Технология .3 класс.Рабочая программа ,по УМК " Перспектива"
календарно-тематическое планирование по технологии (3 класс) по теме

фаткулина альфия анваровна

 

Технология .3 класс.

Рабочая программа поУМК « Перспектива»

Пояснительная записка.

Трудовое обучение в начальных классах – органическая составная часть единой системы обучения. Воспитания и развития обучающихся.

                                                      Целью курса

 является саморазвитие и развитие личности каждого ребенка в процессе освоения мира через его собственную творческую предметную деятельность.
                                                        Задачи курса:
- расширять  общекультурного кругозора обучающихся;
-  развивать качества творческой личности, умеющей:
а) ставить цель;
б) искать и находить решения поставленных учителем или возникающих в собственной жизни проблем;
в) выбирать средства и реализовывать свой замысел;
г) осознавать и оценивать свой индивидуальный опыт;
д) объяснять свои действия соответственно эстетическому контексту;
-   знакомить  с искусством как результатом отражения социально-эстетического идеала человека в образах;
-  формировать эстетический опыт и технологические знания и умения как основы для практической реализации замысла.
                                          Место  предмета в учебном планировании

Рабочая программа рассчитана на 68 часов в год, 2 часа в неделю.

                                                 Содержание курса:

                  Учебник разделен на пять основных частей, каждая из которых для удобства ориентирования имеет свой цвет:

«Давай познакомимся!» — желтый;

«Человек и земля» — зеленый;

«Человек и вода» — синий;

«Человек и воздух» — голубой;

«Человек и информация» — розовый.

В каждой части материал рассматривается с трёх сторон: материя, энергия, движение. Все темы уроков разбиты на рубрики:

• название темы урока;

• краткая вводная беседа;

• основной материал, который включает упражнения, технологические задания, практические работы, обобщения и выводы, сопровождается значками «Читаем вместе со взрослыми», «Учимся новому, делаем сами»; «Проводим опыт, наблюдаем, делаем вывод», «Работа с тетрадью»;

• информация к размышлению, сопровождается значком «Ищем информацию» (ссылки на дополнительные информационные ресурсы);

• итоговый контроль, сопровождается значком «Проверяем себя» (вопросы на закрепление материала, тестовые задания).

В начале каждого урока проводится беседа с детьми по теме урока, зачитывается  вводный текст и предлагает практическую работу по изготовлению того или иного изделия. Перед каждой технологической картой изготовления изделия или самостоятельным практическим заданием следует обратить внимание на необходимые для работы материалы и инструменты. Подробные инструкции по изготовлению того или иного изделия представлены в учебнике и рабочей тетради.

Памятки по работе с различными материалами и инструментами даны в соответствующих темах учебника. Дети четко должны знать их и уметь применять на практике.

Необходимо помнить, что обучение ребенка на уроках технологии происходит в ходе практической работы, в этой связи нужно предоставлять ему максимум самостоятельности, лишь помогая при изготовлении некоторых изделий. Нельзя полностью выполнять вместо ученика ту часть работы, которая ему на данный момент по силам.

Трудовая деятельность на уроках технологии должна вызывать положительные эмоции у детей. В рабочей тетради для удобства даны развертки деталей изделий, шаблоны, описания экспериментов и проектов, картинки, с которыми ребенок должен работать, и задания, дополняющие тему учебника. В учебнике есть значок «Работа с тетрадью», который показывает, в какой момент урока необходимо обратиться к рабочей тетради.

Реализация поставленных задач осуществляется за счёт использования игровых технологий, а также хорошо зна­комых героев УМК «Технология» Ани и Вани, которые вместе с учащимися путешествуют по современному го­роду.

В 3 классе обучающиеся знакомятся с технологиями, мате­риалами, инструментами, профессиями, которые они могут встретить в городе. Изучают свойства материалов, способы выполнения чертежа, приёмы технического моделирова­ния и конструирования. Окружающая среда в данном кур­се рассматривается как способ получения информации.

Текстильные и волокнистые материалы в 3 классе изу­чаются на основе обобщения знаний о видах работы с тка­нью, изучения свойств тканей, используемых для вышива­ния и шитья игрушек. Обучающиеся сравнивают свойства хлопчатобумажных и шерстяных ниток, осваивают новый вид работы с нитками — вязание крючком.

В ходе работы с природными материалами закрепля­ются умения использовать знания о различных свойствах природных материалов при изготовлении изделий из со­ломки, листьев, веточек и др.

В 3 классе проходит знакомство с новым природным ма­териалом — соломкой, её свойствами и особенностями ис­пользования данного природного материала в декоратив­но-прикладном искусстве; осваиваются приёмы работы с соломкой; технология её подготовки к использованию.

В ходе работы с пластичными материалами проводится систематизация знаний о свойствах пластичных материа­лов, обучающиеся  осваивают правила подбора пластичного ма­териала в зависимости от назначения изделия, для созда­ния которого он будет использован.

Обучающиеся проводят наблюдения над использованием пластичных материалов в жизни человека.

В 3 классе активно осваиваются способы использова­ния металлического конструктора и мягкой проволоки в работе над изделием, а также использования пластмас­сы для создания подвижного соединения при работе с кон­структором.

Обучающиеся на практическом уровне осваивают правила безопасной работы различными инструментами; знакомятся с понятием «универсальность инструмента»; изучают пра­вила работы новыми инструментами: острогубцы, плоско­губцы, крючок; закрепляют навыки работы ножом, ножни­цами, иглами и другими инструментами; учатся выбирать необходимый инструмент в зависимости от используемого материала; осваивают приёмы работы с угольником.

Основы культуры труда в 3 классе прививаются в про­цессе формирования умения самостоятельно применять в новых условиях полученные знания и приобретённые на­выки, следовать правилам технолога.

Проектная деятельность учащихся в 3 классе осуществ­ляется на основе технологической карты как средства реа­лизации проекта. Выполнение изделия в рамках проекта по заданному алгоритму происходит под руководством учи­теля. Обучающиеся  находят общие закономерности в выполне­нии изделий из различных материалов и самостоятельно составляют алгоритмы выполнения работы над изделиями с опорой на эскиз и технический рисунок. Школьники ос­мысливают понятие стоимости изделия и его значение в практической и производственной деятельности.

В работе над проектом деятельность учителя направле­на на создание практической ситуации, в которой ученик будет выполнять работу над проектом, на создание условий для успешной реализации проекта. Важно отработать на­выки составления плана изготовления изделия, приоб­ретённые в 1 и 2 классах; научить оценивать работу по разным критериям, проводить презентацию проекта; обес­печить взаимодействие учащихся между собой и с учите­лем, развивать коммуникативные навыки обучающихся.

Деятельность ученика при этом направлена на закреп­ление умений ставить цель, определять задачи, соотносить поставленную цель и условия её достижения; планировать действия в соответствии с собственными возможностями; использовать предметные знания для реализации цели. Обучающиеся учатся различать виды ответственности внут­ри своей учебной работы, оформлять результаты проекта и проводить его презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требования к уровню подготовки обучающихся

Результаты обучения

1.Общие учебные умения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1. Личностные  результаты

- описыватьсвои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства, изделий декоративно-прикладного характера, уважительно относиться к результатам труда мастеров;

- принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним;

- опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско-технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла.

1.2. Метапредметные результаты

 Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения;

- уметь с помощью учителя анализировать предложенное задание, отделять известное и неизвестное;

- под контролем учителя выполнять пробные поисковые действия (упражнения) для выявления оптимального решения проблемы (задачи);

- выполнять задание по составленному под контролем учителя плану, сверять свои действия с ним;

- осуществлять текущий и точности выполнения технологических операций (с помощью простых и сложных по конфигурации шаблонов, чертёжных инструментов), итоговый контроль общего качества выполненного изделия, задания; проверять модели в действии, вносить необходимые конструктивные доработки;

- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Познавательные УУД:

- добыватьновые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений;

- делать выводына основе обобщения полученных знаний;

- преобразовывать информацию: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы (в информационных проектах).

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других:высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

- уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе, в совместном решении проблемы (задачи);

- уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться;

 

2.Специальные предметные умения

 

Иметь представление обэстетических понятиях:художественный образ, форма и содержание, игрушка, дисгармония.

По художественно-творческой изобразительной деятельности:

иметь представление об архитектуре как виде искусства,о воздушной перспективе и пропорциях предметов, о прообразах в художественных произведениях;

знать холодные и тёплые цвета;

уметь выполнять наброски по своим замыслам с соблюдением пропорций предметов.

По трудовой (технико-технологической) деятельности:

знать виды изучаемых материалов их свойства; способ получения объёмных форм – на основе развёртки;

уметь самостоятельно выполнять разметку с опорой на чертёж по линейке, угольнику, циркулю;

под контролем учителяпроводить анализ образца (задания), планировать и контролировать выполняемую практическую работу.

Уметь реализовывать творческий замысел в создании художественного образа в единстве формы и содержания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Основные требования к знаниям и умениям обучающихся к концу 3 класса

К концу третьего класса  учащиеся должны:

знать

·                роль трудовой деятельности в жизни человека;

·                влияние технологической деятельности человека на окружающую среду и здоровье;

·                область применения и назначение различных машин, технических устройств и инструментов;

уметь

·                сравнивать и выделять особенности содержания различных профессий;

·                осуществлять организацию и планирование собственной трудовой деятельности, осуществлять контроль за ее ходом и оценивать ее результаты;

·                моделировать несложные объекты из деталей конструктора и различных материалов по собственному замыслу;

·                соотносить на основе сравнения свойства материалов и области их применения;

·                получать необходимую информацию об объекте деятельности, используя рисунки, схемы эскизы;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

·                соблюдать последовательность технологических операций при изготовлении и сборке изделия;

·                осуществлять поиск информации для решения технологических задач;

·                изготавливать изделия из доступных материалов по образцу, эскизу, рисунку, сборной схеме;

·                осуществлять декоративное оформление и отделку изделий;

·                осуществлять мелкий ремонт одежды и предметов быта;

·                соблюдать правила личной гигиены и безопасные приемы работы с материалами, инструментами, электроприборами;

·                осуществлять сотрудничество в трудовом процессе.

При освоении способов разметки, раскроя, сборки и отделки изделия у обучающихся в 3 классе совершенствуются навыки разметки с помощью циркуля, по линейке, на глаз, по шаблону; мягким карандашом, кусочком мыла или мела на ткани. Обучающиеся  должны научиться выпол­нять раскрой с использованием симметрии; освоить горя­чий и холодный способы подготовки соломки. При сборке изделий обучающиеся смогут освоить приёмы окантовки кар­тоном, крепления кнопками, склеивания геометрических тел из развёрток, скручивания мягкой проволоки, соедине­ния деталей с помощью ниток, клея, скотча. Обучающиеся в 3 классе также научатся применять на практике новые способы отделки: украшение специальными отделочными материалами, вязание крючком «воздушных петель», де­коративное использование пуговиц, наклеивание соломки на бархатную основу, оформление работы в рамку.

 

 

 

                                                                  Литература

 

1.Роговцева Н.И., Богданова Н.Б., Фрейтаг И.П. Рабочая тетрадь «Технология. Человек, природа, техника».  2011г

2.Роговцева Н.И., Богданова Н.Б., Фрейтаг И.П. Учебник «Технология 3 класс». М., «Просвещение», 2011г

 

3.  «Перспектив

 

а»: Программы для начальной школы. — М.: Просвещение, 2009год.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Математика.1 класс. Рабочая учебная программа по ОС «Школа 2100»

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС. УМК "Школа 2100"...

Рабочая программа по технологии для учащихся 1 класса на основе программы образовательной системы "Перспектива"

Содержание и последовательность учебного материала в данной программе соответствует авторской программе....

рабочие программы по УМК "Перспектива" для 1 класса, рабочие программы внеурочных занятий, план воспитательной работы

В заархивированном файле находятся рабочие программы для 1 класса по УМК "Перспектива" по  Литературному чтению, Русскому языку, Математике, Окружающему миру, Физкультуре, Технологии. М...

рабочие программы по УМК "Перспектива" для 4 класса, рабочие программы внеурочных занятий

В архиве рабочие программы по УМК "Перспектива" для 4 класса по Литературному чтению, Русскому языку, Математике, Окружающему миру, Технологии, Физкультуре. Здесь же можно найти программы вн...

Технология, 2 класс. Рабочая программа.

Данная рабочая программа составлена для 2 класса с учетом обновленных ФГОС НОО....