Пояснительная записка (технология 1 класс) Н.М.Конышева УМК "Гармония"
календарно-тематическое планирование по технологии (1 класс) по теме

Зюзина Галина Николаевна

  Потребность общества в личности нового типа- творчески активной и свободно мыслящей- несомненно будет возрастать по мере совершенствования социально-экономических и культурных условий жизни. Реализация такого направления в образовании требует обращения к новым педагогическим системам, в которых каждый учебный предмет будет выполнять развивающую и культурологическую функцию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnitelnaya_zapiska_tekhnologiya1_klass.docx14.74 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЯ

 Рекомендовано МО РФ

(художественно- конструкторская деятельность)

(автор- доктор педагогических наук, профессор Н.М. Конышева)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

  Потребность общества в личности нового типа- творчески активной и свободно мыслящей- несомненно будет возрастать по мере совершенствования социально-экономических и культурных условий жизни. Реализация такого направления в образовании требует обращения к новым педагогическим системам, в которых каждый учебный предмет будет выполнять развивающую и культурологическую функцию.

  Таким образом, со всей очевидностью возникает задача: вывести трудовое обучение как учебный предмет из рамок ремесленно- технологической подготовки к профориентации и приобщить его к системе общего образования.

  Таким образом, с учетом новой концепции по-новому выглядят и основные задачи курса:

  1. Духовно-эмоциональное обогащение личности:

А) формирование представлений о гармоничном единстве мира и о месте в нем человека с его искусственно создаваемой предметной средой;

Б) воспитание уважительного отношения к человеку- творцу;

В) формирование эстетического восприятия и оценки вещей и явлений.

2) Развитие созидательных возможностей личности, творческих способностей, интуиции.

3) Развитие психических познавательных процессов и приемов познавательной деятельности.

4) Расширение кругозора.

5) Развитие руки, глазомера и пр. через формирование практических умений.

Программа 1 класса ставит задачу: развитие основных функциональных возможностей детей, формирование надежных приемов практических действий, обогащение чувственного опыта ребенка.

  Особенности преподавания. Наряду с традиционными формами уроков использую  нетрадиционные :путешествие, урок творчества, спектакль, викторина.

Учебно-методическое обеспечение:1. Конышева Н.М. Программа. Технология: художественно- конструкторская деятельность. Смоленск: Ассоциация 21 век. 2 Конышева Н.М.Технология. Умелые руки. Методические рекомендации к учебнику по технологии для 1 кл. Смоленск: Ассоциация 21 век (Допущено МО и науки РФ) 3. Конышева Н.М.Технология. Умелые руки. Учебник по трудовому обучению для 1 кл.4 издание. Смоленск : ассоциация 21 век, . (Рекомендовано МО РФ)

Основные содержательные компоненты программы: культура и организация труда, приемы обработки различных поделочных материалов, с простейшими ручными инструментами, приемы и правила разметки деталей, умение работать с учебником и др. учебно-дидактическими материалами, познавательная самостоятельность, умение работать под руководством учителя. Все проблемы  и вопросы по изучаемым материалам не изолированы друг от друга; они взаимно пересекаются и зачастую бывают представлены в пределах одного урока.

Курс спланирован из расчёта 2 часа в неделю.

     1 класс- 66 часов.

 

                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пояснительная записка. Технология 1 класс. ФГОС 2 поколения

Пояснительная  записка. Технология 1 класс. ФГОС 2 поколения...

Пояснительная записка. Технология 1 класс "Школа России"

В данном материале вы найдёте пояснительную записку к тематическому планированию по технологии для 1 класса по программе "Школа России"....

пояснительная записка-технология 3 класс

пояснительная записка-технология 3 класс...

пояснительная записка ТЕХНОЛОГИИ 1-4 классы Школа России ФГОС

Материал содержит пояснительную записку по технологии, преподаваемому в начальных классах по программе "Школа России", автор Роговцева Н.И. Соответствует Федеральным государственным образова...

Календарно - тематическое планирование + пояснительная записка (технология) УМК "Школа 2100" 1 класс

Календарно - тематическое планирование (технология) УМК "Школа 2100" 1 класс Учебник: Технология. («Прекрасное рядом с тобой») 1 класс (авторы Куревина О. А., Лутцева Е. А.) Пояснительная записка (...

Пояснительная записка Технология 1 класс

Пояснительная записка Технология 1 класс. Программа "Перспектива"...

Пояснительная записка. Технология 1 класс

Пояснительная записка. Технология 1 класс...