Проект по технологии тема: «Волшебное дерево, в технике папье-маше»
проект по технологии на тему

Уфимцева Екатерина Владимировна

Проект по технологии тема: «Волшебное дерево, в технике папье-маше»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teh.docx21.36 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области
ГБОУ СПО (ССУЕ) «Челябинский педагогический колледж №1»

Уфимцева Екатерина Владимировна

Тема: «Волшебное дерево, в технике папье-маше»

Проект

Проект защищён

Со оценкой _

19.05.15г

Специальность 050146

Преподавания в начальных классов

Курс 4, 45 группа

Руководитель: Чернышева С.А

Челябинск, 2015

История и техники папье маше.

Папье маше, это простая и недорогая техника, которая даёт огромные возможности для творчества. В этой технике изготовляются различные изделия, такие как, шкатулки, вазы, ларцы, бижутерия, театральная бутафория, куклы, фигурки животных, игрушки, учебные пособия, украшенные росписью, лакировкой и тиснением. Изготавливают, из папье-маше, даже элементы интерьера: архитектурную лепнину для стен и потолков, декоративные панели для стен, дверей, рамы для зеркал, подсвечники, различную мебель и оригинальные светильники.

С французского папье маше (papier mâché) переводится как жёваная или рваная бумага, которая очень легко поддаётся формовке массы, получаемую из волокнистых материалов: бумаги, картона, нитей и т.д., с добавлением клея, гипса или крахмала.


Не много о истории возникновения папье маше.

Несмотря на французское название, родиной папье-маше считается Китай, где и была изобретена бумага. Первые предметы из папье-маше, которые были обнаружены при раскопках в Китае, это древнекитайские доспехи и шлемы, для их жёсткости применяли многослойное покрытие лаком. Эти предметы относятся к династии Хань и датируются III веком до нашей.

В те времена, доспехи из папье маше были самым технологичным защитным оснащением, оно выдерживало попадание стрелы и скользящий удар меча. Наряду с неплохой прочностью бумажные доспехи очень мало весили, позволяя бойцу быстро двигаться в бою.

Из Китая, интерес к папье-маше распространился в Японию и Персию, где в этой технике изготавливали уже маски и другие атрибуты для праздников. Постепенно эта техника распространилась по всему миру. Наибольшей популярностью пользовались европейские страны. С середины XVII века Франция начала собственное производство изделий в технике папье маше, изначально это было изготовление кукол. Англичане последовали их примеру с 1670 года. Наибольшую свою популярность эта техника получила в 1800 гг.

Три техники изготовления изделий из папье маше:

Первый способ. Сначала подготавливается модель изделия, которая будет оклеиваться бумагой. Модель может быть навсегда спрятанная под слоями бумаги, тогда ее смазывают клеем, а может и выниматься из-под бумажного слоя, для этого фигуру заранее смазывают вазелином. На исходную модель с помощью клея накладывается рваная мокрая бумага. На слой бумаги наносится клей и снова слой бумаги. Таких слоев накладывают до ста штук. Ранее для склеивания применялся клейстер на основе крахмала, теперь – специальный клей. Наклеивание бумаги послойно также называется маширование.

Модели для формования изделий выполняются из пластилина, глины, дерева или гипса.

Второй способ. Заключается в формировании изделия из жидкой бумажной массы. Для получения такой массы бумагу за сутки до начала работ разрезают на кусочки и замачивают горячей водой на один день. В конце замачивания масса кипятится, вода из нее отжимается, кусочки бумаги взрыхляются и сушатся. Сухая масса перемешивается с мелом. В готовую мелово-бумажную смесь потихоньку вливается клей, пока не получится мягкое пластичное тесто. Для получения клея смешивается столярный клей и клейстер из крахмала. Готовое бумажное тесто заливают в форму либо наносят на изделие.

Третий способ. Технология подобна изготовлению фанеры. Для получения модели склеиваются куски твердого картона. После склеивания картон подвергается давлению. Для этого способа нужен твердый картон и клей ПВА. Дальнейшие действия зависят от мастера. Некоторыми специалистами используются скобки и степлер для фиксации склеенных пластин, другими – тиски, зажимы и т.д.

Высушенные изделия, шпатлюют, шлифуют, грунтуют, а после подвергают их росписи.

Инструменты и материалы,  используемые в работе

  1. Бумажная масса;
  2. Бутылка из под шампанского;
  3. Проволока;
  4. Акварельная краска;
  5. Кисточки.

Этапы работы

        1)Облепить бутылку бумажной массой.

2)Сделать из проволоки ветки.

3)Сделать имитацию коры дерева.

4)Загрунтуйте полученное изделие и дайте ему высохнуть.

        5)Раскрасьте ваше дерево любым орнаментом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок технологии в 3-м классе "Художественная обработка материалов. Изготовление матрешки в технике папье-маше"

Урок технологии в 3-м классе "Художественная обработка материалов. Изготовление матрешки в технике папье-маше"...

Урок технологии по теме " Художественная обработка материалов. Работа в технике папье – маше". Творческий проект « Чайная гостиная».

На данном уроке происходит закрепление знаний по обработке бумаги, учимся планировать свою работу, работать по образцу. Формируем интерес к историческому прошлому, народным традициям чаепити...

Проект по технологии "Сладкая парочка" в технике папье-маше

Проект по технологии "Сладкая парочка" в технике папье-маше...

Знакомство с техникой папье-маше. Изделие в технике папье-маше. ОДОД. Удивительные поделки.

Методическая разработка по теме "Знакомство с техникой папье-маше"....

конспект урока по технологии на тему "воздушный шар. техника папье-маше"

8.Цель (дидактическая): формирование и совершенствование умений изготовления объемного изделия в технике папье-маше9.Задачи:Образовательные: 1....

Урок по технологии в 3 классе "Воздушный шар" в технике папье-маше

Урок по технологии представлен в виде урока-сказки. Учащиеся окажут помощь сказочной героини Дюймовочке...

Творческий проект "Создание матрешки в технике папье-маше"

Изучение истории возникновения матрешки. Создание игрушки своими руками....