Русский лубок
методическая разработка по технологии на тему

Старченко Наталья Юрьевна

Данный материал можно использовать на уроках  технологии, изобразительного искусства, занятиях кружка детского творчества

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lubok.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Тема.  Русский лубок

Цель. Познакомить со старинным искусством художественного творчества.

Материалы. Лист белой бумаги. Образцы (иллюстрации) лубков.

Содержание занятия

Графика – это рисунок, сделанный художником на бумаге.

Обычно рисунок художник создает в единственном экземпляре. Его многочисленное повторение в книгах или журналах производится в типографии с помощью специальных приборов и машин.

Но художник и сам может его воспроизвести. Ножом, стамеской или особым инструментом – штихелем он вырезает рисунок в обратном, «зеркальном» изображении на дереве, линолеуме, металле или вытравляет его кислотой на особом литографском камне, на медной или цинковой пластинке, покрыв предварительно поверхность особым лаком и процарапав лак иглой. А затем, накатав на этот рисунок валиком краску, получает нужное количество оттисков – повторений. Оттиски, сделанные с доски и металлической пластинки, о также сам способ воспроизведения рисунка называют гравюрой. А оттиски с литографического камня – литографией.  

На Руси графика в виде орнаментов и иллюстраций украшала рукописные и старопечатные книги, а в виде занимательных и веселых гравюр - народных лубков украшала жилища крестьян и ремесленников. Обычно вначале изображения резались на доске с текстом, они были лаконичными и печатались черной краской, а затем раскрашивались вручную акварельными красками.

Русский лубок изображал внешнюю сторону жизни народа, его облика. Сюжеты были традиционными. Обычной тематикой  было изображение картин гуляний, народных игр, обрядов, встречались и военные эпизоды. Они передавались на фоне городских или деревенских улиц, получалась довольно широкая панорама, и особенность в изображении мастерами народного быта заключалась не в том, что изображали художники, а как  они это делали.

В сюжетах сразу же чувствуется контраст между положительными и отрицательными героями благодаря четкости, читаемости контура, раскраске, выполненной несколькими интенсивными чистыми цветами.

Лубочные картинки очень декоративны. В развороте, статичности фигур есть что-то слегка ненастоящее, чуть сродни крестьянской игрушке. Сверху и внизу лубочные листы обрамляются орнаментом и строчками текста, что еще более усиливает присущую им декоративность.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русский язык. Конспект урока по русскому языку в 1 классе "Русский алфавит, или азбука".

Открытый урок по русскому языку в 1 классе "Русский алфавит, или азбука"...

"Русский язык – родной язык русского народа" Урок русского языка. 1класс.

На уроке учащиеся 1 класса  обсуждают значение родного языка для русского народа....

Русский лубок и его выразительные средства

Урок изобразительного искусства во 2 классеТема: Русский лубок и его выразительные средства...

Народная расписная картинка-лубок

Вашему вниманию предоставляю конспект урока по изо на тему: "Народная расписная картинка-лубок". Данный конспект предназначен для учащихся 4 класса УМК "Перспектива"....

конспект урока изоискусства. Тема: "Народная расписная картинка-лубок" 4 класс УМК "Перспектива"

Цели деятельности учителя: ознакомление с народной картинкой – лубок; освоение учащимися особенностей техники русского лубка и его выразительных средств; использование элементов этой техник...

Конспект и презентация урока изо "Лубок. Потешные листы" 4 класс

Тема урока«Лубок» (потешные листы)Дидактическая цельСоздать условия для ознакомления обучащихся с русскими лубочными картинками, как образцами народного искусства и  привить интерес к...