Сценарий праздника для интерната "Краски осени" (для обучающихся с ОВЗ).
учебно-методический материал

Рекомендации по подготовке и проведению осеннего праздника с прилагаемым сценарием для обучающихся с особыми образовательными потребностями .

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Предисловие28 КБ
Microsoft Office document icon Сценарий40 КБ

Предварительный просмотр:

Осенний праздник для интерната.

Дорогие коллеги! Предлагаю вашему вниманию сценарий осеннего праздника  для интер-ната «Краски осени».

При подготовке праздника ставились следующие цели:

- создать атмосферу осеннего праздника, показать воспитанникам интерната красоту и бо-гатство осенней природы;

- расширять и уточнять знания участников праздника об осенних явлениях и изменениях в природе;

- расширять и уточнять знания воспитанников каждой группы-участницы конкурса о соот-ветствующих природных объектах (листьях, осенних цветах, грибах, плодах, созвездиях);

- формировать интерес к подготовке и проведению праздника для интерната у воспитан-ников второй группы;

- формировать ответственное и творческое отношение к выполнению своих задач при под-готовке и проведении праздника у воспитанников второй группы;

- учить воспитанников второй группы помогать друг другу и участникам праздника.

Перед праздником каждая группа интерната получила задание подготовиться к конкурсу. Тема конкурса для каждой группы была своя (воспитанники одной группы соревновались между собой).

Воспитанники второй группы, помогавшие в организации праздника, проделали большую подготовительную работу: писали приглашения на осенний бал для будущих победителей конкурса; раскрашивали и вырезали большие бумажные кленовые листья, которые использо-вались во время бала. Эта работа вызвала  у воспитанников большой интерес: многие творче-ски подошли к заданию и не просто раскрасили листья, а сделали их необычными, разноцвет-ными.

Кроме того, воспитанники заранее выучили танец для осеннего бала, так как на них возла-галась задача обучить этому танцу «гостей бала».

Вся группа готовила для праздника сценку «Сказка об осеннем листке». Сценка очень по-нравилась юным актёрам: они с удовольствием репетировали, импровизировали, обсуждали отдельные постановочные моменты.

Во время праздника каждый воспитанник второй группы за что-то отвечал: либо за свое-временную доставку и демонстрацию материалов к какому-либо конкурсу, либо за раздачу приглашений на бал и листьев для «гостей бала». Несмотря на волнение, все хорошо справи-лись со своими заданиями. По сути, праздник провела не только воспитатель, но и вся вторая группа.

Считаю, что цели праздника были достигнуты. Воспитанники второй группы получили опыт взаимодействия друг с другом и с участниками праздника в процессе организации от-дельных моментов, а участники смогли окунуться в атмосферу осенней сказки и показать свои знания и умения.



Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

 школа-интернат  № 20   Петроградского района г. Санкт-Петербурга.

Сценарий праздника для интерната

Воспитатель

Ерёмина Ольга Вячеславовна

Санкт-Петербург

2018 год

Материалы и реквизиты.

1. Для конкурсов:

- Листья разных деревьев из цветного картона (ива, дуб, клён, осина, липа, берёза);

- Изображения осенних цветов (астра, гладиолус, хризантема, календула, подсолнух);

- Изображения грибов (сыроежка, лисичка, подосиновик, подберёзовик, волнушка);

- Плоды разных деревьев и кустарников (дуба, липы, клёна, ясеня, рябины, шиповника, ольхи, сосны, лиственницы);

- Изображения некоторых созвездий (Лебедя, Орла, Кита, Рыб, Льва);

- Сумка для Почтальона, картонные приглашения на осенний бал в виде листьев.

2. Для бала:

- Большие бумажные кленовые листья;

- Звуковоспроизводящее дисковое устройство, колонки;

- Диск с записью вальса.

Ход праздника.

  1. Начало праздника.

Воспитанники рассаживаются по своим местам по периметру зала. Ведущая объявляет о начале праздника, посвящённого осени, и предлагает посмотреть сказку.

  1. Сценка «Сказка об осеннем листке».

Действующие лица и исполнители:

Ведущая – воспитатель второй группы.

Герои сказки (Дерево, Лист, Ветер, Жаворонок, Скворец, Лебедь, Цветок) – воспитанники второй группы.

В центре зала встаёт ребёнок, изображающий дерево. Ребёнок-лист встаёт рядом, держа над Деревом в руке большой кленовый лист.

Ведущая. Наступила осень. Стало холодно, начались дожди. Листья на деревьях стали жел-теть и опадать. Но один листок не хотел падать на грязную, мокрую землю. Он крепко держался за свою ветку, и даже сильный ветер не мог его оторвать. (Ветер налетает на Дерево, пытается сбить лист, но это ему не удаётся, и он улетает).

Ведущая. Но вот опали все другие листья, этот лист остался один, ему стало скучно. Он стал просить пролетающих птиц взять его с собой.

(Жаворонок, Скворец, Лебедь поочерёдно пролетают мимо Дерева. Лист к каждому обраща-ется с просьбой: «Возьми меня в тёплые края».  Но птицы отказываются брать лишний груз в дальнюю дорогу).

Ведущая. Однажды рядом с деревом вырос маленький цветок.

(Ребёнок-цветок садится рядом с Деревом. Ветер пролетает мимо, останавливается, удивлён-но смотрит на цветок).

Ветер. Глупый цветок! Зачем ты вырос? Завтра будет мороз, ты погибнешь! (улетает)

Цветок. Нет! Не хочу мороза! Я боюсь! (плачет)

Лист. Не бойся, я тебя накрою, тебе будет тепло. (Лист слетает с Дерева и накрывает Цветок).

Все участники сценки выходят и кланяются зрителям.

Ведущая. Мы показали вам сказку о том, как меняется осенью жизнь растений. Вы знаете, что осенью все листья меняют цвет и опадают. На земле можно увидеть много разных листьев. А вы можете посмотреть на лист и сказать, с какого дерева он слетел?

3. Конкурсы.

В центр зала вызываются воспитанники первой группы. Им поочерёдно предъявляются картонные листья, воспитанники сообщают, с какого дерева каждый лист. Затем Почтальон вручает приглашение на бал тому, кто лучше всех справился с заданием. Воспитанники возвра-щаются на свои места.

Ведущая. Осенью многие цветы увядают, но есть такие, которые цветут и радуют нас. Давай-те вспомним, какие же это цветы.

В центр зала приглашаются воспитанники третьей группы. Им поочерёдно предъявляются изображения осенних цветов. Воспитанники называют эти цветы. Почтальон вручает приглаше-ние на бал самому активному и сообразительному. Затем воспитанники садятся на свои места.

Ведущая. Осенью люди часто ходят в лес. Зачем?

Зрители. Чтобы собирать грибы и ягоды.

Ведущая. Верно. Осенью в лесу очень много разных грибов, и не все можно есть. Поэтому важно уметь правильно различать грибы.

Выходят воспитанники четвёртой группы. Им поочерёдно предъявляются изображения грибов. Затем Почтальон вручает приглашение на бал тому, кто правильно назвал все грибы. Воспитанники возвращаются на свои места.

Ведущая. Осенью можно увидеть не только грибы, но и много разных других плодов – на деревьях, кустарниках. Бывает, что с дерева слетают все листья, остаются только плоды. Можете по плодам узнать дерево?

Выходят воспитанники пятой группы. Они по очереди достают из мешочка плод, рассматривают его, называют и сообщают, с какого он дерева. Почтальон вручает приглашение на бал самому активному участнику конкурса. Затем воспитанники возвращаются на свои места.

Ведущая. Осенью меньше солнца, меньше света. Не только потому, что погода часто пасмурная, но и потому, что дни становятся всё короче, а ночи – всё длиннее. Но зато ночью можно увидеть много ярких звёзд. А те, кто знает созвездия, может их найти.

В центр зала приглашаются воспитанники шестой группы. Они рассматривают изображения созвездий и называют их. Почтальон вручает приглашение на бал тому, кто справился лучше всех. Затем воспитанники снова садятся, кроме приглашённого на бал.

4. Осенний бал.

Ведущая просит выйти в центр зала всех, получивших приглашения. «Гости бала» получают по два кленовых листа и встают парами так, чтобы партнёром каждого «гостя» был ребёнок из второй группы. Включается музыка. Воспитанники второй группы ведут танец, помогая своим партнёрам. После окончания танца ведущая благодарит всех участников праздника и прощается с ними.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника для начальных классов "Осенние приключения в ягодном лесу"

Сценарий данного праздника подготовлен для учащихся 2-3 класса. Весь материал выполнен в стихотворной форме,которая способствует лучшему запоминанию роли детьми. Праздник построен в форме увлекательно...

Сценарий праздника "Здравствуй интернат!"

Разработка мероприятия встречи детей из лагеря в интернате...

Сценарий праздника "В гостях у осени"

Сценарий праздника "В гостях у осени" для учащихся 2 классов....

Сценарий праздника в начальной школе "Осенний парад"

Сценарий костюмированного праздника, посвященного осеннему времени года, с активным участием родителей....

Сценарий праздника "День летних и осенних именинников" 3 класс

Данный материал поможет учителю оригинально поздравить именинников с Днём рождения (летних и осенних)....

Сценарий праздника, посвящённого прощанию с осенью

Сценарий праздника, посвящённого прощанию с осенью,Для 1 «Б» и 1 «В» класса ГБОУ школа №655...

Сценарий праздника для 3 класса "Осенняя сказка"

Сценарий проведения осеннего праздника....