Сценарий праздника к 23 февраля для учащихся начальной школы "Защитники Земли Русской": литературно-музыкальная композиция и военно-спортивные игры. В 5 частях.
методическая разработка на тему

Маркушева Светлана Петровна

Методическая разработка сценария праздника к 23 февраля для учащихся начальной школы "Защитники Земли Русской" состоит из двух частей: литературно - музыкальной композиции и военно - спортивных игр "А, ну-ка, мальчики!". Данный сценарий был разработан, как межпредметный социальный проект по патриотическому воспитанию для учащихся 5-го класса, осуществляющих вожатскую работу в 1-ом классе. Проектная работа включает авторский сценарий праздника и презентацию, которая обязательно должна демонстрироваться во время проведения праздника. Данная разработка может быть использована как во время спаренных уроков, например: чтение и физкультура, так и во внеурочное время, как внеклассное мероприятие.<?xml:namespace prefix = o /??>

Цели проекта: воспитание патриотических чувств, формирование гражданской позиции на основе знаний истории и культурного наследия Родной страны, уважения национальных традиций, развития чувства гордости и национального достоинства, формирование личностных качеств и компетенций, необходимых для комфортной социальной адаптации.

Задачи проекта: 1. образовательные – знакомство с историей и традициями патриотического воспитания в России школьников младшего и среднего возраста на основе деятельностного подхода в различных востребованных формах, адекватных психолого-педагогическим особенностям возраста участников.

2. – развивающие: формирование навыков совместного общения и деятельности в команде, азов планирования и проектирования, речевой грамотности и навыков публичного выступления, развитие художественного вкуса , эстетических чувств, артистических способностей.

3. – воспитательные: воспитание чувства патриотизма и благодарности , эмоциональной отзывчивости, уважительного отношения к старшим, отношений сотрудничества со сверстниками, заботы о младших, чувства ответственности, коллективизма, сопереживания и взаимной поддержки и взаимопомощи, уважения к чужому и собственному труду.

(Поскольку презентация является обязательным элементом визуального сопровождения праздника,  было  необходимо  оставить крупный размер изображений  в презентации, поэтому для удобства публикации , она была поделена на 4 фрагмента:

Часть 1:  Сценарий " Защитники Земли Русской".

Часть 2: Презентация "Защитники Земли Русской" ( начало №1)

Часть 3: Презентация "Защитники Земли русской " ( продолжение №2)

Часть 4:  Презентация "Защитники Земли Русской" ( окончание №3)

Часть 5: Презентация "А ну-ка, мальчики!" ( приложение №4)

После копирования материалов, перед использованием необходимо все части презентации последовательно соединить в один файл.)

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ  ЛИТЕРАТУРНО –  МУЗЫКАЛЬНОЙ   КОМПОЗИЦИИ

« ЗАЩИТНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ».

Комментарии:

Сценарий  рассчитан  на проведение литературно-музыкальной композиции для учащихся  1 – 5 классов.  В действии занято – 5 чтецов – ведущих,  3 человека -  «Богатыри», 1 мальчик – «Василий Тёркин», желательно умеющий играть на гармони. Ведущие одеты в «парадную форму» с гвардейской ленточкой на груди, «богатыри» - в шлемы и плащи, «Василий Тёркин» - в гимнастёрку и пилотку.  

Выступление участников сценария сопровождается демонстрацией презентации на  большом экране.

( Каждый абзац  выделяет  слова  одного из чтецов, что позволяет  произвольно по желанию распределить слова между участниками литературно-музыкальной композиции. )  

( Возможна организация игровой-спортивной части праздника, которая проводится для команд классов-участниц праздника в спортивном зале. Описание  игр – эстафет  дано в презентации).

СОДЕРЖАНИЕ:

«Сегодня праздник – День Защитника Отечества, а значит,  мы должны поздравить всех ныне живущих воинов и почтить память героев прошлых лет. Любит народ своего воина. О нём  много сложено былин и сказок, придумано пословиц и поговорок, написано песен, рассказов и романов.

Быль и сказка  о русском солдате, который воевал и воюет отлично.

Дымом греется, шилом бреется.

А при случае и кашу из топора сварит – пальчики оближешь.

Все знают: тяжело в учении -  легко в бою.

И ещё: плох тот солдат, который не мечтает  стать  генералом.

Именно так говорил наш великий полководец – Александр Васильевич Суворов.» (*№1)

Издревне,  на страже нашей Родины стояли отважные войны, о них слагали  легенды и былины.  И вы, ребята, знаете конечно этих героев  русских былин! Вот  и они.

( На сцену выходит «Илья Муромец», отдаёт земной поклон и произносит слова:)

«Я из города из Мурома,

Из села того Карочарова,

 И зовут меня Илья Муромец!

Я стоял за Русь много лет и зим,

Не жалея сил и времени,» (*№1)

Чтобы  Русь никогда, на все времена

Воевать, разорять было некому!

А кто помнит моих содружинников?

То Добрынюшка и Алёшенька!

( На сцену выходят богатыри - Добрыня и Алёша, становятся по обеим сторонам от Ильи, дальше Добрыня произносит слова:)

Здравствуй друг сердечный, Ильюшенька!( поклон Илье)

Здравствуйте вы все – люди добрые!(поклон  в зал)

Поспешали к тебе мы с Алёшею

Послужить своей милой Родине!

( Затем произносит слова Алёша Попович, прикладывая «козырьком руку к голове – осматривая границы» :)

Зорким соколом оглядим вокруг

Чистоту полей, высоту лесов.

Чтобы враг на Русь не посмел напасть.

Вечно будем здесь на посту стоять!

Долгие века отражала нападения врагов со всего света: сначала на Русь рвались половцы и монголо-татары, потом рыцари – крестоносцы с Запада, литовцы, поляки, шведы. Но выдержала  Русь нападки врагов.

Немало народу полегло, защищая Родную землю от нашествия Наполеона в 1812 году. А во время  Великой Отечественной войны 1941 – 1945  года весь народ от мала до велика поднялся на защиту Отечества.

Никогда Родина не забудет своих боевых генералов, ведущих за собой армии солдат. Вот они – наши знаменитые полководцы!

Святой Александр Ярославич НЕВСКИЙ  - русский князь,  великий полководец,  не проигравший ни одного сражения  с врагами: литовцами,  немцами, шведами. За  военные подвиги и объединение Русских  Земель  в единое государство  был   причислен к лику  Святых  Русской  Православной  Церковью.

Александр   Васильевич   СУВОРОВ - Национальный Герой России, великий русский полководец, не потерпевший ни одного  поражения в более 60 сражениях  Прусской войны, Турецких войнах,  Итальянском и Швейцарском  походе. Один из основоположников   русского военного искусства,  любимец солдат и офицеров,  Кавалер всех Российских орденов   своего времени.

Михаил  Илларионович  КУТУЗОВ - знаменитый  русский генерал – фельдмаршал, герой Турецких войн, Главнокомандующий русскими  Войсками во время  Отечественной войны 1812 года  с Наполеоном.

Федор   Федорович  УШАКОВ  - выдающийся  русский флотоводец, адмирал, Командующий   Черноморским флотом, одержал   множество  военных побед в  морских сражениях   Русско – Турецких войн. За заслуги перед Отечеством  причислен к Лику Святых  Русской Православной Церковью.

Георгий  Константинович  ЖУКОВ  - выдающийся советский военачальник,  Маршал Советского Союза,  Министр Обороны СССР. Четырежды Герой Советского Союза,  Кавалер 2-х орденов ПОБЕДЫ и множества других отечественных и   зарубежных наград за выдающиеся  заслуги перед Отечеством во время  Великой Отечественной войны  1941 – 1945 года с Фашистской  Германией.

Всегда Русь выходила победительницей из самых страшных и кровавых войн благодаря мужеству, смекалке, отваге и боевым умениям простых русских солдат!

«Нет в России семьи такой,

Где не памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят.

Этот взгляд, словно высший суд

Для ребят, что сейчас растут.» ( * №2)

Во все века  славим мы  военные подвиги  солдат –  Защитников Земли Русской,  отдавших  жизнь за Счастье, Свободу и Процветание   Русского Народа!  ВЕЧНАЯ СЛАВА   ПАВШИМ  ГЕРОЯМ! Прошу  всех встать и почтить память павших героев МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ!

( Под звуки реквиема все присутствующие  встают на «Минуту Молчания»)

Все тяготы походной военной жизни ложились на плечи простого русского солдата. Но даже в самые страшные минуты жестоких боёв  он оставался смелым, отважным, любящим свою Родину, дружил с юмором и не расставался с песней.

( Вперёд выходит и отдаёт честь «Василий Тёркин»):

«Разрешите доложить

Коротко и просто.

Я большой охотник жить

Лет до девяноста.

А война – про всё забудь,

И пенять не в праве.

Собирался в дальний путь,

Дан приказ : «Отставить!»

Грянул год, пришел черед,

Нынче мы в ответе

За Россию, за народ

И за все на свете.

От Ивана до Фомы,

Мертвые ль живые,

Все мы вместе – это мы,

Твой народ, Россия!» ( *№3)

( Далее помощники выносят стул в центр зала и гармонь для Тёркина – гармониста, который  садится и настраивает инструмент для сопровождения хора).

«Только взял боец трехрядку,

Сразу видно – гармонист.

Для началу, для порядку

Кинул пальцы сверху вниз.

Позабытый деревенский

Вдруг завел, глаза закрыв,

Стороны родной смоленской

Грустный памятный мотив.» (*№3)

(группа детей исполняет   куплеты с повтором второй строки  на мотив песни «Как родная меня мать провожала…»)

 Как родная  меня мать провожала,

Так тут вся моя родня набежала:

Ох, куда ж  ты Василёк, ну куда ты?

Не ходил бы паренёк  во солдаты!

Ну а коли ты решил  бить фашистов –

Не жалей для них гранат в поле чистом!

Не тяни ты  Гитлер  к нам свои лапы!

Ох достанется тебе от солдатов!

Будем мы фашистов гнать всех  на Запад.

Не сдадим Россию – Мать  супостату!

Смена юная в стране  подрастает!

 На границы и посты заступает!

Мы традициям отцов будем верны!

Будем Родине служить все примерно!

Мы поздравляем всех бывших солдат с Днём Защитника Отечества !  И надеемся на молодое подрастающее поколение  - будущих  защитников  Нашей Родины , которые и впредь будут с честью сохранять и преумножать   военные и патриотические традиции  наших отцов, дедов и прадедов! С ПРАЗДНИКОМ!

ИСТОЧНИКИ   ИНФОРМАЦИИ :

  1. Текст сценария  с   авторскими   поэтическими   вставками   и  «куплетами»  выполнен  на основе   идеи  праздника  , посвященного  Дню Защитника Отечества , опубликованного  в газете «Пед Совет», № 10, 2010 г, стр.21 – 26., разработчиком – Информационным   развлекательным центром “Prazdnik.by”.( заимствованные выдержки  из  текста   газетной  статьи указаны в кавычках со сноской на этот пункт).

  1. Наглядный  визуальный материал , использованный  для  презентации   указан  ссылками  на последнем слайде презентации.

  1. А. Твардовский. «Стихотворения. Поэмы». Изд. «Художественная литература», М., 1971, стр.330-331.; 346.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗАЩИТНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ Праздничная программа для начальных классов, п освящённая Дню Защитника Отечества : литературно- музыкальную композиция и спортивно- массовые игры. Автор разработки - Маркушева Светлана Петровна, у читель изобразительного искусства ГБОУ СОШ №262 города Санкт – Петербург, 2013 год.

Слайд 2

- ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

Слайд 3

В. Васнецов. «Богатыри».

Слайд 4

В. Васнецов. Поединок Пересвета с Челубеем .

Слайд 5

С. Герасимов. Кутузов на Бородинском поле.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Святой Александр Ярославич Невский Русский князь, великий полководец, н е проигравший ни одного сражения с врагами: литовцами, немцами, шведами. За военные подвиги и объединение Русских Земель в единое г осударство был причислен к лику Святых Русской Православной Церковью . (1221 – 1263)

Слайд 2

Александр Васильевич СУВОРОВ ( 1730 – 1800) Национальный Герой Р оссии, великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в более 60 сражениях Прусской войны, Турецких войнах, Итальянском и Швейцарском походе. Один из основоположников русского военного искусства, любимец солдат и офицеров, Кавалер всех Российских орденов своего времени.

Слайд 3

Михаил Илларионович КУТУЗОВ (1745 – 1813 ) Знаменитый русский генерал – фельдмаршал, герой Турецких войн, Главнокомандующий русскими Войсками во время Отечественной войны 1812 года с Наполеоном.

Слайд 4

Федор Федорович Ушаков (1745 – 1817 ) Выдающийся русский флотоводец, адмирал, Командующий Черноморским флотом, одержал множество военных побед в морских сражениях Русско – Турецких войн. За заслуги перед Отечеством причислен к Лику Святых Русской Православной Церковью.

Слайд 5

Георгий Константинович Жуков ( 1896 – 1974) Выдающийся советский военачальник, Маршал Советского Союза, Министр Обороны СССР. Четырежды Герой Советского Союза, Кавалер 2-х орденов ПОБЕДЫ и м ножества других отечественных и з арубежных наград за выдающиеся заслуги перед Отечеством во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 года с Фашистской Германией .

Слайд 6

А. Широков . За Родину!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Во все века славим мы в оенные подвиги солдат – Защитников Земли Русской, о тдавших жизнь за Счастье, Свободу и Процветание Русского Народа! ВЕЧНАЯ СЛАВА ПАВШИМ ГЕРОЯМ!

Слайд 2

Ю. Непринцев . Отдых после боя.

Слайд 3

Иллюстрации к поэме А. Твардовского «Василий Тёркин »


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СПОРТИВНО - ИГРОВАЯ ПРОГРАММА : « А ну-ка, мальчики!»

Слайд 2

«ОТРЯД РАЗВЕДКИ» Соревнование на скорость между командами. Каждая команда по сигналу ведущего стартует по заданному маршруту последовательно по одному участнику, по пути аккуратно огибая препятствия в обе стороны пути. Выигрывает команда, без ошибок первой закончившая задание.

Слайд 3

« ДОНЕСЕНИЕ » Соревнование между командами. Цель перебраться через болото по «моховым кочкам», перепрыгивая обеими ногами с кочки на кочку, доставить «секретный пакет» в штаб и также вернуться назад. Выигрывает команда раньше выполнившая задание.

Слайд 4

«СНАЙПЕРЫ» Представители команд соревнуются на меткость. Необходимо попасть теннисными мячиками в мусорную корзину с определённого расстояния. Каждому участнику даётся 10 снарядов. Победителем признаётся команда, забросившая в цель большее количество снарядов.

Слайд 5

«РУКОПАШНАЯ» Аналог армреслинга. Командам необходимо выделить четверых самых сильных участников, которые попарно соревнуются в мышечной силе. Затем победившие перераспределяются в новые пары для второго тура. Затем также происходит отбор самого сильного в последнем туре, где сражается всего одна пара за звание абсолютного чемпиона.

Слайд 6

«ОТВЕТСТВЕННЫЙ ГРУЗ» Это забавный командный конкурс – эстафета. Необходимо каждому участнику команды быстро пробежать п о маршруту, зажав между ног воздушный шар, так чтобы тот не лопнул, и вернуться назад, передав шарик следующему участнику. Побеждает команда, первой завершившая соревнование.

Слайд 7

Конкурс – эстафета. Команды разбиваются на пары и по сигналу ведущего проходят маршрут попарно следующим образом: о дин участник передвигается горизонтально, опираясь на ладони рук, его ноги при этом, обхватив за бёдра, поддерживает его напарник. Побеждает команда быстрее закончившая соревнования. «ВОЕННЫЙ МОТОПРОБЕГ»

Слайд 8

«ШИФРОВКА» Конкурс разгадывания ребусов на военную тему. Этот конкурс целесообразно проводить в конце программы. Во время подсчета баллов для заполнения «паузы». Это индивидуальный конкурс, г де отвечает участник. Первым поднявший руку для ответа на вопрос.

Слайд 9

ПОСЛЕДНИЙ ЭТАП ИГРЫ: НАГРАЖДЕНИЕ Вручение стилизованных юмористических орденов и медалей всем участникам игры в различных шуточных номинациях.

Слайд 10

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ : http:// gallerix.ru/album/Russian-painters/ http://knsuvorov.ru/inye_sverstniki_suvorova_v_to__ p.html http://www.1812db.simvolika.org / http://www.liveinternet.ru/users/3596969/post184120554 / http:// www.historyru.com/doc/nh/ushakov/ http://propagandahistory.ru/182 / Plakaty - Vtoroy - mirovoy - - Sovetskiy -Soyuz--1943-- CHast -I/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивно – игровой праздник, посвященный 23 февраля для учащихся 2-9 классов. «Русский солдат умом и силой богат».

Цели: Воспитывать любовь к Родине, патриотизм, вызвать желание стать Защитником Отечества; развивать интерес к военному делу.Задачи:Способствовать психологическому сближению  детей, развити...

Сценарий спортивного праздника "23 Февраля" для учащихся 3 классов.

Спортивное мероприятие для учащихся начальной школы совместно с родителями....

Сценарий спортивного праздника «Весёлые старты», посвящённый празднику 23 февраля, для детей начальных классов Автор: Нина Леонидовна Захарина учитель начальных классов

Сценарий спортивного мероприятия в начальной школе. Соревнования соответствуют возрасту. Каждый учитель легко может заменить предлагаемые задания....

Сценарий соревнования к 23 февраля для учащихся начальной школы

Соревнование к 23 февраля для учащихся начальной школы...

Сценарий праздника "Осень - раскрасавица" для учащихся начальной школы

Цель: Способствовать активизации познавательной деятельностиЗадачи:Закрепить знания об осенних месяцах;Прививать потребности в охране окружающей среды; Воспитывать навыки культурного поведения во...

Презентация-игра для праздника 23 февраля для учащихся 4 классов

В презентации ребята смогут ответить на вопросы по профессии военного, назвать виды военной техники. одежды и т.п....

Сценарий праздника "День Победы" для учащихся начальной школы

Цель: воспитывать патриотизм, уважение к людям, защищавшим Родину.Этот праздник – один из самых торжественных. Дети должны понимать и помнить, какой нелёгкой ценой была завоёвана победа. Создани...


 

Комментарии

Маркушева Светлана Петровна

К большому сожалению, при размещении презентации в окнах просмотра не отражается цвет дизайна слайдов. Режим подбора цветов в данной модели дизайна был использован автоматичеки по шаблону: фон тёмно-серый, шрифт - белый. В окнах предварительного просмотра надписи, помещённые под изображениями не видны, поскольку фон тоже белый. При коприровании и открытии документа в режиме редактирования в рабочей программе "Power Point" - цвет фона и шрифта будет отражаться без искажений, в соответствии с выбранным шаблоном.