Рабочая программа курса Технология для 3 класса
рабочая программа по технологии (3 класс) по теме

Владимирова Светлана Анатольевна

Рабочая программа по технологии для 3 класса по  программе Занкова Л. В.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 3_klass_tkhnologiya.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рабочая программа курса «Технология» для 3 класса

РАЗДЕЛ I.   ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ   ЗАПИСКА

1.Статус  документа

Программа  составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основе примерной основной образовательной программы по технологии, авторской учебной программы Н. А. Цирулик, Т. Н. Просняковой, основной образовательной программы начального общего образования МБОУ «СОШ №19» г. Чебоксары на 2011-2015 г.г.  

В авторскую программу изменения не внесены.

2.Структура   документа

Программа включает следующие  разделы: пояснительную записку, содержание тем учебного курса, учебно-тематическое планирование, перечень учебно-методического обеспечения, материально-техническое и информационно-техническое обеспечение, требования к уровню подготовки учащихся.

3.Общая  характеристика  учебного   предмета

Основная идея курса «Технология» – максимальное раскрытие творческого потенциала ребенка средствами художественного труда на основе педагогической поддержки его индивидуальных способностей в процессе специально организованной духовно-практической деятельности, результатом которой является материальный продукт – поделка, игрушка, модель, изделие, выполненное самим ребенком.

Развитие личности ребенка – приоритетное направление современного образования, положенное в основу Государственных стандартов.

Цели и задачи курса «Технология» совпадают с концепцией новых стандартов образования и направлены на:

- Развитие воображения, мышления, интеллекта, фантазии, технического мышления, конструкторских способностей, формирования познавательных интересов.

- Развитие умения составлять план действий и применять его в творческом процессе, основанном на поэтапных преобразовательных действиях.

- Развитие коммуникативной компетентности на основе организации совместной деятельности.

формирование навыков общения со сверстниками и со старшими, умения оказывать помощь другим, принимать различные роли – ведомого-ведущего, оценивать деятельность окружающих и свою собственную.

- Формирование эстетической восприимчивости и художественного вкуса на основе знакомства с различными видами прикладного художественного творчества из наследия мировой и национальной культуры, воспитания эстетических чувств и закрепление их в творческом опыте учащихся.

Начальное технологическое образование должно обеспечить человеку возможность более гармонично развиваться и жить в современном технологическом мире.

Давно установлено, что активные физические действия пальцами благотворно влияют на весь организм. Приблизительно треть мозговых центров, отвечающих за движения человека, непосредственно связана с руками. Развивая моторику, мы создаем предпосылки для становления многих психических процессов. Ни один предмет не дает возможности для такого разнообразия движений пальцами, кистью руки, как ручной труд. На занятиях предметно-практической деятельностью развиваются тонко координированные движения -  точность, ловкость, скорость. Наиболее интенсивно это происходит в период от 6 до 10 лет.

Предмет открывает широкие возможности для развития зрительно-пространственного восприятия, воссоздающего и творческого воображения, разных видов мышления, в том числе дивергентного, интеллектуальной активности, речи, воли, чувств.

Наглядно-действенное и наглядно-образное мышление играют существенную роль в развитии понятийного мышления не только в дошкольном, но и в школьном возрасте.

РАЗДЕЛ II. СОДЕРЖАНИЕ    УЧЕБНОГО  МАТЕРИАЛА.

Программа  рассчитана  на 34 часа в год.  Количество часов в неделю – 1.

1. Общекультурные и общетрудовые компетенции (знания, умения и способы деятельности). Основы культуры труда, самообслуживания (2 часа)

Трудовая деятельность и ее значение в жизни человека. Рукотворный мир как результат труда человека; разнообразие предметов рукотворного мира (архитектура, техника, предметы быта и декоративно-прикладного искусства и т. д.) разных народов России (на примере 2-3 народов). Особенности тематики, мтериалов, внешнего вида изделий декоративного искусства разных народов, отражающие природные, географические и социальные условия конкретного народа.

Элементарные общие правила создания предметов рукотворного мира (удобство, эстетическая выразительность, прочность; гармония предметов и окружающей среды).

2. Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты (20 часов)

Общее понятие о материалах, их происхождение. Исследование элементарных физических, механических и технологических свойств доступных материалов. Многообразие материалов и их практическое применение в жизни.

Подготовка материалов к работе. Экономное расходование материалов. Выбор материалов по их декоративно-художественным и конструктивным свойствам, использование соответствующих способов обработки материалов в зависимости от назначения изделия.

Проведение измерений и построений для решения практических задач. Виды условных графических изображений: рисунок, простейший чертеж, эскиз, развертка, схема (их узнавание). Назначение линий чертежа (контур, линия надреза, сгиба, размерная, осевая, центровая, разрыва). Чтение условных графических изображений. Разметка деталей с опорой на простейший чертеж, эскиз. Изготовление изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, схеме.

3. Конструирование и моделирование (10 часов)

Общее представление о конструировании как создании конструкции каких-либо изделий (технических, бытовых, учебных и пр.). Изделие, деталь изделия (общее представление). Понятие о конструкции изделия; различные виды конструкций и способы их сборки. Виды и способы соединения деталей. Основные требования к изделию (соответствие материала, конструкции и внешнего оформления назначению изделия).

Конструирование и моделирование изделий из различных материалов по образцу, рисунку, простейшему чертежу.

4. Практика работы на компьютере (2часа)

Информация, ее отбор, анализ и систематизация. Способы получения, хранения, переработки информации.

Назначение основных устройств компьютера для ввода, вывода, обработки информации. Включение и выключение компьютера и подключаемых к нему устройств. Клавиатура, общее представление о правилах клавиатурного письма, пользование мышью, использование простейших средств текстового редактора. Простейшие приемы поиска информации: по ключевым словам, каталогам. Соблюдение безопасных приемов труда при работе на компьютере; бережное отношение к техническим устройствам. Работа с ЦОР (цифровыми образовательными ресурсами), готовыми материалами на электронных носителях (СD).

Работа с простыми информационными объектами (текст, таблица, схема, рисунок): преобразование, создание, сохранение, удаление. Создание небольшого текста по интересной детям тематике. Вывод текста на принтер. Использование рисунков из ресурса компьютера, программ  Word и Power Point.

РАЗДЕЛ III.    УЧЕБНО - ТЕМАТИЧЕСКОЕ   ПЛАНИРОВАНИЕ.

1. Общекультурные и общетрудовые компетенции (знания, умения и способы деятельности). Основы культуры труда, самообслуживания

Традиционные народные промыслы и ремёсла своего края, уважительное отношение к ним. Мир профессий. Общие правила создания предметов рукотворного мира. Ориентировка в задании, организация рабочего места, планирование трудового процесса, контроль и корректировка хода работы. Отбор и анализ информации.

2 ч

2. Технология ручной обработки материалов.

Элементы графической грамоты

Многообразие материалов, их свойства. Технологические приёмы обработки материалов: разметка, сборка и соединение деталей, отделка, подбор материалов для изделий. Виды художественной техники. Лепка сложной формы, лепка низким и высоким рельефом. Выпуклая контурная аппликация, прорезная аппликация. Мозаика. Коллаж. Художественное вырезание. Художественное складывание, оригами. Плетение объёмное, на картоне с помощью. Иголки нитки. Шитьё и вышивание, швы «строчка», «через край», «петельный», пришивание пуговиц «на ножке». Приёмы безопасной работы с инструментами (ножницами, иглой, стекой).

20 ч

3. Конструирование и моделирование

Конструирование изделия. Детали, их форма, виды соединения деталей. Плоскостное конструирование и моделирование. Объёмное конструирование и моделирование из бумаги. Конструирование и моделирование из ткани.

10 ч

4. Практика работы на компьютере

Значение компьютера в жизни человека. Основные устройства компьютера. Операции над файлами и папками. Интернет. Правила поведения в компьютерном кабинете. Соблюдение безопасных и рациональных приёмов работы на компьютере.

2 ч

РАЗДЕЛ IV.    УЧЕБНО -  МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1. Цирулик Н.А., Хлебникова С.И. Технология. Твори, выдумывай, пробуй!: Учебник для 3 класса. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров»,2012

2. Методические рекомендации к учебнику «Технология. Умные руки», авторы Т.Н. Проснякова, Е.Н. Мухина. Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012

РАЗДЕЛ V.  МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

1. Компьютер и мультимедийное оборудование.

2. Используемые сайты:

http://www.school2100.ru/

http://festival.1september.ru/

http://n-shkola.ru/arch/144.html

http://www.it-n.ru/

http://www.openclass.ru

http://pedsovet.su

http://metodisty.ru/

koncpekt.ru

РАЗДЕЛ V1.   ТРЕБОВАНИЯ   К   УРОВНЮ   ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета

Программа обеспечивает достижение выпускниками начальной школы личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностными результатами изучения технологии являются воспитание и развитие социально значимых личностных качеств, индивидуально-личностных позиций, ценностных установок, раскрывающих отношение к труду, систему норм и правил межличностного общения, обеспечивающую успешность совместной деятельности.

Метапредметными результатами изучения технологии является освоение учащимися универсальных способов деятельности, применяемых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных условиях.

Предметными результатами изучения технологии являются доступные по возрасту начальные сведения о технике, технологиях и технологической стороне труда, об основах культуры труда, элементарные умения предметно-преобразовательной деятельности, знания о различных профессиях и умения ориентироваться в мире профессий, элементарный опыт творческой и проектной деятельности.

Раздел «Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда. Самообслуживание».

•        называть наиболее распространенные в своем регионе профессии (в том числе профессии своих родителей) и описывать их особенности;

•        понимать общие правила создания предметов рукотворного мира: соответствие изделия обстановке, удобство (функциональность), прочность, эстетическую выразительность — и руководствоваться ими в своей продуктивной деятельности;

•        анализировать предлагаемую информацию, планировать предстоящую практическую работу, осуществлять корректировку хода практической работы, самоконтроль выполняемых практических действий;

•        организовывать свое рабочее место в зависимости от вида работы, выполнять доступные действия по самообслуживанию и доступные виды домашнего труда.

Раздел «Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты»

•        на основе полученных представлений о многообразии материалов, их видах, свойствах, происхождении, практическом применении в жизни осознанно подбирать доступные в обработке материалы для изделий по декоративно-художественным и конструктивным свойствам в соответствии с поставленной задачей;

•        отбирать и выполнять в зависимости от свойств освоенных материалов оптимальные и доступные технологические приемы их ручной обработки при разметке деталей, их выделении из заготовки, формообразовании, сборке и отделке изделия; экономно расходовать используемые материалы;

•        применять приемы рациональной безопасной работы ручными инструментами: чертежными (линейка, угольник, циркуль), режущими (ножницы) и колющими (швейная игла);

•        выполнять символические действия моделирования и преобразования модели и работать с простейшей технической документацией: распознавать простейшие чертежи и эскизы, читать их и выполнять разметку с опорой на них; изготавливать плоскостные и объемные изделия по простейшим чертежам, эскизам, схемам, рисункам.

Раздел «Конструирование и моделирование»

•        анализировать устройство изделия: выделять детали, их форму, определять взаимное расположение, виды соединения деталей;

•        решать простейшие задачи конструктивного характера по изменению вида и способа соединения деталей: на достраивание, придание новых свойств конструкции, а также другие доступные и сходные по сложности задачи;

•        изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, образцу и доступным заданным условиям.

Раздел «Практика работы на компьютере»

•        соблюдать безопасные приемы труда, пользоваться персональным компьютером для воспроизведения и поиска необходимой информации в ресурсе компьютера, для решения доступных конструкторско-технологических задач;

•        использовать простейшие приемы работы с готовыми электронными ресурсами: активировать, читать информацию, выполнять задания;

•        создавать небольшие тексты, использовать рисунки из ресурса компьютера, программы Word и Power Point.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа курса "Технология" УМК "Перспективная начальная школа", 4 класс .

Рабочая программа курса "Технология" УМК "Перспективная начальная школа", 4 класс (паспорт программы, пояснительная записка, содержание курса, УМК, тематическое планирование, требование к уровню подго...

Рабочая программа курса «Технология» для 4 класса

Программа  составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основе примерной основной образовательной программы ...

Рабочая программа курса «Технология» для 2 класса

Программа  составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основе примерной основной образовательной программы ...

Рабочая программа предмет технология, 4 класс, автор курса Н. А. Цирулик

Планирование уроков технологии, 4 класс, автор учебника Н. А. Цирулик (система Л. В. Занкова)...

Рабочая программа курса «Технология» 4 класс УМК "Школа России"

Рабочая программа курса «Технология»  разработана на основе  авторской программы «Технология» Е.А.Лутцевой, Т.П.Зуевой , содержит КТП по предмету...

Рабочая программа курса Технология 4 класс

Рабочая программа с календарно-тематическим планированием по курсу Технология. 4 класс. "Школа России", Роговцева Н.И. и др. ФГОС НОО...

Рабочая программа курса «Технология» 4 класс

Рабочая программа курса «Технология»предназначена для обучающихся 4  класса  Е.А.Лутцевой, Т.П.Зуевой.(М.: Просвещение, 2014г.)  На изучение курса«Технология&raqu...


 

Комментарии

Владимирова Светлана Анатольевна

Рабочая программа по технологии в начальных классах

Владимирова Светлана Анатольевна

Рабочая программа по технологии