Сценарий соревнования к 23 февраля для учащихся начальной школы
методическая разработка на тему

Соревнование к 23 февраля для учащихся начальной школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivnaya_programma_na_23_fevralya.docx21.44 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурсная - спортивная  программа  посвященная Дню защитника Отечества (3-4 классы) 2016 г.

Звучит маршевая музыка «Москва».

Ведущая:

Добрый день, дорогие друзья!  23 Февраля – День Защитника Отечества. Этому знаменательному дню посвящается наша игра. Сегодня вам предстоит пройти различные испытания, солдатской жизни и я думаю, вы с честью преодолеете все трудности. Итак, мы начинаем конкурсную программу «А ну-ка мальчики!»

В состязаниях будут участвовать мужские команды! А точнее экипажи кораблей. Приветствуем экипажи!

Аплодисменты

Вот с такими прекрасными участниками и активными болельщиками можно смело начинать нашу программу. Но для начала разрешите представить наше жюри.

Представление жюри

Ведущая:

Итак, давайте знакомиться с командами!

Визитки

Команды по очереди представляются зрителям.

Ведущая:

Пришло время посмотреть на наши команды в деле! Экипажи на старт! Скажите, с чего начинается утро в армии? Правильно  с подъема, его мы проведем в виде эстафеты!

  1. Эстафета «Подъем»

Реквизит: обручи 4 шт.

Ведущая.

А не подскажите ли вы мне, чем отличается военный человек от штатского? Вы правы – формой.  Сейчас солдату необходимо одеться. И сделать это нужно за 45 секунд. А вот за какое время управятся наши молодые бойцы, мы сейчас узнаем. Выдать вам всем обмундирование мы не можем. Одного будет достаточно, чтобы ощутить себя настоящим моряком.

2. Эстафета «Обмундирование»

Реквизит:  тельняшки, бескозырки.

Ведущая.

Вот теперь у вас вполне солдатский вид. Подъем завершен. Форма надета. А сейчас посмотрим, как  у вас  обстоят дела с физподготовкой?!

 3 Эстафета «Физподготовка»

Реквизит: мячи и скакалки

Ведущая.

Главные заповеди солдата:

Первая – солдат должен знать три слова: «Есть!», «Служу Отечеству!» и «Ура!». Вторая – «В тылу противника солдат должен быть как колорадский жук – вредоносен и неистребим».

4 Эстафета «Каракатица»

Задание: Передвижение каракатицей до отметки (встать на четвереньки животом вверх )с мячом на животе, возвращение к месту старта бегом.

Ведущая.

Третья заповедь  у солдата – у него должен быть прекрасный аппетит: « Чем шире лица, тем теснее наши ряды». У нас как раз время обеда.  Отправляемся на рыбалку! Сейчас нашим экипажам предстоит поймать рыбу и донести до берега!

5 Конкурс «Ловись рыбка»

Реквизит: ракетки, кегли, ведра

Задание: В руках у участников  ракетки для тенниса Участникам нужно добежать  до обруча (в конце зала); взять кеглю ракетками и отнести ее в ведро (в центре зала);  вернуться к команде; передать ракетки следующему участнику.

Ведущая.

Хороший у нас получился улов!

Наши команды отдыхают, а мы приветствуем ……………………

Музыкальный номер

Ведущая.

На море полный штиль, самое время для уборки. Тот не моряк, кто хоть раз не драил палубу.

6 Эстафета «Аврал на палубе»

Реквизит: 4 клюшки, кубики-мусор  конусы.

Ведущая:

Настала пора проявить свою ловкость, меткость – качества, необходимые  при ведении морского боя.  Объявляю поединок стрелков!!!

7  «Спасательный круг»

Реквизит: обруч и конус.

Команды должны бросить спасательный круг- «обруч» с расстояния 3 метра  утопающему. Каждый участник получает по одной попытке.

Ведущая:

Русская  народная пословица  гласит: «Сам погибай, а товарища выручай»? Силу друзей на этот раз проверим, а заодно их сплоченность, слаженность в работе.

 8 Эстафета «Мужская дружба»

Реквизит: мешки 4 шт.

Участники встают парами.  Один из них берет мешок, второй на мешок садится,  крепко держась за мешковину. По сигналу участник  волочит за собой мешок, до середины зала. Меняются местами и продолжают путь, до стойки. Обратно возвращаются бегом.

Ведущая:

Силу проверили, ловкость показали, отправляемся в поход.  

9 Эстафета «В тыл врага»

Реквизит: 3 обруча, 3 мешка, тоннель.

Ведущая:

Преодолев такой путь, нашим командам надо  отдохнуть. Команды отдыхают, а у нас игра со зрителями.

Игра со зрителями.

Ведущая.

И по сей день славится сила богатырская. Соревнуются молодцы в ловкости, умением бороться, в плавании, прыжках.  И сегодня соревнования мы заканчиваем состязанием «Перетягиванием каната».

«Перетягивание каната»

Ведущая:

А теперь привал….

У матросов существует танец с таким названием – «Яблочко». Вот вы нам его и покажите в своем исполнении. Зрителей прошу поддержать команды в таком трудном конкурсе. Что, братва – морячки, приготовились? Яблочко!!!!!!!!!!

Танец «Яблочко»

Танцуют все участники команды

Ведущая.

Наша конкурсная программа завершена, осталось подвести итоги и назвать победителей. Мы с нетерпением будем ждать результатов соревнований. А мне хочется еще раз поздравить всех наших мужчин с праздником и преподнести им музыкальный подарок!      

                             

Музыкальный номер

  1. Танец «Яблочко» коллектив
  2. Песня «Капитан»

Ведущая:

Свое слово в заключенье

Скажет славное жюри.
Похвала и награжденье
Ждет кого-то впереди.

Выход команд

Слово жюри

Награждение победителей.

Ведущая:

Вот и подошел к концу наш праздник. Быть защитником Отечества – это и значит быть смелым, сильным, умным,  ловким и честным. Есть такая очень мудрая народная поговорка «Тяжело в ученье, легко в бою». Готовьте себя сейчас к службе в армии. Занимайтесь спортом, вырабатываете в себе мужество, стойкость и, конечно же, хорошо учитесь.  

До свидания! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника к 23 февраля для учащихся начальной школы "Защитники Земли Русской": литературно-музыкальная композиция и военно-спортивные игры. В 5 частях.

Методическая разработка сценария праздника к 23 февраля для учащихся начальной школы "Защитники Земли Русской" состоит из двух частей: литературно - музыкальной композиции и военно - спортивных игр "А...

Спортивный праздник для учащихся начальной школы в виде спортивных соревнований "На пути к Сочи 2014".

Урок физической культуры для учащихся начальной школы в виде спортивного праздника "На пути к Сочи 2014". Праздник проходит в виде спортивных соревнований, кроме этого дети знакомятся с историей...

Сценарий линейки по ПДД для учащихся начальной школы

Закрепление знаний детей  о правилах дорожного движения  и профилактике детского дорожного травматизма  среди школьников. Ознакомление учащихся с историей ПДД, с дорожными знаками, их н...

Сценарий объединенного праздника"23+8" в начальной школе для мальчиков и девочек,посвященного Дням 23 февраля и 8 марта .

Сценарий объединенного праздника"23+8" в начальной школе  для мальчиков и девочек,посвященного Дням 23 февраля и 8 марта ....

Сценарий праздника "Осень - раскрасавица" для учащихся начальной школы

Цель: Способствовать активизации познавательной деятельностиЗадачи:Закрепить знания об осенних месяцах;Прививать потребности в охране окружающей среды; Воспитывать навыки культурного поведения во...

Сценарий праздника "День Победы" для учащихся начальной школы

Цель: воспитывать патриотизм, уважение к людям, защищавшим Родину.Этот праздник – один из самых торжественных. Дети должны понимать и помнить, какой нелёгкой ценой была завоёвана победа. Создани...

Сценарий познавательного игрового часа для учащихся начальной школы Здравствуй, Старый Новый год!

Цель: обращение к духовно – нравственным традициям и ценностям своего народа. Задачи: познакомить с русским народным праздником Васильев вечер обычаями, традициями; формировать по...