"Русская берёза - символ России" апрель 2026 год
план-конспект занятия (1 класс)

Васильева Наталья Евгеньевна

Конспект внеклассного мероприятия разработан для обучающихся 1 класса с задержкой психического развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_vnek._meropriyatiya.docx32.25 КБ

Предварительный просмотр:

ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат №2»

 ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В РАМКАХ ВШК

НА ТЕМУ:

«РУССКАЯ БЕРЁЗА – СИМВОЛ РОССИИ»

 ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 1 КЛАССА

Подготовила и провела

учитель высшей категории:

Васильева Н.Е.

апрель 2026 г.

Цель:

Образовательная:

Расширить представления детей об образе березы в народном творчестве, поэзии, музыке, искусстве и детском изобразительном творчестве.

Коррекционная:

Коррекция  внимания, памяти, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательная:

 Воспитывать бережное отношение к природе, к Родине.

Оборудование:  ноутбук с презентацией, макет березы, предметы из березы, черные фломастеры, заготовки картонные прямоугольной формы, зеленые нитки, магнитная доска с магнитами, аудиозаписи русской народной мелодии.

Предварительная работа: Рассматривание репродукций картины И. Э. Грабарь «Февральская лазурь», И. И. Шишкин «Березовая роща», И. И. Левитан «Золотая осень», А. К. Саврасов «Грачи прилетели», беседы о природе, о лесе. Разучивание стихов и русских народных песен о березе; знакомство с пословицами, поговорками, приметами; беседа о роли березы в жизни человека.

Ход проведения:

Учитель: - Здравствуйте, дети! Для того чтобы у нас всех было хорошее настроение – давайте улыбнёмся друг другу.

Молодцы! Сегодня, вы узнаете много интересного и познавательного.

Тема нашего мероприятия «Русская береза – символ России».

 На экране Гимн Российской Федерации.

Учитель: - Ребята, посмотрите, пожалуйста, что вы видите на экране?

Ответы детей: Гимн Российской Федерации.

Учитель: - А что такое Гимн?

Дети: это главная песня страны.

(Звучит гимн Российской Федерации.)(Слушаем гимн стоя.)

(Дети, садятся на стулья.)

 На экране Флаг Российской Федерации.

Учитель: - Дети, что еще вы видите на экране?

Ответы детей: Флаг Российской Федерации.

Учитель: - Ребята, мы с вами учили стихотворения о цветах нашего флага. И сейчас прочитает нам стихотворение:

Ребенок:

 Российский флаг, он трехцветный

Белый - облако большое,

Синий - небо голубое

Красный – солнышка восход

Символ мира, чистоты

Это флаг моей мечты.

На экране  Герб Российской Федерации.

Учитель: На Российском гербе изображен двуглавый орел в золотой короне. На красном щите – Георгий Победоносец, который поражает черного змея.

Учитель: - Как назовем эти предметы, одним словом?

Дети: символы России.

Учитель: Дети, сегодня мы добавим еще один природный - символ, а какой, угадайте?

По всему свету славится,

«Русская красавица:

Белые одёжки, золото - сережки,

С расплетённою косой, Умывается росой».

Дети: Береза.

Учитель: - Правильно. У нас в России очень много берез. Любит наш народ зелёную красавицу, гордится ею. Есть русская пословица: «Где берёза вырастает, там русский человек приживается». Издавна берёза считается символом России.

Учитель: - Ребята, что такое Россия?

Дети: это страна, в которой мы живем, наша Родина.

Учитель: А что такое Родина? Малая Родина.

Дети: Родина – это место, где человек родился и живёт. Его город, село и даже дом. Поэты написали немало стихов о Родине, давайте их вспомним!

Ребенок:

Мы с вами родились в России,

В стране, где жара и мороз

Где небо то хмуро, то сине,

В стране тонкоствольных берез.

Без березы не мыслю России

Так светла по-славянски она

Что быть может в столетья иные

От березы вся Русь рождена.

 (достаю черный чемодан)

Учитель: - Ребята, когда я сегодня шла на работу, то встретила  почтальона и он мне передал вот эту посылку (чемодан)?

Мыло дегтярное, веточки берёзовые, гриб-чага, кусочек бересты.

Учитель: - Вспомните, что покрывает стволы деревьев?

Дети: Кора

Учитель: - Чем отличается ствол березы от других деревьев?

Дети: Ствол у березы белый.

Учитель: - Дети, как называется кора березы?

Дети: Береста

Учитель: - Молодцы!

Ребенок: - Береста – это защитный слой дерева. Она отражает солнечные лучи и защищает дерево от перегрева.

Учитель: С давних пор бересту использовали для изготовления изделий. Из бересты изготавливали хлебницы, кружки, туесок.

Учитель: - Дети, скажите, пожалуйста, а кто знает, что такое туесок?

Ответы детей: плетёное изделие с крышкой

Учитель: - Правильно. Молодцы! Туесок – это берестяной короб с крышкой, который применяется для хранения продуктов. Когда люди еще не умели делать бумагу, на бересте березы писали.

Берестяная грамота.

Учитель: - Заготавливают бересту в конце мая - начале июня. В это время она легко снимается, имеет красивый золотистый оттенок. Снимать бересту можно только с поваленных деревьев, там, где проводится их плановая вырубка.

Учитель: - Ребята, а кто-нибудь знает, что за черные пятнышки на бересте? Как они называются?  Чечевички.

Дети: чечевички, через них березка дышит.

Учитель: А еще березка – дерево лекарь. Отвары из березовых почек заживляют раны. Березовые почки.

Учитель: Березовыми веничками лечат хвори в бане. Березовый веник банный

Учитель: - Древесный гриб – чага заваривают, пьют вместо чая, он лечебный. Гриб – чага.

Учитель: - Но особенно ценен березовый сок. Он также используется в медицине. Березовый сок собирают ранней весной, когда начинается сокодвижение. Очень любят сок березы птицы и звери, но, когда добываешь березовый сок, делаешь, дырочку и он стекает в бутылочку. А потом это отверстие надо обязательно замазать, чтобы сберечь березу. Вы многое узнали о русской красавице – березе, а вот у нас березовая палочка. С ней можно поиграть.

Игра «Березка, какая?

Учитель: - Давайте встанем в круг и поиграем в игру «Березка, какая?»

Учитель: - Давайте вместе с вами придумаем слова, которыми мы можем описать это удивительное дерево. Под русскую народную музыку будем передавать веточку друг другу и, как только музыка остановится, и у кого веточка, тот называет слово. Береза, какая? (кудрявая, белоствольная, русская, высокая, стройная, родная, красивая, грустная, плакучая, пышная, нарядная, гибкая, тонкая.)

Учитель: - Молодцы ребята! Вы правильно подобрали слова к нашей березе. Присаживайтесь на стулья.

(Дети присаживаются на стулья.)

Учитель: Дерево является символом силы, могущества, мудрости и плодородия. Россию называют краем белоствольных берез. Она вдохновляет русских поэтов и художников на создание прекрасных произведений. И сейчас мы с вами прочтем стихотворения о березе.

Картина: И. Э. Грабарь «Иней»

Ребенок: Стихотворение С. Есенина «Белая береза»:

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом

Точно серебром.

На пушистых ветках

     Снежною каймой

     Распустились кисти

     Белой бахромой.

     И стоит береза

    В сонной тишине,

    И горят снежинки

    В золотом огне.

  А заря, лениво

  Обходя кругом,

  Обсыпает ветки

  Новым серебром

Учитель: - Дети, какое время года описывает поэт?

Ответы детей: Время года - зима.

Учитель: - Дети, картину написал Игорь Эммануилович Грабарь.

Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, чем покрыты ветки березы?

 ответы детей: ветки березы покрыты инеем

Учитель: - Молодцы! Как же красива береза зимой, словно хрустальная красавица из сказочной страны.

           Картина И. И. Шишкина «Березовая роща»

Учитель: - И сейчас нам  прочитает ещё одно стихотворение

С. Есенина «С добрым утром».

Ребенок:

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шёлковые косы.

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.

     У плетня заросшая крапива
    Обрядилась ярким перламутром
    И, качаясь, шепчет шаловливо:
    «С добрым утром!»

Учитель: - Перед вами картина Ивана Ивановича Шишкина, называется «Березовая роща». Дети, а что такое березовая роща?

Ответы детей: это участок, на котором растет много берез.

Учитель: - Ребята, какое время года описал поэт в стихотворении?

Ответы детей: время года лето.

Учитель: - Картина создает радостное настроение. Смотришь на березовую рощу в летний день, на тихие молчаливые березки и ощущаешь красоту своей Родины.

              Картина И. И. Левитана «Золотая осень»

Учитель: - Сейчас мы послушаем стихотворение поэтессы

Е. Трутневой «Осень».

Ребенок:

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах.

Это платье золотое,

У березы на плечах.

   Утром мы во двор идём —
 Листья сыплются дождём,
 Под ногами шелестят
 И летят… летят… летят…

  Пролетают паутинки
 С паучками в серединке.
 И высоко от земли
 Пролетели журавли.
 Всё летит! Должно быть, это
Улетает наше лето

Учитель: - А каком времени года, говорит поэтесса?

Ответы детей: осень

Учитель: - А сейчас рассмотрим картину Исаака Ильича Левитана «Золотая осень». Какие краски использовал художник в своей картине?

Ответы детей: желтую, оранжевую, бардовую, коричневую.

Учитель: - Любуясь картиной, создается радостное настроение. Как же красивы белоствольные красавицы в ярком осеннем убранстве!

           Картина А. К. Саврасова «Грачи прилетели».

Учитель: - Ребята предлагаю вам полюбоваться ещё одной картиной Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели». Дети, какое время года изобразил художник на картине?

Ответы детей: на картине изображена весна.

Учитель: - По каким приметам вы догадались?

Ответы детей: появились проталины, тает снег, прилетели грачи.

Учитель: - Любуешься на тонкие ветки березы весной и будто слышишь звонкую капель. В разное время года мы увидели березу и в каждое она красива по-своему. Вот какое замечательное дерево!

Сегодня вы многое узнали о русской красавице – березе, и теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Так или не так?»

                      Словесная игра «Так или не так?»

Раздаю детям сигнальные карточки, если они согласны с высказыванием, поднимают зеленую карточку, если нет – красную.

Учитель:- У березы лекарственные почки?

дети: так.

Учитель: - Береза – это трава?

дети: не так

Учитель: - Чага – это гриб?

дети: так.

Учитель: - Зимой береза спит?

дети: так.

Учитель: - Березовый сок полезен?

дети: так.

Учитель: - Береза колючее дерево?

дети: не так

Учитель: Береза – символ России?

дети: так.

Учитель: - Молодцы! Все ответили правильно.

Учитель: - В старину девушки и юноши водили хоровод вокруг березы. Вот и я приглашаю вас на хоровод вокруг нашей березки!

Звучит музыкальная композиция «Во поле береза стояла».

Дети танцуют хоровод.

Учитель: - Молодцы! Какой чудесный хоровод. А теперь мы с вами присядем за столы, но ничего не трогаем и сделаем подружек для нашей березы. Дети садятся за столы.

Учитель: - Перед вами лежат заготовки, белый прямоугольник с дырочками по бокам и зеленые нитки, посмотрите внимательно на них и скажите, на что похожи, чего не хватает?

Ответы детей: похожи на березку, у которой нет веточек.

Учитель: - Перед тем как начать делать подружек для березы, разомнем наши пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику

Пальчиковая гимнастика.

(Плавные волнообразные движения ладошками).

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал:

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки – золотой,

Вот последний лист с осинки

(Загибаем одноименно пальчики рук, начиная с больших)

Ветер бросил на тропинку.

(Поднимаем руки вверх, а затем плавно опускаем ладошки на стол).

Учитель: - А теперь возьмем зеленую ниточку и начнем протягивать ее через дырочку. Когда это сделаем, мы завяжем узелок. Так мы с вами должны сделать со всеми нитками. Когда сделаем, то нашей березке надо нарисовать чечевички черным фломастером. Дети приступают к выполнению задания.

Звучит русская народная мелодия

Учитель: - Молодцы ребята, вы все справились с эти заданием.  - Ребята, а теперь давайте выставим на доску ваши берёзы.

Дети выставляют свои работы на магнитную доску и выстраиваются полукругом у доски.

Учитель: - Посмотрите, какая получилась у нас берёзовая роща.

Заключительная часть:

Учитель:

Ребята, что у вас вызвало затруднения при выполнении работы?

Ответы детей: завязывать узелки.

Учитель: - Скажите, пожалуйста, а что вам понравилось больше всего?

Ответы детей: водить хоровод, завязывать узелки, рассматривать картины, рисовать чечевички.

Учитель: - Вы все молодцы! У нас получилась красивая березовая роща. Я хочу, чтобы вы тоже научились любить это дерево,  восхищаться им, беречь его и гордиться нашей Родиной.

 Наше мероприятие подошло к концу. Всем, спасибо!

