Мастерская Деда Мороза. Декоративно-прикладное искусство. Вырезка – вытынанка. (ажурное вырезание из бумаги). РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АНГЕЛ
план-конспект урока (технология) по теме

Печкуренкова Валентина Николаевна

Способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства –  вырезка – вытынанка. Ознакомить учащихся с техникой выполнения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vytynanka_rozhdestvenskiy_angel.ppt.doc554 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ « СОШ №15 н п Нивский»

Мастерская Деда Мороза.

Декоративно-прикладное искусство. Вырезка – вытынанка.

(ажурное вырезание из бумаги).

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АНГЕЛ

 
Цель:  Приобщать учащихся к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой культуры, в том числе и отечественной.

Задачи:

1. Способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства –  вырезка – вытынанка. Ознакомить учащихся с техникой выполнения .

 2. Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка;     навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук.

 3.Воспитывать коммуникабельность в творческой группе, аккуратность, поощрять творческую активность, культуру труда .

  Оборудование: альбомные листы , заготовки вытынанок, простые карандаши, резачок, ножницы, презентация к уроку, записи фрагментов музыкальных произведений . 

05.12.2012г.                                                  Печкуренкова Валентина Николаевна.

I  Организационный  момент:

 Ребята, сегодня у нас  день творчества. А творчество – это источник доброты, истины и красоты. Творить - это счастье!

II  Проверка готовности учащихся к уроку. 

Повторение правил безопасности при работе с  острыми режущими предметами.

Правила работы с ножницами:

  1. Не бери ножницы без разрешения учителя.
  2. Работая ножницами, следи за пальцами левой руки.
  3. Передавай ножницы в закрытом виде кольцами вперёд.
  4. Не держи ножницы острыми концами вверх.
  5. Не оставляй их в раскрытом виде.
  6. Для резания по прямой линии перемещай ножницы вперёд.
  7. При вырезании круглых деталей поворачивай заготовку.
  8. Детали со сложным контуром можно вырезать, выполняя ряд надрезов.
  9. Чтобы вырезать по одной непрерывной линии, поворачивай бумагу в разные стороны.

Правила  безопасности при работе с  острыми режущими предметами:

  1. При работе с режущими и колющими инструментами их режущие поверхности и острые кромки должны быть направлены в сторону, противоположную телу работающего, чтобы избежать травмы при случайном срыве инструмента с обрабатываемой поверхности.
  2. Пальцы рук, удерживающие обрабатываемый предмет, должны находиться на      достаточном удалении от режущих кромок, а сам предмет должен быть надежно закреплен в   зажимном приспособлении.
  3. На рабочем месте режущие и колющие предметы должны располагаться на видном месте, а само рабочее место должно быть освобождено от посторонних и ненужных предметов и инструментов, о которые можно зацепиться или споткнуться.
  4. Необходимо всегда иметь под рукой бинт, йод, нашатырный спирт, перекись водорода и бактерицидный лейкопластырь.

– А каковы правила рабочего человека?

  1. Прежде чем начать работу приготовь свое рабочее место.
  2. Во время работы содержи свое место в порядке.
  3. Всегда думай, как сделать работу лучше: экономь материалы, береги инструменты.
  4. Соблюдай технику безопасности при работе с ножницами, резачком.
  5. Кончил работу, убери свое место быстро и аккуратно.
  6. Работайте дружно.

III Введение в тему урока. Мотивация деятельности.

1.Беседа - диалог «Знакомство с историей  вырезка – вытынанка, техника выполнения» .

 С древности это искусство очень любят в Китае, зародилось оно в 9 столетии   одновременно с изобретением и распространением бумаги.
Бумажные фонарики, драконы, другие декоративные изделия народных мастеров китайских провинций продают на ярмарках, базарах. Они служат украшением жилищ: их наклеивают на окна фанз или фонари, на подарки, а также используют как трафареты для вышивок.

       Вытынанка (от — «витинати» — «выцінаць» — «вырезать») - древний славянский вид декоративно-прикладного искусства.( Нашими далекими предками были славяне - крупнейшая в Европе группа народов, связанных родственным происхождением, общностью территории проживания и близостью языка. В эту группу входят восточные славяне - русские, украинцы и белорусы; западные славяне - поляки, чехи, словаки ; южные славяне - болгары, сербы, хорваты,словенцы, македонцы, черногорцы и боснийцы)        Это ажурное вырезание из бумаги, бересты, ткани, кожи, даже дерева. Каждому народу присущи свои мотивы и символы, но в основном это сюжетные и орнаментальные композиции. С помощью ножниц стали украшать интерьер дома. Поделки из бумаги вешали на стены, на окна в качестве занавесок. Мебель вместо вязаных салфеток тоже покрывали вытинанкой. Вырезанные кружевом из белой или цветной бумаги цветы, деревья, птицы, животные, казаки и девчата - и вообще всякие различные по сюжету и содержанию изоражения издавна украшали украинские хаты - печи, окна, божники, стены и т.д. Выполняли они как декоративную так и обереговую функцию.

     В Беларуси - выцiнанка (чит. выцинанка), в Украине - витинанка (чит. вытынанка),в Литве –karpiniai (чит.карпиняй) в Польше - wycinanka (выцинанка), в России – вырезка Мастера вытынанок называются по-украински «витинанкар », их не так уж и много. 

Но вырезание присуще не только славянской культуре, на родине бумаги Китае, это искусство называется «цзяньчжи», в Европе - силуэтное вырезание.

        По установившемуся обычаю крестьянки украшали избы выцинанками каждый год перед (новым годом), рождеством, пасхой. Старые выцинанки снимались и заменялись новыми.


2.
Зимние праздники, в основном, связаны с религиозными праздниками, которые отмечаются во всем мире. Возвратимся на пять тысяч лет назад в человеческой истории, в сезоны зимнего отдыха с богатыми традициями, фольклором, обычаями и празднованиями. Много праздников отмечается зимой, в декабре месяце. Большинство из них связаны с зимним солнцестоянием, особенно в северном полушарии. Это потому, что из-за наклона земной оси, в декабре самые короткие дни и самые длинные ночи. Большинство зимних традиционных праздников имеют свои корни в северном полушарии. День зимнего Солнцеворота и по нашему календарю приходится на 22 декабря. День самой длинной  ночи и самого короткого дня...
       
Вот некоторые из зимних праздников, которые отмечаются в мире:

Рождество: христиане-католики всего мира отмечают этот зимний праздник 25 декабря, православные христиане - 7 января. Они ходят в церковь, украшают елку, дарят друг другу подарки, имеют традиционный семейный ужин. Сегодня мы с вами  сделаем вытынанку рождественский ангел.

           Кто такой ангел?

(Отвечает игумен Амвросий (Ермаков)

«Дорогой друг! Ангел это слово греческое, (есть такой язык) и означает оно того, кто приносит новости, вести - вестника. Ведь ты знаешь, что у твоего папы на работе, у тебя в школе и у всех людей, есть начальники. И для того чтобы что-нибудь передать своим подчиненным эти начальники посылают специального человека, вестника. А главный наш Начальник и Создатель - Господь. И вестники, которых Он посылает, называются ангелами. Ангелы приносят от Бога мысли о добре, мире и любви, побуждают людей к исполнению заповедей Бога, охраняют человека от зла. И хотя мы не видим ангелов, мы должны обращаться к ним с молитвой, зная, что ангелы видят нас и слышат и помогают, когда это нам необходимо и полезно».

IV  Анализ изделия   Алгоритм выполнения работы.   

 Вытынанки — очень увлекательное занятие, красиво, необычно и потрясающе! Делать вытынанки несложно. Понадобятся ножницы и  резачок с остро отточенным концом, белая бумага и схема, или фантазия.

  1. Определить композицию.
  2. Надо сложить бумагу вдвое. Нанести контуры рисунка простым карандашом.
  3. Выполнить рисунок в цвете (можно заштриховать те части, которые вы будете вырезать).
  4. Закрепить рисунок скрепками или двухсторонним скотчем,  прорезать детали внутри композиции резачком, затем ножницами по контуру, а когда вы раскроете сложенный листок – получите симметричный рисунок.
  5. Приклеить вырезанные вытынанки на цветной фон, на окно.

                                                     

V.Рефлексия. Самооценка

Можно ли человека сравнить с ангелом? Когда так говорят?

Ангельское терпение - бесконечное и доброжелательное терпение.

Ангельская душа – кротость (добродетель, заключающаяся в уклонении от проявления гнева и ярости; уступчивость, покорность, смиренность)

Ангел мой (устар.) В речевом этикете употребляется в ласковом обращении к кому-либо.

Ангело́чек – так говорят о ребенке, молодой девушке или юноше милой, приятной внешности.

Трещит мороз – целует щёки ,
Снег – словно сахарный песок ,
А в небе ясном и высоком
Летает Ангел . Голосок
Его чарующий и милый ,
И песнь его как родничок ,
И этот Ангел белокрылый
Цветка нежнейший лепесток .
Он , этот Ангел белоснежный ,
Всегда так близок к БОЖЕСТВУ ,
На торжество с небес безбрежных
Он нам ниспослан к Рождеству


Инна Радужная.
 

VI.Подведение итогов. Выставка работ.

Пусть так же чудесно и мило
Восторженно, живо, красиво
В судьбе появляются радости,
Внося в вашу жизнь привкус сладости!

М. Пляцковский “Зимняя сказка”


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мастерская Деда Мороза"

В презентации расказывается, кто был первым Дедом Морозом? Как зовут Деда Мороза в разных странах? Какие бывают снежинки? Ребята получили письмо от Деда Мороза, в котором он просит приготовить праздни...

Мастерская Деда Мороза

Работа "Снегирь" выполнена в технике торцевание. Материал может быть использован на уроке технология или во внеурочной деятельности....

презентация по технологии из серии "Мастерская Деда Мороза"

В презентации содержится материал по изготовлению гирлянды....

Вырезка – вытынанка. (ажурное вырезание из бумаги). РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АНГЕЛ

Приобщать учащихся к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой культуры, в том числе иСпособствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства...

КОНСПЕКТ-СЦЕНАРИЙ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В ИЗОСТУДИИ «ВОЛШЕБНЫЕ КРАСКИ» «Мастерская Деда Мороза»

Разработан: педагогом ДО 1 кв. категории Чиликановой О.М.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:Знакомство с историей возникновения колокольчиковРазвитие навыков декорирования объемной формы графическими узорамиВоспитание эст...

Неделя технологии и изобразительного искусства "Мастерская Деда Мороза"

План работы начальной школы на неделю технологии и изобразительного исскуства....

Технологическая карта урока по технологии на тему "Мастерская Деда Мороза, Изделие: «Ёлочное украшение-Дед Мороз"

Конспект урока по технологии на тему "Мастерская Деда Мороза, Изделие: «Ёлочное украшение-Дед Мороз"...