«За блинными горами, за масляными берегами»
материал (1, 2, 3, 4 класс)
Универсальная программа для детей младшего школьного возраста.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 939.64 КБ |
Предварительный просмотр:
«За блинными горами, за масляными берегами»
Универсальная программа для детей младшего школьного возраста.
-В зале, для проведения программы стоят декорации в народном стиле, баннер с надписью «Масленица», Весят атрибуты на стене или шторах.-
Ведущим может быть любой образ. Пряник, Блин. Марфушка, Бабка-повариха.
Цель: Приобщение школьников к истокам русской народной культуры путём знакомства с народными фольклорными праздниками.
Задачи:
- Обогащение духовного мира детей через приобщение к традициям празднования Масленицы.
- Воспитание уважительного отношения к традициям русского народа.
Ход мероприятия
Перед началом программы играет трек 001 Вэлком.
Под музыку выходит ведущая(ий) Трек 002.
Переключение на трек 003. Основной фон
Здравствуйте, ребятишки! Девчонки и мальчишки!
Я Василиса Пряниковна, и пришла я сегодня к вам рассказать одну новость!
Вы же знаете, что идет Масленичная неделя. Знаете?
А вы и не знаете, что на масленой неделе открываются ворота в страну Масленицы! Где живут разные интересные персонажи. Хотите вместе со мною побывать в этой масленичной стране, хотите?
Конечно же хотите, может даже и блинов поедите.
Только самые весёлые, озорные, да смелые могут туда попасть.
Готовы себя испытать и на сладких жителей посмотреть?
Тогда в путь! За блинные горы и масляные берега!
В большой круг встанем, так он похож на блинчик. Широко-широко улыбнёмся солнышку. За руки возьмёмся и пойдём.
Отлично веселей-веселей.
-Трек 004.Хоровод
- Трек . 005 Основной фон. -
Вед: Стоооп. Вот мы и попали в страну Масленицы.
По утру здесь просыпаются самые первые и вкусные леденцовые - Петушки на палочке. Самые первые они встают и встречают всех тех, кто попадает в эту замечательную страну. И так сейчас вы увидите вкусного петушка на палочке. Любит он, когда для него танцуют. Давайте порадуем петушка.
А, чтобы петушка порадовать нужно передавать его по кругу. По кругу петушка передаем, на ком он остановится….. по музыке, тот выходит в середину круга и весело танцует под музыку, танцует танец петушков. И так вы готовы, тогда передаём петушка по кругууууу.
Вы готовы
Дети: Дааа.
Трек 006. Петушок по кругу.
-Дети передают петушка-
Вед: УХ ты, на тебе петушок остановился, выходи на серединку и танцуй для нас танец.
Отлично, ребята давайте похлопаем нашему танцору. Отлично передаем дальше нашего петушка.
Вы заметили наша музыка стала немного быстрее.
На тебе остановился петушок, давай его мне, выходи на середину, и танцуй.
Трек 007.Основной фон.
Вед: Вот это молодцы ребята. Порадовали наших леденцовых жителей.
А мы отправляемся дальше. Возьмёмся за руки и в хороводе дальше пойдём.
-Трек 008. Хоровод-
-Трек 009. Основной фон-
Вед: Стоп хоровод! Теперь здесь нужно тихо-тихо себя вести.
Идите все ко мне ближе
-Дети подходят к ведущей-
Много мест весёлых да ярких в царстве Масленицы, но путь наш лежит через лес Масленицы, где коза Глашка обитает. Злая она…
Блины не ест, прохожих пугает, ни кого через лес не пропускает, играть с собой заставляет. А вот и она..
-Ведущая достаёт игрушку козы (выходит персонах в виде козы-
Коза: А вот сейчас я с вами поиграю. Кто с места сдвинется, того забодаю!
Вед: Ребята сейчас зазвучит волшебная музыка, под которую вы все пуститесь в пляс, но, как только она остановится, замирайте и не двигайтесь. Давайте покажем, что мы справимся и с этим заданием!
Дети: Да, справимся.
- Трек 010 .Коза Глашка-
-Трек 011. Основной фон-
Когда музыка закончилась говорит коза
Коза: Опять справились…опять я никого не забодала….
Вед: Дети, а как вы думаете, почему Глашка такая злая?
Дети: отвечают….
Вед: А может по тому, что она не нарядная?
Масленичку всегда наряжают. Сарафаны красивые дарят. Давайте и мы подарим Глашке подарки. Ленточками её украсим.
Дети: Дааа…
Тогда берите по ленточке и привяжите её на козе Глашке куда хотите.
Вот держи тебе зеленая, тебе красная, а тебе какую? Берите-берите и привязывайте на козе Глашке.
Ох и красивая коза у нас получается.
Молодцы ребят украсили Глашку. Ну как нравится тебе твой нарядный образ Глашка?
-Трек 012. Наряжаем козу-
Коза: Ох спасибо дети….А зовут меня не Глашка, а Глафира. Я теперь и весь лес ленточками наряжу, чтобы всегда красивый был.
Вед: Спасибо ребята, уважили нашу козочку.
Дальше теперь пойдём. Беритесь за руки. Встанем в хоровод.
-Трек 013.Хоровод-
-Трек 014 Основной фон-
Вед: Стоп! Впереди дворец Блиноеда. Там пекутся блины на всю масленичную страну. И делает это волшебная сковородка.
Хотите с ней познакомиться?
Дети: Да….
Вед: Только она волшебная. Любит всех испытывать на силу да на ловкость.
Нет, она не будет вас шлепать по голове. Наша сковородка сейчас будет летать. А ваша задача оставаться в круге приседать если она будет пролетать над головой или подпрыгивать если она будет подлетать к вашим ногам. Посмотрим какие вы у нас сильные ловкие и смелые. И так ручки отпускаем, готовы поехали.
БЕРЕГИСЬ….
НОГИ НОГИ НОГИ
Ох какая сковородка летающая.
-Ведущая выносит сковородку на веревке. И начинает под музыку раскручивать над детьми. Дети приседают или подпрыгивают)
-Трек 015 «Сковородка»-
-Трек 016. Основной фон-
Вед: Вот это вы ловкие! Вот это вы смелые! А теперь наша сковородка готова вас угостить, а чем знаете?
Конечно же блинчиками. А приготовил эти волшебные блинчики дедушка Блиноед.
А ну ка разбирайте блинчики, желтые красивые, только - только с пылу жару.
Кому хватило встали в круг. И вам задание от дедушки Блиноеда
Кто в руки их берёт, тот танцует и поёт. Блиноед будет петь песню, а вы делайте, то, что слышите. Отлично передали блинчики друг-другу. (Передаем)
А теперь блинчик подняли и танцуем.
-Трек 017 «Блин по кругу»-
Вед: Вот это вы молодцы, ребята. Вам понравилась песня батюшки Блиноеда?
Дети: Да..
Вед: Жаль он сам не вышел. Занят он очень. Блины печёт. Блинные горы сами не появятся.
А теперь соберем все блинчики в сковородку.
Ну что остался у нас еще один хоровод.
А мы дальше к Масленичке отправляемся.
-Трек 018.Хоровод –
-Трек 019. Основной фон
Вед: Вот и добрались мы до Масленички.
Посмотрите, какая она весёлая и нарядная.
Ведущий показывает куклу масленицы (выходит актёр в образе, ростовая кукла)
Чтобы весну встретить ещё один хоровод нам с вами сводить надо. Да не простой, а с вашими любимыми песнями. Мы по кругу опять пойдём, но, как услышите песню знакомую, так сразу пойте и танцуйте.
-Трек 020.Хоровод Масленицы-
Во время последнего захода ведущий переворачивает куклу масленицы и она оказывается весной. В зелёном сарафане.
Все танцуют.
- Трек 021. Широкая Масленица-
Вед: А вот и весна-красна к нам пришла. Ну что ж ребята вот мы с вами и попутешествовали. Ну и конечно же наш дедушка Блиноед не оставил вас без подарков. Он приготовил для вас самые вкусные самые сладкие и румяные блинчики. И всех нас приглашает попить чаю, и конечно же встретить масленицу.
С вами была Василиса Пряниковна.
Дети могут идти попить чай, можно провести м/к по росписи пряников,