацией, мультимедийная установка, видеоролик «Знамя Победы», рисунки детей.

Ход мероприятия

  1. Организационная часть

Клип «Журавли»

Вступительное слово

В мае этого года вся страна празднует замечательный праздник — День Победы. Нелегко далась эта победа нашим дедам и прадедам. С 1945 года прошло уже много лет, но до сих пор мы вспоминаем героев, которые ценой своей жизни даровали нашей стране и народу жизнь и свободу.

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только уменьшаются, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в ВОВ, годовщину которой мы отмечаем в этом году.

Давайте все перенесемся в далекий 1941 год. 22 июня, люди занимаются обычными для себя делами: школьники готовятся к выпускному вечеру, девчонки играют в «дочки-матери», непоседливые мальчишки скачут верхом на деревянных лошадях, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревает, что и приятные хлопоты, и задорные игры перечеркнет одно страшное слово — война.

II Основная часть

Беседа с детьми

- Что такое война? Какие слова ассоциируются у вас с этим словом?

(Боль, радость, слёзы, горе, герой, память, кровь, помощь, ужас, победа, мальчишки, девчонки …) 

-В первый день войны им было по 17, 18, 19 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война!

Около 27 миллионов людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит — 28 тысяч убитых ежедневно. Это тысячи разрушенных и сожженных городов и поселков. Это тысячи взорванных фабрик и заводов, тысячи километров железнодорожных путей.

Война — это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 г хлеба в сутки. Это урожай, выросший на соленой от пота земле. Война — это 20 часов у станка в день, это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как вы.

Знакомство с книгой И.П.Кузнецова

- Я держу в руках книгу нашего земляка Кузнецова И.П. В годы войны он тоже был мальчишкой, послушайте, как он вспоминает эти годы.

- Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы ВОВ шли в военкомы, прибавляя себе год или два, и уходили защищать Родину. Дети войны натерпелись от войны не меньше, чем бойцы на фронте. Забранное войной детство, страдания, голод, смерть — рано сделали ребят взрослыми, воспитали в них силу духа, смелость. Дети воевали наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах. И это были не единичные случаи. Таких ребят, по данным советских источников, во время войны были тысячи.

Ваши сверстники шли по дорогам войны вместе со своими отцами и старшими братьями.

Дети войны... сколько их, маленьких, отважных сердец, сколько любви и преданности к своей Родине....

Кто они, эти мальчишки и девчонки? Бесстрашные герои... Орлята Великой Отечественной войны!

Рассказы детей о пионерах-героях

Леня Голиков. Когда его деревню захватили немцы, Леня ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады.

Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня – за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.

Погиб Леня 24 января 1943 года в неравном бою. Пионеру-партизану Лене Голикову присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.  

Зина Портнова участвовала в операциях против врага, распространяла листовки, вела разведку. В декабре 1943 года девочку схватили фашисты и пытали. Зина, схватив со стола пистолет, застрелила его и еще двух гитлеровцев, пыталась бежать, но была схвачена и зверски замучена. Но до последней минуты юная пионерка оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

Марат Казей.  В деревню, где жил Марат с мамой, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свой дом.

После смерти мамы Марат ушел к партизанам и стал разведчиком. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял ценные сведения.

Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.

За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза.

Валя Котик: Родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка (Украина) в крестьянской семье. К началу войны он только перешёл в шестой класс, но с первых дней начал бороться с оккупантами. Осенью 1941 года вместе с товарищами убил главу полевой жандармерии близ г. Шепетовки, швырнув гранату в машину, в которой тот ехал. С 1942 года принимал активное участие в партизанском движении на территории Украины. Сначала был связным шепетовской подпольной организации, затем участвовал в боях. С августа 1943 года в партизанском отряде имени Кармелюка под командованием И.А. Музалева, был дважды ранен. В октябре 1943 года он обнаружил подземный телефонный кабель, который вскоре был подорван, благодаря чему связь захватчиков со ставкой Гитлера в Варшаве прекратилась. Внёс он также свой вклад в подрыв шести железнодорожных эшелонов и склада. 29 октября 1943 года, будучи в дозоре, заметил карателей, собиравшихся устроить облаву на отряд. Убив офицера, он поднял тревогу, и, благодаря его действиям, партизаны успели дать отпор врагу.

16 февраля 1944 года в бою за город Изяслав был смертельно ранен и на следующий день скончался. В 1958 году Валентину Котику посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Рассказ о военном времени на Ставрополье

- Ленинградские семьи были и у нас на Ставрополье.

Елена Дубовик родилась в Ленинграде в 1933 году В семье было четверо детей. Во время блокады от истощения умерла сестра. Мама только через 15 дней объявила её умершей. 15 дней она кормила её порцией хлеба остальных детей. Затем их семью эвакуировали на Ставрополье. Остановились они в селе Нины. Лена уже не могла ходить, и местные жители приносили их семье молоко, сметану, овощи. Лена стала ходить.

Когда фашисты заняли село, всех жителей вызвали в комендатуру, начались расстрелы. Сначала расстреляли евреев, но ленинградцы спаслись. Наша армия освободила село.

После войны Елена закончила Будёновское педагогическое училище, затем Нальчинский университет. Долгое время работала она учителем математики и биологии в школе села Нины. Она жива и живёт в городе Зеленокумск.

Были ленинградцы и в селе Горькая Балка. Всех ленинградцев фашисты вывели из села и у речки Горькая Балка расстреляли. Сейчас там стоит памятник.

На Ставрополье гитлеровцы убили около тысячи школьников. Пионерские группы действовали в Ставрополе подпольно. Группа Володи Махнова собирала разведданные для партизан. В последний день пребывания гитлеровцев в городе ребята попали в засаду и были расстреляны. Сам Махнов остался жив, но партизанская жизнь подорвала его здоровье и в 1949 году он умер.

С фашистами боролись даже октябрята. Восьмилетний Витя Морозов из Ставрополя перерезал электропровод, с помощью которого гитлеровцы намеревались взорвать военную прачечную и водонапорную станцию.

В городе Кисловодске при отступлении наших войск из госпиталя не успели эвакуировать тяжелораненых советских солдат. И когда гитлеровцы захватили город, героизм и бесстрашие проявила двенадцатилетняя пионерка Галя Лилиткина. Не могла Галя в это время отсиживаться дома, она стала ухаживать за ранеными. Часть раненых забрали местные жители. А перед уходом немцы остальных раненых расстреляли. После войны Галя стала врачом.  

В центре села Казинка стоит памятник на могиле неизвестного пионера-героя. Фашисты схватили его на проселочной дороге, что вела из Дубовки, когда он ломал дорожные знаки гитлеровцев. Они его били, пытаясь узнать кто он, затем расстреляли.

Много детей и подростков было в партизанских отрядах. Юный герой Ваня Усков, прикрывая отход партизан к реке Куме погиб. Прикрывая отход партизан в Аксаутское ущелье совершил свой последний подвиг раненый в обе ноги Дима Юрченко из станицы Усть –Джегутинской. Он взорвал себя и набежавших фашистов противотанковой гранатой. Эти пионеры были посмертно награждены медалью «За отвагу».

Неугасима память поколений
И память тех, кого мы свято чтим.
Давайте встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.

Метроном. Минута молчания

Стихотворение А. Терновского «Обелиски»

Стоят в России обелиски,
На них фамилии солдат…
Мои товарищи-мальчишки
Под обелисками лежат.
И к ним, притихшие в печали,
Цветы приносят полевые
Девчонки те, что так их ждали
Теперь уже совсем седые.

- Родина помнит своих героев. В каждом городе, селе есть памятники героям Великой Отечественной войны.  И наше село не исключение.

Стихотворение В. Степанова «Приходят к дедушке друзья»

Приходят к дедушке друзья,
Приходят в день Победы.
Люблю подолгу слушать я
Их песни и беседы.

Я не прошу их повторять
Рассказов откровенных,
Ведь повторять —
Опять терять
Товарищей военных,
Которых ищут до сих пор
Награды боевые,
Один — сержант, другой — майор,
А больше — рядовые.
Я знаю: трудно каждый год
Рассказывать сначала
О том, как армия вперед
С потерями шагала.
О том, какая там пальба,
Как в сердце метят пули…
— Судьба, — вздохнут они, —
Судьба!
А помнишь, как в июле?..

Приходят к дедушке друзья
Отпраздновать Победу.
Все меньше их…
Но верю я —
Они придут, приедут…

III. Заключительная часть

- Мы, новое поколение, не должны забывать, какой ценой завоевана победа.

Что бы вы пожелали людям, живущим на земле?  

Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города...
Мир нужен на земле всегда! 

Клип «Знамя Победы»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок Победы, посвященный 70 летию Великой победы

Цели:Привитие любви к малой Родине, сопричастности к истории Краснодарского края.Воспитание гражданской позиции и патриотизма, чувства гордости за героев своей страны, своего края.Расширение кругозора...

урок победы "Мы внуки страны, победившей войну"

Презентация для проведения урока ,посвященного  детям -героям ВОВ....

Урок Победы «Мы внуки страны, победившей фашизм».

Сценарий урока Победы про пиоенров-героев ВОВ ....

Классный час, посвящённый 75- летию Победы в Великой Отечественной войне в 1 классе на тему: "Урок Победы".

Разработка классного часа на День знаний в 1 классе на тему: "Урок Победы"....

Учебно-методическая разработка «Уроки Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В ходе проведения мероприятия, учащиеся запускают общешкольную акцию памяти «Герои Великой Отечественной Войны». Работа оформлена в виде красочно оформленного поезда воинской славы «...

УРОК ПОБЕДЫ ПОСВЯЩЁННЫЙ 75 ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВОВ «Подвигу народа жить в веках»

Разработка содержит конспект классного часа,посвящённый 75- летию Победы в Вкликой Отечественной войне....

Урок Победы, посвященный празднованию Победы в Великой Отечественной войне

Великая Отечественная война давно закончилась, но ее отголоски слышны во всем мире до сих пор, поэтому важно формировать представление учащихся о Великой отечественной войне и её героях....