Семья- опора России
план-конспект занятия (4 класс)
Семья- опора России мероприятие на 23 февраля
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.9 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с.Куяново»
Муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан
- ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«Семья – моя главная опора»
Провела:
Учитель начальных классов
Хайретдинова Ляйсан Тагировна
- г.
Цели:
- познакомить с культурой и традициями, активизировать словарный запас и расширить кругозор, обогатить жизненный опыт детей;
- способствовать формированию правильного отношения к семье, ее членам, их взаимоотношениям.
- воспитывать чувства прекрасного, любовь и гордость к семье, к родному краю, умение ценить культуру и традиции.
Ход мероприятия
- Что такое семья? (Семья — это группа родственников, живущих вместе.)
- Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас. Это близкие и родные люди, те с кого мы берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
-Зачем нужна семья? Какую роль играет каждый член семьи? (Ответы детей.)
- Вспомните и назовите свои обязанности в вашей семье (девочки, мальчики)
- Знаете ли вы, какие обязанности у других членов вашей семьи?
Изучать историю своей семьи необходимо, именно она воспитывает гордость за принадлежность к своему роду, своей фамилии, желание стать такими же, как деды. Каждый, кто узнает о прошлом своих близких, чувствует себя частью большого и надежного целого, От того, как семья относится к своей истории, к своим традициям, к своим предкам, во многом зависит результат воспитания. Поддерживать интерес людей к своей родословной очень важно. В настоящее время мало кто изучил историю своего рода. Самое важное - начать её создавать, собирать по малым крупицам, что бы восстановить преемственность поколений. Принять, полюбить свой род, своих родных, родственников, знать их, знать игры, в которые они играли, песни, которые они пели, сказки, которые они пересказывали из поколения в поколение, проявлять к своим родственникам терпение, заботу и внимание тоже очень важно, необходимость этого живет в подсознании.
Проблема истории семьи – всегда будет оставаться актуальной, потому, что это совокупность знаний о членах семьи старших поколений, их жизни и личностных особенностях, а также семейных традициях, правилах, ритуалах, фиксированных в семейной памяти и передаваемых из поколения в поколение как семейное предание.
Начинаем наше состязание! Слово для поздравления 2 в классу.
Выступают 2 в класс с танцем.
1.Кто быстрее
На двух стульях вешают фартуки, платки. По команде участники подбегают к ним, выворачивают одежду, надевают на себя.
2.Авиаконструкторы
Парный конкурс для участников. Взрослые складывают из одинаковых листов белой бумаги самолетики, а мальчики их запускают. Выигрывает семейная пара, которая сделает это быстрее или та, чей самолетик улетит дальше.
3.Выдержка
Ведущий рассказывает, как нужна выдержка в армии и предлагает мальчикам поднять одну ногу в строевом шаге — под углом 45 градусов. Победителем объявляют ребенка, который смог простоять в таком положении дольше других.
2а класс для Вас споёт песню.
4.Меткий воин
Напротив детей в одну линию вешают надувные шарики. Мальчики по очереди бросают дротики. Каждый хлопок дает один балл. Тот, кто набрал больше баллов, выигрывает.
5.Погоны
Папы-участники набирают команды по 5 детей. Дошкольники встают в ряд вместе со взрослым. Ведущий кладет первым игрокам погоны на плечи. Нужно пробежать через зал, не уронив погоны, вернуться к своей команде и переложить погоны следующему участнику. Если погон упал, игрок возвращается к старту и бежит еще раз.
6.Вся воля в кулак
Участники получают по листу чистой бумаги формата А4. По команде они должны смять листы, чтобы те целиком поместились в кулак. Выигрывает самый быстрый.
2 б класс рассказывают стихи.
- Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
- Россия! Как Синюю птицу,
Тебя бережём мы и чтим,
А если нарушат границу,
Мы грудью тебя защитим!
- У меня есть семья -
Мама, папа, брат и я.
Лучше всех мы живем,
Песни громко мы поем.
- Я горжусь своей семьёй
Вместе мы всегда во всём!
Дар волшебный – дружба
В семье моей – не служба. - 23 Февраля
Отмечаем мы не зря,
И поздравить мы должны
Всех защитников страны.
5. На посту стоит солдат,
Защищает всех ребят,
Защищает всю страну.
Пусть всегда везет ему.
6. Счастья всем, большой удачи,
Выполнять свои задачи
И отваги не терять,
Нас надежно защищать.
7. Мы будем пап всех поздравлять
И дедушек любимых.
Мы много будем им желать,
Они незаменимы!
8. Чудный праздник есть на свете,
День добра и красоты,
Пусть у женщин на планете
Все исполнятся мечты!
9. Пусть вам солнце улыбнется,
Упадут цветы к ногам,
Море счастья разольется,
И любовь подарят вам!
Уважаемые родители, ребята, вот и пришло время подводить итоги конкурсов . Я очень хочу, чтобы вы всегда помнили о своей семье, о традициях и творчестве своего народа.