Новогоднее путешествие 4 класс
материал (4 класс)

Иванова Ольга Сергеевна

Сценарий новогоднего праздника

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novogodnee_puteshestvie_4_klass.docx23 КБ

Предварительный просмотр:

Новогоднее путешествие

На дворе снежок идёт.

Скоро праздник….. (Новый год)

Приближается замечательный праздник - Новый год. Каждый ждёт его с нетерпением и особым трепетом. Это самый светлый, радостный и удивительный праздник.

Обычай приносить в дом и украшать новогоднюю елку появился в Германии в 17 веке(гео карта, отмечаем флажками)

В Германии уже украшали елку, а в России в то время праздновали Новый год 1 сентября. Торжественно отмечали этот день. На площади в Кремле царь восседал на престоле, окруженный боярами. А патриарх кропил собравшихся святой водой и поздравлял с Новым годом.

Только 1 января 1700 года по специальному указу царя Петра 1 Новый год стал в России зимним праздником. Тогда впервые все дома были украшены еловыми, сосновыми и можжевеловыми ветками. В Москве палили из пушек и мушкетов, жгли костры на площадях, устраивали пышные фейерверки.

В каждой отдельно взятой семье есть свои маленькие традиции празднования Нового года. Сегодня мы поговорим о странах мира, которые, как большие дружные семьи, отмечают этот волшебный праздник по-своему.

В Индии целых восемь дат, которые отмечаются как Новый год. Вот, например, есть такой день — Гуди Падва. Тут уж непременно надобно отведать листьев дерева ним-ним. По старому поверью, они оберегают человека от болезней и бед, обеспечивают, как говорится, сладкую жизнь. По обычаям Индии, в первый день Нового года нельзя быть раздражительным, недовольным и ворчливым. Считается, что весь год сложится так, как начался. Надо рано встать, привести себя в порядок, не спеша подумать о будущем, вспомнить и осмыслить прошлое. А днем проводятся состязания по стрельбе из лука и запускаются воздушные змеи

В Дании традиционный подарок детям – деревянная или плюшевая елочка, из-за лап которой выглядывает лесной проказник тролль. Датчане верят, что он - воплощение души дерева. В полночь хозяйка подает на праздничный стол огромную миску сладкой рисовой каши с орешком на дне. Эта традиция особенно нравится незамужним девушкам: если попадется орешек - на следующий год свадьбы не миновать. Всем остальным обещается просто счастливый новый год. Что, согласитесь, тоже неплохо!

Новый год в Бирме начинается первого апреля, в самые знойные дни. Целую неделю люди от души поливают друг друга водой. Идет новогодний фестиваль воды - тинджан.

Швеция. Новый год - праздник света. В Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Лючию. Ее наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Лючия приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке - сливки, собаке - сахарную косточку, ослику - морковь. В праздничную ночь в домах не гаснет свет, улицы ярко освещены. На Новый год сжигают многокилометрового соломенного козла и бьют посуду о двери домов своих друзей.

Кто-то ждет 1 апреля, кто-то дожидается октября, кто-то - января. А эскимосы ждут, не дождутся, когда выпадет первый снег. Как выпал первый снег – Новый год!

А как ещё встречают Новый год в других странах? Послушаем и посмотрим выступления экипажей (по жребию).

Всё, что ношено до дыр,

Вилки, ложки и стаканы,

Стулья, тумбочки, диваны

И так далее, и так далее.

Вниз на вас летят в…… (Италии)!

Игра: Сейчас вы почувствуете себя итальянцами. Вам предстоит избавиться от «мусора» — игра «Перебери горох»

Инвентарь: тарелки, горох, пшено (крупа перемешана).

Новый год в Японии

Поверье есть такое:

Если кто своей рукою

Нарисует то, что ждёт —

Всё исполнит Новый год.

А где? Скажите в двух словах.

На Японских… (островах)!

Игра: «Нарисуй Деда Мороза» (ёлочку, Снегурочку)

Детям выдаётся фломастер (маркер); одеваются варежки; на ватмане нужно нарисовать Деда Мороза. Можно провести в форме эстафеты по командам — каждый ребёнок рисует одну часть (колпак, глаз и т. д.)

Жители Греции, отправляясь в гости праздновать Новый год, берут с собой камень, который бросают у порога гостеприимного дома. Если камень тяжелый, говорят: "Пусть богатства хозяина будут тяжелы, как этот камень". А если камень маленький, то желают: "Пусть бельмо в глазу у хозяина будет таким же маленьким, как этот камень".

В Греции Новый год - это день святого Василия. Святой Василий был известен своей добротой, и греческие дети оставляют свои ботинки у камина в надежде, что Святой Василий заполнит ботинки подарками.

Игра. Ваша задача: держа правую руку за спиной, одной левой, держа развёрнутую газету за уголок, собрать её в кулак. Самый быстрый и ловкий — победитель.

Мы отправляемся в Англию.

— Кто знает, как зовут английского Деда Мороза? (Санта Клаус)

— Новый год для англичан — желанный и любимый праздник.

Обычай в Англии такой:

Новый год встречать семьёй,

Захотели стать вы гостем,

Верный способ есть один —

В дом войдя, кусочек бросьте

Угля чёрного в камин!

— За несколько дней до 1-го января на улицы выходят музыканты и певцы, исполняющие песни.

Именно в Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.

Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для ослика.

О приходе Нового года возвещает колокол. Правда звонить он начинает немного раньше полуночи и делает это "шепотом" - одеяло, которым он укутан, мешает ему продемонстрировать всю мощь. Но ровно в двенадцать колокола раздевают, и они начинают громогласно звонить в честь Нового года.

Игра. Исполнить песню «В лесу родилась ёлочка», но по-особому: все существительные в песне заменять словами «ля-ля». Количество участников по количеству куплетов, текст нужно написать и раздать детям.

Игра. А ещё английские дети в новогодний вечер играют в прятки. Но мы с вами прятаться не будем, а попробуем найти в классе кусочки ленточки и связать их (разделиться на 2 команды), у кого длиннее, тот и победитель.

Показать детям ленточку (5–9 метров двух цветов); спрятать кусочки ленточки по классу.

Под Новый год там не снега метут,

А пышно персики цветут!

Ответ быстрее дайте нам,

Страна зовётся та…(Вьетнам)!

Во Вьетнаме Новый год отмечается по лунному календарю, между 21 января и 19 февраля, когда здесь наступает ранняя весна. За праздничным столом - букеты цветов. В новогоднюю ночь принято дарить друг другу веточки персикового дерева с набухшими почками. С наступлением сумерек вьетнамцы разводят костры в парках, садах или на улицах, у костров собираются несколько семей. На углях готовятся особые лакомства из риса.

Игра. “Лови снежинку”

Выходят по 2 человека. Каждому участнику на пояс привязывается бумажная снежинка. (Снежинка находится сзади, чуть не достает до пола.) Задача участников – оторвать снежинку противника, наступив на нее, не дав оторвать свою.

Игра «новогодние мешочки»

2 игрока получают по нарядному мешочку и встают у столика, на котором в коробочке лежат обрывки мишуры, ёлочные небьющиеся игрушки, а также мелкие вещицы, не относящиеся к новогоднему празднику. Под весёлую музыку участники игры с завязанными глазами складывают содержимое коробочки в мешочки. Как только музыка стихнет, игрокам развязывают глаза и они смотрят собранные предметы. Выигрывает тот, у кого оказалось больше новогодних предметов.

У наших предков славян языческий Новый год связывался с божеством Колядой и праздновался на День зимнего солнцестояния (в некоторых местах 1 марта с началом весны). Главной символикой был огонь костра, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было вернуться. Очень много новогодних обрядов выполняли дети, которые изображали молодой год. Дети ходили по дворам и пели так называемые "колядки" - магические заклинания для благополучия в домах, за это им щедро раздавали подарки. "Колядование" часто сопровождалось "ряженьем" в козу, корову и других животных, воплощавших плодородие. Многие языческие обряды Нового года сохранялись и в христианскую пору на Руси.

В новый год приходит Дед Мороз и дарит детям подарки, которые приносит в мешке за спиной. Часто изображается в синей, серебристой или красной шубе расшитой узорами, шапке (а не в колпаке), с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей, на лыжах или передвигается пешком.

Милому Деду Морозу мы сейчас отправим телеграмму. Я уже составила текст, да вот забыла написать "прилагательные". Так что от каждого экипажа по 2 прилагательных.

(Ведущий записывает в бланк подряд все произнесенные прилагательные, затем читает вслух, что получилось.)

Текст телеграммы:

"... Дедушка Мороз!

Все ... дети с нетерпением ожидают твоего ... прихода.

Новый год это самый ... праздник в году.

Мы будем петь для тебя ... песни, танцевать ... танцы!

Наконец-то наступит ... Новый Год!

Как не хочется говорить о ... учебе.

Мы обещаем, что будем получать только ... оценки.

Так что, открывай поскорее свой ... мешок и вручай нам ... подарки.

С уважением, ... мальчишки и ... девчонки!"

Вечер перед Новым годом всегда считался щедрым, поэтому в каждом доме старались накрыть обильный праздничный стол. Люди верили, что он обеспечит им благополучную и безбедную жизнь весь следующий год. Поэтому на столе появлялось все, что хотелось бы иметь в достаточном количестве весь следующий год.

К нашему праздничному столу экипажи тоже приготовили угощение. Сейчас мы узнаем, какие блюда готовят на Новый год в разных странах, и отведаем их.